Приговор в отношении Яковлева Г.М. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-78/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 21 сентября 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Яковлева Геннадия Михайловича,

защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 083494,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яковлева Геннадия Михайловича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев Геннадий Михайлович 12 октября 2009 года около 01 часов ночи в ..., преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, путем взлома навесного замка незаконно проник в помещение швейного цеха, расположенного в ..., указанного населенного пункта, и тайно похитил оттуда 2 фланелевых халата на сумму ... рублей, 10 фартуков на сумму ... рублей, швейные ножницы стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В последующем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, похищенные 2 фланелевых халата, 10 фартуков, швейные ножницы продал неизвестным женщинам за ... рублей. Вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению.

Действия Яковлева Г.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Г.М. в присутствии защитника Гизатуллиной С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гизатуллина С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Яковлев Г.М. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого и адвоката Гизатуллиной С.Г., согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого Яковлева Г.М. причиненный материальный ущерб в размере ... руб.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Яковлев Г.М. и адвокат Гизатуллина С.Г., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Яковлев Г.М. и адвокат Гизатуллина С.Г. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Яковлева Г.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Яковлев Г.М. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

...

Яковлев Г.М. совершил преступление до вынесения приговора ... от Дата обезличена года

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Яковлева Г.М. с изоляцией его от общества.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. Суд считает возможным взыскать с подсудимого Яковлева Г.М. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме ... руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева Геннадия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 17 ноября 2009 года и окончательно определить Яковлеву Г.М. наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева Г.М. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 20 октября 2009 года.

Взыскать с Яковлева Геннадия Михайловича в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Яковлеву Г.М., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 05 октября 2010 года.