Приговор в отношении Азнабаевой Г.Ш. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-3/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 14 января 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимой Азнабаевой Гульназ Шакировны,

защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение №1627 и ордер №038263,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Азнабаевой Гульназ Шакировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Азнабаева Гульназ Шакировна 20 ноября 2010 года около 12 часов в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем взлома запорного устройства двери незаконно проникла в жилой <адрес> указанного населенного пункта, принадлежащего ФИО1, и тайно похитила оттуда огурцы весом 0,5 кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., колбасу конскую (казы) весом 1,5 кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., мясо говяжье весом 2 кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., сахар-песок весом 10 кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. н общую сумму <данные изъяты> руб., шампунь «Ромашка» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., мазь «Фастум гель» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО1 В дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Действия Азнабаевой Г.Ш. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Азнабаева Г.Ш. в присутствии защитника Гизатуллиной С.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гизатуллина С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Азнабаева Г.Ш. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимой Азнабаевой Г.Ш. в ее пользу причиненный материальный ущерб в сумме 1136 руб. 90 коп.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Азнабаева Г.Ш. и адвокат Гизатуллина С.Г., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Азнабаева Г.Ш. и адвокат Гизатуллина С.Г. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Азнабаевой Г.Ш. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Азнабаева Г.Ш. ранее не судима, признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, ущерб частично возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимой Азнабаевой Г.Ш. подлежит взысканию остаток невозмещенного ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в ее отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Азнабаеву Гульназ Шакировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Азнабаеву Г.Ш. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Азнабаеву Г.Ш. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Азнабаевой Гульназ Шакировны в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 25 января 2011 года.