Дело №1-13/2011 г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 24 февраля 2011 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
подсудимого Саматова А.Б.,
защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 038200,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Саматова А.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Саматов А.Б. 05 ноября 2010 года около 15 часов в <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе дома ФИО3 по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, тайно похитил бензопилу «Husgvarna» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 После чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Саматова А.Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Саматов А.Б., 15 декабря 2010 года около 15 часов умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в дом № по <адрес>, принадлежащего ФИО2, и тайно похитил оттуда сахар общим весом 20 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., 4 кг. мясо говядины стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. общую сумму <данные изъяты> руб., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., 1 тушу курицы общим весом 1,5 кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., 3 бутылки водки «Золото Башкирии» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб., 1 бутылку водки «В семейном кругу» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб., 1 банку консервы «Килька в томатном соусе» стоимостью <данные изъяты> руб., 4 пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО2 В дальнейшем похищенными распорядился по своему усмотрению.
Потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Саматова А.Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Саматов А.Б., в начале сентября 2010 года Саматов А.Б. на поляне, около леса рядом с <адрес>, собрал для личного использования каннабис (марихуану), которую высушил и хранил в <данные изъяты> по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> в доме ФИО4
11 января 2011 года около 18 часов сотрудниками милиции ОВД по Зианчуринскому району РБ, в ходе проверки оперативной информации о том, что в домовладении ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, указанного населенного пункта, имеется наркотическое вещество, при проведении осмотра помещений дома ФИО4, в <данные изъяты>, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащий проживающему там же временно Саматову А.Б.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и представленное на исследование растительное вещество, массой <данные изъяты> грамм после высушивания является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства, каннабис (марихуана) в высушенном виде составляет от 6 грамм до 100 грамм.
Действия Саматова А.Б. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саматов А.Б. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Саматов А.Б. в присутствии защитника Ишмухаметова М. З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ишмухаметов М. З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Саматов А.Б. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на судебное заседание не явились, в своих письменных заявлениях просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Подсудимый Саматов А.Б. согласен на рассмотрение дела в отсутствие указанных потерпевших.
Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Саматов А.Б. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Саматов А.Б. и адвокат Ишмухаметов М. З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Саматова А.Б. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Саматов А.Б. признает вину и раскаивается в содеянном, его явки с повинной от 12 января 2011 года (л.д. 37), от 16 декабря 2010 года (л.д. 96), которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимого Саматова А.Б. подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО1 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Саматова А.Б. с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Саматова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Саматову А.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Саматова А.Б. заключение под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 28 января 2010 года.
Взыскать с Саматова А.Б. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.
Вещественное доказательство – каннабис (марихуану) весом <данные изъяты> гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Саматову А.Б., содержащемуся под стражей, - в тот же срок
со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова