Приговор в отношении Якшибаева И.А.



Дело №1-77/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 27 августа 2012 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района Насырова А. А.

подсудимого Якшибаева И.А.,

защитника Каримова М. Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Душанбаевой А. Ю., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Якшибаева И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а но в и л :

Якшибаев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Якшибаев И. А. в <адрес>, находясь в доме <адрес>, по месту жительства потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1. уехала в Идельбаковскую участковую больницу, тайно похитил два золотых обручальных кольца, лежащих в шкафу, стоимостью 4000 рублей каждая, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Одно из похищенных колец он подарил своей сожительнице ФИО2, а второе кольцо потерял при неизвестных обстоятельствах.

Действия Якшибаева И. А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Якшибаев И. А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Якшибаев И. А. в присутствии защитника Каримова М. Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Каримов М. Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Якшибаев И. А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Просила взыскать материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А. А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Якшибаев И. А. и адвокат Каримов М. Ф., прокурор РБ Насыров А. А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Якшибаев И. А. и адвокат Каримов М. Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Якшибаева И. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания смягчающими обстоятельствами суд считает, что Якшибаев И. А. признает вину, раскаивается в содеянном, явку с повинной, а также его престарелый возраст.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен. Следует взыскать с подсудимого Якшибаева И. А. в пользу потерпевшей ФИО1 в пользу 4000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Якшибаева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Якшибаева И. А. обязанности не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Якшибаева И.А.,- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Якшибаева И.А. в пользу ФИО1 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Г. Р. Ишдавлетова