Приговор в отношении Назарова З.З. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-15/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 28 февраля 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Назарова З.З.,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 149701,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Назарова З.З., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Назаров З.З. 20 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно и корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная, что ФИО1 отсутствует дома, незаконно проник в амбар, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, принадлежащего ФИО1, и тайно похитил оттуда один мешок пшеницы весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный мешок с пшеницей вынес на улицу, однако из-за тяжести на себе нести не смог. После чего из дома прикатил тележку и положил туда похищенный мешок пшеницы. Затем, руководствуясь единым умыслом, продолжая свои преступные действия, вновь зашел во двор ФИО1 и похитил из амбара еще один мешок пшеницы весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные два мешка пшеницы, погрузив на тележку, прикатил к себе домой и использовал по своему усмотрению.

Потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Назарова З.З. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Назаров З.З. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назаров З.З. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Назаров З.З. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб ему возмещен полностью.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Назаров З.З. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Назаров З.З. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Назарова З.З. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Назаров З.З. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Назарова З.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Назарова З.З. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Назарова З.З. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова