Дело №1-65/2010 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 23 августа 2010 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А. А.,
подсудимых Бакиев Ильдара Ринатовича и Дмитриева Сергея Константиновича,
защитников Каримова М.Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 093494,
и Ишмухаметова М. З.представившего удостоверение № 878 и ордер № 049187,
при секретаре Мурсалимовой Л. Р.,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бакиева Ильдара Ринатовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Дмитриева Сергея Константиновича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
22 мая 2010 года около 13 часов Бакиев И. Р. по предварительному сговору с Дмитриевым С. К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа подошли к металлическому забору ограждения территории ... расположенному по ..., и воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, при помощи монтировки, принесенной с собой, сняли с опоры забора 4 декоративных решетки из чугунного литья в форме звезды по цене ... руб. каждая на общую сумму ... руб.
В дальнейшем с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды похищенные решетки разбили на куски и сдали в пункт приема лома металла, вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Бакиева И. Р. и Дмитриева С. К.. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Бакиев И. Р. и Дмитриев С. К. в присутствии защитников Каримова М.Ф. и Ишмухаметова М. З. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Каримов М.Ф. и Ишмухаметов М. З.. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Бакиев И. Р. и Дмитриев С. К. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Представитель потерпевшего ФИО1 поддержала ходатайство подсудимых и адвокатов Каримова М.Ф. и Ишмухаметова М. З. и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А. А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Бакиев И. Р. и Дмитриев С. К., адвокаты Каримов М.Ф. и Ишмухаметов М. З., прокурор Насыров А. А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Бакиев И. Р. и Дмитриев С. К., адвокаты Каримов М.Ф. и Ишмухаметов М. З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.
Юридическая квалификация действиям подсудимых Бакиева И. Р. и Дмитриева С. К по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Бакиев И. Р. осужден .... Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ указанное условное осуждение в отношении Бакиева И. Р. подлежит отмене, поскольку он в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Бакиев И. Р. и Дмитриев С. К признают вину и раскаиваются в содеянном, кроме того, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у Бакиева И. Р., которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд, соглашаясь с мнением прокурора, не учитывает рецидив преступлений у Бакиева И. Р., поскольку согласно ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным…
С учетом личности виновных и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Дмитриева С. К. без изоляции от общества с применением условного осуждения, а Бакиева И. Р. только с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бакиева Ильдара Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена года в отношении Бакиева И. Р. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 30 июня 2009 года и окончательно определить Бакиеву И. Р. наказание 2 (два) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Меру пресечения в отношении Бакиева И. Р. подписку о невыезде не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия его в колонии-поселения.
Зачесть в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Обязать Бакиева И. Р. для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения и уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания мера пресечения ему может быть изменена на заключение под стражу.
Исполнение в части направления осужденного Бакиева И. Р. за счет государства к месту отбывания наказания поручить ГУФСИН России по РБ.
Дмитриева Сергея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Дмитриева С. К обязанности не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.