Приговор в отношении Ибатуллина Ф.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-80/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 28 сентября 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Ибатуллина Фаниля Рамиловича,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 038112,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибатуллина Фаниля Рамиловича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ибатуллин Ф. Р. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Ибатуллин Ф. Р. 01 июня 2010 года около 02 часов ночи находился в .... В это время он встретил там ранее знакомого ФИО1, также находившегося в нетрезвом состоянии. При встрече ФИО1 не поздоровался с Ибатуллиным Ф.Р., что не понравилось последнему, из-за этого между ними произошел конфликт. С целью выяснения отношений они вышли на улицу, где в ходе разговора из-за возникших личных неприязненных отношений ФИО1 нанес один удар кулаком в область лица Ибатуллина Ф.Р., не причинив телесных повреждений.

После чего, Ибатуллин Ф.Р. умышленно, осознавая о тяжких последствиях своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес кулаком правой руки несколько ударов в область челюсти ФИО1, от чего тот упал на землю. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему в своей совокупности тяжкий вред здоровью, опасного для его жизни в виде множественных переломов костей лицевого скелета: большого крыла основной (клиновидной) кости справа, вдавленного перелома наружной пластинки лобной кости, наружной стенки правой орбиты, наружной стенки правой верхнечелюстной пазухи с развитием посттравматического правостороннего синусита, верхней челюсти справа, костей носа, правой скуловой кости, гематом и ссадин лица, а также легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде ушиба грудной клетки справа.

Действия Ибатуллина Ф.Р. квалифицированы ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ибатуллин Ф.Р. присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ибатуллин Ф.Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит суд назначить наказание Ибатуллину Ф. Р., не связанное с лишением свободы. Они с потерпевшим договаривались с подсудимым, что тот загладит ему причиненный ему вред.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Ибатуллин Ф.Р. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Ибатуллин Ф.Р. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Ибатуллина Ф.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Ибатуллин Ф.Р. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ибатуллина Фаниля Рамиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Ибатуллина Ф.Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Ибатуллина Ф.Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 09 октября 2010 года.