Приговор в отношении Якупова Р.С. по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. `б`, `в` , 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-17/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 28 февраля 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Якупова Р.С.,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 149703,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Якупова Р.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якупов Р.С. в период времени с 23 часов 28 ноября 2010 года по 02 часов 29 ноября 2010 года несколько раз умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери погребки незаконно проникал в погреб, расположенный на <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил <данные изъяты> мешка картофеля общим весом <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банок овощного салата объемом <данные изъяты> гр. на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банки смородинового варенья на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 и <данные изъяты> мешка картофеля общим весом <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным с места происшествия скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., а потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Действия Якупова Р.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Якупов Р.С., 01 декабря 2010 года около 21 часов умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в погреб, расположенный на <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил мешок картофеля общим весом <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащий ФИО1 После чего с места происшествия скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Якупов Р.С. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Якупов Р.С. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Якупов Р.С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб им возмещен полностью.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Якупов Р.С. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Якупов Р.С. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Якупова Р.С. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Якупов Р.С. признает вину и раскаивается в содеянном, его явки с повинной, ущерб возмещен полностью, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Якупова Р.С. без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Якупова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Якупову Р.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Якупова Р.С. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Якупова Р.С. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова