Приговор в отношении Абдулгужина Б.З. по ст. 195 ч. 1 УК РФ



Дело №1-99/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 03 декабря 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Абдулгужина Булата Зулкафировича,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 038148

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абдулгужина Булата Зулкафировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдулгужин Булат Зулкафирович, являясь с 11.12.2006 г. председателем <данные изъяты> <адрес> (далее по тексту - <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> зарегистрированного 17.10.2002 г. в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 36 по Республике Башкортостан, будучи руководителем юридического лица, выполняя при этом организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, обладая в соответствии с уставом <данные изъяты> утвержденным общим собранием членов <данные изъяты> полномочиями действовать от имени кооператива без доверенности, распоряжаться имуществом кооператива, заключать договоры, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, при заключении договоров и иных сделок руководствоваться интересами кооператива, решениями собрания и правления кооператива, имея умысел на действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требованиям кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, в целях сохранения своего положения руководителя предприятия и получения заработной платы, при наличии признаков банкротства, умышленно уменьшил активы <данные изъяты> путем передачи основных и оборотных средств во вновь созданный <данные изъяты> (далее по тексту - <данные изъяты>»), что привело к причинению крупного ущерба бюджету в виде неуплаты налогов и сборов, кредиторам в виде неуплаты кредиторских задолженностей.

Так, Абдулгужин Б.З., умышленно, зная, что в период неустойчивого финансового положения, когда у хозяйства имелась кредиторская задолженность по состоянию на 01.10.2006 на сумму <данные изъяты> тыс. руб., в том числе задолженность перед бюджетом по налогам и сборам на сумму <данные изъяты> тыс. руб., перед государственными внебюджетными фондами на сумму <данные изъяты> тыс. руб., в целях выведения активов из <данные изъяты>», 13.03.2007 зарегистрировал в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 36 по Республике Башкортостан <данные изъяты> в которой лично выступил в качестве соучредителя и в соответствии с решением общего собрания учредителей от 16.01.2007 избран в качестве председателя.

Далее, в 1 квартале 2007 года, Абдулгужин Б.З., с целью отчуждения имущества, изготовил документы о выводе из оборота <данные изъяты> в <данные изъяты> основных средств и материальных запасов, необходимых для осуществления основной производственной деятельности хозяйства, а именно: протокол общего собрания членов <данные изъяты> от 16.01.2007, содержащий заведомо ложные сведения о принятии общим собранием членов кооператива решения о выделении <данные изъяты> из состава <данные изъяты> и об утверждении акта передачи активов <данные изъяты> в <данные изъяты> и разделительного баланса.

Кроме того, Абдулгужин Б.З. изготовил разделительный баланс, согласно которому с баланса <данные изъяты> в <данные изъяты> переданы основные и оборотные средства на сумму <данные изъяты> тыс. руб., передаточный акт от 16.01.2007, согласно которому <данные изъяты> в лице его председателя Абдулгужина Б.З. передает, а <данные изъяты> в лице его председателя Абдулгужина Б.З. принимает имущество на сумму <данные изъяты> руб. Указанные документы Абдулгужин Б.З. подписал как со стороны <данные изъяты>», так и со стороны <данные изъяты>

Всего Абдулгужиным Б.З. незаконно снято с баланса <данные изъяты> и передано в <данные изъяты> основных и оборотных средств на сумму <данные изъяты> тыс. руб.

Таким образом, Абдулгужин Б.З., передал во вновь созданное хозяйство, без решения общего собрания членов <данные изъяты> основные и оборотные средства на сумму <данные изъяты> тыс. руб., необходимые для осуществления основной производственной деятельности, оставив при этом в <данные изъяты> непогашенную кредиторскую задолженность на сумму <данные изъяты> тыс. руб., что привело к причинению крупного ущерба <данные изъяты>

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.06.2007 по заявлению ФНС России в отношении <данные изъяты> введена процедура наблюдения.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.02.2008 <данные изъяты> признан несостоятельным (банкротом).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдулгужин Б.З. в присутствии защитника Ишмухаметова М. З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Абдулгужин Б.З. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Подсудимый Абдулгужин Б.З. и адвокат Ишмухаметов М.З., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Абдулгужин Б.З. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд соглашается с мнением прокурора Насырова А.А. о переквалификации действий подсудимого Абдулгужина Б.З. со ст. 195 ч. 1 УК РФ по признакам отчуждения имущества, которые совершены при наличии признаков банкротства и причинило крупный ущерб.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Абдулгужин Б.З. ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абдулгужина Булата Зулкафировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 195 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Абдулгужина Б.З. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Абдулгужина Б.З. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 14 декабря 2010 года.