именем Российской Федерации с. Исянгулово 14 мая 2012 года с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А., подсудимого Аминева Р.Р., защитника Мурсалимовой Л. Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтынчуриной Ю. Б., а также представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аминева Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Аминев Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> Республики Башкортостан, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, разбил топором оконное стекло и незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего ИП ФИО1, расположенного по <адрес> указанного населенного пункта, откуда тайно похитил 9 бутылок пива Шихан стоимостью 68 руб. за одну бутылку на общую сумму 612 рублей, три бутылки пива «Седой Урал» стоимостью 65 руб. за одну бутылку на общую сумму 195 рублей, 1 палку колбасу «Чайная» стоимостью 88 рублей, деньги в сумме 800 руб. всего на сумму 1695 руб. и похищенным распорядился по своему усмотрению. Действия Аминева Р. Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аминев Р. Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аминев Р. Р. в присутствии защитника Мурсалимовой Л. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мурсалимова Л. Р. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Аминев Р. Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Представитель потерпевшего ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суду пояснил, что часть похищенного возвращено ему сотрудниками полиции и просил взыскать не возмещенный ущерб в сумме 555 рублей. Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Аминев Р. Р. и адвокат Мурсалимова Л. Р., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Аминев Р. Р. и адвокат Мурсалимова Л. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Аминева Р. Р. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Аминев Р. Р. признает вину и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, соглашаясь с мнением прокурора, в действиях подсудимого признал смягчающими обстоятельствами: явку с повинной, поскольку ДД.ММ.ГГГГ при получении объяснения Аминев Р. Р. фактически сообщил о совершенном им преступлении; активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку указал, куда он спрятал похищенное. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Аминева Р. Р. только с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Аминева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание 1 год и 3 месяца лишения свободы лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Аминева Р. Р. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2012 года. Взыскать с Аминева Р.Р. в пользу ФИО2 555 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Аминеву содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова Верно: судья