Дело № 1-65/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Исянгулово 14 августа 2012 года. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурина Р.Р., подсудимого Валидова И.М., защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО2, при секретаре Душанбаевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валидова И.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Валидов И.М. умышленно, неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Валидов И. М., ФИО7, ФИО8, ФИО9 на автомобиле марки ВАЗ-2102, г.р.з. М049СТ/102, принадлежащего ФИО2. на окраине д. <адрес> РБ, на берегу реки «Ташла», под управлением ФИО10 приехали на берег реки «Ташла», расположенного на окраине д. <адрес> Республики Башкортостан, где начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО10 и Валидовым И. М. возникла словесная ссора, которая переросла в драку. После чего ФИО10, побоявшись Валидова И. М., ушел домой, оставив автомобиль на берегу реки «Ташла» вместе с ключами в замке зажигания автомобиля. Далее, Валидов И. М., находясь на берегу реки «Ташла» будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, без цели хищения, совершил угон указанного автомобиля, и управляя им, выехал с берега реки «Ташла» д. <адрес> РБ. В судебном заседании подсудимый Валидов И.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился дома. В этот день к нему пришли ФИО9 и ФИО8. Они ему предложили идти на рыбалку в д. <адрес>, на что тот согласился. В это время, когда они шли пешком по <адрес>, к ним на встречу попался ФИО10, который ехал на автомобиле марки ВАЗ-2102. Он, ФИО9 и ФИО8 махнули руками ФИО10, с просьбой, чтобы он остановился. ФИО10 остановился. Они попросили Вадима подвезти их в д. <адрес> на рыбалку. На их просьбу ФИО10 согласился. Он, ФИО9 и ФИО8 вместе с ФИО10 поехали в сторону д. Новомихайловка. За рулем автомашины был сам ФИО10. В д. Аютово забрали ФИО7. Затем в д. Новомихайловка они приобрели самогон в одном из домов. Далее, все вместе на автомобиле поехали на речку «Ик», которая протекает возле д. Новомихайловка. Порыбачив и употребив спиртное, они поехали обратно в д. Аютово съехали на берег реки «Ташла», где все начали распивать спиртное. С ними также был ФИО10. Когда они распивали спиртное, к ним также подошел ФИО12 из д. <адрес> РБ. В ходе распития спиртного между ним и ФИО10 возникла ссора, перешедшая в драку. Но при этом он какие-либо телесные повреждения не получал. Далее, ФИО10 обиделся и ушел домой. После этого он решил отогнать автомобиль ФИО10 домой. Он знал, что берет без разрешения автомобиль, также понимал, что за это могут быть последствия. Он сел за руль автомобиля, а остальные заняли пассажирские места. Он завел автомобиль при помощи ключа, который находился в замке зажигания. Далее, он, управляя автомобилям ВАЗ-2102, выехал с речки в д. Аютово и подъехал на <адрес> к дому, они все вместе снова начали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков он сильно опьянел и, сев на переднее пассажирское сидение автомобиля, засн<адрес> некоторое время, проснувшись, он увидел, что находится в автомобиле. Автомобиль стоял на дороге по направлению в сторону переката через реку «Ик» с д. Янги-Юл в <адрес>. За рулем автомобиля сидел ФИО9 и не мог завести автомобиль. Он спросил у ФИО9, что случилась. ФИО9 ответил, что кончился бензин. Далее, они с ФИО9 пошли в д. Янги-Юл, где попросили его ранее знакомого тракториста помочь им. Тракторист буксиром вытащил автомобиль из пригорка. В это время к месту, где стоял автомобиль, подъехали родственники ФИО10. Увидев их, он пытался уйти, но их задержали сотрудники полиции. Виновность подсудимого Валидова И.М. кроме его признательных показаний подтверждается также следующими доказательствами: Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он ремонтировал принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2102, государственный регистрационный знак М049СТ регион 102, вместе с пасынком ФИО10. Ближе к обеду они отремонтировали автомобиль. Отремонтировав автомобиль, он разрешил своему пасынку ФИО10 обкатать, автомобиль. ФИО10 сказал, что поедет на речку. Он дал ФИО10 ключи от автомобиля, и тот после обеда около 13 часов уехал в сторону реки «Ик», местечко «Маленький лапотник», которое находится на окраине <адрес>. Ближе к вечеру, около 19 часов, он прилег. ФИО10 прибежал и сообщил, что оставил автомобиль возле речки «Ташла» вблизи д. Аютово, а сам убежал, так как его начал избивать Валидов И.М. Спустя некоторое время ему по телефону сообщили, что автомобиль нашли возле <адрес> РБ. Со слов ФИО10 узнал, что на автомобиле имеются повреждения, поврежден бампер, правое переднее крыло, сломан замок зажигания. Валидова И.М., ФИО8, ФИО9 он знает, но с ними не общается. С указанными ребятами у него неприязненных отношений нет, и он им автомобиль брать и пользоваться не разрешал. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он ремонтировал автомобиль марки ВАЗ-2102 красного цвета, госуд. регистрационный знак М049СТ рег. 102, который зарегистрирован на имя его отчима ФИО2 Отремонтировав автомобиль, он решил его опробовать, то есть поездить с разрешения отчима. Выехав со двора, поехал на речку, чтобы помыться. За рулем автомобиля был один, поехал в местечко «Маленький лопатник». По приезду на место, он помылся и поехал обратно домой. Когда ехал обратно, увидел Валидова И.М., ФИО9 и ФИО8, которые махнули рукой и попросили его остановиться. Он остановился, те попросили его подвезти до д. <адрес> РБ, на что он согласился. В д. Аютово забрали одного парня по имени ФИО7 и поехали в д. <адрес>. В д. Новомихайловка остановились возле реки «Ик». Порыбачив на реки «Ик», они все вместе поехали обратно в д. <адрес> и через д. Аютово спустились на берег реки «Ташла», которая протекает возле деревни. И.М., ФИО9, ФИО8 и ФИО7 начали распивать спиртное, с ними спиртное не употреблял. Во время распития спиртного Валидов И.М. вспомнил старые обиды и начал ему предъявлять претензии. В ходе разговора с И.М. он ему ударил кулаком по лицу два раза. Затем И.М. подошел к нему и столкнул его в речку «Ташла». Он упал в речку, то есть встал на ноги в речке. И.М. избивал его один. ФИО8, ФИО7 и ФИО9 сидели, распивали спиртное. Он испугался, что И.М. возможно продолжит избивать его, поэтому убежал оттуда. Автомобиль с ключами в замке зажигания остался. Он никому из ребят не разрешал ездить на автомобиле. По полям он прибежал домой. Придя домой, рассказал родителям, что его избил И.М. и автомобиль остался возле речки «Ташла» вблизи д. Аютово. В последующем он позвонил родственнице ФИО59 и рассказал ей о случившемся. Далее, к ним домой приехали сотрудники полиции, и они поехали на то место, где он оставил автомобиль. По приезду на место автомобиля не было, они начали искать автомобиль по <адрес> РБ. ФИО59 также искала автомобиль, и через некоторое позвонила, что нашла автомобиль в близи д. Янги-Юл, возле реки «Ик». В последующем они приехали к машине. Когда он начал осматривать автомобиль, то увидел, что на нем имеются повреждения. Были помяты бампер, правое, левое передние крылья. Замок зажигания был сломанный, торчали провода. Когда они обнаружили автомобиль, то возле него никого не было. Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. В это время ей на сотовый телефон позвонил ее родственник ФИО10 и сказал, что его избил Валидов И.М. и он, бросив автомобиль марки ВАЗ-2102 красного цвета, принадлежащего его отчиму, ушел. По данному поводу она позвонила в полицию и сообщила, что ФИО10 избили и забрали у него автомобиль. Через некоторое время ей снова позвонил Вадим и сказал ей, что автомобиля на том месте, где он его оставил, нет. Она заказала такси и поехала искать автомобиль. Во время поисков нашла автомобиль на окраине <адрес> РБ вблизи реки «Ик». Когда она нашла автомобиль, то возле автомобиля ездил один тракторист на своем тракторе и двоя незнакомых ей мужчин. В последующем она позвонила Вадиму и сказала, что она нашла автомобиль возле д. Янги-Юл и ФИО10 подъехал к этому месту вместе с сотрудниками полиции. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вышел из дома и пошел на <адрес> РБ. Там он встретил ФИО8. ФИО8 предложил ему съездить на рыбалку в д. <адрес> РБ. Он вместе с ФИО8 пошли к Валидову И.М.. Встретив И.М., они пошли пешком по <адрес>. В это время к ним на встречу попался ФИО10, который ехал на автомобиле марки ВАЗ-2102, красного цвета. Они махнули руками ФИО10 с просьбой, чтобы он остановился. Они попросили ФИО10 подвезти их в д. <адрес> на рыбалку. На их просьбу ФИО10 согласился. В д. <адрес> забрали ФИО7. Затем все вместе, то есть он, И.М., ФИО8, ФИО7 поехали в <адрес> на рыбалку на автомашине, за рулем которого был ФИО10. По приезду в <адрес> они приобрели самогон в одном из домов. Далее, все вместе на автомобиле поехали на речку «Ик», которая протекает возле д. Новомихайловка. Порыбачив, и употребив спиртное, они все вместе поехали обратно в д. Аютово съехали на берег реки «Ташла», где они все начали распивать спиртное. С ними также был ФИО10. В ходе распития спиртного между Валидовым И.М. и ФИО10 возникла ссора, затем они начали толкаться. ФИО10 ушел домой пешком. Его машина марки ВАЗ-2102 осталась на берегу реки, где они распивали спиртное. В ходе дальнейшего распития спиртного он сильно опьянел и сев в салон автомобиля, уснул. Из-за того, что он был пьяный, толком ничего не помнит. Через некоторое время он проснулся в автомобиле. Проснувшись, увидел, что они находятся по <адрес>, возле дома ФИО12. Как они приехали к этому месту, он сказать не может. Когда он проснулся, то увидел, что возле машины на лавочке сидели ФИО8, ФИО7, ФИО12, Валидов И.М. Они все распивали спиртное, он также присоединился к ним. Распив спиртное, они собрались ехать домой. ФИО8, ФИО12, Валидов И.М. сели в автомобиль. Он сел за руль автомобиля, так как Валидов И.М. был очень пьян. Сев в автомобиль, он хотел развернуться, но, не справившись с рулевым управлением, въехал в столб от забора. От столкновения на автомобиле помялась передняя часть крыла. Далее, они все вместе поехали в сторону д. <адрес> РБ. По пути решили выехать напрямую и поехали через д. Янги-Юл. Не доезжая до переката через реку «Ик» в близи д. Янги - Юл в автомобиле кончился бензин и он заглох. После этого он вместе с И.М. пошел искать бензин. Валидов И.М. нашел где-то трактор и, попросив тракториста, они выдернули автомобиль, так как он стоял на склоне. В это время увидел, что в сторону автомобиля идут родственники ФИО10, и ушел домой. Свидетели ФИО8, ФИО8 и ФИО12 в ходе предварительного следствия дали показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО9 Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она находилась у себя во дворе дома. Через некоторое время она услышала звук автомобиля. По звуку было ясно, что автомобиль едет на большой скорости. Она испугалась за своего младшего внука, который в то время играл на улице, и вышла на улицу. Выйдя на улицу, она увидела легковую машину красного цвета марки ВАЗ-2102, которая ехала по <адрес> со стороны автодороги, которая ведет <адрес> РБ в д. <адрес>. Когда автомобиль проезжал возле ее дома, она на большой скорости врезалась в столб, который они поставили для ограждения огорода. От удара автомобиль остановился. Из автомобиля кто-либо не выходил, но она хорошо разглядела, что за рулем автомобиля сидел ФИО9 житель д. Новопавловка. Остальных ребят она не разглядела. ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр левого берега реки «Ташла» на окраине д. <адрес>, где гр. Валидов И.М. неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-2102, принадлежащим гр. ФИО2 (л.д. 7). ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр транспортного средства – автомобиля ВАЗ-2102, г.р.з. М049 СТ/102, принадлежащего потерпевшему ФИО2, который постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возвращен потерпевшему ФИО2 (л.д. 68-73, 74, 75-76). Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Валидова И.М. доказана. Суд квалифицирует действия Валидова И.М. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. При назначении меры наказания суд учитывает, что Валидов И.М. признает вину и раскаивается в содеянном, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Валидова И.М., суд не усматривает. С учетом личности виновного и характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Валидова И.М. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Валидова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить обязанности на Валидова И.М. не менять место жительства без уведомления УИИ и периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Валидова И.М. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Г.Р. Ишдавлетова