Приговор в отношении Ягафарова И.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-40/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 05 августа 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Ягафарова Ильсура Гайсиевича,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ягафарова Ильсура Гайсиевича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ягафаров Ильсур Гайсиевич совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Он 26 августа 2008 года около 00 часов 30 минут в ..., преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, проходя около дома Номер обезличен по ... указанного населенного пункта, на вольном выпасе увидел лошадь черного цвета в возрасте 7 лет, принадлежащая ФИО1 и решил ее похитить. Он подошел к лошади, снял путы с ног лошади, затем со своего спортивного костюма снял шнурки и сделал уздечку, которую накинул на лошадь, оседлал ее и верхом поехал в с. .... Там с целью доведения своего преступного умысла до конца продал лошадь ФИО2 за ... рублей, вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Ягафаров И.Г. от услуг адвоката отказался, вину свою не признал. От дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения в судебном заседании отказался. Пояснил, что в ходе следствия он давал признательные показания и добровольно написал явку с повинной, чтобы не отправили его в исправительную колонию для отбытия наказания. С 24 августа по 26 августа 2008 года он находился в г. .... Про кражу лошади он узнал от самого потерпевшего ФИО1. В ходе проверки показаний на месте ФИО2 его не опознал. Его уговорили следователи. Действительно он приезжал в с. ..., только приезжал не в этот день, как указано в обвинительном заключении.

В судебных прениях Ягафаров И.Г. пояснил, что его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены без его согласия, он полностью не согласен с этими показаниями. Не был допрошен свидетель ФИО13, который не отказывался давать показания, тот просил обеспечить ему безопасность, так как ему угрожали в ИВС, чтобы он не давал показания в суде в его пользу. 26-27 августа 2008 года он с ФИО13 находились в г. ..., в конце августа 2008 года ночевали у ФИО14. Действительно он продал лошадь ФИО2, но не 26 августа 2008 года, а лошадь, которую он взял в ночь с 03 на 04 сентября 2008 года. в д. ... и принадлежит она колхозу им. Калинина, а не ФИО1 На лошади было клеймо в виде буквы К, то есть колхоз имени Калинина. Также лошадь была не черного цвета, а темно-коричневого. Судом также не было установлено время совершения преступления. Он к ФИО11 подъехал где-то в обеденное время. Он свою вину признает в том, что продавал лошадь ФИО2, которую взял в д. .... Он не украл лошадь ФИО1, так как потерпевший и его отец находятся в дружеских отношениях. Также он сам находится с ФИО1 в дружеских отношениях.

Из оглашенных показаний подсудимого Ягафарова И. Г., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 04.04.2010 г. в присутствии адвоката Ишмухаметова М.З. усматривается, что в течение августа 2008 года он находился в д. ... у своего знакомого, помогал знакомому по хозяйству. Так, 25 августа 2008 года в вечернее время на попутках выехал из д. ... в свою родную деревню ... с целью кражи. В этот период времени он нигде не работал, и ему нужны были деньги. Так, около 24 часов ночи он приехал в д. .... Когда он проходил около дома Номер обезличен по ..., увидел на улице лошадь на вольном выпасе. В этот момент у него возник умысел похитить лошадь. Ягафаров И.Г. выбрал лошадь, которая паслась одна. Лошадь была черного цвета, на шее был колокольчик, передние ноги были перевязаны путами. Когда он подошел поближе и увидел вышеуказанные приметы, он узнал лошадь ФИО1 – жителя д. .... В деревне он знал все лошади и кому они принадлежат. Лошадь ФИО1 оказалась спокойной, не дергалась и незнакомых людей не боялась, к тому же лошадь оказалась довольно массивной. Далее он подошел к лошади, снял путы с ног лошади и выбросил его там же. После чего Ягафаров И.Г. со своего спортивного костюма снял шнурки и сделал уздечку. Затем он сел верхом на лошадь и поскакал на этой лошади в сторону д. ..., оттуда поехал в деревню .... По пути он никого не встретил, из местных жителей его никто не видел. Колокольчик, который висел на шее лошади, он выкинул. Из д. ... он доскакал до деревни ... Утром 26 августа 2008 года доскакал до д. ... ..., затем до д. ... .... В деревне ... Ягафаров И.Г. встретил мужчину ростом около 170-180 см., плотного телосложения. Он спросил его кому можно продать лошадь. Неизвестный мужчина, представившись участковым уполномоченным милиции в отставке, спросил за сколько продает лошадь и причину. На его вопрос он ответил, что лошадь продает за ... рублей, продажу лошади объяснил необходимостью денег. Тот сказал ему, что его лошадь могут купить казахи в с. .... Далее, он верхом на лошади поехал в с. ..., где в нескольких местах предлагал казахам купить лошадь, однако они ответили отказом. Далее в одном из дворов дома он увидел ранее неизвестного ему мужчину. Мужчина по национальности казах вышел на улицу. Он спросил его, кому можно будет продать лошадь. Казах спросил стоимость лошади, на что тот ответил ему, что продаст лошадь за ... рублей. Этот мужчина согласился купить лошадь за ... руб. Далее Ягафаров И.Г. завел похищенную им лошадь в сарай, после чего мужчина передал ему денежные средства в сумме ... рублей достоинствами по 1 000 рублей. Вырученные деньги в сумме ... рублей от продажи похищенной лошади он потратил на собственные нужды. Свою вину в краже лошади черного цвета с вольного выпаса в д. ..., принадлежащий ФИО1, признает полностью, в содеянном раскаивается. Больше по данному факту ему сказать нечего.

Допрошенный в ходе следствия в качестве обвиняемого 07.04.2010 г. в присутствии адвоката Ишмухаметова М.З. Ягафаров И.Г. дал показания, схожие с вышеуказанными показаниями.

В судебном заседании он заявил, что эти показания записаны с его слов, никакого физического либо психологического давления в отношении него оказано не было, подписи в протоколах допросов принадлежат ему.

Суд считает, что никаких нарушений норм УПК РФ в отношении Ягафарова И.Г. органами предварительного следствия не допущено.

В силу ч. 2 п. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого. У суда нет оснований ставить показания подсудимого, допрошенного в ходе следствия под сомнения, поскольку при даче показаний ему было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний.

Виновность подсудимого Ягафарова И.Г. в совершении кражи лошади, принадлежащей ФИО1, помимо его показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что вечером 25 августа 2008 года он отпустил свою лошадь на свободный выпас. Лошадь паслась прямо возле его дома, далеко не уходила. На следующий день 26 августа 2008 года утром он обнаружил пропажу данной лошади. Он искал лошадь, но не нашел. Лошадь была черная и упитанная. На лошади были особые приметы: на спине, в районе седла с обеих сторон позвоночника имелись 2 полоски белого цвета по длине по 7 см. После пропажи лошади он видел Ягафарова Ильсура и спросил, не украл ли он его лошадь, на что последний ответил, что кражу лошади не совершал. Однако в краже лошади подозревал только его. Причиненный ущерб для него является значительным. Он не работает, его семья живет только за счет подсобного хозяйства. Просил взыскать ущерб в сумме ... рублей.

Свидетель ФИО12 показал, что летом 2008 года в дневное время, точное число и месяц не помнит, он шел с гаража домой по ... .... В это время встретил незнакомого парня верхом на черной лошади. Лошадь была без седла. Этот парень предложил ему купить у него эту лошадь. Он спросил у парня документы на лошадь. Этот парень ответил, что лошадь принадлежит ему и что родители выгнали его из дома. Он также спросил, зачем тот продает лошадь. На что этот парень ответил, что ему срочно нужны деньги. Он отказался покупать данную лошадь. Затем этот парень уехал дальше. Он не может опознать того парня, он его не запомнил, тот парень был без очков и обросший.

Свидетель ФИО4 показала, что летом 2008 года днем она возле своего дома на улице сидела на скамейке. В это время по улице шел мужчина, за собой вел лошадь. Этот мужчина подошел к ней и предложил купить у него лошадь по сходной цене, то есть дешево, но она ответила отказом. После чего этот мужчина пошел дальше по улице. Лошадь была черного цвета. Она этого мужчину раньше нигде не видела, черты лица и внешний вид не запомнила, опознать его не сможет.

Свидетель ФИО2 показал, что в конце августа 2008 года в дневное время он находился во дворе своего дома. В это время его на улицу позвал ранее незнакомый ему молодой человек. Он вышел на улицу и подошел к нему. Последний держал рядом с собой лошадь. Незнакомый человек спросил его, кому можно продать лошадь. Он спросил стоимость лошади, на что тот ответил, что лошадь продаст за ... рублей. Затем спросил у него, кому принадлежит лошадь. Молодой человек ответил, что лошадь принадлежит ему. У него имеется конверт, где подсудимый написал номер телефона, сказав, если он не верит ему, то позвонит его дяде. Он обратил внимание на то, что подсудимый номер телефона написал левой рукой. Он позвонил по этому номеру и ему ответили, что действительно лошадь принадлежит ему. Он решил купить эту лошадь. Этот молодой человек завел лошадь во двор, он передал ему деньги в сумме ... рублей. Лошадь была черного цвета, на спине лошади с обеих сторон имелись две полоски белого цвета, лошадь была здоровая и упитанная. Лошадь ему продал мужчина, который находится на скамье подсудимых, он его узнал. Только тогда он был без очков. Как зовут его дядю, он не говорил. Также этот молодой человек спросил у него, знает ли он ФИО11. Он ответил, что знает, что он бывший участковый милиции. В декабре 2008 года лошадь зарезали на мясо. Затем мясо употребили в пищу полностью. Когда покупал лошадь, с ним также были жена и сноха. В апреле месяце 2010 года на улице среди сотрудников милиции увидел того молодого человека, который продал ему лошадь, он узнал его сразу, подсудимый сидел в машине, так как он отказывался выходить из машины. Ему открыли заднюю дверь машины, он посмотрел и сразу его опознал.

Свидетель ФИО3 показал, что ему известно, что в конце августа 2008 года его отец ФИО2 купил у ранее неизвестного ему молодого человека лошадь за ... рублей. Лошадь была черной масти, лошадь была крупная и упитанная. В декабре 2008 года эту лошадь они зарезали, мясо употребили в пищу. В тот день он сам не видел того человека, который продал его отцу лошадь.

Свидетель ФИО11 показал, что в конце августа 2008 года днем он находился на улице около своего дома. В этот момент он увидел парня, который ехал верхом на черной лошади по ... .... Лошадь была без седла. Этот парень, увидев его, остановился и спросил, кому можно будет продать лошадь. Он спросил стоимость лошади и почему тот продает лошадь, на что парень ответил, что лошадь продает за ... рублей, продажу лошади он объяснил необходимостью денег, чтобы одеть детей в школу. Затем он спросил у этого парня, не ворованная ли лошадь, также он представился участковым уполномоченным милиции в отставке. Парень вел себя спокойно, не нервничал, сказал, что лошадь принадлежит ему. Он сказал парню, что лошадь покупать не будет, и предложил ему поехать в с. .... Затем этот парень уехал верхом на этой лошади. Уже прошло 2 года, он не может сказать, был ли этот парень Ягафаровым И.Г.. Также этот парень сказал его фамилию ФИО2 Об этом ему стало известно от самого ФИО2

Свидетель ФИО9 показала, что 06 апреля 2010 года была проведена проверка показаний на месте подозреваемого Ягафарова И.Г. с участием адвоката Ишмухаметова М.З., начальника МОБ, сотрудников конвоя, оперуполномоченного ФИО10, также присутствовали двое понятых. Около 10 часов утра они выехали в д. .... Ягафаров И.Г. там из машины не выходил. Показал холм, откуда он в ночь на 26 августа 2008 года с вольного выпаса похитил лошадь, принадлежащий ФИО1. Затем они выехали из д. ..., Ягафаров И.Г. показывал путь следования, по которому он ехал верхом на похищенной лошади. Проехали деревни ..., ... с. .... Далее, Ягафаров И.Г. указал дорогу в с. .... Затем Ягафаров И.Г. указал на дом по ..., где он продал похищенную лошадь неизвестному мужчине по национальности ... за ... руб. В протоколе явки с повинной Ягафаров И.Г. указал, что лошадь продал человеку по имени .... Но такого человека они не нашли. Проведенной проверкой была установлена личность покупателя лошади. Им оказался ФИО2 В ходе проверки показаний на месте Ягафаров И.Г. сам добровольно все показывал и рассказывал, какого-либо давления в отношении Ягафарова И.Г. не оказывалось. ФИО2 сразу узнал Ягафарова И.Г.. Он сказал, что он сейчас в очках и похудел, тогда он был без очков. ФИО2 узнал его по внешнему виду.

Свидетель ФИО8 показал, что число он не помнит, это было весной 2010 года, стояла холодная погода. Он присутствовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте Ягафарова И.Г.. Выехали в сторону д. Умбетово, подъехали к дому потерпевшего ФИО1, потерпевший вышел, к дежурной машине он не подходил. ФИО1 сказал, что у него украли лошадь. Потом подсудимый показывал им дорогу в сторону ..., где он продал лошадь. Все было заснято на фотокамеру. Он показал дом, куда лошадь была продана. Хозяин подошел, подсудимого он сразу не узнал, сказав, что тот был без очков. Затем он узнал его.

Свидетель ФИО7 дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО6 показал, что с Ягафаровым И.Г. они познакомились в кафе в 2008 году. Встречались с ним несколько раз. Он видел Ягафарова И.Г. в последний раз летом 2008 года. Ягафаров Ильсур приехал с ФИО13 Артуром в г. .... Сидели в парке Гагарина, в кафе «Шурале» пили пиво, отмечали день рождения какой-то девушки. Он уже точно все не может вспомнить, был выпивший. Потом они пошли в игровые автоматы, после чего они пошли домой. После этого виделись, но редко, только созванивались. Чем он занимался в ночь с 25 на 26 августа 2008 года, сказать не может, встречался ли он с Ягафаровым И.Г., не помнит. День рождения у той девушки где-то в конце июня. По поводу кражи лошади Ягафаров И.Г. ничего ему не рассказывал.

Свидетель ФИО13 в ходе рассмотрения дела, будучи предупрежденным по ст. ст. 307, 308 УК РФ, отказался от дачи показаний, сначала пояснив, что он по состоянию здоровья не может давать показания, а затем просил его этапировать с ИВС ОВД по Зианчуринскому району, поскольку на него оказывается давление со стороны сотрудников ОВД и обеспечить его защиту как свидетеля.

Согласно протоколу явки с повинной от 01.02.2010 года Ягафаров И.Г. сообщил о совершенном преступлении и показал, что в д. Габбясово украл с вольного выпаса черную лошадь ФИО1 и продал казаху в с. .... Деньги потратил на свои нужды л.д. 5).

Подсудимый Ягафаров И.Г. в судебном заседании не оспаривает факт обращения им с явкой с повинной. Также пояснил, что явку с повинной он написал добровольно, какого-либо психологического или физического давления оказано ему не было.

03 марта 2010 года был произведен осмотр участка местности возле дома Номер обезличен по ..., где была совершена кража лошади, принадлежащей ФИО1 л.д. 10-11).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 06.04.2010 года усматривается, что подозреваемый Ягафаров И.Г. указал на небольшой холм по ..., откуда он в ночь на 26.08.2008 г. похитил с вольного выпаса лошадь черной масти, принадлежащую ФИО1. Далее Ягафаров И.Г. указал дорогу и населенные пункты, по которым он ехал верхом на похищенной лошади. Проехав д. Умбетово, д. Средний Муйнак ..., с. ... Ягафаровым И.Г. была указана дорога в с. ..., и приехали с ним на ... .... Подсудимый и понятые приехали туда на машине. Затем ... указал на дом Номер обезличен по ..., где он и продал ранее неизвестному ему ... похищенную лошадь за ... рублей л.д. 52 -55). К протоколу приложены фототаблицы.

Так, Ягафаров И. Г. при понятых добровольно показал и рассказал о месте, времени и способе совершения им кражи лошади в ночь на 26 августа 2008 года.

Согласно справке стоимость похищенной лошади, принадлежащей ФИО1, составляет ... рублей л.д.15).

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Ягафарова И.Г. доказана. Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Причинение значительного ущерба ФИО1 подтверждается тем, что потерпевший не работает, живет со своей семьей на доход от своего подсобного хозяйства.

Доводы подсудимого о том, что он с 24 по 26 августа 2008 года находился в г. ... вместе с ФИО6 и ФИО13, ничем не подтверждены. Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что он с Ягафаровым И. Г. находился в г. ... в июне месяце 2008 года, а встречался ли с ним 26 августа 2008 года с ним, не помнит. А свидетель ФИО13 будучи предупрежденным по ст. ст. 307, 308 УК РФ в ходе судебного рассмотрения дела отказался от дачи показаний. Утверждение Ягафарова И. Г. о том, что ФИО13 не отказывался от дачи показаний, а отказался участвовать на судебном заседании и просил обеспечить защиту, поскольку на свидетеля было оказано давление сотрудниками ОВД по Зианчуринскому району, опровергается тем, что свидетель ФИО13 с жалобой на действия должностных лиц не обращался. В судебном заседании действительно обратился устно, чтобы обеспечили ему защиту, поскольку на него якобы оказывается давление со стороны сотрудников милиции. Однако отказался пояснить, когда и кем конкретно было на него оказано давление. Согласно рапорту начальника ИВС ОВД по Зианчуринскому района ФИО5 на ФИО13 сотрудниками ОВД по Зианчуринскому району какого-либо давления оказано не было.

Суд считает, что доводы ФИО13 о том, что сотрудниками ОВД по Зианчуринскому району было оказано на него давление, не обоснованны и приходит к выводу, что Ягафаровым И. Г. было оказано давление на свидетеля ФИО13, поскольку как подсудимый так и ФИО13 просили отложить дело на более поздний срок. Также сам подсудимый не отрицал, что в изоляторе он встречался с ФИО13. Так, действия Ягафарова И. Г. были направлены на умышленное затягивание процесса и с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Данный вывод суда подтверждается и показаниями самого Ягафарова И. Г. пояснившего, что он не желает ехать в колонию.

Показания подсудимого Ягафарова И.Г., что он не совершал кражу лошади ФИО1, а с 24 августа по 26 августа 2008 года находился в г. ... свидетелю ФИО2 он продал лошадь, которую взял в д. ... и эта лошадь принадлежала колхозу им Калинина; лошадь была не черного, а темно-коричневого цвета; к ФИО11 он подъехал в обеденное время в сентябре месяце 2008 года, полностью опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколом явки с повинной Ягафарова И.Г., вышеприведенными его показаниями от 04.04.2010 г. и 07.04.2010 г. в присутствии адвоката Ишмухаметова М.З.. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, они согласуются между собой и с другими материалами дела и не имеют противоречий.

Утверждение Ягафарова И. Г., что свидетелю ФИО2 он лошадь продал, которую украл в д. ... в ночь с 03 сентября на 04 сентября 2008 года и эта лошадь принадлежала колхозу им Калинина, опровергаются тем, что приговором ... от Дата обезличена года Ягафаров И.Г. осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы за совершение им 04 сентября 2008 года кражи лошади мерина серой масти, принадлежащую ... которую продал жителю с. ..., которая была изъята сотрудниками милиции.

С подсудимого Ягафарова И.Г. подлежит взысканию причиненный ущерб в пользу потерпевшего ФИО1 ... руб., хотя в исковом заявлении он просил взыскать 25 ... руб., однако подлежит взысканию ущерб в пределах предъявленного обвинения.

Постановлением ... от Дата обезличена года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам ... суда РБ от Дата обезличена г. и ... от Дата обезличена г. Ягафарову И. Г. определена окончательная мера наказания в виде 4 лет лишения свободы.

Преступление Ягафаровым И. Г. совершено до вынесения вышеуказанных приговоров, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает его явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Других смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ следствием не установлены, судом они не добыты. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Ягафаров И. Г. характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Ягафарова И.Г. с изоляцией от общества

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ягафарова Ильсура Гайсиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам ... от Дата обезличена г. и ... от Дата обезличена г. определена мера наказания в виде 4 лет лишения свободы и окончательно определить Ягафарову И.Г. наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ягафарова И.Г. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с момента предварительного задержания с 23 сентября 2008 года.

Взыскать с Ягафарова Ильсура Гайсиевича в пользу ФИО1

... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Ягафарову И. Г., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ягафаров И. Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2010 года.