Приговор по делу Валеева Р.С.



Дело №1-24/2012 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 27 марта 2012 года.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Валеева Р.С.,

защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валеева Р.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валеев Р. С. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Валеев Р. С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пылесос марки «Ролсен 1500 Вт» и женские демисезонные сапоги, принадлежащие ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Валеев Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, находясь путем свободного доступа в <адрес> РБ, воспользовавшись временным отсутствием в квартире хозяина, тайно похитил пылесос марки «Ролсен 1500 Вт», стоимостью 1470 рублей и женские демисезонные сапоги, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие хозяину квартиры ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

В результате противоправных действий Валеева Р.С. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 670 рублей.

Он же, Валеев Р.С., умышленно, тайно совершил кражу из сарая для хранения инструментов, расположенного во дворе <адрес> РБ инструментов и продуктов питания, принадлежащих ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Валеев Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, незаконно проник в незапертый на запорное устройство сарай для хранения инструментов, расположенный во дворе <адрес> РБ, откуда тайно похитил электродрель, стоимостью 830 рублей, электронаждак, стоимостью 2000 рублей, ручную пилу по дереву, стоимостью 70 рублей, 5 килограммов макарон, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на общую сумму 100 рублей, 5 килограммов спагетти, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на общую сумму 100 рублей, 3 килограмма риса, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на общую сумму 75 рублей, 3 килограмма сахара, стоимостью 26 рублей за 1 килограмм на общую сумму 78 рублей, дорожную сумку стоимостью 340 рублей и тележку для багажа стоимостью 470 рублей. Затем Валеев Р.С., продолжая свои незаконные действия, упаковал электродрель, электронаждак, ручную пилу по дереву, 5 килограммов макарон, 5 килограммов спагетти, 3 килограмма риса, 3 килограмма сахара в дорожную сумку, а дорожную сумку погрузил в тележку для багажа, после чего, потащив за собой тележку с похищенными инструментами и продуктами питания, незаметно вышел со двора дома. В дальнейшем Валеев Р.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды электродрель, электронаждак и ручную пилу по дереву продал неустановленному таксисту за 500 рублей, макароны продал повару Зианчуринского РайПо ФИО11 за 70 рублей и вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению, остальные похищенные продукты питания употребил в пищу.

В результате противоправных действий Валеева Р.С. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 4 063 рублей.

Он же, Валеев Р.С., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил мужскую куртку, 1 пару валенок, эмалированную кастрюлю с пельменями, фарфоровую тарелку со сливочным маслом, принадлежащие ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Валеев Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, воспользовавшись отсутствием окружающих людей и убедившись, что в доме хозяева спят, просунул руку через разбитое окошко веранды и изнутри открыл запорное устройство входной двери, после чего незаконно проник в <адрес> РБ, после чего тайно похитил мужскую демисезонную куртку, стоимостью 400 рублей, 1 пару валенок, стоимостью 500 рублей, эмалированную кастрюлю, стоимостью 480 рублей, фарфоровую тарелку, стоимостью 50 рублей, 1 килограмм пельменей, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм, 1 килограмм сливочного масло, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В дальнейшем Валеев Р.С. с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды похищенную 1 пару валенок продал ФИО12 за 100 рублей и вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Валеева Р.С. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей.

Он же, Валеев Р.С., умышленно, тайно совершил покушение на кражу из жилища алюминиевой фляги, утюга, туристической трехместной палатки и ручных отверток в количестве 5 штук, принадлежащих ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Валеев Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в доме хозяин, с помощью гвоздя, найденного возле входной двери, открыл навесной замок и незаконно проник в <адрес> РБ. Находясь в доме, Валеев Р.С., пытался похитить алюминиевую флягу объемом 38 литров, утюг УТП-1000, стоимостью 120 рублей, палатку туристическую трехместную, стоимостью 1350 рублей, и ручные отвертки в количестве 5 штук, общей стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО3, но по независящим от него обстоятельствам не довел свои умышленные действия до конца, в связи с тем, что его противоправные действия были замечены сыном хозяина дома ФИО15

Своими противоправными действиями Валеев Р.С. покушался на причинение потерпевшей ФИО3 материального ущерба на общую сумму 2 450 рублей.

Подсудимый Валеев Р.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) признал частично, а по остальным эпизодам признал полностью, указав, что из квартиры ФИО1 он не успел вынести похищенное, поскольку работники полиции застали его, когда он выходил с указанной квартиры. В лесу он ничего не прятал.

Подсудимый Валеев Р. С. изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных его показаний, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на <адрес> встретил потерпевшего, который предложил ему переночевать у него в квартире, он согласился. По приходу к нему домой, они вместе употребили спиртное и легли спать. Утром он проснулся около 10 часов, в квартире никого не было. Он решил украсть что-нибудь, и с этой целью взял пылесос и сапоги женские, сложил их в пакет и ушел. Пылесос и сапоги спрятал в лесу неподалеку от <адрес>. Через несколько дней решил продать ворованные вещи. Шел с пакетом по <адрес>, где его задержали сотрудники полиции.

В судебном заседании Валеев Р. С. заявил, что эти показания записаны с его слов, никакого физического либо психологического давления в отношении него оказано не было, подписи в протоколах допросов принадлежат ему.

Суд считает, что никаких нарушений норм УПК РФ в отношении Валеева Р. С. органами предварительного следствия не допущено.

В силу ч. 2 п. 1 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого. В судебном заседании в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого. У суда нет оснований ставить показания подсудимого, допрошенного в ходе следствия под сомнения, поскольку при даче показаний ему было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний.

По ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ Калимуллина Шагида ему сказала, что на <адрес> у бабушки по имени ФИО4 во дворе необходимо почистить снег. Он согласился и пошел к ней. Около 18.00 часов он закончил работать. За работу ФИО4 ему передала деньги в сумме 200 рублей, хотя договорились на 500 рублей. Он обиделся на него и решил совершить кражу у нее. С этой целью подошел к ее дому, через калитку зашел во двор, затем подошел к сараю и зашел в сарай, откуда украл макароны, сахар, рис, инструменты. Все продукты питания и инструменты он сложил в сумку, а ее положил на тележку. С похищенными вещами пошел к Шагиде, сумку и тележку оставил у нее. Макароны через несколько дней продал повару в столовой РайПо, расположенной по <адрес> за 100 рублей. Электродрель, ручную пилу по дереву и электронождак продал таксисту за 500 рублей.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки по <адрес> в доме, где проживает Асфандиярова Закия. Он опьянел и уснул в ее доме. Проснулся около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ и ушел из дома Закии. Он шел по <адрес> и решил проникнуть в дом, расположенной в начале <адрес> и украсть что-нибудь из этого дома. Он зашел во двор дома, подошел к двери. Дверь была закрыта изнутри. Он засунул руку через разбитое окно и открыл дверь изнутри, после чего проник в дом. В доме все спали, и никто его не видел. В доме было очень тепло и ему захотелось немного поспать. В доме в кухне он постелил свою куртку на пол и прилег. Через некоторое время он захотел покушать. Далее встал, открыл холодильник, откуда вытащил пельмени, взял кастрюлю и сварил пельмени. Далее услышал шум и решил выйти из дома быстрее, так как подумал, что кто-то проснулся. После этого украл кастрюлю со сваренными пельменями, а также одну фарфоровую тарелку со сливочным маслом около 1 килограмма и решил уйти. Также забрал валенки и куртку из кожзаменителя. Засунув куртку в черный пакет, которую принес с собой и, взяв в руки валенки, кастрюлю и тарелку ушел из дома. При этом он забыл в данном доме свою куртку, варежки и вязаную шапку. После этого он пошел к ФИО14, где оставил куртку, кастрюлю и тарелку. Пельмени и масло съели в доме у ФИО14 он ничего про кражу не говорил. На следующий день валенки продал ФИО12 за 100 рублей.

По ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он шел по <адрес> и проходя мимо <адрес>, где живет пожилая женщина, решил зайти туда и увидел, что на дверях висит замок. Тогда он решил проникнуть в данный дом и похитить что-либо оттуда. Он нашел гвоздь возле двери и с данным гвоздем открыл замок. После чего зашел в веранду дома и увидел алюминиевую флягу. Он взял флягу и вынес его во двор и поставил возле дома. После чего снова зашел в дом. В доме в зале двери были заперты на висячий замок. В доме нашел отвертку и отвернул ушки замка, которые были прикреплены в дверь саморезом. Он зашел в помещение зала, откуда вытащил в помещение кухни палатку, которая была упакована в мешок, утюг. Утюг он положил в пакет, а рядом с утюгом отвертки в количестве пять штук. У него было с собой спиртное. Он нашел в кухне рюмку налил спиртное и сидел пил на диване. В это время в дом зашел неизвестный мужчина и спросил, как он попал в дом и что он здесь делает. После этого данный неизвестный ему мужчина вызвал сотрудников полиции.

В совершенных преступлениях искренне раскаивается.

Виновность Валеева Р. С. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по первому эпизоду) подтверждаются следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на <адрес> встретил ранее знакомого Валеева Р.С.. В ходе разговора тот сказал, что ему негде переночевать и напросился на ночлег к нему домой. Он согласился. У него дома они употребили спиртное и легли спать. На следующий день около 09 часов он пошел искать работу, Валеев Р.С. оставался у него дома. Около 11 часов вернулся домой, входная дверь была прикрыта, в доме никого не было. Вечером обнаружил пропажу пылесоса марки «Ролсен 1500 ВТ» и женских демисезонных сапог. Причиненный ущерб для него является значительным материальным ущербом, так как нигде не работает.

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен кабинет ОМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>Б <адрес> РБ, в ходе которого на столе находятся пылесос марки «Ролсен 1500 Вт» и женские демисезонные сапоги. Со слов Р.С. «он их украл из квартиры ФИО1», которые были изъяты, осмотрены и постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств; и от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> РБ, где было совершено преступление.

Виновность Валеева Р. С. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ через свою знакомую Шагиду вызвала мужчину по имени Р.С., помочь вычистить снег во дворе дома. Около 10 часов Р.С. пришел к ней домой и стал во дворе чистить снег. Далее она его за работу покормила и за работу отдала 200 рублей. Рассчиталась она с ним во дворе дома. Через где-то 5 дней она решила пойти в сарай за макаронами. Зайдя туда обнаружила, что отсутствуют продукты питания. Дверь сарая для инструментов она на замок не закрывала. После чего она начала осматривать сарай и обнаружила пропажу следующих инструментов и продуктов питания: электродрели, электронаждака, ручной пилы по дереву, 5 килограммов макарон, 5 килограммов спагетти, 3 килограмма риса, 3 килограмма сахара, дорожной сумки, и тележки для багажа. В совершении кражи подозревает только Валеева Р.С., так как в ходе чистки снега мог заметить, что дверь сарая для инструментов не запирается на замок.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что у нее имеется знакомая ФИО4. Когда она была в гостях у нее, то ФИО4 сказала ей, что во дворе ей надо расчистить сне<адрес> она предложила ей Валеева Р. С. Увидев Валеева Р.С., она предложила ему почистить снег и заработать на этом денег. Примерно в середине января 2012 года к ней домой позвонила ФИО4 и сообщила, что из ее сарая пропали продукты питания и инструменты, дорожная сумка и тележка для багажа. Тогда она сказала, что у нее во дворе лежит тележка для багажа и дорожная сумка. Вскоре к ней домой пришли сотрудники полиции и изъяли вышеуказанные дорожную сумку и тележку для багажа. О том, что Валеев Р.С. оставил у нее во дворе похищенные дорожную сумку и тележку для багажа она не знала.

Показания потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО10 оглашены согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в середине января 2012 года, в рабочее время около 16 часов к ней подошел ранее незнакомый мужчина и сказал, что ему необходимо уехать домой, однако у него не было денег и показал ей мешочек с макаронами в количестве 5 килограмм на продажу. Она отказалась купить, сказав, ему что тот наверное продает похищенные макароны. После чего мужчина вышел из столовой. Через некоторое время он опять зашел и кружился около витрины с мешочком макарон на руках. Тогда подумала, что если макароны были бы похищенными, он бы их спрятал в пакет и не показывал бы их. Через некоторое время мужчина снова подошел к ней и она купила 5 килограмм макарон за 70 рублей.

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен двор <адрес> РБ, где совершено преступление; и от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен двор <адрес> РБ, в ходе осмотра были изъяты тележка для багажа и дорожная сумка, которые были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств..

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Валеев Р.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов проник в амбар по <адрес> и украл продукты питания, электроинструменты.

Виновность Валеева Р. С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подтверждаются следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришел домой с работы. После чего до 23 часов занимался домашними делами, после 23 часов лег спать. Мама также легла спать. Перед сном входную дверь дома закрыл изнутри на крючок. Утром ушел на работу. Около 13 часов пришел с работы домой. Когда хотел на вешалку повесить куртку, то обнаружил, что на вешалке весит чужая куртка. Далее обнаружил пропажу зимней куртки. Далее мать обнаружила пропажу эмалированной кастрюли и фарфоровой тарелки пельменей и масла. После он заметил, что пропала 1 пара валенок.. О случившемся он сообщил сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО12 суду показал, что работает в водонасосной станции МУП «Комсервисстрой» в должности оператора. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к нему домой пришел ранее знакомый Валеев Р.С.. Он предложил купить у него 1 пару валенок черного цвета и сказал, что валенки его и что хочет похмелиться, а денег у него нет. Валеев Р.С. предложил ему купить 1 пару валенок за 250 рублей. Он сказал, что купит за 100 рублей и ВФИО13 согласился.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра к нему домой пришел ранее знакомый Валеев Р.С. и предложил с ним поехать в <адрес> на заработки. С собой он принес эмалированную кастрюлю и тарелку, в кастрюли находились сваренные пельмени. Он спросил Валеева Р.С., откуда кастрюля с пельменями. На что Валеев Р.С. ответил, что его выгнала из дома Калимуллина Шагида и он принес с собой свою кастрюлю, тарелку и купленную им пельмени, которые не успел доесть. В этот день Валеев Р.С. переночевал у него дома. Утром Валеев Р.С. вышел из дома и сказал, что сходит в магазин за сигаретами. Уходя, Валеев Р.С. оставил у него дома пакет, в котором находилась куртка черного цвета зимняя. После чего Валеев Р.С. к нему больше не приходил. Он не знал, что Валеев Р.С. принес к нему домой похищенные кастрюлю, тарелку и зимнюю куртку. Больше по данному факту ему сказать нечего.

Показания свидетеля ФИО14 оглашены согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> РБ, где были изъяты 1 отрезок ленты скотч со следами рук, куртка зимняя, шапка вязаная, 1 пара вязаных варежек, а также осмотрен <адрес> РБ, в ходе которого был изъяты пакет с курткой из кожзаменителя черного цвета и эмалированная кастрюля и фарфоровая тарелка; от ДД.ММ.ГГГГ, где был осмотрен <адрес> РБ, в ходе которого была изъята 1 пара валенок, они затем были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Заявлением о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Валеев Р.С. сообщил, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в <адрес> РБ, откуда похитил кастрюлю с пельменями, мужскую куртку из кожзаменителя, валенки черного цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены зимняя куртка, шапка вязаная и 1 пара варежек, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, в дальнейшем возвращены подозреваемому Валееву Р.С. по принадлежности.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч размером 20Х23 мм., изъятый с места происшествия по факту кражи из дома гр. ФИО2 в <адрес> РБ, пригоден для идентификации личности. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч размером 20Х23 мм., изъятый по вышеуказанному факту, оставлен большим пальцем правой руки Валеева Р.С., 1959 года рождения.

Виновность Валеева Р. С. по ст. 30 ч. 3 –ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО3 в ходе предварительного следствия показала, что с ноября по декабрь 2011 года она снимала <адрес> РБ. В этом частном доме она проживала со своей дочерью, зятем и внуком. Они туда завезли домашнюю утварь, бытовую технику. С 2012 году они в этом доме не проживают, однако оттуда они свои личные вещи не забрали. От сотрудников полиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно проник некий Валеев Р.С. и пытался похитить принадлежащие ей трехместную палатку, алюминиевую флягу, утюг, 5 ручных отверток.

Свидетель ФИО15 показал, что по адресу: <адрес> проживала ее мама Альмухаметова Нурзиган. ДД.ММ.ГГГГ вечером он забрал свою маму к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он решил заехать домой к матери, чтобы присмотреть за домом. Подойдя к двери дома он увидел, что в доме находится неизвестный ему мужчина. Он спросил его, как тот зашел в дом, но тот ничего не мог объяснить, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он вышел на улицу и позвонил в полицию. На кухне на полу лежал пакет, в котором находились утюг и 5 штук отверток. На диване лежала палатка. Возле дома на улице обнаружил алюминиевую флягу объемом 40 литров. Вышеуказанная фляга также находилась дома. Все вышеуказанные вещи принадлежали ФИО3, которая с ноября по декабрь 2011 года проживала в доме его мамы.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия дала показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО15

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес> РБ, где было совершено преступление, в ходе которого были изъяты алюминиевая фляга, 3 отрезка ленты скотч со следами рук, палатка, утюг, 5 отверток, замок, гвоздь, ключ. Указанные предметы протоклом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, в дальнейшем возвращены ФИО3

Заявлением о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Валеев Р.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов незаконно проник в <адрес> и хотел похитить алюминиевую флягу, палатку, утюг и отвертки.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч размером 25Х35 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту покушения на кражу из <адрес> пригоден для идентификации личности. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки перекопированный на отрезок светлой дактопленки размером 25Х35 мм. изъятый по вышеуказанному факту оставлен указательным пальцем правой руки Валеева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование навесной замок с цилиндровым запирающим механизмом, изъятый при осмотре места происшествия по факту покушения на кражу из дома № по <адрес> РБ не исправен в виду своего долгого использования и не правильного применения смазывающего средства. Данный замок можно открыть представленным на исследование гвоздем.

На основании вышеприведенных доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину); по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище); по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище); по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ (по признаку покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, не доведенного до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам),

Доводы Валеева Р. С., что по первому эпизоду кражи он не успел распорядиться похищенным, был застигнут сотрудником полиции при выходе из дома, опровергаются показания свидетеля ФИО17, который пояснил, что Валеев Р. С. был задержан на улице, когда шел по улице с похищенным ДД.ММ.ГГГГ и показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия.

При назначении меры наказания суд учитывает его явки с повинной от 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ, признание вины, раскаивание в содеянном, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также признал смягчающим обстоятельством явку с повинной по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно объяснению Валеева Р. С. следует, что он сообщил о совершенном им преступлении, полностью признавал свою вину, что подтверждается его письменным объяснением (л.д. 7, том 1). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Валеева Р. С. с изоляцией его общества.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 26 мая 2011 года подлежит отмене согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ и наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Валеева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», и назначить ему наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Валееву Р.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому район от 26 мая 2011 года в отношении Валеева Р. С. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району от 26 мая 2011 года и окончательно наказание определить ему 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Валеева Р. С. - содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 05 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Валееву Р. С., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Верно: судья