Дело №1-118/2010 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 29 декабря 2010 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,
подсудимого Сайранова Ильдара Николаевича,
защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение №1627 и ордер № 038255,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сайранова Ильдара Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сайранов Ильдар Николаевич 17 октября 2010 года около 21 часа в <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, разобрав крышу, незаконно проник в погреб, расположенный на задах дома № по <данные изъяты> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащий ФИО1, и тайно похитил оттуда 13 банок ассорти емкостью по три литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей и 9 ведер картофеля стоимостью <данные изъяты> рубля за одно ведро на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 После чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Сайранова И.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сайранов И.Н. в присутствии защитника Гизатуллиной С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гизатуллина С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Сайранов И.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явилась в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Сайранов И.Н. и адвокат Гизатуллина С.Г., зам. прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Сайранов И.Н. и адвокат Гизатуллина С.Г. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Сайранова И.Н. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Сайранов И.Н. ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимого Сайранова И.Н подлежит взысканию причиненный ущерб в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сайранова Ильдара Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 год.
Возложить на Сайранова И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Сайранова И.Н. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сайранова Ильдара Николаевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу с 12 января 2011 года.