Приговор по делу Сырлыбаевой Г.Р.



Дело №1- 55/2012 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 28 июня 2012 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурина Р. Р.,

подсудимой Сырлыбаевой Г.Р.,

защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сырлыбаевой Г.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сырлыбаева Г.Р., совершила кражу товарно-материальных ценностей и денег в сумме 1200 рублей из продуктового магазина, принадлежащего ИП ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в д. <адрес> РБ Сырлыбаева Г. Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери при помощи топора, незаконно проникла в помещение продуктового магазина, принадлежащего ИП ФИО1, расположенного по <адрес> указанного населенного пункта, откуда тайно похитила три бутылки пива «Шихан» светлое, емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей за 1 бутылку, на сумму 195 рублей; семь бутылок пива «Охота» крепкое, емкостью 1,5 литра, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку, на сумму 560 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима» золотая, стоимостью 24 рублей за 1 пачку, на сумму 240 рублей; мыло туалетное, стоимостью 12 рублей; а также деньги в сумме 1 200 рублей; всего на общую сумму 2 207 рублей.

Своими умышленными действиями Сырлыбаева Г.Р. причинила материальный ущерб ИП ФИО1 на общую сумму 2 207 рублей и совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сырлыбаева Г. Р. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сырлыбаева Г. Р. в присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мухаметова Р. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Сырлыбаева Г. Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурин Р. Р. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Сырлыбаева Г. Р. и адвокат Мухаметова Р. Р., пом. прокурора Кульчурин Р. Р. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Сырлыбаева Г. Р. и адвокат Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Сырлыбаевой Г. Р. по ст. 158 ч. 2 п. «б» определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Сырлыбаева Г. Р. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явка с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление без изоляции ее от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. Следует взыскать с подсудимой в пользу потерпевшего 1200 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сырлыбаеву Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 год.

Возложить на Сырлыбаеву Г. Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сырлыбаевой Г. Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сырлыбаевой Г.Р. в пользу ФИО1 1200 рублей.

Вещественное доказательство – топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Г. Р. Ишдавлетова