Приговор в отношении Давлетбакова Р.Х. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-108/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 22 декабря 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Давлетбакова Раила Хуббулловича,

защитника Гизатуллиной С.Г., представившего удостоверение №1627 и ордер №038248,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Давлетбакова Раила Хуббулловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давлетбаков Раил Хуббуллович 06 сентября 2010 года около 15 часов в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, дернув душку навесного замка, висевший на петле входной двери, незаконно проник в дом № по <адрес> указанного населенного пункта и тайно похитил из холодильника 2 кг. мяса баранины на сумму <данные изъяты> руб. и 2 банки топленого говяжьего жира объемом 1 литр каждая банка на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Давлетбакова Р.Х. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлетбаков Р.Х. в присутствии защитника Гизатуллиной С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гизатуллина С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Давлетбаков Р.Х. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Привлеченная в качестве потерпевшей ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Давлетбаков Р.Х. и адвокат Гизатуллина С.Г., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Давлетбаков Р.Х. и адвокат Гизатуллина С.Г. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Давлетбакова Р.Х. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Давлетбаков Р.Х. признает вину и раскаивается в содеянном, ущерб возмещен полностью, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Давлетбакова Раила Хуббулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Давлетбакова Р.Х. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Давлетбакова Р.Х. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 12 января 2011 года.