Дело №1-92/2010 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 18 ноября 2010 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,
подсудимого Тарасова Алексея Анатольевича,
защитника Гизатуллиной С.Г., представившего удостоверение № 878 и ордер № 038127,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО10 и ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тарасова ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тарасов ..., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему при следующих обстоятельствах:
26 июля 2010 года около 10 часов водитель Тарасов ..., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ..., принадлежащим ФИО3, следовал по ..., со стороны ... в направлении ..., со скоростью более 105 км/час, чем нарушил требование п. 10.3 Правил дорожного движения, который гласит, что вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям не более 90 км/час и требование дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости до 50 км/час».
В пути следования, он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную небрежность, а именно, нарушил требования п.п. 1.5, 9.9, 10.1 22.8, 22.9 Правил дорожного движения, которые гласят, что водитель как участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; движение транспортных средств по обочинам запрещено; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Запрещается перевозить людей, сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
Не выполнив указанные выше требования Правил, водитель Тарасов А.А., на опасном участке дороги с ограниченным скоростным режимом, обозначенным дорожными знаками 1.12.1 «Опасные повороты» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости до 50 км/час», перевозя пассажиров в количестве 5 человек, один из которых малолетний (11 лет) Тарасов В.А., перевозился на заднем пассажирском сиденье, без использования специального детского удерживающего устройства, неправильно оценил создавшуюся вокруг него дорожную ситуацию, значительно превысив установленную скорость движения своего автомобиля, применил неправильные методы управления автомобилем, не справившись с управлением автомобиля, потерял управление автомобилем, выехал на левую обочину и допустил его съезд в левый кювет, где произошло опрокидывание автомобиля.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиры его автомобиля: малолетний ФИО6 перевозимый на заднем пассажирском сиденье, без использования специального детского удерживающего устройства, граждане ФИО4, ФИО5, ФИО3 получили телесные повреждения, от которых скончались. Пассажир автомобиля ФИО10 получил тяжкий вред здоровью, опасного для его жизни с которыми был доставлен в ЦРБ ...
В судебном заседании подсудимый Тарасов А.А. вину свою признал частично и показал, что 06 июля 2010 года он со своей супругой ФИО3 купили автомобиль ..., который зарегистрировали на имя ФИО3. 20 июля 2010 года утром он с ... и ... поехал в ..., к друзьям в гости. Гостили они у друзей с 20 июля по 25 июля 2010 года. Затем 25 июля 2010 года поехали в гости к ... 25 июля 2010 года они приехали в ... к ...), которая каждый год народными методами лечила ..., так как он болел с .... ... провела сеанс лечения у себя дома. Потом они поехали к ..., который также проживает в ... Утром должны были ехать отдыхать на природу, чтобы отдохнуть, он уснул в автомобиле. В этот день алкогольные напитки не употреблял. Утром они заехали к ФИО4 домой, затем заехали в магазин, купили продуктов, в том числе спиртные напитки – водку и джин-тоник. Возле магазина они встретили ФИО10. ФИО4 предложил ему поехать с ними, он согласился и сел в салон его автомобиля, на заднее сиденье. Затем по просьбе ФИО4 они заехали за .... ФИО4 заходил за ней сам. Из автомобиля они не выходили. Она также села на заднее сиденье. После чего они поехали. Выехав из ... они поехали в направлении .... По этой дороге он ехал в первый раз. Скорость его автомобиля была около 100 км/час. На переднем пассажирском сиденье сидела ФИО3. На заднем сиденье сидели ФИО6, ФИО4, ФИО10, ФИО8 Никто не был пристегнут ремнями безопасности. Проехав около 10 километров от ..., он почувствовал, что дорога резко пошла налево. Он попытался затормозить, но его автомобиль начало заносить влево. Он резко начал тормозить, но передним левым колесом автомобиль выехал на левую обочину, в результате чего он потерял управление автомобилем. После чего автомобиль выехал за пределы дороги, где несколько раз перевернулся. На некоторое время он «потерялся в пространстве». Когда он пришел в себя и сконцентрировался, находился на водительском сиденье.
Пассажиров в салоне его автомобиля не было. Когда он вылез через лобовое стекло из салона автомобиля, увидел, что рядом с автомобилем справа от него лежал ФИО4. Он был уже мертв. ФИО10 был жив, он затем побежал к ФИО6, который лежал дальше и находился без сознания, но дышал. Он освободил ему дыхательный проход от крови и побежал к ..., также ей оказал возможную помощь, перевернув ей голову на бок, так как она лежала на спине. Потом он побежал к ФИО8, которая лежала дальше всех. Её он также перевернул на бок, чтобы ей было легче дышать. Все они находились без сознания и в очень тяжёлом состоянии. Было жарко, и ФИО10 попросил воды. Он достал из багажника 1,5 литровый баллон с жидкостью. ФИО10 выпил достаточно большое количество жидкости. Затем он также выпил из этого баллона. Он почувствовал, что это был джин-тоник, было уже поздно. Через минут 20 подъехали сотрудники ДПС. Два автомобиля скорой медицинской помощи подъехали примерно через 1,5 часа, то есть приехали они поздно, так как ФИО6 и ФИО8 уже скончались. Его самого и ФИО10 повезли в больницу в .... А ФИО3 повезли в .... Когда проводили медицинское освидетельствование на установление факта употребления алкоголя, он дышал несколько раз в трубку, было установлено алкогольное опьянение. Однако, во время управления автомобилем он в состоянии алкогольного опьянения не находился. Джин-тоник он выпил до приезда сотрудников ДПС. Он считает, что происшествие произошло, по причине того, что он не выбрал надлежащей скорости движения, в данных условиях. В результате, на опасном повороте он потерял управление автомобилем. О случившемся он очень сожалеет. Приносит свои извинения и соболезнования родственникам погибших. В содеянном раскаивается. По какой причине он не заметил дорожных знаков, предупреждающих об опасном участке дороги и ограничении скорости, сказать не может. Перевозил в салоне автомобиля 5 человек, так как ему неудобно было отказать .... ФИО6 он перевозил без специального сиденья, так как сын был ростом 1 метр 40 сантиметров, а кресла в магазинах для детей с таким ростом, не продают. Пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.
Виновность подсудимого Тарасова А.А. помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО10 показал, что 26 июля 2010 года около 10 часов он находился в гостях у своего друга ФИО9. В это время ему на сотовый телефон позвонил его дядя ФИО4 и попросил выйти к магазину. Он сразу же вышел. Около магазина стоял автомобиль ..., возле которого стояли дядя ФИО4, ФИО3, Алексей и их ФИО6. Тарасовых он раньше не знал, но слышал, что у ФИО4 есть двоюродная ..., которая со своей семьей проживает в .... ФИО4 его с ними познакомил и предложил поехать с ними на природу. От всех, кроме Тарасова А.А., исходил запах алкогольного перегара. Он согласился с ними поехать и сел в автомобиль на заднее сиденье. После чего они подъехали к дому ФИО5, где ФИО4 вышел, и через некоторое время пришел с ФИО5. ФИО5 также села в автомобиль на заднее сиденье. Она находилась в трезвом состоянии. Сам он также был трезвым. Автомобилем управлял Тарасов Алексей, рядом с ним сидела ФИО3 На заднем сиденье сидели: слева от него ФИО6, справа ФИО5, а еще правее ФИО4. Выехав из деревни на автодорогу ..., они поехали в сторону .... Как он понял, они поехали на пруд возле кемпинга «...». С собой у них были алкогольные напитки, водка, алкогольные коктейли, тушенка, минеральная вода. И еще некоторые продукты. Выехав на дорогу, Тарасов Алексей разогнал свой автомобиль до скорости 140 км/час. Он сидел по середине, и ему было видно спидометр автомобиля. Когда дорога пошла вправо, т.е. в месте перед спуском «семикаленка», дорога имеет крутое закругление в правую сторону. Он сказал Тарасову, чтобы он сбавил скорость, но так как они уже въезжали в этот поворот, было поздно. Сначала их автомобиль вытянуло из-за высокой скорости на полосу встречного движения, затем на левую обочину, и когда они съезжали с обочины, автомобиль начал переворачиваться. Они не были пристегнуты ремнями безопасности. Поэтому они и выпали из автомобиля. На небольшое время он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что лежит на траве на расстоянии 5 метров от передней части автомобиля. Дальше по ходу лежат ФИО6 и еще дальше ФИО5. На проезжей части стали останавливаться проезжавшие мимо люди. Через лобовое стекло вылез Тарасов Алексей. Когда Тарасов подошел к нему, он спросил Тарасова о состоянии других пассажиров их автомобиля. Он сказал, что ФИО4 умер, а у остальных еще пульс прощупывается. Было очень жарко, и он попросил у Тарасова А. А. воды. Тот достал из багажника 1,5 баллон с жидкостью и передал ему, это оказался джин - тоником. До этого, то есть до ДТП Тарасов А. А. был трезв. Через некоторое время его и Тарасова А. А. на скорой помощи увезли в больницу .... Просит суд назначить наказание Тарасову А. А., не связанное с лишением свободы.
Представитель потерпевшего ФИО7 показала, что она приходится супругой погибшего при дорожно-транспортном происшествии произошедшего 26 июля 2010 года на автодороге ..., ФИО4, .... ФИО4 на период происшествия нигде не работал. До весны 2010 года он работал в лесном хозяйстве инспектором по охране леса. 25 июля 2010 года вечером они с ФИО4 находились дома. Около 22 часов к ним домой постучался Тарасов Алексей, и попросил позвать ее мужа. Тарасова Алексея она знает, как .... Его она видела всего несколько раз, когда они приезжали к ним в деревню. Когда вышел муж, тот спросил где в настоящее время можно купить водку. После чего её муж ушел с Тарасовым. Около 24 часов они вернулись, приехав на автомобиле Тарасова. Из холодильника они забрали 2 бутылки водки и закуску, и собрались ехать к .... Они также ей предложили поехать с ними, но она отказалась. Уехали они на автомобиле Тарасова Алексея. Около 5 часов утра 26 июля 2010 года ее разбудила ФИО3, и предложила выйти на улицу, посидеть с ними, но она отказалась. До 9 часов утра они находились в машине около её дома. Около 9 часов ФИО4 ей сказал, что они собираются на речку. После чего ФИО4 стал собирать продукты, чтобы взять с собой. Через некоторое время они уехали. Около 10 часов 30 минут к ней домой пришла ... и сообщила, что на дороге ..., с автомобилем Тарасова произошла авария, в которой ФИО4 погиб. Через некоторое время на попутном автомобиле она поехала на место ДТП. На месте ДТП она увидела автомобиль Тарасова А. А., который стоял слева от проезжей части, на расстоянии около 10 метров. Рядом с автомобилем лежал ФИО4, он был мертв. Впереди автомобиля лежали ФИО6 и ФИО5. Они также были мертвы. В салоне автомобиля на водительском сиденье сидел Тарасов Алексей, который ничего не мог ответить. ФИО4 похоронили 29 июля 2010 года на кладбище в .... Просит суд назначить наказание Тарасову А. А., не связанное с лишением свободы.
Потерпевший ФИО2 показал, что он приходится ФИО5, ..., скончавшейся 26 июля 2010 года от телесных повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на автодороге .... ФИО5 работала на питомнике по договору, наемной рабочей. В день происшествия утром, он и ФИО5 находились дома. Около 10 часов к их дому подъехал автомобиль ..., в котором находилось несколько человек, в том числе и ФИО4. ФИО4 зашел во двор дома и сказал, что сидящие в автомобиле люди приехали из лесхоза и хотят посмотреть ФИО5 ряды саженцев сосен, за которыми она ухаживала в питомнике. ФИО5 собралась и поехала с ними. Кто находился в салоне автомобиля, он не разглядел, так как близко не подходил. Около 11 часов ему позвонили на сотовый телефон и сообщили, что автомобиль, на котором уехала ФИО5, попал в дорожно-транспортное происшествие, и что ФИО5 от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Он сразу же выехал на место происшествия на попутном автомобиле. На месте происшествия он увидел, что на месте происшествия находятся несколько сотрудников милиции, автомобиль скорой помощи. За пределами проезжей части, на расстоянии около 10 метров стоял автомобиль ..., на котором уехала ФИО5. Впереди автомобиля на расстоянии 20 метров лежала ФИО5. Она была мертва. Между автомобилем и телом ФИО5 лежал мальчик лет 11, который также был мертв. Рядом с автомобилем лежал ФИО4, который также был мертв. К его приезду водителя и его жену увезли в больницу. По обстановке на месте происшествия было видно, что они все пострадали в результате ДТП. ФИО5 похоронили 28 июля 2010 года на кладбище в ... После ДТП он понял, что они поехали не в питомник. Куда на самом деле они поехали, он не знает. Также он позже узнал, что с ними был ФИО10.
Хотя по вине Тарасова А. А. погибла его жена, но он не желает, чтобы Тарасова А. А. наказали строго, и он просит суд назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая Тарасова Т. Н. показала, что Тарасов А. А. приходится ей сыном. 26 июля 2010 года около 14 часов ей позвонил сын и сообщил, что они попали в дорожно-транспортное происшествие. Она приехала в больницу в ... и там ей сын рассказал о ДТП. Сын со снохой жили дружно, сын алкоголем не злоупотреблял, так как работал водителем в маршрутном «Такси». Она в настоящее время по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе. Кроме сына у нее никого нет, поэтому суд просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 06.08.2010 года подтверждено, что у трупа ФИО4 обнаружены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа, размозжение вещества мозга. Переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по средне-подмышечной линии с темно-красным кровоизлиянием в области переломов без повреждения плевры; переломы 4,5,6,7 ребер справа по средне-ключичной линии с темно-красным кровоизлиянием в области переломов без повреждения плевры. Ушибленные раны височно-теменной области слева, левой ушной раковины, нижнего века левой глазничной области; ссадины левого плечевого сустава, левого предплечья, левой кисти, левого бедра, левой голени, левой стопы, правого коленного сустава, 1-го пальца правой стопы, передней брюшной стенки. Вышеописанные телесные повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом, не исключается их получение 26 июля 2010 года при обстоятельствах, указанных в постановлении. Комплекс телесных повреждений у гр. ФИО4 мог возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Смерть ФИО4 наступила от несовместимой с жизнью травмы черепа с множественными переломами костей свода и основания черепа и размозжения вещества головного мозга. При судебно-химическом исследовании крови и трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в количестве в крови 2,1 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения при жизни л.д. 39-43).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 06.08.2010 года, у трупа ФИО5 обнаружены повреждения в виде переломовывиха 2 к 12 позвонков грудного отдела позвоночника с размозжением вещества спинного мозга. Кровоподтек правой стопы, правой голени, правого плеча. Вышеописанные телесные повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом, не исключается получение их 26 июля 2010 года при обстоятельствах, указанных в постановлении. Комплекс телесных повреждений у гр. ФИО5 мог возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Смерть ФИО5 наступила от несовместимой с жизнью травмы переломовывиха 2 и 12 позвонков грудного отдела позвоночника с размозжением вещества спинного мозга л.д. 56-60).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 20.08.2010 года, у трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей черепа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой слева, справа, кровоизлияние в вещество височной доли слева в виде гематомы объемом 80 мл., кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в вещество Воролиева моста. Закрытый перелом ребер слева 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер по передне-подмышечной линии, 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 по паровертебральной линии с кровоизлиянием в области переломов и с повреждением плевры. Левосторонний гемопневмоторакс (наличие в левой плевральной полости 2000 мл крови.). Перелом левой ключицы. Ушибленная рана нижнего века левого глаза; ссадины лобной области слева, верхнего века левого глаза, скуловой области слева, молочной железы справа, правого бедра, левого бедра, левой голени, левого предплечья, левого плеча; кровоподтек левого плеча. Вышеописанные телесные повреждения могли быть причинены тупым, твердым предметом или ударе о таковые, не исключается при дорожно-транспортном происшествии, в своей совокупности расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, не исключается получение их 26 июля 2010 года. Смерть ФИО3 наступила от несовместимой с жизнью травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, переломом костей черепа, множественными переломами ребер слева по разным анатомическим линиям, разрывом левого легкого. При судебно-химическом исследовании крови и трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в количестве в крови 2,1 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения при жизни л.д. 80-85).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 20.08.2010 года у трупа ФИО6 обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей черепа, ушиб головного мозга; кровоизлияние в правое полушарие височной доли головного мозга объемом 140 мл., кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой слева и справа, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в вещество Воролиева моста, кровоизлияние в мягкие ткани. Перелом костей носа. Кровоподтеки правой глазничной области, мягких тканей носа, лобной области слева; ссадины правого плеча, правого плечевого сустава, височной области справа, лонной области. Вышеописанные телесные повреждения могли быть получены 26 июля 2010 года от воздействия тупых, твердых предметов с преобладающей поверхностью, не исключается частями автотранспортного средства в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила от сдавления вещества головного мозга кровью, что подтверждается наличием гематомы в височной доли правого полушария мозга (140 мл), кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в вещество Воролиева моста, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой. Все телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в количестве: в крови - 0,6 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения при жизни л.д. 91-95).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен м/д от 16.09.2010 года подтверждено, что у гражданина ФИО10., ..., установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки правой плечевой кости со смещением отломков; закрытого перелома костей таза с нарушением целостности тазового кольца, данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
Из заключения автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от 18 сентября 2010 года следует, что «скорость движения автомобиля ВАЗ-21102 находящегося в процессе неуправляемого заноса, составляла не менее 105 км/час (без затрат кинетической энергии на деформацию при опрокидывании), что подтверждает показания потерпевшего ФИО10., о том, что скорость их автомобиля была около 140 км/час». л.д. 115).
Протоколом осмотра места ДТП, схемой к нему происшествие произошло 26 июля 2010 года, на ... километре автодороги ..., в светлое время суток. Ширина проезжей части, в месте столкновения 8 м. для двух направлений. Проезжая часть покрыта асфальтобетонном сухого состояния. На проезжей части при осмотре места происшествия, обнаружены следы юза, оставленные колесами автомобиля ..., которые начинаются на полосе движения предназначенной для движения со стороны ... в направлении ... и заканчиваются на левой обочине по ходу движения автомобиля. Данный след указывает на то, что автомобиль ... выехал на полосу движения, предназначенную для встречных транспортных средств. Происшествие находится в зоне действия дорожных знаков 1.12.1 «опасные повороты, с первым поворотом направо», и 3.24 «Ограничение максимальной скорости до 50 км/час» л.д. 9-19).
Органами предварительного следствия действия подсудимого Тарасова А.А. были квалифицированы по ст. 264 ч. 6 УК РФ.
Суд, исследовав показания подсудимого Тарасова А.А., показания потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО10 ФИО1, считает, что в материалах дела отсутствуют доказательства о том, что подсудимый при управлении транспортным средством находился в состоянии алкогольного опьянения.
Признак нарушения Тарасовым п. 2.7 Правил дорожного движения, не нашел своего подтверждения в ходе судебного рассмотрения дела и суд исключает его из обвинения подсудимого.
Так, сам Тарасов А. А. как в ходе судебного рассмотрения дела и в ходе предварительного следствия отрицал факт управления автомобилем в состояния алкогольного опьянения. Он пояснял, что в тот день было жарко, и после ДТП ФИО10 попросил воды. Он достал из багажника 1,5 литровый баллон с жидкостью. ФИО10 выпил достаточно большое количество жидкости. Затем он также выпил из этого баллона. Он почувствовал, что это был джин-тоник, было уже поздно. Его показания согласуются и показаниями потерпевшего ФИО10
На основании вышеприведенных доказательств суд считает, что действия Тарасова А. А. должны быть переквалифицированы со ст. 264 ч. 5 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
При назначении меры наказания суд учитывает, что он признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время мать подсудимого Тарасова Т. Н. нуждается в постороннем уходе. Указанные обстоятельства суд признал смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств суд не предусматривает.
Гражданский иск в суде не заявлен.
С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Тарасова А. А. без изоляции от общества с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тарасова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами (механическими) на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 года.
Возложить на Тарасова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Тарасова А.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова