Приговор в отношении Михайлова О.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело №1-91/2010 г.ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 11 ноября 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И. И.,

подсудимого Михайлова Олега Викторовича,

защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение №1627 и ордер № 038208,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Олега Викторовича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов Олег Викторович совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Он, назначенный приказом директора ... Номер обезличен п. 5 от Дата обезличена года на должность ... ... выполняя согласно должностной инструкции организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, являясь материально ответственным лицом согласно договору от 31.10.2008 г. за недостачу вверенного ему работодателем имущества, обязанный бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных функций имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2008 года в ... Михайлов О.В., являясь ... будучи материально-ответственным лицом, получил на складе ... расположенного по ..., вышеуказанного населенного пункта, в подотчет по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года минераловатные утеплители ... в количестве ... упаковок и ... в количестве ... упаковок для выполнения строительно-монтажных работ, по утеплению кровли строящегося ... расположенного по ... вышеуказанного населенного пункта. В ходе строительных работ образовались излишки строительных материалов в виде ... упаковок минераловатных утеплителей ... стоимостью ... рублей за одну упаковку на общую сумму ... рублей, которые Михайлов О.В., как материально - ответственное лицо, должен был сдать обратно на склад ... Но в декабре 2008 года, находясь на территории ... используя свои должностные полномочия, Михайлов О.В., имея доступ к строительным материалам, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения ... упаковок минераловатных утеплителей ... обратно на склад не сдал, а, присвоив их, вывез на территорию своего строящегося дома по ..., причинив тем самым материальный ущерб ... на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов О.В. вину свою признал полностью и показал, что он работает в .... Он является материально ответственным лицом, с ним заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В его обязанности входит организация труда работников, выполняющих строительно-монтажные работы на объектах строительства и контроль над субподрядными организациями работающих на договорной основе с ООО ... Также он под отчет по накладным получает строительные материалы для строительства объектов. Накладные при получении стройматериалов составляются в двух экземплярах, в них он расписывается. Один экземпляр остается у заведующего складом, второй экземпляр он должен приложить при составлении отчета перед руководством. При строительстве объектов согласно нормам расхода в случае возникновения излишек строительных материалов, он должен сдать их обратно на склад под отчет. В районе новостроек по .... осуществляется строительство его нового дома. Так, 01 июня 2010 года по месту строительства нового дома приехал директор ... ФИО2 и обнаружил во дворе его строящегося дома минераловатные утеплители в количестве ... упаковки с наименованием ..., которые используются в строительстве зданий. Минераловатные утеплители ... были использованы в строительстве ... расположенного в ... в период декабря 2008 года. Данные утеплители им были получены подотчет у заведующего склада ФИО5 по накладной. Излишки в количестве 8 упаковок после строительства им не были сданы на склад, а были увезены домой без чьего-либо разрешения. Хотя данные утеплители он должен был сдать на склад, то есть оприходовать. Минераловатные утеплители ... в количестве ... упаковок им были приобретены у незнакомого лица, который приезжал на грузовой автомашине с номерами ... в начале 2009 года, кассовых чеков о покупке данных утеплителей у него нет. Данных этого человека он не знает. Минераловатные утеплители ... в количестве ... упаковок он перевозил на своей личной автомашине .... За одну перевозку увозил по ... упаковки. ... упаковок минераловатных утеплителей ... он хотел использовать для утепления потолка своего дома. При строительстве ... минераловатные утеплители ... не использовались. В настоящее время ... упаковок минераловатных утеплителей ... у него изъяты. Как материально - ответственное лицо после получения по накладным строительных материалов он должен отчитаться перед руководством организации об их использовании, то есть он составляет отчет и предоставляет его в бухгалтерию организации. В отчете он указывает, сколько им было получено строительных материалов, сколько использовано и сколько осталось в остатке. В случае возникновения остатков стройматериалов он должен сдать их обратно на склад.

Виновность подсудимого Михайлова О.В., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что в 2008-2009 годах ... осуществляло заказ по строительству и вводу в эксплуатацию .... Основной объем работы был выполнен собственными силами. Непосредственно определенный объем работы согласно проектно-сметной документации осуществлял на объекте мастер ... Михайлов О.В., который принят на работу ... года. В силу своих должностных обязанностей мастер Михайлов О.В. является материально-ответственным лицом, с которым заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Он занимался организацией работы подрядных и субподрядных бригад на строительстве .... Согласно проектно-сметной документации в подотчет со склада получал строительные материалы с последующим их списанием на произведенные работы. Так, при строительстве ... для утепления потолка мастером Михайловым О.В. в подотчет были получены минераловатные утеплители ... площадью покрытия ... стоимостью ... руб. за упаковки. При выявлении излишек стройматериалов при строительстве ... мастер Михайлов О.В. обязан был сдать данные стройматериалы обратно на склад, то есть оприходовать их. 02 июня 2010 года от директора ... ФИО2 ему стало известно, что мастером Михайловым О.В. со строящегося ... в 2008-2009 г. были похищены упаковки минераловатных плит .... Как потом стало известно, мастером Михайловым О.В. со строящегося объекта ... было вывезено ... упаковок минераловатных плит Техновент .... Общая стоимость ... упаковок минераловатных плит ... составляет ... руб. В полномочия мастера не входит в случае выявленных излишек переброска строительных материалов на другой строящийся объект или хранение стройматериалов где-либо кроме склада. Он должен сдать излишки на склад, а в дальнейшем их уже распределяют по объектам. В настоящее время ущерб предприятию полностью возмещен.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает ...». В его должностные обязанности входит получение строительных материалов по накладным и отпуск стройматериалов на объекты также по накладным. Так, мастер ... Михайлов О.В. является материально-ответственным лицом, который со склада по накладным получает отписанный на объекты строительный материал. Учет расхода стройматериалов со склада осуществляется на рабочем компьютере. При отпуске стройматериалов с рабочего компьютера распечатываются две накладные, которые выдаются материально-ответственному лицу, получившему стройматериалы под свой отчет. После этого материально-ответственное лицо один экземпляр оставляет себе, а второй экземпляр после подписания и расхода материала на объекте, должно сдавать обратно для отчетности. Согласно компьютерной базе данных 03 декабря 2008 года мастеру Михайлову О.В. на строительство ... были по накладной Номер обезличен отпущены минераловатные утеплители «... двух видов в количестве ... упаковок и ... ... упаковок на общую сумму 751 ... рублей с учетом НДС. После того, как им отпускаются те или иные стройматериалы, он уже за них ответственность не несет, за них отвечают мастера. Они сами уже после окончания работ отчитываются перед руководством об использовании полученных ими стройматериалов.

Из показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что он является ... Организация свою деятельность осуществляет на основании Устава ... В 2008-2009 годах их предприятие осуществляло заказ по строительству и вводу в эксплуатацию .... Основной объем работы был выполнен собственными силами. Непосредственно определенный объем работы согласно проектно-сметной документации осуществлял на объекте мастер ... Михайлов О.В., который принят на работу Дата обезличена года. В силу своих должностных обязанностей мастер Михайлов О.В. является материально-ответственным лицом, с которым заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Он занимался организацией работы подрядных и субподрядных бригад на строительстве ..., согласно проектно-сметной документации в подотчет со склада получал строительные материалы с последующим их списанием на произведенные работы. Так, при строительстве ... для утепления потолка мастером Михайловым О.В. в подотчет были получены минераловатные утеплители ... площадью покрытия ..., стоимостью ... руб./упак. При выявлении излишек стройматериалов при строительстве ... мастер Михайлов О.В. обязан сдать данные стройматериалы обратно на склад, т.е. оприходовать их. Так, 01 июня 2010 года он выехал на строящийся объект жилого дома в ... и, не обнаружив на месте строительства мастера Михайлова О.В., поехал по месту строящегося его дома в .... Подъехав к строящемуся дому, увидел, что Михайлов О.В. находится там. Зайдя во двор, за домом он видел минераловатные утеплители, которые приобретались их организацией в 2008 году при строительстве .... Об этом факте он сообщил сотрудникам ОВД по Зианчуринскому району. В ходе разбирательств было установлено, что Михайлов О.В. при строительстве ... похитил минераловатные утеплители ... в количестве ... упаковок. Всего ущерб, причиненный мастером Михайловым О.Ф. ... составил ... рублей. В полномочия мастера в случае выявленных излишек не входит переброска строительных материалов на другой строящийся объект или хранение стройматериалов где-либо кроме склада организации, в этом случае он должен сдать излишки на склад, откуда в дальнейшем они будут распределены по другим строящимся объектам.

Показания свидетеля ФИО2 оглашены согласно ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон.

Свидетель ФИО4 показала, что с января 2009 года она начала работать в должности ... В 2008-2009 годах их предприятие осуществляло заказ по строительству и вводу в эксплуатацию .... Основной объем работы был выполнен собственными силами. Непосредственно определенный объем работы согласно проектно-сметной документации осуществлял на объекте мастер ... Михайлов О.В. Строительные материалы, мастерам отпускаются со склада по накладным, которые отписываются руководителем ФИО2 и главным бухгалтером. Накладная «На отпуск материалов на сторону» составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается на складе, а второй экземпляр находится у мастера. Данная накладная подписывается руководителем предприятия, главным бухгалтером предприятия, также лицом, которое получило стройматериалы и лицом которое отпустило стройматериалы. В дальнейшем лицо, получившее стройматериалы после их оприходывания составляет свой отчет об их использовании, сдает его в бухгалтерию, при этом подписывает его у руководителя предприятия. В случае возникновения излишек стройматериалов, лицо, взявшее их подотчет должно сдать их обратно на склад также по накладным. Стройматериалы со склада на объекты получают по накладным мастера, которые являются материально-ответственными липами, с ними заключены договора о полной индивидуальной материальной ответственности, и они несут ответственность за сохранность всех полученных ими строительных материалов.

Свидетель ФИО3 показал, что он работает .... В 2008-2009 годах их организация осуществляла строительство .... Строительные работы на объекте производил мастер Михайлов О.В. Согласно сметной документации, разработанной ... от 2008 года при строительстве ... площадь крыши составила ... м2. Крыша была утеплена минераловатными теплоизоляционными плитами. Согласно сметной документации для утепления крыши необходимо было ... м3 теплоизоляционных материалов. Фактически на утепление крыши мастеру Михайлову О.В. было отпущено по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года - ... м3 минераловатных утеплителей (...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.06.2010 г. осмотрено домовладение Михайлова О.В. по ..., в ходе осмотра изъяты ... упаковок минераловатных утеплителей ..., этикетка ... л.д. 6-7).

16.08.2010 г. был произведен осмотр ... упаковок минераловатных утеплителей ..., этикетки ..., которые постановлением от 16.08.2010 г. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 99-101).

16.08.2010 г. ... упаковок минераловатных утеплителей ... возвращены представителю потерпевшего ФИО1 л.д.102).

10.08.2010 г. у представителя потерпевшего ФИО1 была произведена выемка накладной Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 91-92).

10.08.2010 г. был произведен осмотра данной накладной, которая постановлением от 10.08.2010 г. приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 93-95).

Доказательствами, подтверждающими вину Михайлова О.В. также являются:

Выписка из приказа Номер обезличен п. 5 от Дата обезличена года о принятии на должность ... с Дата обезличена года Михайлова О. В. л.д.20).

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года между ... в лице директора ФИО2 и Михайловым О. В. заключен договор о полной материальной ответственности л.д.23).

Согласно трудовому договору от Дата обезличена года, с Михайловым заключен трудовой договора л.д.24-25).

По должностной инструкции мастера участка ... Михайлов О.В. осуществляет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции л.д.26-31).

Накладной Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что действительно на строительство ... Михайлов О.В. получил минераловатные утеплители ... в количестве ... упаковок и ... л.д.96).

По Уставу п. 1.4 ... является коммерческой организацией л.д.34-46).

Из отчета от Дата обезличена г. усматривается, что использованы все утеплители, остаток не указан л.д.131).

Согласно справке о стоимости общая сумма похищенных ... упаковок минераловатных утеплителей ...

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Михайлова О.В. доказана.

Суд квалифицирует его действия по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд исключил из обвинения подсудимого признак, что Михайлов О.В. является «должностным лицом». Так, подсудимый осуществлял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, являясь материально ответственным лицом, в коммерческой организации. А должностное лицо – лицо постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации…. А согласно примечанию ст. 285 УК РФ, (которая распространяется и на другие статьи настоящего Кодекса) Михайлов О.В. не относится к лицам, занимающим государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Утверждение адвоката Гизатуллиной С.Г., что в действиях Михайлова О.В. нет признаков преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, не состоятельны.

В судебных прениях адвокат Гизатуллина С.Г. просила суд сначала переквалифицировать действия Михайлова О. В. со ст. 160 ч. 3 на ст. 158 УК РФ, и прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим. В обоснование своих доводов указала, что у Михайлова О.В. недостача не образовалась, по отчетам, которые им были сданы в бухгалтерию, излишки также не образовались. Однако суд не усматривает в действиях Михайлова О. В. не признаков мошенничества, не признаков тайного хищения чужого имущества. Так, сам Михайлов О. В. в судебном заседании не отрицал, что, он используя свое служебное положение, действительно вместо того, чтобы сдать на склад неиспользованные минераловатные утеплители, увез их к себе, на строительство дома, то есть присвоил их, которые были обнаружены директором ... ФИО2, что не отрицается в судебном заседании ни Михайловым О.В., ни представителем потерпевшего ФИО1

Хотя имеется заявление от директора ... о прекращении уголовного дела и в судебных прениях представитель потерпевшего ФИО1 просил прекратить уголовное дело в связи с возмещением материального ущерба, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, поскольку Михайлов О.В. совершил тяжкое преступление.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Михайлов О.В. признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Михайлова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год

Возложить на Михайлова О.В. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Михайлова О.В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 23 ноября 2010 года.