Дело №1-89/2010 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 12 октября 2010 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
подсудимого Янгильдина Ишбулды Ибрагимовича,
защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер №038125,
при секретаре Султанбаевой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Янгильдина Ишбулды Ибрагимовича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Янгильдин Ишбулды Ибрагимович 30 июля 2010 года около 21 часа, находясь у себя во дворе дома по ..., увидел около надворных построек барана белой масти стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО1 В это время у него возник умысел похитить данного барана и зарезать его на мясо. С этой целью умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества он загнал барана в карду, а на следующий день зарезал его на мясо.
Потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Действия Янгильдина И.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Янгильдин И.И. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Янгильдин И.И. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем письменном заявление просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Янгильдин И.И. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Янгильдин И.И. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Янгильдина И.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Янгильдин И.И. признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Примирение между подсудимым и потерпевшим не достигнуто.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Янгильдина Ишбулды Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Янгильдина И.И. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Янгильдина И.И. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу с 23 октября 2010 года.