Приговор в отношении Сайфутдинова И.З. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 1 УК РФ



Дело №1-86/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 03 ноября 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Сайфутдинова Ишбулды Загировича,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 038127,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфутдинова Ишбулды Загировича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сайфутдинов Ишбулды Загирович совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и кражу чужого имущества без квалифицирующих признаков при следующих обстоятельствах:

Он 09 июля 2010 года около 02 часов, преследуя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в погреб, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил 6 банок малинового варенья объемом 1 литр стоимостью ... рублей за одну банку на общую сумму 960 рублей, 1 банку вишневого варенья объемом 2 литра стоимостью ... рублей за одну банку, 1 банку яблочного повидла объемом 3 литра стоимостью ... рублей за одну банку, 1 банку маринованных помидоров объемом 3 литра стоимостью ... рублей за одну банку, принадлежащих ФИО1 После чего с похищенными с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Сайфутдинов Ишбулды Загирович, 14 августа 2010 года, около 14 часов в ..., находясь в помещении ..., указанного населенного пункта воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, похитил пакет, внутри которого находились летние кожаные мужские туфли стоимостью ... рублей, мужские джинсы стоимостью ... рублей, мужской кожаный ремень стоимостью ... рублей, футболка стоимостью ... рублей и зарядное устройство от телефона сотовой связи стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенными вещами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов И.З. вину по эпизоду кражи из погреба ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, а по эпизоду кражи пакета с вещами, принадлежащего Зианбердину Ф.А., по ст. 158 ч. 1 УК РФ не признал.

Подсудимый Сайфутдинов И.З. показал, что примерно в начале июля 2010 года он употреблял спиртное несколько дней подряд. Так, 08 июля 2010 года он употреблял спиртное, когда у него закончились средства для покупки спиртного, он решил что-нибудь украсть и пропить. Он вспомнил, что у ФИО1 имеется погреб, так как помогал ей по хозяйству и она проживает одна.. Примерно около 02 часов ночи 09 июля 2010 г. он пошел к дому ФИО1, где подошел к воротам и открыл задвижку на калитке и зашел во двор, где подошел к погребке, открыл дверь и зашел внутрь, там он спустился в погреб, светил спичками. В погребе он взял 6 банок малинового варенья, одну банку вишневого варенья, повидло, маринованные помидоры в трехлитровой банке. Все банки он сложил в принесенные с собой сумки. После чего вылез наверх и ушел оттуда. Все похищенные им банки с вареньем и соленьем он продал, кому сейчас не помнит, так как был в нетрезвом состоянии на тот момент. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

По эпизоду кражи пакета с вещами, принадлежащего ФИО2, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, Сайфутдинов И.З. показал, что он кражу пакета с вещами, принадлежащего ФИО2, из ... не совершал. С обвинением в этой части он не согласен. Действительно 14 августа 2010 года он был в столовой. Он купил там пиво, выпил и сразу же ушел домой. Его заставили подписать протокола допросов сотрудники милиции, начальник ОУР ФИО10 бил его руками и ногами.

Виновность подсудимого Сайфутдинова И.З. по эпизоду кражи 09.07.2010 г., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала, что 11 июля 2010 года около 13 часов 30 минут, когда она спустилась в погреб за солеными огурцами, обнаружила пропажу 6 однолитровых банок малинового варенья, яблочного повидла в трехлитровой банке, одной трехлитровой банки маринованных помидоров, одной двухлитровой банки вишневого варенья. На ночь она всегда закрывает входную калитку во двор на железную задвижку изнутри. Она сразу же подумала, что кражу мог совершить только Сайфутдинов Ишбулды, так как он знал, что у нее имеется во дворе погреб. О случившемся она сообщила в милицию. Сотрудниками милиции ей была возвращена трехлитровая банка маринованных помидоров. Остаток причиненного ущерба ей до сих пор не возмещен. Просила суд взыскать с подсудимого ... руб.

Свидетель ФИО5 показал, что в июле 2010 года ночью он подрабатывал в такси и находился около магазина «.... В это время к нему подошел пожилой мужчина и предложил купить у него соленья и варенья. Он спросил, не ворованные ли они, на что мужчина ответил отказом, тогда он согласился приобрести их. Мужчина сказал, что нужно проехать до его дома, там находятся банки с вареньем и соленьем. Они поехали на его автомашине, мужчина назвал адрес: ... ... .... Остановившись около дома, он пошел с мужчиной и зашел в дом. Там он взял две литровых банки варенья, трехлитровую банку соленых помидоров и трехлитровую банку яблочного повидла, он ему заплатил за это ... рублей. После чего он отвез банки домой, в настоящее время варенье и повидло он уже использовал в пищу. Соленые помидоры у него изъяли сотрудники милиции. О том, что соленье, повидло и варенья были ворованные, он не знал. Подсудимого он узнал, именно этот мужчина продал в тот день ему банки с вареньями, соленьями.

Свидетель ФИО7 показал, что в июле 2010 года ночью он находился у себя дома, когда к нему пришел ранее знакомый Сайфутдинов Ишбулды, он с собой принес банки с вареньем в пакете и предложил ему обменять их на самогон. Но он отказался, и Ишбулды ушел. Через пару дней он пришел снова и предложил ему купить у него банки с вареньем, но он ответил ему отказом.

Свидетель ФИО4 показал, что 08 июля 2010 года он находился на продуктовом рынке ... и торговал вещами. Днем к нему подошел Сайфутдинов Ишбулды и предложил купить у него банку краски голубого цвета весом 2,5 кг. за ... рублей. Он согласился и купил у него эту банку краски. На следующий день Ишбулды пришел к нему снова и предложил купить 1,5 л. малинового варенья. Он отказался покупать это варенье и Ишбулды ушел. После этого Сайфутдинов Ишбулды снова предлагал ему купить у него варенье, но он снова отказался.

Свидетель ФИО11 показала, что Сайфутдинов Ишбулды приходится ей родным братом. В начале июля 2010 года к ней пришла ФИО1 и сообщила о пропаже из ее погреба несколько банок варенья и соленья. Она подозревала в краже Ишбулды.

Свидетель ФИО12 показал, что в конце июля 2010 года Сайфутдинов И.З. обратился с явкой с повинной о том, что он 09 июля 20010 года около 02 часов 30 минут ночи проник во двор ФИО1, залез в погреб и похитил оттуда банки с вареньем и соленьями. Никакого физического и психологического давления в отношении Сайфутдинова И.З. не оказывалось. Протокол явки с повинной оформил он со слов Сайфутдинова И.З., затем Сайфутдинов И.З. подписался. Сайфутдинов И.З. добровольно дал признательные показания.

Протоколом осмотра места происшествия осмотрено домовладение ФИО1, расположенное по адресу: ... л.д.5-6).

В протоколе явки с повинной Сайфутдинов И.З. свидетельствует о факте совершения им хищения варений и соленья из погреба ФИО1 л.д.19).

15.09.2010 года у ФИО5 изъята трехлитровая банка маринованных помидоров, что подтверждается постановлением о производстве выемки и протоколом выемки л.д. 44, 45-46).

15.09.2010 года был произведен осмотр трехлитровой банка маринованных помидоров. Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО1 опознала осматриваемую банку и показала, что она принадлежит ей и была похищена из ее погреба л.д.55-57).

Согласно справке о стоимости стоимость похищенного имущества, принадлежащего ФИО1, составляет ... руб. л.д. 11).

Виновность подсудимого Сайфутдинова И.З. по эпизоду кражи 14.08.2010 г., подтверждается следующими доказательствами:

Показания подсудимого Сайфутдинова И.З. в судебном заседании по эпизоду кражи 14.08.2010 г. неискренне, непоследовательны, он их изменил.

Из показаний, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого усматривается, что 14 августа 2010 года около 14 часов он зашел в центральную столовую Зианчуринского Райпо, чтобы покушать. В столовой находились двое незнакомых молодых парней и девушка, кроме них никого не было. Он заметил, что возле окна стоит прислоненный к стене белый полиэтиленовый пакет с вещами. Он подумал, что внутри пакета лежат вещи, и он решил их похитить. Он подошел к этому месту, на него никто внимания не обращал и он, взяв этот пакет, вышел на улицу, где заглянул в пакет и увидел в нем вещи: мужские туфли, джинсы черного цвета, ремень, футболку черного цвета и зарядное устройство от сотового телефона. Рядом с магазином «Универмаг» стояла автомашина, в ней сидел незнакомый ему таксист. Он подошел к нему и предложил купить эти вещи, то согласился и отдал ему ... руб. Деньги он потратил на свои нужды л.д. 96-98).

В силу ч. 2 п. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, допрошенного в присутствии адвоката Ишмухаметова М. З. в качестве подозреваемого. У суда нет оснований ставить показания подсудимого, допрошенного в ходе следствия под сомнения, поскольку при даче показаний ему было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний.

Потерпевший ФИО2 показал, что 14 августа 2010 года около 14 часов он вместе с ФИО3 и ФИО13 пришли в центральную столовую ... чтобы пообедать. У него с собой был полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились летние кожаные мужские туфли, джинсы мужские черного цвета, кожаный мужской ремень, футболка черного цвета и зарядное устройство от сотового телефона марки ...». Этот пакет с вещами он прислонил к стене возле окна столовой. За соседним столиком сидел незнакомый мужчина. Через некоторое время этот мужчина подошел к ним и начал разговаривать. О чем он говорил, он не обратил внимания. Затем этот мужчина ушел. Когда они собрались уходить, он обнаружил пропажу пакета с вещами. Он сразу подумал, что пакет с вещами похитил этот незнакомый мужчина, так как кроме них троих и этого мужчины в столовой больше никого не было. Он у продавца узнал, что данного мужчину зовут Сайфутдинов Ишбулды. Он вышел из столовой, поискал его, но его уже нигде не было. Этот мужчина был выпивший. Из-за стола он никуда не отходил.

Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что 14 августа 2010 года около 14 часов он вместе со своим знакомым ФИО2 и девушкой по имени ФИО13 пришли в центральную столовую ..., в столовой кроме одного мужчины никого не было. Они сели за стол и стали кушать, у ФИО2 с собой был пакет с вещами, которого поставил, прислонив к стене. Через некоторое время, когда собрались уходить, ФИО2 заметил, что у него пропал пакет с вещами. Того мужчины в столовой уже не было. Тогда они у продавца узнали, что мужчину зовут Ишбулды. Они вышли на улицу, начали искать его, но его не было нигде. Тот мужчина подходил к ним во время обеда и о чем-то говорил.

Свидетель ФИО13 дала показания, схожие с показаниями потерпевшего ФИО2, и свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО6 показала, что она работает продавцом в центральной столовой .... 14 августа 2010 года около 14 часов она находилась у себя на работе в столовой, в это время в столовой находился ранее ей знакомый мужчина по имени Ишбулды. Он купил бутылку пива. Также в столовую зашли покушать двое молодых парней. Была ли с ними девушка или нет, она не обратила внимания. После того как эти двое молодых парней покушали, они подошли к ней и спросили про мужчину, который находился в столовой, когда они заходили. Она им сказала, что данного мужчину зовут Ишбулды. Они сказали о пропаже пакета с вещами.

Свидетель ФИО8 показал, что 23 августа 2010 года в ОВД по Зианчуринскому району обратился Сайфутдинов И.З. с явкой с повинной о том, что 14 августа 2010 года, когда он находился в столовой Зианчуринского РайПО, похитил пакет с вещами, который в дальнейшем продал неизвестному таксисту. Сайфутдинов И.З. обратился с явкой с повинной добровольно, никакого физического и психологического давления в отношении него оказано не было. Сайфутдинов И.З. также добровольно дал признательные показания. Сайфутдинов И.З. был опрошен им.

Свидетель ФИО10 показал, что Сайфутдинов И.З. вводит суд в заблуждение. 15 сентября 2010 года по поручению следователя ими был доставлен в ОВД по Зианчуринскому району Сайфутдинов И.З. для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Тогда Сайфутдинов И.З. сказал, что будет валить дело, так как ему не дали собраться на зону, забрать где-то заработанные деньги. Он какого-либо давления на Сайфутдинова И. З. не оказывал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрено помещение столовой Зианчуринского РайПО, расположенное по адресу: ..., ..., ... РБ л.д. 75).

Из протокола явки с повинной Сайфутдинова И.З. усматривается, что он 14 августа 2010 года, находясь в помещении столовой Зианчуринского РайПО, похитил пакет с вещами л.д.79).

В ходе проведений проверки показаний на месте подозреваемый Сайфутдинов И.З. показал, что 14.08.2010 года около 14 часов, находясь в помещении столовой Зианчуринского РайПО, похитил пакет с вещами и в дальнейшем продал их л.д. 101-104).

Согласно справке о стоимости стоимость похищенного имущества, принадлежащего ФИО2, составляет ... руб. л.д. 78).

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Сайфутдинова И.З. доказана. Суд квалифицирует его действия по эпизоду кражи 09.07.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище), по эпизоду кражи 14.08.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Показания подсудимого Сайфутдинова И.З. о том, что он не совершал кражу пакета с вещами, принадлежащего ФИО2, из столовой Зианчуринского РайПО, полностью опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО13, ФИО3, ФИО6, ФИО8, также вышеприведенными показаниями самого Сайфутдинова И.З. от 14.09.2010 г. в присутствии адвоката Ишмухаметова М.З., протоколом явки с повинной. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется.

Доводы Сайфутдинова И. З. о том, что в ходе предварительного следствия на него было оказано физическое и психологическое давление, кроме того, его бил ФИО10 руками и ногами, не обоснованны и опровергнуты показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО8

Судом также был истребован материал проверки по заявлению Сайфутдинова И. З. прокурору района о том, что он был избит во время следствия. По результатам проверки постановлением следователя Зианчуринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ ФИО14 от 20 октября 2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10, ФИО12 и ФИО9 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Суд считает, что во время предварительного следствия органами предварительного следствия нарушений норм УПК не допущено.

При назначении меры наказания суд учитывает его явки с повинной, кроме того, по первому эпизоду признание им вины и раскаивание в содеянном, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Сайфутдинова И.З. с изоляцией его от общества.

Органами предварительного следствия ошибочно признан рецидив преступления отягчающим обстоятельством. Так, согласно ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление и при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось или лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Постановлением Зианчуринского районного суда РБ от Дата обезличена условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена в отношении Сайфутдинова И. З. отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года, то есть условное осуждение отменено уже после совершения преступлений.

Наказание следует назначить согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск заявлен. С подсудимого Сайфутдинова И.З. подлежит взысканию причиненный ущерб в пользу потерпевшего ФИО2 ... руб., в пользу потерпевшей ФИО1 - ... руб.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сайфутдинова Ишбулды Загировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 год 6 мес. лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Сайфутдинову И.З. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от Дата обезличена и окончательное наказание определить ему 2 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сайфутдинова И.З. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

Взыскать с Сайфутдинова Ишбулды Загировича причиненный ущерб в пользу потерпевшего ФИО2 ... руб., в пользу потерпевшей ФИО1 - ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 26 ноября 2010 года.