Приговор в отношении Кодатенко Н.Г.



Дело № 1- 82/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 28 августа 2012 года.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А. А.,

подсудимого Кодатенко Н.Г.,

защитника Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Душанбаевой А. Ю.,

в также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кодатенко Н.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кодатенко Н. Г. в <адрес> Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, дождавшись темного времени суток, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих людей и отсутствием в доме потерпевшей, путем снятия петли запорного устройства с косяка входной двери, незаконно проникла в <адрес> в вышеуказанном населенном пункте, откуда тайно похитила телевизор марки «Акира» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего с похищенным с места происшествия скрылась.

Действия Кодатенко Н. Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кодатенко Н. Г. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мухаметова Р. Р. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А. А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение в отношении Кодатенко Н. Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Кодатенко Н. Г. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновной, характеризующейся положительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кодатенко Н. Г. без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Вещественное доказательство возвращено потерпевшей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кодатенко Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Кодатенко Н. Г. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кодатенко Н. Г. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Г.Р. Ишдавлетова