Приговор в отношении Халитова Д.Р. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-95/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 24 ноября 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Халитова ...,

защитника Байназарова В.И., представившего удостоверение №1566 и ордер №130549,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Халитова ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Халитов ... 09 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут в ... умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло и отогнув металлическую решетку, незаконно проник в ..., принадлежащего ..., и тайно похитил оттуда товарно-материальные ценности, а именно сигареты «Максим» в количестве 30 пачек стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, сигареты «Максим» лайт в количестве 20 пачек стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, сигареты «Море» в количестве 60 пачек стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, сигареты «Оптима» в количестве 30 пачек стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, сигареты «Оптима» лайт в количестве 30 пачек стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 20 пачек стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, сигареты «Святой Георгий» лайт в количестве 30 пачек стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, пиво «Балтика №3» 1 банка стоимостью ... рублей, пиво «Шихан» крепкое 1,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, пиво «Охота крепкое» 1,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, пиво «Седой Урал» 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, напиток «Успех» 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, минеральную воду «Красноусольская» 1,5 литра 6 бутылок стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, всего на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

... причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Халитова Д.Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Халитов Д.Р. в присутствии защитника Байназарова В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Байназаров В.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Халитов Д.Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в пользу ... остаток невозмещенного ущерба в сумме ... руб.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Халитов Д.Р. и адвокат Байназаров В.И., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Халитов Д.Р. и адвокат Байназаров В.И. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Халитова Д.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Халитов Д.Р. ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, ущерб возмещен частично, имеет одного малолетнего ребенка, характеризуется положительно, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. Суд считает возможным взыскать с подсудимого Халитова Д.Р. в пользу ... остаток невозмещенного ущерба в сумме ... руб.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Халитова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Халитова Д.Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Халитова Д.Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Халитова ... в пользу ... ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 07 декабря 2010 года.