именем Российской Федерации с. Исянгулово 27 августа 2012 г. с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А., подсудимого Халитова Д. Р. защитника Душанбаевой А. Ю., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Халитова Д.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Халитов Д. Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в д. <адрес> РБ, Халитов Д. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, расположенного по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, без цели хищения, завладев рулевым управлением автомобиля марки ВАЗ-2102, 1975 г. выпуска, г.р.з. №, совершил угон указанного транспортного средства, принадлежащего ФИО1. Управляя данным автомобилям, Халитов Д. Р. допустил наезд на столб ограждения <адрес> и доехал до окраины <адрес>, где оставил указанный автомобиль и с места происшествия скрылся.. Действия Халитова Д. Р. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Халитов Д. Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Халитов Д. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Каримов М. Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого, поясняя, что ущерб ему возмещен и возмещен также моральный вред. Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение в отношении Халитова Д. Р. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении меры наказания суд учитывает, что Халитов Д. Р. признает вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, наличие несовершеннолетних детей, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Халитова Д. Р. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 24 ноября 2010 года в отношении Халитова Д. Р. подлежит сохранению и самостоятельному исполнению. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Халитова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить обязанности на Халитова Д. Р. не менять место жительства без уведомления УИИ и периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда от 24 ноября 2010 года сохранить и исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Халитова Д. Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова Верно : судья