Приговор в отношении Исанбекова Р.Ф. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1-113/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 29 декабря 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Исанбекова Рифа Фанилевича,

защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 038252,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исанбекова Рифа Фанилевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исанбеков Риф Фанилевич 01 октября 2010 года около 14 часов в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения путем обмана ФИО1, находясь за магазином № <данные изъяты> по <адрес> указанного населенного пункта, под предлогом посмотреть функции сотового телефона и дальнейшей покупки получил у последнего коробку от сотового телефона, в котором находились сотовый телефон марки «Нокиа 2700» с зарядным устройством марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей и наушники марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды, Исанбеков Р.Ф. отправил ФИО1 в магазин № <данные изъяты> с просьбой купить ему сигареты. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО1 пошел в магазин, завладев указанным имуществом, Исанбеков Р.Ф. с места происшествия скрылся.

Потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Исанбекова Р.Ф. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исанбеков Р.Ф. в присутствии защитника Гизатуллиной С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гизатуллина С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Исанбеков Р.Ф. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Исанбеков Р.Ф. и адвокат Гизатуллина С.Г., зам. прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Исанбеков Р.Ф. и адвокат Гизатуллина С.Г. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Исанбекова Р.Ф. по ст. 159 ч. 2 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Исанбеков Р.Ф. ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ущерб возмещен полностью, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Примирение между подсудимым и потерпевшим не достигнуто.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Исанбекова Рифа Фанилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства в местах по определению администрации сельского поселения Исянгуловский сельсовет по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №41 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №6 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республики Башкортостан Зианчуринского района».

Меру пресечения в отношении Исанбекова Р.Ф. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 12 января 2011 года.