Дело №1-100/2010 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 02 декабря 2010 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,
подсудимых Абъялилова Чулпана Ягафаровича и Халитова Айрата Ильясовича,
защитников Ишмухаметова М. З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 038149,
и Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 038227,
при секретаре Мурсалимовой Л. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абъялилова Чулпана Ягафаровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,
Халитова Айрата Ильясовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
10 ноября 2009 года около 17 часов Абъялилов Чулпан Ягафарович по предварительному сговору с Халитовым Айратом Ильясовичем, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием окружающих, путем свободного доступа с не огороженной территории <адрес> тайно похитил новорожденного теленка, светлой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты> В последующем похищенного теленка сбыл ФИО1, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Абъялилова Ч.Я. и Халитова А.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Абъялилов Ч.Я. 23 ноября 2009 года около 17 часов, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием окружающих, путем свободного доступа с неогороженной территории МТФ <адрес>, тайно похитил новорожденного теленка палевой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты> В последующем похищенного теленка сбыл неустановленным следствием лицам, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Абъялилова Ч.Я. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Абъялилов Ч.Я. и Халитов А.И. в присутствии защитников Ишмухаметова М. З. и Гизатуллиной С.Г. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Ишмухаметов М. З. и Гизатуллина С.Г. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Абъялилов Ч.Я. и Халитов А.И. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Абъялилов Ч.Я. и Халитов А.И., адвокаты Ишмухаметов М.З. и Гизатуллина С.Г., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Абъялилов Ч.Я. и Халитов А.И., адвокаты Ишмухаметов М. З. и Гизатуллина С.Г. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Абъялилова Ч.Я. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ и Халитова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Абъялилов Ч.Я. и Халитов А.И. ранее не судимы, признают вину и раскаиваются в содеянном, их явки с повинной, ущерб возмещен полностью, также наличие у Халитова А.И. двоих несовершеннолетних детей, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом личности виновных и характера совершенных преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции их от общества с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Абъялилова Чулпана Ягафаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Абъялилову Ч.Я. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Халитова Айрата Ильясовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Абъялилова Ч.Я. и Халитова А.И. обязанности не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Абъялилова Ч.Я. и Халитова А.И. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года.