Приговор в отношении Чуднова А.А. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `б` , 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. `а` , 163 ч. 2 п. `в` УК РФ и Салимова Р.Х. по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 24 января 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А. Э.,

подсудимых Чуднова А.А. и Салимова Р.Х.,

защитников Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 038161,

и Байназарова В.И., представившего удостоверение №1566 и ордер № 130615,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуднова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Салимова Р.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуднов А.А. 03.08.2010 г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Чуднов А.А. и Салимов Р. Х. по предварительному сговору между собой 05.08.2010 г. совершили покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Чуднов А.А. 26.08.2010 г. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Чуднов А.А. 03 августа 2010 года около 03 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что в автомашине <данные изъяты> установлена автомагнитола, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома № по <адрес> где из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил автомагнитолу марки «Соундмакс» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3. В дальнейшем Чуднов А.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды, похищенную автомагнитолу марки «Соундмакс» продал ФИО10 за <данные изъяты> рублей, вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

05 августа 2010 года около 05 часов Чуднов А.А. и Салимов Р.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор с целью хищения имущества из жилища ФИО4 путем незаконного проникновения. Реализуя свой преступный умысел, Чуднов А.А. и Салимов Р.Х. подошли к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих, Чуднов А.А. с помощью лома взломал запорное устройство на двери. После чего он с Салимовым Р.Х. незаконно проникли во внутрь дома. Находясь внутри дома Чуднов А.А. и Салимов Р.Х. в дорожную сумку, которую нашли в доме, с целью хищения стали складывать корпус системного блока стоимостью <данные изъяты> рублей, оперативную память стоимостью <данные изъяты> рублей, процессор стоимостью <данные изъяты> рублей, материнскую плату стоимостью <данные изъяты> рублей, СД-диски в количестве 22 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-диски в количестве 20 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, насос ручной марки «Интекс» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Чуднов А.А. и Салимов Р.Х., взяв в руки указанную сумку, намеревались покинуть дом, однако, их противоправные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. ФИО2 проживающий в соседнем доме, заметил противоправные действия Чуднова А.А. и Салимова Р.Х. и стал громко кричать и привлекать внимание. Чуднов А.А. и Салимов Р.Х., обнаружив, что их действия были замечены соседом ФИО2, не доведя свои умышленные действия до конца, то есть бросив сумку в чулане, выбежали из дома.

Своими противоправными действиями Чуднов А.А. и Салимов Р.Х. покушались на причинение потерпевшему ФИО4 материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также Чуднов А. А. 26 августа 2010 года, находясь в доме № по <адрес>, вечером около 20 часов занимался употреблением спиртных напитков вместе со своими друзьями ФИО9 и Салимовым Р. Х., в ходе которого ФИО9 рассказал, что потерпевший ФИО1 распространяет про него сплетни и необходимо разобраться с ним и тот вызвал потерпевшего по телефону прийти к ним. ФИО1 около 23 часов пришел к последним домой, но не признал факт распространения им сплетен в отношении ФИО9 и между последним и потерпевшим возник конфликт. Тогда Чуднов А.А., умышленно, используя в качестве повода возникший конфликт между ФИО9 и ФИО1, из-за возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений несколько раз ударил в область головы, причинив потерпевшему средней тяжести вред здоровью в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушиба мягких тканей лица, гематомы лица, вызвавшие длительное расстройство здоровья, продолжительностью 3–х недель.

Далее, Чуднов А. А., 26 августа 2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь в доме № по <адрес>, через некоторое время после причинения телесных повреждений потерпевшему, под надуманным предлогом, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью немедленного получения денег стал проверять одежду потерпевшего и не найдя денег, велел потерпевшему сходить за деньгами домой. Тогда Чуднов А. А., сказав, чтобы ФИО1 оставил в залог телефон, что в случае, если потерпевший не принесет деньги, то не получит свой телефон, на что ФИО1 вынужден был согласиться. ФИО1 из дома принес денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, находясь во дворе дома № по <адрес>, передал Чуднову А. А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Открыто завладев деньгами, Чуднов А.А. вернул ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа», похищенные деньги потратил на покупку спиртного.

В судебном заседании подсудимый Салимов Р.Х. вину признал полностью, а подсудимый Чуднов А. А. в совершении кражи автомагнитолы с незаконным проникновением в помещение и покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище признал полностью, а в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ признал частично.

Подсудимый Чуднов А.А. показал, что в ночь на 03 августа 2010 года он со своими друзьями сидел на природе в местечке «<данные изъяты>» на <данные изъяты> и распивал спиртное. Около 03 часов ночи пошел домой. Когда дошел до <адрес>, проходя мимо дома, где проживает армян ФИО3, решил украсть с его автомашины автомагнитолу, которую он ранее помогал устанавливать его внуку ФИО3. Около 03 часов 30 минут он подошел к воротам гаража, просунув руку в щель, открыл запорное устройство ворот, а затем зашел во внутрь гаража. Открыв дверь автомашины, похитил автомагнитолу и пульт от неё. Автомагнитола была марки «Соундмакс». На следующий день он данную автомагнитолу продал мужчине по имени <данные изъяты>, который проживает по <адрес>, за <данные изъяты> рублей. У мужчины по имени <данные изъяты> имеется в личном пользовании автомашина <данные изъяты>, эту автомагнитолу. он помог установить в его автомобиль. При продаже он <данные изъяты> не говорил, что она была краденая. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В ночь на 05 августа 2010 года он распивал спиртное со своим другом Салимовым <данные изъяты>. У него возникла идея залезть в дом и оттуда украсть вещи, для того, чтобы в последующем их продать и приобрести на вырученные деньги спиртное. Он сказал об этом своему другу Салимову Р.Х., и тот согласился пойти с ним на кражу. На <адрес> имеется дом №, где проживает мужчина по фамилии ФИО3. Он знал, что тот уехал в <адрес> и дома никого не было. С целью кражи он с Салимовым Р.Х. подошли к дому, через калитку зашли во двор, подошли к двери, дверь была закрыта, он нашел во дворе лом и сломал замок. Лом он выкинул во дворе дома ФИО3. Около 05 часов ночи 05 августа 2010 года он совместно с Салимовым Р.Х., взломав дверь, проникли в дом, там они нашли дорожную сумку. Далее в доме они с Салимовым Р.Х. начали складывать в дорожную сумку все, что попадало под руку. Положили СД и ДВД-диски, количество не помнит, не считал. Около входа он поставил корпус системного блока и какие-то детали компьютера, название деталей компьютера не помнит. Детали компьютера он похищал совместно с Салимовым Р.Х., все механизмы деталей они потом положили в дорожную сумку, также они похитили насос и компьютерные мыши, которую также положили в дорожную сумку. После чего все похищенные вещи они хотели вынести из дома, но не успели. Когда они выходили из дома, то на улице закричал какой-то мужчина, сказав, что тот вызовет милицию. Ворованные вещи бросили в чулане и убежали, ничего с собой не взяли. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

26 августа 2010 года около 20 часов он встретился со своими друзьями ФИО9 и Салимовым Р.Х. на улице, возле дома Салимова Р.Х. по <адрес> они все вместе распили 1 бутылку водки. В ходе распития спиртных напитков ФИО9 рассказал им о том, что в <адрес> проживает парень по имени <данные изъяты>, который рассказывал всякие сплетни про ФИО9 и сказал, что необходимо поговорить с этим парнем, на что он согласился. После чего они втроем пошли домой к <данные изъяты> ФИО5, проживающему по <адрес>, где они втроем распивали спиртное. Затем ФИО9 позвонил ФИО1 и договорился о встрече. ФИО9 вышел на улицу встретить ФИО1, так как во дворе находилась злая собака. Через некоторое время в дом вернулся ФИО9, с ним был ФИО1. ФИО9 с ФИО1 начали выяснять отношения, и ФИО9 произвел телефонный звонок девушке по имени <данные изъяты>, и она при всех по телефону подтвердила, что именно ФИО1 распространял сплетни про ФИО9, но потерпевший не признавался. После чего ФИО9 и ФИО1 вышли на улицу и зашли через несколько минут, после чего ФИО9 им сообщил, что потерпевший признался ему, что говорил о нем плохо и извинился. Он разозлился из-за того, что до этого ФИО1 отказывался от своих слов и подошел к потерпевшему и два раза ударил его кулаком правой руки в область головы, отчего тот упал на пол. Далее, ФИО9 и Салимов Р. Х усадили его обратно. После чего они продолжили распивать спиртные напитки. В это время ФИО9 продолжал выяснять отношения с ФИО1 Далее, он взял лежавший на столе кухонный нож, подошел к ФИО1 чтобы его напугать. Нож к шее ФИО1 не приставлял. ФИО9 с Салимовым Р.Х. отобрали у него нож и оттащили его в сторону. Далее они снова начали распивать спиртное. Они предложили ФИО1 выпить с ним водку, но тот отказался, и он, разозлившись на него, правой рукой нанес один удар по голове ФИО1, в область правой скулы ФИО1, отчего тот упал на пол. ФИО1 попытался убежать, однако они его остановили. Затем он предложил ФИО1, выпить за «мир». ФИО1 согласился и сказал, что в доме у него есть деньги в сумме 200 рублей. Он попросил ФИО1 оставить сотовый телефон, так как хотел посмотреть его, сказав ему, что когда тот придет с деньгами, тогда и заберет. ФИО1 боялся идти домой один, также надо было пройти через злую собаку. Поэтому Салимов Р.Х. с ФИО9 пошли провожать его до дома и через некоторое время пришли обратно. Когда он вышел на кухню, деньги в сумме 200 рублей лежали уже на столе. Затем ФИО1, забрав свой сотовый телефон, ушел домой, а они с ФИО9 и Салимовым Р.Х. продолжили распивать спиртные напитки. В предварительный сговор с Салимовым Р.Х. и ФИО9 он не вступал. Телесные повреждения ФИО1 в область головы причинял только он, ФИО9 один раз его толкнул в грудь. Ранее ФИО1 он не знал.

Подсудимый Салимов Р.Х. показал, что 05 августа 2010 года ночью распивал спиртное вместе со своим другом Чудновым А.А.. Во время распития спиртного у Чуднова А.А. возникла идея проникнуть в какой-нибудь дом и похитить оттуда вещи, которые можно было в последующем продать. Тогда Чуднов А.А. предложил ему пойти с ним на кражу, на что он согласился. Чуднов А.А. сказал ему, что по <адрес>, проживает мужчина по фамилии ФИО3, что тот уехал в <адрес>. Он вместе с Чудновым А.А. около 05 часов 05 августа подошли к дому № по <адрес> и зашли во двор. Во дворе и в доме свет не горел, а входная дверь в дом была заперта на замок. Тогда Чуднов А.А. нашел во дворе лом и взломал этим ломом запорное устройство двери этого дома. Затем лом Чуднов А.А. выкинул там же во дворе. Чуднов А.А. зашел в дом первым, а за ним зашел и он. Когда они зашли в дом, то Чуднов А.А. нашел в доме дорожную сумку. После чего они вместе с Чудновым А.А. начали складывать в дорожную сумку СД и ДВД-диски (сколько они положили в дорожную сумку СД и ДВД-дисков не помнит, не считал). Далее они начали обыскивать весь дом, с целью найти что-нибудь ценное. После Салимов Р.Х. с Чудновым А.А. в доме увидели корпус системного блока от компьютера, компьютерные мыши, ручной насос и еще какие-то механизмы компьютера. Вышеуказанные механизмы они также положили в дорожную сумку. Затем все эти вещи хотели вынести из дома, но вдруг неожиданно на улице начал кричать какой-то мужчина, чтобы они вышли из дома, а иначе вызовет милицию, тогда они бросили сумку в чулане и выбежали из дома, при этом так и ничего не похитили. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Чуднова А.А. по эпизоду кражи от 03.08.2010 года, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО3 ФИО3 усматривается, что в 2009 году он приобрел автомагнитолу марки «Саундмакс», который в последующем установил в свою автомашину <данные изъяты>. Автомашина всегда находилась в гараже, который расположен во дворе дома. 03 августа 2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил его дедушка ФИО3 ФИО4 и сообщил, что с его автомашины похитили автомагнитолу марки «Соундмакс» и что тот обратился с заявлением в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО3 ФИО4 усматривается, что 03 августа 2010 года проснулся около 07 часов утра. После чего вышел на улицу. Находясь во дворе, обнаружил, что калитка ворот была открыта. Он этому очень удивился, так как вечером калитку ворот закрывал. Далее, хотел зайти в гараж и обнаружил, что и дверь гаража была открыта. Ему это показалось очень подозрительным, так как дверь гаража он закрыл вечером 02 августа 2010 года очень плотно, но не замок, тогда он на замок не закрывал. Только после совершении кражи, дверь гаража начал закрывать на замок. Далее, он заметил, что двери автомашины были открыты. Тогда он подошел поближе к автомашине и обнаружил, что на панели автомашины отсутствует автомагнитола марки «Соундмакс», и решил никуда не прикасаться, чтобы не трогать следы преступления. Далее, он сражу же позвонил в милицию и сообщил о краже автомагнитолы. Похищенная автомагнитола марки «Соундмакс» принадлежит его внуку ФИО3. Автомагнитола была установлена на автомашине внука <данные изъяты>.

Показания потерпевшего ФИО3 ФИО3 и свидетеля ФИО3 ФИО4 оглашены согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Свидетель ФИО10 показал, что примерно 03 августа 2010 года к нему домой пришел ранее знакомый Чуднов А. А., проживающий в <адрес>. Чуднов А.А. предложил купить автомагнитолу «Соундмакс» с пультом дистанционного управления. Сказал, что они продали автомашину «<данные изъяты>» и эта магнитола оттуда. ФИО10 автомагнитола понравилась, Чуднов А.А. попросил за нее <данные изъяты> рублей. Он купил у него автомагнитолу за <данные изъяты> руб. в рассрочку. Чуднов А. А. ему должен был деньги в сумме <данные изъяты> руб. Он сразу отдал ему <данные изъяты> руб., на следующий день – <данные изъяты> руб.. О том, что автомагнитола была ворованная, он не знал, Чуднов А. А. об этом не говорил и тот вел себя очень уверенно и открыто.

В ходе осмотра места происшествия 03 августа 2010 года был осмотрен гараж, расположенный во дворе дома № по <адрес> и в ходе осмотра были изъяты 3 отрезка светлых дактопленок со следами рук (1 том л.д.5-7).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2010 года (в ходе осмотра) была изъята автомагнитола марки «Соундмакс» (1 том л.д. 20-21).

Протоколом осмотра предметов от 30 августа 2010 года была осмотрена автомагнитола марки «Соундмакс», которая в последующем была приобщена в качестве вещественного доказательства и возвращена по принадлежности (1 том л.д. 31-33,34,35-37).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактопленки, размером 20х32 мм, изъятый по вышеуказанному факту, оставлен указательным пальцем руки Чуднова А.А., <данные изъяты> года рождения (1 том л.д.54-57).

Виновность подсудимого Чуднова А.А. и Салимова Р.Х. по эпизоду покушения на кражу 05.08.2010 года, помимо их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО3 ФИО4 усматривается, что 04 августа 2010 года рано утром он уехал в <адрес> в больницу. 05 августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонили родственники из <адрес> и сообщили, что неизвестные лица взломали запорное устройство на входной двери в его доме и пытались похитить вещи, находящиеся в доме. После чего он 07 августа 2010 года из <адрес> приехал в <адрес>. Когда зашел во двор дома, то обнаружил, что действительно запорное устройство на входной двери был сломано. В веранде дома находилась коробка, в котором лежали процессор, материнская плата, оперативная память, рядом с коробкой стоял корпус системного блока. Когда зашел домой, то в кухне обнаружил две дорожные сумки с ДВД-дисками и СД-дисками, также на полу лежал насос ручной марки «Интекс», компьютерная мышь в количестве 3 штук.

Из показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что он проживает по соседству с ФИО3. 05 августа 2010 года около 05 часов вышел из дома и собирался уезжать в командировку. Когда вышел на улицу, то услышал какие-то стуки и шум в доме у соседа ФИО3. Он знал, что сосед уехал в больницу в <адрес> и попросил его посмотреть за домом. Тогда ФИО2 подошел поближе ко двору дома ФИО3 и увидел, что двое неизвестных ему парней ходят в доме его соседа ФИО3 Он понял, что эти парни проникли в дом ФИО3, так как возле его дома лежали топор и замок. Тогда он начал кричать, что вызовет милицию, и эти парни быстро выбежали из дома и убежали.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что был осмотрен дом № по <адрес>, в ходе осмотра были изъяты корпус системного блока, оперативная память, процессор, материнская плату, СД - диски в количестве 22 штук, ДВД - диски в количестве 20 штук, насос ручной «Интекс», компьютерная мышь в количестве 3 штук, дорожная сумка, лом (1 том л.д. 71).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в каб.31 ОВД по Зианчуринскому району РБ были осмотрены корпус системного блока, оперативная память, процессор, материнская плату, СД - диски в количестве 22 штук, ДВД- диски в количестве 20 штук, насос ручной «Интекс», компьютерная мышь в количестве 3 штук, дорожная сумка, которые в последующем постановлением признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы по принадлежности (1 том л.д. 87-91,92,93-95).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в каб.31 ОВД по Зианчуринскому району РБ был осмотрен лом, который постановлением признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (1 том л.д. 114-117, 118,119-120).

Виновность подсудимого Чуднова А.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и грабеже подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что 26 августа 2010 года, около 23 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО9, который пригласил его подойти на <адрес>, и где тот его встретит. Он согласился и около 23 часов 30 минут пришел на указанное ФИО9 место. ФИО9 его встретил, он был в нетрезвом состоянии и предложил пройти с ним. Вдвоем они зашли в какой-то дом по <адрес>, что находится за парком <данные изъяты>. Там на кухне уже находились Салимов Р.Х. и Чуднов А.А., которые распивали спиртное и также находились в нетрезвом состоянии. На столе стояли одна начатая и одна полная бутылки водки. ФИО1 предложили выпить спиртное, но он отказался, после чего ФИО9 начал предъявлять претензии по поводу того, что якобы он распространяет о ФИО9 и Салимове Р.Х. всяческие слухи и сплетни, порочащие их честь и достоинство. Он сказал, что это неправда и что он о них никогда ничего не говорил. Затем ФИО9 стал звонить девушке по имени <данные изъяты>, её фамилии он не знает, проживающей в <адрес>, которая по телефону что-то сказала ФИО9, что именно он не знает. После этого ФИО9 передал телефон ФИО1, но <данные изъяты> ему ничего конкретного не сказала, и он отдал телефон ФИО9 Далее, ФИО9 с Салимовым Р.Х., стали требовать от него извинений, но ФИО1 ответил, что он ничего такого никому не говорил. В это время, к нему подошел Чуднов А.А. сказав, это ему надоело, и два раза ударил его кулаком правой руки в область правой скулы, отчего он со стула упал на пол в левый бок, от удара ударился локтем левой руки об пол. Удары Чуднова А.А. были сильные, крепкие, в глазах унего появились помутнения. Салимов Р.Х. поднял его и усадил обратно. Далее, ребята стали распивать спиртное, продолжая спрашивать у него, почему он распускает сплетни, что он отрицал. Это продолжалось в течении 10-15 минут. Потом, Чуднов А.А. схватил лежавший на столе кухонный нож, подошел к нему, левой рукой схватил его за шею, а в правой руке держа нож, поднес его к его шее и стал угрожать ему убийством, говоря, что зарежет его прямо здесь. Угрозу он воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. Чуднов А.А. был пьяным, находился в агрессивном состоянии и свои действия не контролировал. Далее, ФИО9 и Салимов Р.Х. отобрали у Чуднова А.А. нож, оттащили его в сторону. ФИО9 куда-то нож убрал. Они втроем допили бутылку водки, после чего стали заставлять его выпить с ними спиртное, а когда он отказался, Чуднов А.А. разозлившись, вновь подошел к ФИО1 и правой рукой нанес один удар по голове, в область правой скулы. От сильного удара Чуднова А.А. он опять упал на пол. Упал левым боком, ударился об пол левым локтем. Далее он соскочил и побежал в сторону выхода, попытался убежать, так как очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье. Дверь веранды была закрыта на крючок изнутри, поэтому ребята его догнали и втроем нанесли ему руками несколько ударов по голове, после чего завели обратно в комнату. Чуднов А.А. правой рукой нанес 2-3 удара в голову, в область лица. ФИО9 нанес 2 удара в область груди и лица, Салимов Р.Х. нанес 1 удар в область лица. Далее ФИО9 вывел его в зал, где снова начал расспрашивать по поводу слухов, на что он ответил, что слухи и сплетни о нем не распространял. Затем ФИО9 правой рукой нанес ему один удар в область живота. Через несколько минут они вышли на кухню, где ФИО9 правой рукой нанес ему один удар по лицу, отчего у него из носа пошла кровь. Он сел на диван, стал вытирать кровь. В это время, ребята все втроем по очереди вновь стали его избивать, нанося удары руками и ногами по голове и различным частям тела. ФИО9 нанес коленом ноги по лицу, также нанес удар рукой по лицу, в это время он сидел на корточках. Салимов Р.Х. нанес один удар правой рукой по лицу. Чуднов А.А. кулаком правой руки нанес удар в область лица. Первым из троих наносил удары ФИО9, далее Салимов Р. Х., а потом Чуднов А. А.. Послеих ударов он опять упал на пол. Это происходило в течении 10-15 минут, после чего они отошли. Чуднов А.А. сказал ФИО1, что за распространение слухов, он должен им 500 рублей. ФИО1 ответил, что у него таких денег, на что Чуднов А.А. сказал словами: «Если жить хочешь, то найдешь». Далее, Чуднов А.А. стал его обыскивать, но денег не нашел. Во внутреннем кармане ветровки у него лежал сотовый телефон «Нокия». Чуднов А.А. забрал телефон, сказав, что когда он принесет деньги, то вернет телефон. В этот момент ФИО9 и Салимов Р.Х. стояли рядом и ничего не предпринимали, только смеялись. ФИО9 и Салимов Р.Х. также поддержали Чуднова А.А., их действия были согласованные. ФИО1 сказал им, что у него есть дома 200 рублей. Он хотел выйти из дома, чтобы впоследствии убежать от них, но ФИО9 его остановил и сказал, что пойдут с Салимовым Р.Х. к нему домой. Втроем они пошли к нему домой, Чуднов А.А. остался, сказав, что остальные 300 рублей, ФИО1 будет должен принести им позже, когда и кому, он не уточнял, сказал, что они перезвонят. По дороге к нему домой, ФИО9 и Салимов Р.Х. несколько раз ударили его руками по голове, говоря при этом, что это для профилактики. ФИО9 нанес один удар по голове, в область правой скулы, нанес один удар в область груди. Салимов Р.Х. нанес один удар в голову. В область левой скулы, удары были сильными. Когда они подошли к его дому, примерно около 03 часов, он намеревался убежать от ребят, но, войдя во двор, ФИО9 и Салимов Р.Х. встали рядом, и у него не было возможности убежать. Во дворе дома никого не было. ФИО1 прошел к машине, стоявшей во дворе, где в бардачке лежали его деньги, всего 200 рублей, две купюры по 100 рублей каждая. Взяв эти деньги, он передал их ФИО9. ФИО9 убрал деньги в сумме 200 рублей в карман брюк. Затем он пошел с ними, поскольку телефон остался у Чуднова А. А.. Они вернулись к дому по <адрес>, но ФИО1 заходить в дом не стал. ФИО9 с Салимовым Р.Х. зашли в дом, откуда вскоре вышел Чуднов А.А. Чуднов А.А. молча отдал ему его телефон, и ФИО1 ушел с ним домой. Дома он разбудил своего отца, которому рассказал о произошедшем, после чего, они с отцом обратились в милицию.

Просит суд взыскать с Чуднова А. А., Салимова Р. Х. и ФИО9 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, считая, что все трое его избивали, а также требовали деньги.

Свидетель ФИО9 показал, что 26 августа 2010 года около 20 часов встретился со своими друзьями Чудновым А.А. и Салимовым Р.Х. на <адрес>. На улице возле дома Салимова Р.Х. они втроем распивали спиртное. Также он переписывался в «аське» с девушкой по имени Света, от которой он узнал, что ФИО1 Вадим распространяет про него всякие сплетни и слухи. Он рассказал об этом Чуднову А.А. и Салимову Р.Х. Также сказал, что с этим парнем необходимо поговорить. После этого они втроем пошли домой к ФИО5, который проживает по <адрес>, который является его соседом и дядей Чуднова <данные изъяты>. Дома ФИО5 не было, там они втроем распивали спиртное. Далее, он позвонил ФИО1 и договорился о встрече с ним. Он вышел на улицу, встретил ФИО1 и они вдвоем зашли в дом. Он спросил у ФИО1, почему он распространяет про него всякие сплетни и слухи, на что потерпевший ответил, чтоне распространял про него сплетни. Тогда он позвонил девушке по имени <данные изъяты>, которая подтвердила об этом. Он хотел, чтобы ФИО1 извинился перед ним, но тот отказался. Затем он с ФИО1 вышли на улицу, где у них с ФИО1 продолжился конфликт, где он ударил его кулаком левой руки в область груди, удар был несильный. Затем потерпевший признался, что выражался в его адрес непристойными словами и извинился. Затем они зашли домой, где он сообщил Чуднову А. А. и Салимову Р. Х., что ФИО1 признался и извинился.. В это время, к ним подошел Чуднов А.А. и сказав, что ему все это надоело и два раза ударил кулаком левой руки в область правой скулы ФИО1, отчего ФИО1 упал на пол. Салимов Р.Х. поднял и усадил ФИО1 обратно. Далее они все вместе продолжили распивать спиртное. После чего снова продолжили спрашивать ФИО1, зачем распускает о нем такие сплетни. На что ФИО1 говорил им, что никакие сплетни о нем не распускал. Потом, Чуднов А.А. схватил лежавший на столе нож и начал ФИО1 пугать. Тогда он вместе с Салимовым Р.Х. из рук Чуднова А.А. забрали нож, и он его спрятал под кресло. Затем Чуднов А.А. начал требовать от ФИО1 деньги в размере 500 рублей, сказав, что потерпевший должен деньги за «распространение слухов и сплетен». Он у ФИО1 деньги в сумме 500 рублей не вымогал. ФИО1 сказал, что у него дома только 200 рублей и попросил его и Салимова Р. Х. пойти с ним домой, так как на улице было темно, и во дворе была злая собака. У него не было умысла забрать деньги у ФИО1, так как у него были с собой деньги. Он около дома ФИО1 увидел отца ФИО1 Вадима и его брата Азата, они с ними разговаривали, при этом ФИО1 Вадим прошел во двор дома. Он на руки от ФИО1 Вадима денег в сумме 200 рублей не получал. Затем они пришли обратно, где во дворе ФИО1 передал деньги в размере 200 рублей Чуднову А.А. и потом последний вернул сотовый телефон ФИО1 Потом они приобрели спиртное и продолжили распитие спиртных напитков, после этого ФИО1 ушел домой. ФИО1 он не угрожал по поводу того, чтобы он забрал заявление с милиции. Он ему после 26 августа 2010 года звонил несколько раз и просил у него извинения за противоправные действия Чуднова А.А. и из-за того, что он ударил его в грудь. По поводу клеветы, то есть за распространение о нем каких-то нехороших сплетен ФИО9 к ФИО1 претензий не имеет.

Свидетель ФИО7 дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО9 и дополнил, что претензии к потерпевшему по поводу распространения слухов и сплетен были только у ФИО9, а не у него. Подтверждает, что действительно во время конфликта ФИО9 выходил на улицу с ФИО1. Когда зашли домой, то ФИО9 им сообщил, что потерпевший признался в том, что говорил про ФИО9 всякие сплетни и извинился. Потом Чуднов А.А. из-за того, что ФИО1 распространяет о ФИО9 какие-то слухи, начал требовать деньги в размере 500 рублей, на что ФИО1 согласился принести 200 рублей. Далее он с ФИО9 пошли с ним домой за деньгами. Во дворе дома находились отец ФИО1, и младший брат и еще двое мужчин, он их не знает. Отец ФИО1 сидел во дворе и курил, они их видели. Через некоторое время они пришли обратно, ФИО1 передал деньги в размере 200 рублей Чуднову А.А. и потом Чуднов А.А. отдал сотовый телефон ФИО1 Потом они приобрели спиртное и продолжали распитие спиртных напитков, после этого ФИО1 ушел домой. Он деньги в сумме 500 рублей у ФИО1 не вымогал. Вымогал деньги и причинял телесные повреждения Чуднов А.А.. Он удары ФИО1 не наносил, также он ФИО1 не звонил и не говорил ему, чтобы тот с милиции забрал заявление, он не знает его даже номер сотового телефона.

ФИО1 сам попросил их пойти с ним домой, так как на улице было темно и во дворе была злая собака, ФИО1 сказал, что боится ночью ходить один. У него не было умысла забрать деньги у ФИО1, так как у него были с собой деньги и чужие деньги ему не нужны.

Свидетель ФИО8 дала показания, схожие с показаниями потерпевшего ФИО1 и пояснила, что потерпевший приходится ей племянником, очевидцем она не является и ей все это известно со слов племянника.

Свидетель ФИО6 показал, что 26 августа 2010 года он находился дома вместе со своей семьей. Около 23 часов его старшему сыну ФИО1 на сотовый телефон кто-то позвонил. Сын сказал, что позвонил ему ФИО9 После чего сын, одевшись, вышел из дома и ушел на улицу. При этом сын сказал, что пошел к друзьям. Около 03 часов ночи 27.08.2010 года его сын пришел домой и разбудил его и сказал, что он избит и при этом у него вымогали деньги. Тогда ФИО6 оделся и со своим сыном пошел в милицию, где написали заявление о привлечении к ответственности виновных лиц, а именно ФИО9, Салимова Р.Х. и Чуднова А.А. После заявления, сотрудники милиции повезли их в больницу для снятия побоев у его сына.

Свидетель ФИО5 показал, что 26 августа 2010 года к нему пришел племянник Чуднов А.А., который попросил посидеть вечером в его старом доме с друзьями, он дал ему согласие, это было примерно 23 часов. Чуднов А.А. постучался в окно, ФИО5 вышел, кроме Чуднова А.А. он никого не видел, но Чуднов А.А. при этом сказал, что он с ребятами. ФИО5 лег спать около 02 часов 27.08.2010 года, смотрел телевизор до сна. Никакого шума не слышал. Действительно, у него есть злая собака, которая привязана во дворе. Чтобы пройти в тот старый дом, надо пройти около этой собаки и она действительно злая, может бросаться на людей.

Свидетель ФИО14 показал, что 09 сентября 2010 года в ОУР ОВД по Зианчуринскому району РБ обратился гр. Чуднов А. А. и сообщил о совершенном преступлении, что примерно 26 августа 2010 года нанес телесные повреждения парню по имени <данные изъяты> и потребовал у него деньги в сумме 500 рублей. После чего ФИО14 оформил протокол явки с повинной и зарегистрировал в КУСП ОВД по Зианчуринскому району №. Также он принял у Чуднова А.А. объяснение по вышеуказанному факту. Также им были взяты объяснения у Салимова Р.Х. и ФИО9, в котором они подтвердили, что Чуднов А.А. кулаком руки нанес несколько ударов в область головы и лица ФИО1 и в последующем начал вымогать деньги в сумме 500 рублей у ФИО1 В объяснении ФИО9 и Салимов Р.Х. показали, что телесные повреждения ФИО1 не наносили и деньги в сумме 500 рублей не вымогали. Они указали, что телесные повреждения и деньги требовал Чуднов А.А.. Чуднов А.А. не отрицал, что вымогал деньги и причинил ФИО1 телесные повреждения. В объяснении ФИО9 пояснил, что он ударил ФИО1 в область груди. В целом считает, что в вымогательстве денег и причинения телесных повреждений ФИО1 причастен только Чуднов А.А.

Свидетель ФИО13 показал, что в его производстве находился материал проверки, зарегистрированный в КУСП ОВД по Зианчуринскому району РБ № от 27 августа 2010 года. Им по заявлению ФИО1 была проведена проверка по факту нанесения ФИО1 телесных повреждений и вымогательства денег в сумме 500 рублей. ФИО13 был осмотрен дом № по <адрес>, где было совершено преступление. Далее был опрошен гр. Салимов Р.Х., в котором тот пояснил, что Чуднов А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения и вымогал у него деньги в сумме 500 рублей. Также Салимов Р.Х. в своем объяснении пояснил, что он телесные повреждения ФИО1 не наносил, наносил ли ФИО9 телесные повреждения он не знает, не видел. Далее материал проверки рапортом был передан по подследственности в СГ при ОВД по Зианчуринскому району РБ.

Свидетель ФИО12 показал, что в его производстве находился материал проверки, зарегистрированный в КУСП ОВД по Зианчуринскому району РБ № от 27 августа 2010 года. Материал проверки был передан рапортом СГ при ОВД по Зианчуринскому району РБ для проведения дополнительной проверки. ФИО12 по заявлению ФИО1 была проведена проверка по факту нанесения ему телесных повреждений и вымогательства денег в сумме 500 рублей. Был дополнительно осмотрен дом № по <адрес>, где было совершено преступление, в ходе осмотра был изъят нож, с помощью которого Чуднов А.А. угрожал ФИО1 Также был дополнительно опрошен ФИО1 в присутствии адвоката Аднагулова А.Р., в котором ФИО1 пояснил, что телесные повреждения и вымогали деньги трое парней, а именно Чуднов А.А., Салимов Р.Х. и ФИО9 После чего материал проверки был рапортом передан по подследственности в СГ при ОВД по Зианчуринскому району РБ. В рапорте ФИО12 указал, что в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ подозреваются Чуднов А.А., ФИО9, Салимов Р.Х. При этом в рамках материала проверки Салимова Р.Х. и ФИО9 ФИО12 не опрашивал, потому что в материалах проверки имелись достаточные показания.

Свидетель ФИО11 показал, что утром 27 августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его брат ФИО1 и сообщил, что он избит и что Чуднов А.А. вымогал у брата деньги. Далее его отец сообщил ему, что они хотят обратиться в милицию и написать по вышеуказанному факту заявление. С 25 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года его в <адрес> не было, он находился в <адрес> на заработках. Вернулся домой только 02 сентября 2010 года. В ночь с 26 августа 2010 года на 27 августа 2010 года его в <адрес> не было, Салимова Р.Х. и ФИО9 он ночью 27 августа 2010 года не видел.

Протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2010 года был осмотрен дом № по <адрес>, где было совершено преступление (1 том л.д. 131).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушиба мягких тканей лица, гематомы лица. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом, не исключается 26.08.2010 года, причинили вред здоровью средней тяжести как вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (1 том л.д. 202).

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Чуднова А.А. и Салимова Р.Х. доказана.

Суд квалифицирует действия Чуднова А.А. по эпизоду кражи 03.08.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище); действия Салимова Р. Х. и Чуднова А. А. по эпизоду покушения на кражу 05.08.2010 г. - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам).

Действия Чуднова со ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ следует переквалифицировать на ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

Суд, считает, что при переквалификации на указанные статьи, предусматривающих ответственность за менее тяжкие преступления, не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Так, анализировав показания подсудимого Чудного А. А., потерпевшего ФИО1, данных ими как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии и свидетелей, приходит к выводу, что действия Чуднова А. А. были направлены на причинение телесных повреждений, то есть средней тяжести вреда здоровью из-за возникшего у подсудимого неприязненных отношений к ФИО1, и на открытое хищение денег. Умысел подсудимого не был направлен на получение денег в будущем и не был подкреплен применением насилия. Так, Чуднов А. А., предполагая, что ФИО1 распространял сплетни про его друга ФИО9, и когда последний сообщил, что ФИО1 признался, что действительно распространял про него сплетни, он, разозлившись, что тот отказывался признавать это и не извинялся, нанес телесные повреждения, причинив средней тяжести вред здоровью ФИО1. Данный вывод суда подтверждается показаниями потерпевшего, пояснившего, что «избиение не было связано и не сопровождалось с требованием денег. Сначала его избили, а потом Чуднов А. А. потребовал у него деньги».

Затем под надуманным предлогом, якобы за распространение слухов и сплетен, Чуднов А. А., имея умысел на открытое хищение имущества стал проверять одежду потерпевшего, не найдя денег, велел идти домой и принести ему деньги, когда тот принес деньги, то открыто завладел деньгами потерпевшего в сумме 200 рублей. Требования Чуднова А. А. о том, что «деньги в сумме 300 руб. принесешь позже», не являются основанием для квалификации его действий по признакам вымогательства. Так, когда потерпевший, сказав, что принесет деньги в сумме 200 рублей, Чуднов А. А. согласился с указанной суммой, а для получения остальных денег в сумме 300 рублей, каких либо действий не предпринимал.

Показания свидетелей Салимова Р. Х., ФИО9 о том, что деньги в сумме 500 рублей вымогал Чуднов А. А. и показания свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, М., что Чуднов вымогал деньги в сумме 500 рублей с применением насилия у потерпевшего, не является основанием для квалификации действий подсудимого по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Утверждение потерпевшего ФИО1и свидетеля ФИО8 (ей известно со слов потерпевшего, который приходится ей племянником) о том, что все трое – Чуднов А. А., Салимов Р. Х. и ФИО9 наносили ему телесные повреждения, и требовали деньги, необоснованны. Тем более ФИО8 дала противоречивые показания. Так, она поясняла, что по пути, когда потерпевший после передачи денег шел обратно из дома за своим телефоном с ФИО9 и Салимовым Р. Х., то последние наносили несколько раз удары потерпевшему, а ФИО1 указанные показания в судебном заседании не подтвердил. Так, постановлением от 18 ноября 2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 и Салимова Р. Х. по признакам состава преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 163 УК РФ отказано и также отдельным постановлением от 18 ноября 2010 года материалы проверки в отношении Салимова Р. Х. о побоях выделены в отдельное производство и направлены в орган дознания ОВД по Зианчуринскому району.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Также не нашел подтверждения признак угрозы убийством и подлежит исключению из обвинения подсудимого. Показания потерпевшего о том, что Чуднов А. А., взяв в руки нож, левой рукой схватил его за шею, а в правой руке держа нож, приставил к его горлу, и стал угрожать убийством, его угрозу он воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье, поскольку Чуднов А. А. находился в пьяном виде и в агрессивном состоянии, судом проверены. Так, согласно показаниям Чуднова А. А., данных им в ходе судебного следствия, усматривается, что он взял нож и хотел напугать потерпевшего, но нож к шее не приставлял, сразу же ФИО9 с Салимовым Р. Х. отобрали нож и спрятали. Его показания согласуются с показаниями последних, которые поясняли, не было оснований опасаться осуществления данной угрозы убийством, поскольку когда Чуднов А. А. махнул ножом перед потерпевшим, они сразу отобрали и спрятали этот нож. Сам потерпевший также подтвердил, что нож у Чуднова А. А. сразу же отобрали ФИО9 с Салимовым Р. Х. и спрятали.

Показания Чуднова А. А. в ходе следствия о том, что он «взял со стола нож, подошел к ФИО1 и поднес к шее и стал угрожать убийством», не могут быть приняты судом, поскольку эти показания Чуднов А. А. сам в судебном заседании не подтвердил и эти показания не согласуются с показаниями Салимова Р. Х. и ФИО9. Суд считает, что не было реальных оснований опасаться осуществления данной угрозы, поскольку данный нож немедленно был отобран последними и спрятан ФИО9 и данная угроза реальной опасности для потерпевшего не представляла.

Доводы подсудимого о том, что деньги он не похищал, а потерпевший добровольно принес 200 рублей, когда он предложил ему выпить за примирение, опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО1, которые согласуются с показаниями свидетелей Салимова Р. Х. и ФИО9, которые судом сомнению не подвергаются. Так, Чуднов А. А. в ходе судебного рассмотрения дела изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия в указанной части. Из оглашенных им показаний усматривается, что «хорошо помнит, как начал требовать у потерпевшего деньги в сумме 500 рублей. ФИО1 сказал, что у него дома есть 200 рублей. Потерпевший испугался один идти домой и, Салимов Р. Х.. с ФИО9 проводили его до дома и через некоторое время пришли обратно. Деньги в сумме 200 руб. передал ему ФИО1, затем он вернул телефон потерпевшему». Суд не подвергает сомнению показания Чуднова А. А., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания согласуются с показаниями потерпевшего и вышеуказанных свидетелей.

Утверждение ФИО1 о том, что деньги в сумме 200 руб. он передал ФИО9 у себя во дворе, опровергаются показаниями последнего, свидетеля Салимова Р. Х. и подсудимого Чуднова А. А., не доверять их показаниям у суда оснований не имеются.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Чуднов А.А. и Салимов Р.Х. признают вину и раскаиваются в содеянном, явки с повинной Чуднова А. А. от 14, 16 августа и 09 сентября 2010 года, явка с повинной Салимова Р. Х. от 16 августа 2010 года.

Согласно имеющимся в материалах дела справкам, Чуднов А. А. и Салимов Р. Х. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят. Чуднов А. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а Салимов Р. Х – положительно.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, степени участия в совершенном преступлении, суд считает возможным исправление и перевоспитание Салимова Р. Х. без изоляции его от общества с применением условного осуждения.

Чудновым А. А. два преступления совершены до вынесения первого приговора, и два преступления - после вынесения первого приговора. Суд, учитывая, что до вынесения первого приговора, которым было назначено наказание ему в виде условного осуждения, не ухудшая положение подсудимого, считает возможным назначить наказание по совокупности преступлений за преступления по эпизоду от 03 и 05 августа 2010 года в виде условного осуждения.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 17 августа 2010 года в отношении Чуднова А. А. подлежит отмене, поскольку два преступления им совершены в период испытательного срока, и, хотя на момент совершения Чудновым А. А. новых преступлений первый приговор не вступил в законную силу. Согласно разъяснению Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п. 36 указано, что … «при совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу.

Гражданский иск был заявлен ФИО1 в ходе судебного следствия. Он просил суд взыскать с Чуднова А. А., Салимова Р. Х. и ФИО9 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Суд считает возможным признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в исковом заявлении потерпевшим не указан конкретно ответчик. При уточнении судом исковых требований и разъяснении судом, что он вправе предъявить исковое заявление только к Чуднову А. А., ФИО1 пояснял, что он просит взыскать компенсацию морального вреда и материальный ущерб со всех троих – Чуднова А. А., Салимова Р. Х. ФИО9, указав, что все трое избивали его и требовали у него денег, поэтому последние должны нести ответственность по его исковому заявлению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Чуднова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и назначить ему наказание 1 год и 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года 2 мес. лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 9 мес. лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Чуднову А.А. по совокупности преступлений по эпизоду кражи от 03 августа и по эпизоду покушения на кражу от 05 августа 2010 года путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 112 ч. 1 УК РФ и 161 ч.1 УК РФ) определить Чуднову А. А. наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УКРФ условное наказание по приговору Зианчуринского районного суда РБ от17 августа 2010 года в отношении Чуднова А. А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Зианчуринского районного суда от 17 августа 2010 года и окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания условное наказание по приговру Зианчуринского районного суда РБ от 17 августа 2010 года отменить

согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание в колониях-поселениях.

Меру пресечения в отношении Чуднова А.А. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания – с 11 октября 2010 года.

Условное наказание, назначенное по приговору Зианчуринского районного суда РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б», по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить обязанности на Чуднова А. А. не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться на регистрацию.

Салимова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на Салимова Р.Х. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в УИИ по месту отбытия наказания, а также не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Салимова Р.Х. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Чуднову А.А., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чуднов А. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова