Приговор в отношении Валитова Р.С. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-111/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 28 декабря 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Валитова Рустема Самигулловича,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер №038169,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Валитова Рустема Самигулловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валитов Рустем Самигуллович 14 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества через входную дверь незаконно проник в погребок, расположенный во дворе дома № по <адрес> указанного населенного пункта, где спустился в погреб и тайно похитил оттуда 2 банки маринованных грибов объемами 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб. и 2 литра стоимостью <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., 1 банку квашеной капусты объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за одну банку на общую сумму <данные изъяты> руб., 3 банки салата объемом 700 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за одну банку на общую сумму <данные изъяты> руб., 8 кг. картофеля стоимостью <данные изъяты> руб. за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 После чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Действия Валитова Р.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенно с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Валитов Р.С. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Валитов Р.С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Валитов Р.С. и адвокат Ишмухаметов М.З., зам. прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Валитов Р.С. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Валитова Р.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Валитов Р.С. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимого Валитова Р.С. подлежит взысканию причиненный ущерб в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> руб.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Валитова Рустема Самигулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Валитова Р.С. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Валитова Р.С. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Валитова Рустема Самигулловича в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 12 января 2011 года.