Приговор в отношении Хаматшина В.Р. по ст. 158 ч. 2 п. п. `б`, `в` УК РФ



Дело №1-18/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 28 февраля 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Хаматшина В.Р.,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 149704,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей Спигиной В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хаматшина В.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хаматшин В.Р. 05 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заведомо зная о том, что в хозяйстве ФИО1, расположенного в домовладении по <адрес>, имеется свежее мясо, прошел во двор домовладения, а затем незаконно проник в погребку, расположенный во дворе и тайно похитил оттуда 1 заднюю ляжку говяжьего мяса общим весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1 В дальнейшем Хаматшин В.Р. с целью получения материальной выгоды похищенную заднюю ляжку говяжьего мяса продал электрикам за <данные изъяты> руб. Вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, Хаматшин В.Р., 06 декабря 2010 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошел во двор дома № по <адрес> и незаконно проник в погребку, расположенный во дворе и тайно похитил оттуда 1 заднюю ляжку говяжьего мяса общим весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., 1 переднюю лопатку говяжьего мяса общим весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб. и говяжью грудинку общим весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 После чего похищенное говяжье мясо для сохранения оставил в сарае соседки ФИО2

Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Хаматшина В.Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хаматшин В.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хаматшин В.Р. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Хаматшин В.Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с Хаматшина В.Р. причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Хаматшин В.Р. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Хаматшин В.Р. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Хаматшина В.Р. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Хаматшин В.Р. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимого Хаматшина В.Р. подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Хаматшина В.Р. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хаматшина В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Хаматшина В.Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и возместить причиненный ущерб потерпевшей ФИО1

Меру пресечения в отношении Хаматшина В.Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хаматшина В.Р. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова