Приговор в отношении Кунаккужина Х.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело №1-61/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 13 августа 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Кунаккужина Халила Ахмадулловича,

защитника Ишмухаметова М. З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 049177,

при секретаре Султанбаевой З. А.,

а также потерпевшего ФИО18, представителя представителя потерпевшего адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кунаккужина Халила Ахмадулловича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Кунаккужин Халил Ахмадуллович, 28 февраля 2010 года около 23 час. 50 мин., находясь в доме своего друга ФИО10, расположенном по адресу: ... употреблял спиртные напитки совместно с хозяином указанного дома, ФИО9, ФИО2, ФИО7 и ФИО6

По окончании распития спиртного все указанные лица, кроме ФИО10, вышли во двор дома, где на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, из-за оскорбления нанесенного Кунаккужиным Х.А. супруге ФИО2 – ФИО11, между потерпевшим и подсудимым возникла ссора, входе которой потерпевший нескольку раз ударил Кунаккужина Х. А.. Данный конфликт между ними был пресечен ФИО9, который разнял дерущихся и вывел ФИО2 со двора на улицу.

В этот момент Кунаккужин Х.А. на почве возникших к ФИО2 личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью последнего.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 00 ч. 30 мин. по 00 ч. 40 мин. 01.03.2010, Кунаккужин Х.А., находясь возле дома Номер обезличен, по ..., умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни и желая их наступления, не осознавая, что от его действий наступит смерть, проявив при этом преступную небрежность, вооружился поленом и нанес им со значительной силой несколько ударов в область жизненно важного органа – головы, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома теменно-височной области костей справа, вдавленного перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку височной области справа (135 мл) и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку справа и слева, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоизлияния в вещество Воролиева моста, которые расцениваются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи со смертью; а также обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы затылочной области справа, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не исключается получение их 01 марта 2010 года.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков заушной области справа, левого плечевого сустава, ссадин волосистой части головы справа, 1 – 2 – го пальцев правой кисти, 1 – го пальца левой кисти, могли быть причинены тупым, твердым предметом не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, не исключается получение их 01 марта 2010 года.

Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, с переломом костей черепа справа, вдавленным переломом слева 06.03.2010 в 15 ч. 30 мин. в реанимационном отделении Исянгуловской центральной районной больницы.

Подсудимый Кунаккужин Х. А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 28.02.2010 около 19 ч. 00 мин. он вместе ... пошел в магазин «...». Когда стали возвращаться домой, их догнал автомобиль ..., принадлежащий ФИО14. Из автомобиля, с переднего пассажирского места, вышел другой его знакомый ФИО2, попросил сесть в автомобиль, а затем повез его ... к своим знакомым. Приехав в ..., они зашли, как оказалось к его друзьям. Их было четверо мужчин и еще одна женщина, которые распивали водку, он с ними не пил. Потерпевший представил его своим ребятам, назвав его « ...» и стал угрожать ему. Затем позвал его на кухню, где вновь стал ему угрожать и ударил его несколько раз. Затем на кухню зашел мужчина по имени ... и они вдвоем начали наносить ему удары, он им сопротивления не оказывал, так как испугался. Они нанесли ему по несколько ударов по лицу, при этом они также трепали его за волосы и за уши. Угрожали тем, что они «его «опустят» или выкинут с моста и будет как несчастный случай». От ударов у него пошла кровь из носа. Затем они успокоились и вышли из кухни. Он умыл лицо и начал выходить на улицу, ФИО18 вышел вместе с ним. Выйдя на улицу, потерпевший предложил ему сходить за самогоном. Они направились к какому то дому, и он, воспользовавшись тем, что остался один, добежал до ... и на попутном автомобиле доехал до .... Он сразу же направился к своему двоюродному брату ФИО10 и рассказал о случившемся. Затем, узнав, что приехал ..., пошли его искать вместе с ФИО10, однако его не нашли. И с друзьями Ильшата вновь пошли домой к ФИО10, где стали распивать спиртное. Около 23 ч. 20 мин. домой к ФИО10, приехали ФИО2 со своими друзьями, где потерпевший во время распития спиртного, вновь стал угрожать, что якобы «ему никто не сможет помочь». Из приехавших один стал засыпать сидя на кресле, поскольку был сильно пьян, и ФИО10 стал всех выгонять из дома. Во дворе ФИО2 вновь кинулся на него и начал наносить удары кулаками по лицу и повалил его на снег, сел на него и начал его избивать. С целью самозащиты он подобрал в руки полено, и стал отмахиваться им. Он поленом не ударял, не целился в него, а только отмахивался, у него не было умысла убивать потерпевшего. Он находился в состоянии аффекта из-за противоправного поведения. Затем полено вылетело из рук, их разняли.

В судебном заседании Кунаккужин Х. А. изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Так, из оглашенных показаний, данных им в ходе предварительно следствия в присутствии адвоката, усматривается, что подсудимый «с целью мести взял в правую руку полено, лежавшее недалеко от места, где они дрались, и, спрятав его за руку, вышел вслед за ФИО2 и ФИО9 на улицу. Туда же вышли ФИО6 с ФИО10. Увидев его, ФИО2 вновь начал на него кидаться. В этот момент, он, держа в правой руке полено, нанес им ФИО2 удар в область головы сверху вниз. От этого удара потерпевший упал на снег. Тот лежал на левом боку, а он продолжал наносить ему удары поленом. Нанося удары, он никуда не целился. Его оттащил от ФИО2 ФИО10. Он выкинул полено на территорию участка, прилегающего к дому, расположенному напротив дома ФИО10 Выкинув полено, он направился в сторону своего дома».

В судебном заседании он заявил, что эти показания записаны с его слов, никакого физического либо психологического давления в отношении него оказано не было, подписи в протоколах допросов принадлежат ему.

Суд считает, что никаких нарушений норм УПК РФ в отношении Кунаккужина Х. А. органами предварительного следствия не допущено.

В силу ч. 2 п. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого. У суда нет оснований ставить показания подсудимого, допрошенного в ходе следствия под сомнения, поскольку при даче показаний ему было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний.

Виновность подсудимого Кунаккужина Х. А. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО18 показал, что ФИО2 приходился ему сыном. 01 марта 2010 года он находился на стационарном лечении в больнице после операции и не знал, что его сына избили. Домой приехал 02 марта 2010 года и узнал от соседа, что сын находится в больнице. На следующий день жена поехала в больницу и ей врачи сказали, что он находится в коме. Через несколько дней сообщили, что сын умер. Считает, что из-за того, что Кунаккужин Х. А. состоял в близких интимных отношениях с женой сына – ФИО11, случилось убийство. Сын был для него опорой в жизни, тот всегда помогал ему. Ему причинены глубокие нравственные страдания, так как ему никто не вернет сына. Просит наказать подсудимого строго по закону. За причинены нравственные страдания просит взыскать с Кунаккужина Х. А. в его пользу ... руб. за моральный вред и услуги адвоката в сумме ... руб. После операции ему необходимо дорогостоящее лечение, его состояние здоровья ухудшилось после смерти сына, то есть после перенесенного стресса.

Свидетель ФИО10 показал, что 28 февраля 2010 года около 21 ч. 20 мин. к нему домой пришел Кунаккужин Халил. Затем вместе пошли к Халилу домой, где во дворе встретили ФИО9, у которого была бутылка водки емкостью 0,5 литра. Затем они втроем пошли обратно к нему домой, и стали распивать спиртное. Халил рассказал им, что ФИО2 возил его в ... на автомашине ФИО14. Потерпевший со своими друзьями избили его и хотели отобрать у него сотовый телефон. Около 24 ч. 00 мин. к нему домой зашел ФИО2 со своими друзьями, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 и Халил стали ссорится друг с другом из-за того, что Кунакужин Халил убежал от ФИО2 из .... Он успокоил их, и они снова присели за стол. В это время ФИО2 достал одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, и они все стали ее распивать. Во время распития один из приехавших вместе с потерпевшим молодой парень ушел. А один из них стал засыпать у него дома. Он сказал ФИО2, чтобы они ушли. Все вышли на улицу, а он остался дома, чтобы переодеться и затем искал замок. Далее он закрыл дом на замок и вышел со двора на улицу, где увидел дерущихся. После чего он сразу же подбежал к ним и стал разнимать их. Седоволосый мужчина боролся с ФИО9, а Кунаккужин Халил с ФИО2, т.е. ФИО2 лежал на снегу без движения, а Кунакужин Халил стоял над ним и наносил удары кулаками рук в область головы. После чего, он схватив Кунакужина Халила за воротник и за штаны, оттащил его в сторону. Было темно, поэтому он не видел, было ли в руке подсудимого полено. Когда он разнимал их, то в руках подсудимого он ничего не видел. Затем он проводил Халила и ФИО9 до дома, а ФИО2 и седоволосый мужчина оставались на месте, где дрались. По дороге Халил завернул в сторону своего дома, По приходу к ФИО9 они с ним попили чай и пошли обратно к нему домой, где возле его дома уже никого не было.

Свидетель ФИО9 дал показания, схожие с показаниями ФИО10, и дополнил тем, что первым из дома ФИО10 вышел потерпевший с седоволосым мужчиной. Через некоторое время за ними вышли он и Халил, так как подсудимый хотел разобраться до конца с ФИО2. Началась драка. Кунаккужин Х. А. дрался с ФИО2, а он с седоволосым мужчиной Полено он в это время у него в руках не видел, т.к. было темно. После того, как они вышли, Халил сразу же начал драться с ФИО2 из-за чего он не знает, но думает, что из-за ранее возникшего конфликта. Драться начали во дворе, а затем вышли на улицу. Он с седоволосым дрался не долго, т.е. он с ним поборолся и отошел в сторону. Также во время драки на улице он заметил, что ФИО2 упал на снег и лежал без движений. Затем они пошли домой, по дороге Халил завернул в сторону своего дома, а ФИО10 проводил его дома. Когда они уходили домой, Каримов Рафаэль оставался лежать на снегу. По приходу к нему домой они попили чай и пошли обратно к ФИО10 домой.

Свидетель ФИО13 пояснил, что 28 февраля 2010 года он находился у своего соседа ФИО7 У него дома также находились он и ФИО16, там они распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру приехал ФИО2 с каким-то парнем по имени Халил, т.е. он с ним познакомился позже, они были выпившие. ФИО2 он знает давно, т.к. он его бывший сосед. Во время распития ФИО2 и подсудимый вышли на кухню, чтобы покурить. Через некоторое время он тоже за ними вышел на кухню. В это время ФИО2 и Халил сидели, ссорились из-за какого-то прошлого конфликта. Во время ссоры ФИО2 ударил правой рукой по лицу Халилу, а Халил ФИО2 не бил, просто продолжал сидеть. После удара ФИО2 также продолжал ругаться с Халилом и во время ссоры ФИО2 сказал ему, чтобы он тоже ударил Халила, что якобы он не понимает его. После чего он правой рукой ударил Халила в область носа, от чего у него потекла кровь. Затем он покурил с ними на кухне и пошел домой спать. Халила он ударил всего один раз и больше он его не бил, а в его присутствие бить продолжал ФИО2. Он в этот день туда больше не ходил и никого не видел, а также ничего не слышал у них в квартире. Про сотовый телефон, что ФИО2 хотел отобрать у Халила, он ничего не слышал. На следующий день, т.е. 01.03.2010 года ФИО7 рассказал ему, что они ночью 28.02.2010 года ездили в ..., где подрались там с Халилом и его друзьями.

Свидетель ФИО7 показал, что 28 февраля 2010 года он находился у себя дома с ФИО16 и ФИО13. Они занимались употреблением спиртных напитков. Около 20 ч. 30 мин. к нему домой зашел его знакомый ФИО2 вместе с Кунаккужиным Х. А. и все вместе стали употреблять спиртные напитки. Во время распития между ними никакого конфликта не было. Через некоторое время началась ссора между потерпевшим и подсудимым из-за жены ФИО2. Ему ФИО2 намеком сказал, что подсудимый оскорбляет его жену и пристает к ней. После они вышли на кухню, где ФИО2 стал избивать подсудимого. Затем на кухню вышел ФИО13, который тоже нанес один удар в область носа Халила, а после ФИО13 ушел к себе домой. Видя, что назревает скандал, он отвел Халила в сторону и объяснил ему, чтобы он ушел из его дома, т.е. пока ФИО2 не избил его. Он смутно помнит, куда делся Халил, но дома его у него не было. Также он помнит, что он с ФИО2 и ФИО16 вызвали такси и поехали в .... Из разговора ФИО2 он понял, что поехали к Халилу, который убежал от него. Поехал он в ... из-за того, что ФИО2 был сильно пьян, т.е. он хотел его проводить до дома. По приезду в ... они зашли в дом какому-то парню по имени .... В доме ... находились подсудимый и еще двое незнакомых ему парней. Началась опять ссора между потерпевшим и подсудимым, их стал успокаивать хозяин дома ФИО10. Во время распития спиртного ФИО16 куда-то вышел и пропал. Из- за чрезмерного употребления спиртного он стал засыпать, и в дальнейшем происходящее помнит очень смутно. Он не помнит, с кем дрался на улице. Утром 01 марта 2010 года он проснулся в доме у ФИО2. Жена ФИО2 спрашивала у него, кто избил ФИО2, на что он ей ответить не смог, т.к. не помнил. Затем он встал и подошел к ФИО2, чтобы посмотреть его и увидел, что у ФИО2 вся губа и голова были в крови. Затем он оделся и пошел в сторону дороги, чтобы поймать машину до ....

Свидетель ФИО14 суду показал, что 28 февраля 2010 года он решил навестить отца, который проживает в .... По приезду сначала он поехал к матери, а затем - к отцу, где в его доме находились ..., ее муж ФИО2. Через некоторое время он решил ехать обратно домой в .... В это же время, когда он собирался уезжать, ФИО2 попросил его, чтобы он довез его до ..., на что он согласился и посадил его в машину. По дороге в ... ФИО2 увидел Кунаккужина Х. А. и попросил его остановиться около него. После чего ФИО2 вышел из машины и направился к подсудимому, при этом попросил его, чтобы он подождал его. Через некоторое время ФИО2 обратно сел в машину и сказал ему, чтобы он немного подождал Халила. Через некоторое время Халил вышел из дома, сел в его машину и они поехали. По дороге Рафаэль с Халилом не разговаривали, слушали музыку. При въезде в ... ФИО2 попросил его, чтобы он довез его до .... По приезду на ... ФИО2 с Халилом вышли, а он поехал к себе домой. Также, когда ФИО2 вышел с его машины сказал ему, что через некоторое время перезвонит к нему, чтобы он забрал его оттуда. В этот день он его больше не видел и к нему тот не звонил.

Свидетель ФИО16 показал, что 28 февраля 2010 года ближе к вечеру он решил сходить к своему знакомому другу ФИО7, который проживает на ... ... .... Дома находились ФИО7 и ФИО13, которые употребляли спиртное. Затем он тоже присел с ними за стол и стал употреблять с ними самогон. Около 20 ч. 30 мин. к ФИО7 домой зашел ФИО2 вместе с Кунаккужиным Х. А., тогда он еще его не знал. ФИО2 представил его им. Затем они вместе сними стали употреблять спиртное. Сначала никакого конфликта не было. Через некоторое время между потерпевшим и подсудимым возникла ссора. Из разговора он понял, что Кунаккужин Х. А. оскорбил жену ФИО2 Затем Кунаккужин Х. А. с ФИО2 вышли на кухню, а он остался сидеть в зале. Также он слышал там, что ФИО2 избивал Халила. Затем через некоторое время Халил вышел из дома и куда-то ушел. Через некоторое время ФИО2 предложил им поехать с ним в .... Они в ... приехали на такси, и зашли в дом к парню по имени .... В доме ФИО10 находились Халил, который был ранее в доме ФИО7 и еще двое незнакомых парней. ФИО2 опять стал ссориться с Кунакужиным Халилом. Затем мужчина по имени ФИО10 успокоил их, и они снова присели за стол. Затем он предложил ФИО7 идти домой, а сам вышел на улицу, чтобы подождать там ФИО7. После чего он вышел на трассу, чтобы остановить машину, но никто его не брал и он пошел пешком в ....

Свидетель ФИО17 суду показал, что 28 февраля 2010 года он целый день находился у себя дома и занимался хозяйственными делами. Его ... и ФИО2 находились у него дома, а спустя некоторое время ФИО2, выпив спиртное, куда-то ушел. Когда уходил, сказал ему, что с кем-то рассчитается и придет. Спиртное у него было в 1,5 литровой бутылке. Ночью он отключил телевизор и лег спать. Около 02 ч. 00 мин., т.е. 01 марта 2010 года ФИО2 пришел с каким-то мужчиной и лег спать. Утром тот мужчина ушел, а ФИО2 перелег в другую комнату, однако как он перелег, не видел. ФИО2 лежал и не вставал и он подумал, что тот болеет с похмелья. Около 17 ч. 30 мин. его дочь вышла во двор и сказала ему, чтобы он встретил скорую помощь и сказала, что зятю стало плохо. Зятя увезли в больницу и он увидел подушку, на которой лежал ФИО2, которая была вся в крови.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, усматривается, что в начале сентября 2010 года она с ФИО2 временно переехали из ... (в связи с отсутствием детского садика) в ... к своим родителям, т.к. их ребенку надо было ходить в детский сад. 28 февраля 2010 года около 21 ч. 30 мин. ее муж ФИО2 уехал с ее родным братом ФИО14 на автомобиле брата. 01 марта 2010 года она проснулась около 07 ч. 00 мин., чтобы сходить в туалет и увидела, что ее муж лежит в зале на диване, а в кухне в это время на полу лежал ФИО7. После чего она подошла к своему мужу и спросила, почему он лег не на свое место, на что муж показал руки, которые были крови, и ответил, что боится измарать постель. Затем она подошла к ФИО7 и спросила о случившемся, на что тот ответил, что ничего не помнит. После чего она вышла на улицу, а ФИО7 сразу же вышел за ней и ушел домой. В тот день ее муж целый день лежал, а около 15 ч. 00 мин. она предложила ему попить чай, но он отказался, при этом говорил ей, что у него кружится голова. После чего она сразу же вызвала фельдшера. По приходу фельдшер осмотрела его, померила давление, температуру и сказала ей, что у него высокое давление, а также высокая температура. Затем она стала звонить в ..., т.е. вызывать скорую помощь. Через некоторое время узнала, что ему по голове несколько раз поленом ударил Кунаккужин Халил. Случаев оскорбления со стороны Кунаккужина Х. А. не было.

Показания свидетеля ФИО11 оглашены согласно ст. 281 УПК РФ.

Протоколами осмотра места происшествия и фототаблицами к нему от 02.03.2010 была осмотрена западная часть дома Номер обезличен и восточная часть по ..., где обнаружено и изъято деревянное полено с веществом темно-бурого цвета похожее на кровь (т.1л.д. 27, 28); и осмотрена восточная часть дома Номер обезличен по ... (т.1л.д. 29, 30-31).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2010, в ходе которого осмотрена комната, расположенная в доме Номер обезличен по ..., где обнаружена и изъята одежда ФИО2, дубленка черного цвета, брюки черного цвета, перчатки пуховые, шапка вязаная (т.1л.д. 106).

01.04.2010 были осмотрены куртка черного цвета с веществами бурого цвета ФИО2, шапка черного цвета, брюки черного цвета, пара перчаток серого цвета, фрагмент кожи с раной ФИО2, пропитанный тампон с веществом бурого цвета, деревянное полено. Куртка черного цвета обвиняемого Кунаккужина Х.А., которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 116-118, 119-120).

Заключением эксперта № 511 от 29.04.2010 года подтверждено, что на куртке, брюках ФИО2, а также на полене обнаружена кровь потерпевшего ФИО2 (т.1л.д. 180-188).

По заключению эксперта № 250 /М-К от 02.06.2010 года, ушибленная рана на препарате кожи головы от трупа ФИО2 причинена представленным на исследование поленом (т.1л.д. 191-196).

Согласно заключению эксперта № 73 от 01.06.2010, у трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, перелом теменно-височной кости справа, вдавленный перелом теменной кости слева, ушиб головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку височно-теменной области справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку справа и слева, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияния в вещество Воролиева моста, которые расцениваются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни человека, и состоят в прямой причиной связи со смертью (т.1л.д. 203-210).

Протоколом явки с повинной Кунаккужин Х. А. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что 28 февраля ночью в ... он избил ФИО2 и нанес около 5 ударов поленом по голове ФИО2.

По ходатайству представителя представителя потерпевшего адвоката ФИО3 был исследован протокол проверки показаний на месте от 17 марта 2007 года, согласно которому Кунаккужин Х. А. подробно рассказал и показал обстоятельства совершения преступления.

На основании вышеизложенных доказательств суд считает, что вина Кунаккужина Х. А. доказана. Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Кунаккужина Х. А. о том, он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), которое было вызвано противоправными и аморальными действиями со стороны потерпевшего, проверены.

Необходимым условием для ответственности по данной статье является внезапность сильного душевного волнения. Умысел на причинение вреда здоровью также возникает внезапно. Суд, анализируя показания подсудимого Кунаккужина Х. А., данных им в ходе следствия, свидетелей ФИО10, ФИО9, считает, что между противоправными действиями ФИО2 и действиями Кунаккужина Х. А. прошло достаточное время. Как следует из показаний подсудимого, он «с целью мести взял в правую руку полено, лежавшее недалеко от места, где они дрались, и, спрятав его за руку, вышел вслед за ФИО2 и ФИО9 на улицу…». При таких обстоятельствах суд считает, что Кунаккужин Х. А. в состоянии аффекта не находился.

Суд не находит оснований для переквалификаций действий подсудимого на ст. 114 УК РФ.

Утверждение Кунаккужина Х. А. и защитника ФИО1 о том, что полено в руки он взял с целью самозащиты от действий ФИО2, опровергается вышеуказанными показаниями подсудимого о том, что он «с целью мести взял в правую руку полено, лежавшее недалеко от места, где они дрались, и, спрятав его за руку, вышел вслед за ФИО2 и ФИО9 на улицу. Туда же вышли ФИО6 с ФИО10. Увидев его, ФИО2 вновь начал на него кидаться. В этот момент, он, держа в правой руке полено, нанес им ФИО2 удар в область головы сверху вниз. От этого удара потерпевший упал на снег. Тот лежал на левом боку, а он продолжал наносить ему удары поленом.

Суд установил, что умысел Кунаккужина Х. А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2 Нанося потерпевшему удары поленом в область головы - в жизненно важный орган потерпевшего, он осознавал, что совершает опасное для здоровья потерпевшего деяние, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике, Кунаккужин Х. А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении меры наказания суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого, суд не усматривает.

С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, степени общественной опасности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кунаккужина Х. А. только с изоляцией от общества.

Гражданский иск в суде заявлен. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает доводы потерпевшего ФИО18 о том, что в связи со смертью сына ему причинены глубокие нравственные страдания. Он сам болеет, нуждается в настоящее время в постороннем уходе. Когда находился его сын в больнице, он сам находился в больнице, а затем нуждался и в настоящее время нуждается в постороннем уходе. С учетом всех обстоятельств дела, разумности и справедливости, материального положения подсудимого и представителя потерпевшего компенсацию морального вреда суд определяет в сумме ... рублей. Услуги адвоката в сумме ... руб. подтверждается квитанцией и подлежит возмещению в полном размере.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кунаккужина Халила Ахмадулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кунаккужина Х. А. - содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Взыскать с Кунаккужина Халила Ахмадулловича в пользу ФИО18 компенсацию морального вреда в сумме ... рублей, услуги адвоката в сумме ... рублей, всего ... рублей.

Вещественные доказательства – куртку черного цвета ФИО2 передать

представителю потерпевшего ФИО18, шапку вязанную черного цвета, брюки черного цвета, пару перчаток серого цвета и куртку черного цвета, принадлежащих Кунаккужину Х. А. - передать по принадлежности; фрагмент кожи с раной ФИО2, пропитанный тампон с веществом бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Кунаккужину Х. А., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года.