Приговор в отношении Усмановой С.К. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-94/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 10 ноября 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимой Усмановой Салимы Касимовны,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер № 038143,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Усмановой Салимы Касимовны, ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Усманова Салима Касимовна 06 марта 2010 года около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих, путем свободного доступа, находясь в доме Номер обезличен по ..., тайно похитила денежные средства в сумме ... руб., находившиеся в пластиковой бутылке из-под кофе ... вышеуказанного дома, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным с места происшествия скрылась.

Потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в сумме ... руб.

Действия Усмановой С.К. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Усманова С.К. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Усманова С.К. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимой 60 000 руб.

Государственный обвинитель зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Усманова С.К. и адвокат Ишмухаметов М.З., зам. прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Усманова С.К. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Усмановой С.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Примирение между подсудимой и потерпевшей не состоялось.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Усманова С.К. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судима, ее явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновной и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции ее от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. Суд считает возможным взыскать с подсудимой Усмановой С.К. в пользу потерпевшей ФИО4 причиненный материальный ущерб в сумме ... руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Усманову Салиму Касимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Усманову С.К. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Усмановой С.К. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Усмановой Салимы Касимовны в пользу ФИО4 ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 23 ноября 2010 года.