Дело №1-90/2010 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 10 ноября 2010 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
подсудимого Кунакбаева Хасана Хисамовича,
защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 038134,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кунакбаева Хасана Хисамовича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228 1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кунакбаев Хасан Хисамович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он 26 августа 2010 года в дневное время, находясь во дворе своего дома, в ходе проведения сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по Зианчуринскому району проверочной закупки, умышленно продал за ранее помеченные ... рублей, то есть незаконно сбыл участвующему, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» ФИО6 наркотическое средство - маковую солому весом ... грамма. Данную маковую солому он собрал ... своего знакомого ФИО5., расположенного ....
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество растительного происхождения массой ... грамма (... г был использован при первоначальном исследовании, справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года) в пересчете на сухое вещество является наркотическим средством маковой соломой, который отнесен к наркотическим средствам список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Он же, Кунакбаев Х.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства - маковой соломы, 28 августа 2010 года около 11 часов находясь ..., в ходе проведения сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по Зианчуринскому району проверочной закупки, умышленно с целью сбыта наркотических средств, заведомо зная, что растущий как сорная трава ... знакомого ФИО5 по ..., ... указанного населенного пункта, растительное вещество - мак является наркотическим средством, нарвал оттуда мак и продал их за ранее помеченные ... рублей, то есть незаконно сбыл участвующему, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» ФИО7 наркотическое средство - маковую солому весом ... гр.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество растительного происхождения массой ... грамма (... г был использован при первоначальном исследовании, справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года) в пересчете на сухое вещество является наркотическим средством маковой соломой, который отнесен к наркотическим средствам список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства маковой соломы в высушенном виде установлен в количестве свыше 20 грамм.
В судебном заседании подсудимый Кунакбаев Х.Х. вину признал полностью и показал, что 25 августа 2010 года перед обедом он находился у себя во дворе. В это время мимо его двора ехала легковая автомашина, она остановилась около его двора, и оттуда вышел молодой незнакомый ему парень, который спросил у него, может ли он ему продать мак, на что он ответил согласием. Тогда парень сказал, что приедет на следующий день и приобретет у него мак. Тот спросил его имя и уехал. На следующий день, т.е. Дата обезличена года он пошел к знакомому ФИО28, зная, что у него ... растет мак и спросил у ФИО26 разрешение нарвать мак, и тот разрешил. Он нарвал у ФИО27 в ... мак и отнес его домой. Мак завернул в бумагу. Примерно вечером этого дня к нему приехал тот же незнакомый парень и спросил у него о продаже мака, он вынес ранее приготовленный мак и продал за ... рублей. После чего, парень уехал, а он потратил ... рублей на спиртное.
Спустя два дня 28.08.2010 года днем Кунакбаев Х.Х. был дома, к нему подъехала та же автомашина, и из неё вышел другой незнакомый парень, который спросил у него, не продаст ли он мак, на что он ответил согласием. Затем он сначала сходил ... к ФИО5 и спросил разрешение нарвать мак, тот вновь разрешил ему. Он нарвал мак и принес его к своему дому. После чего он около своего двора передал эти кусты мака парню. Данный парень дал ему сто рублевую купюру. После чего этот парень подозвал его к автомашине, где сидел парень в гражданской одежде и предъявил ему служебное удостоверение, и представился сотрудником милиции. Затем в присутствии двух понятых осмотрели его огород, затем огород ФИО5. Также сотрудники милиции попросили его проехать в ОВД по Зианчуринскому району РБ. В каб. № 13 ОВД по Зианчуринскому району, в присутствии двух понятых сотрудники милиции взяли у него смывы с пальцев и ладоней обоих рук, при помощи ватных тампонов и спиртового раствора. Вышеуказанные ватные тампоны были упакованы в бумажные пакеты раздельно друг от друга и опечатаны печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где он и двое понятых расписались. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых предложил ему добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства либо деньги, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются, он ответил, что таковых у него нет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого у него нашли в кармане купюру достоинством 100 рублей, которая появилась в результате продажи мака. В их присутствии был составлен протокол личного досмотра, с которым он и двое понятых ознакомились, где также расписались. Также хочет пояснить, что «мак» он нарвал в огороде у ФИО5. О том, что за сбыт этого «мака» его могут наказать, он знал, так как он слышал, что в д. Идельбаково поймали кого-то за сбыт мака. Его никто не заставлял продавать мак, он сам решил его продать, так как не было денег на выпивку.
Виновность подсудимого Кунакбаева Х.Х., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО7 показал, что 25 августа 2009 года от начальника ОУР ОВД по Зианчуринскому району ФИО10 была получена информация о том, что житель ... Кунакбаев Хасан каждый год в деревне собирает и продает мак приезжим наркоманам, вырученные деньги тратит на спиртное. Проведение проверочной закупки ФИО10 поручил старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Зианчуринскому району ФИО9 и на основании постановления о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведена закупка вещества растительного происхождения у гр. Кунакбаева ..., ..., в рамках ОРМ «проверочная закупка». 25.08.2010 года он вместе с ФИО9, милиционером водителем ФИО6 выехал в д. ... по месту жительства Кунакбаева Х.Х.. Проезжая по улице ... он увидел, что возле ворот одного из домов стоит мужчина. По фотографии он узнал Кунакбаева Х.Х.. После чего он остановился и вышел из машины и подошел к Кунакбаеву Х.Х. Он спросил, продает ли тот мак, на что Кунакбаев Х.Х. ответил, что продает. Далее данный мужчина представился и назвал свое имя Хасан. Потом он Кунакбаеву Х.Х. сказал, что за маком приедет завтра вечером, на что Кунакбаев Х.Х. согласился и он, сев в машину, уехал.
26.08.2010 г. в кабинете ... в присутствии двух понятых, ФИО9 осмотрел ФИО6 выступающего в роли покупателя, в ходе которого у него запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, денежные купюры не обнаружены. Затем ФИО9 была произведена пометка денежной купюры достоинством сто рублей путем нанесения ватным тампоном специального вещества на поверхность купюры. Ватный тампон, при помощи которого были помечена купюра, и образец специального вещества были упакованы раздельно друг от друга в бумажные пакеты и опечатаны печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где он и двое понятых расписались. После пометки вышеуказанная купюра была передана ФИО6, для покупки наркотических средств у Кунакбаева Х.Х. ФИО9 были составлены протокол осмотра, протокол пометки денежных купюр после ознакомления с которым, ФИО6 и двое понятых расписались. Затем они около 19 часов выехали в .... Через некоторое время около 20 часов 44 минут они приехали в Идельбаковское отделение милиции ОВД по Зианчуринскому району, где ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдал вещество растительного происхождения (маковая солома). Добровольно выданное ФИО6 вещество растительного происхождения, было упаковано в бумажный сверток и опечатано печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где ФИО6 и двое понятых расписались. Затем старшим оперуполномоченным ФИО9 был составлен протокол добровольной выдачи, после ознакомления, с которым ФИО6 и двое понятых расписались.
После чего 28.08.2010 г. в кабинете Идельбаковского отделения милиции ОВД по Зианчуринскому району в присутствии двух понятых ФИО9 осмотрел его, в ходе которого у него запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, денежные купюры не обнаружены. Затем ФИО9 была произведена пометка денежной купюры достоинством сто рублей путем нанесения ватным тампоном специального вещества на поверхность купюры. Ватный тампон, при помощи которого были помечена купюра, и образец специального вещества были упакованы раздельно друг от друга в бумажные пакеты и опечатаны печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где он и двое понятых расписались. После пометки вышеуказанная купюра была передана ему, для покупки наркотических средств у Кунакбаева Х.Х.. ФИО9 были составлены протокол осмотра, протокол пометки денежных купюр после ознакомления с которым, он и двое понятых расписались. С целью производства покупки наркотического средства 28.08.2010 года около 14 часов он вместе со старшим оперуполномоченным ОУР ФИО9, а также двумя понятыми ФИО12 и ФИО11 приехали в ... и подъехали к воротам дома Кунакбаева Х.Х. Он зашел во двор и увидел Кунакбаева Х. Х., который спросил у него «что опять за маком приехал?» и попросил его, чтобы он подождал, пока тот сходит к своему знакомому ... за маком. Он остался ждать Кунакбаева Х.Х. возле ворот его дома, а сам Кунакбаев Х.Х. ушел. Через некоторое время Кунакбаев Х.Х. принес бумажный сверток с маковой соломой и передал ему, а он в свою очередь передал тому сто рублей. После чего позвал Кунакбаева Х.Х. пройти к автомашине и ФИО9 задержал Кунакбаева Х.Х. В кабинете № 13 ОВД по Зианчуринскому району, в присутствии двух понятых он добровольно выдал вещество растительного происхождения (маковая солома). Добровольно выданное им вещество растительного происхождения было упаковано в бумажный пакет и опечатано печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где он и двое понятых расписались.
Аналогичны показания свидетеля ФИО6.
Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что 28 августа 2010 года сотрудники милиции пригласили его в кабинет № 13 ОВД по Зианчуринскому району в качестве понятого, где в присутствии него и еще одного понятого мужского пола, сотрудники милиции взяли смывы с пальцев и ладоней обоих рук при помощи ватных тампонов и спиртового раствора у гражданина, который представился как Кунакбаевым ХХ. Вышеуказанные ватные тампоны были упакованы в бумажные пакеты раздельно друг от друга и опечатаны печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где он и второй понятой расписались. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого предложил Кунакбаеву Х.Х. выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства либо деньги, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются, на что Кунакбаев Х.Х. ответил, что «таковых у него нет». После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр гр-на Кунакбаева Х.Х., входе которого обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. В их присутствии был составлен протокол личного досмотра, с которым они (понятые) ознакомились, где он и второй понятой расписались.
Аналогичны показания свидетеля ФИО14
Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что 26 августа 2010 года сотрудники милиции пригласили его в кабинет Идельбаковского отделения милиции ОВД по Зианчуринскому району РБ в качестве понятого, где в присутствии его и еще одного понятого произвели осмотр гражданина, который представился как ФИО6 В ходе осмотра у ФИО6 предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, денежных купюр не обнаружено. Затем сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого произвели пометку одной денежной купюры достоинством ... рублей путем нанесения ватным тампоном специального вещества на поверхность купюры. Ватный тампон при помощи которого была помечена купюра и образец специального вещества были упакованы печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где он и второй понятой расписались. После пометки вышеуказанные ... рублей были переданы ФИО6, который играет роль покупателя наркотических средств. В их присутствии был составлен протокол пометки денежной купюры с которыми они (понятые) ознакомились, где он и второй понятой расписались.
Аналогичны показания свидетеля ФИО16
Из показаний ФИО12 усматривается, что 26 августа 2010 года старший оперуполномоченный ОУР ФИО9 предложил ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для покупки наркотических средств. Он согласился и вместе с сотрудниками ОВД, а также со вторым понятым выехали в .... Приехав в ..., они остановились у одного дома. Сотрудники милиции пояснили, что по имеющейся у них оперативной информации в этом доме живет некий гражданин по имени Хасан, который занимается сбытом наркотических средств. После чего сотрудник милиции ФИО6, выполняющий роль покупателя, пошел в сторону дома и зашел во двор. К нему на встречу вышел мужчина. Затем они о чем-то поговорили, и тот мужчина передал сотруднику милиции бумажный сверток, а сотрудник в свою очередь передал ему деньги. Данный мужчина по имени Хасан был одет в темные трико и рубашку белого цвета. Затем сотрудник милиции сел в машину, где ФИО12 и второй понятой увидели, что в бумажном свертке высушенная маковая солома. Потом они уехали в .... По приезду в ... ФИО12 знакомый ФИО9 попросил по данному факту дать объяснение. 28.08.2010 г. ФИО9 снова предложил ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для покупки наркотических средств. ФИО12 согласился и вместе с сотрудниками ОВД, а также со вторым понятым снова выехали в .... Приехав в ..., они остановились у того же дома. После чего сотрудник милиции ФИО7, выполняющий роль покупателя, пошел в сторону дома и зашел во двор, где проживает мужчина по имени Хасан. К нему на встречу вышел тот же мужчина. Затем они о чем-то поговорили, и тот мужчина передал сотруднику милиции бумажный сверток, а сотрудник в свою очередь передал ему деньги. Данный мужчина по имени Хасан был одет в темные трико и рубашку белого цвета. Затем сотрудник милиции сел в машину, где он и второй понятой увидели, что в бумажном свертке высушенная маковая солома. Потом они уехали в .... По приезду в ... его знакомый ФИО9 попросил по данному факту дать объяснение.
Аналогичны показания свидетеля ФИО11
Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что 26 августа 2010 года сотрудники милиции пригласили его в кабинет Идельбаковского отделения милиции ОВД по Зианчуринскому району РБ в качестве понятого, где в присутствии него и еще одного понятого гражданин, который представился как ФИО6 и добровольно выдал вещество растительного происхождения. Добровольно выданный ФИО6 вещество растительного происхождения, было упаковано в бумажный пакет и опечатан печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где он, второй понятой и ФИО6 расписались. ФИО6 пояснил, что данное растительное вещество он приобрел в д. ... у мужчины по имени Хасан фамилии за ранее помеченные сто рублей. Мужчина по имени Хасан был одет в белую рубашку, черные трико. В их присутствии был составлен протокол добровольной выдачи, с которым они (понятые) ознакомились, где он, второй понятой и ФИО6 расписались.
Аналогичны показания свидетеля ФИО18
Из показаний свидетеля ФИО19 усматривается, что 28 августа 2010 года сотрудники милиции пригласили его в кабинет Идельбаковского отделения милиции ОВД по Зианчуринскому району РБ в качестве понятого, где в присутствии него и еще одного понятого произвели осмотр гражданина, который представился ФИО7 В ходе осмотра у ФИО7 предметов запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, денежных купюр не обнаружено. Затем сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого произвели пометку одной денежной купюры достоинством ... рублей путем нанесения ватным тампоном специального вещества на поверхность купюры. Ватный тампон при помощи которого была помечена купюра, и образец специального вещества были упакованы печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где он и второй понятой расписались. После пометки вышеуказанные сто рублей были переданы ФИО7, который играет роль покупателя наркотических средств. В их присутствии был составлен протокол пометки денежной купюры с которыми они (понятые) ознакомились, где он и второй понятой расписались.
Аналогичны показания свидетеля ФИО20
Свидетель ФИО21 суду показал, что 28 августа 2010 года сотрудники милиции пригласили его в кабинет № 13 ОУР ОВД по Зианчуринскому району РБ в качестве понятого, где в его присутствии и еще одного понятого гражданин, который представился как ФИО7добровольно выдал вещество растительного происхождения. Добровольно выданное ФИО7 вещество растительного происхождения, было упаковано в бумажный пакет и опечатан печатью «для пакетов» ОВД по Зианчуринскому району, где он, второй понятой и гр. ФИО7 расписались. ФИО7 пояснил, что данное растительное вещество он приобрел в ... у мужчины по имени Хасан за ранее помеченные ... рублей. Мужчина по имени Хасан был одет в белую рубашку, черные трико. В их присутствии был составлен протокол добровольной выдачи, с которым они (понятые) ознакомились, где он, второй понятой и гр. ФИО7 расписались.
Аналогичны показания свидетеля ФИО22
Из показаний свидетеля ФИО23 усматривается, что работает .... 21 августа 2010 года в ходе работы в ..., ФИО23 была получена оперативная информация о том, что житель ... Кунакбаев Хасан каждый год летом, когда поспевает мак, продает его приезжим наркоманам и на вырученные деньги покупает спиртное. Мак он собирает по деревне. 25 августа 2010 года в ... с рабочей поездкой приезжал старший оперуполномоченный ГБЭП ОВД по Зианчуринскому району РБ ФИО24, в ходе беседы с ним, ФИО23 сообщил ему устно данную оперативную информацию, в тот же день ФИО23 отправил данную информацию в установленном порядке по каналу секретной почты. В ... содержатся около 7 человек из Зианчуринского района РБ.
Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что 26 августа 2010 года (точное время сказать не может) к нему домой пришел его знакомый Кунакбаев Хасан Хисамович, проживающий в доме Номер обезличен по .... Он спросил у него разрешения нарвать мак, который рос .... ФИО5 дал ему разрешения нарвать мак, .... ФИО5 спросил у Кунакбаева Хасана, для чего тому нужен мак, на что Кунакбаев Хасан ничего ему не ответил. ФИО5 подумал, что Кунакбаеву Хасану мак понадобился для использования в кулинарии и в лечебных целях. Так, 28 августа 2010 года к нему домой снова пришел Кунакбаев Хасан и снова спросил у него разрешения нарвать мак, ФИО5 также дал тому разрешение. Через некоторое время ему от сотрудников милиции стало известно, что Кунакбаева Хасан мак продал закупщику. О том, что мак выращивать запрещено он знал, но он мак целенаправленно не выращивал, мак у него во дворе растет сам по себе с давних времен, ФИО5 его не культивировал.
Протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен по ..., где было совершено преступление л.д. 22).
Протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2010 года, в ходе которого был осмотрен палисадник дома Номер обезличен по ..., в ходе которого были изъяты стебли мака л.д. 23).
Протокол явки с повинной от 28 августа 2010 года, в котором гр. Кунакбаев Х.Х. признался в совершенном преступлении и сообщил, что 26 августа 2010 года сбыл вещество растительного происхождения неизвестному парню. 28 августа 2010 года сбыл вещество растительного происхождения неизвестному парню л.д. 33).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности денежной купюры достоинством ... рублей банка России за Номер обезличен, на ватных тампонах со смывами с рук из упаковок с надписями «смыв пальцев и ладони левой руки гр. Кунакбаева Х.Х…» и «Смыв пальцев и ладоней правой руки гр. Кунакбаева Х.Х…», имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу цвету люминесценции с красителем представленном в качестве образца сравнения л.д. 59-60).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные растительные вещества массами после высушивания: ... г. – в бумажном свертке, ... г и ... г - в двух газетных свертках, являются наркотическим средством – маковой соломой л.д. 65).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 17 сентября 2010 года, в ходе которого были осмотрены бумажные свертки в количестве ... штук, каждый сверток раздельно, содержащий маковую солому; денежную купюру, ватные тампоны, смывы пальцев и ладоней рук и образец специального порошка л.д. 106-108, 109, 110, 111).
Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Кунакбаева Х.Х. доказана и его действия по ст. ст. 30 ч.3-2281 ч. 2 п. «б» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере) квалифицированы правильно.
Излишне вмененный признак незаконного приобретения с целью сбыта и хранения суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку статья 228.1 ч. 2 УК РФ указанные признаки не содержит.
При назначении меры наказания суд учитывает, что он признает вину, раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кунакбаева Хасана Хисамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 года.
Возложить на Кунакбаева Х.Х. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Кунакбаева Х.Х. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – денежную купюру серии ... передать по принадлежности, маковую солому массами ... г, ... г. и ... г.; ватные тампоны, смывы пальцев и ладоней рук и образец специального порошка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу с 23 ноября 2010 года.