Приговор в отношении Бралина И.М. по ст. 195 ч. 1 УК РФ



Дело №1-14/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 25 февраля 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Бралина И.М.,

защитника Байназарова В.И., представившего удостоверение № 1566 и ордер № 130644,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО4 и потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бралина И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 195 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бралин И.М., являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива имени <адрес> (далее по тексту - СПК «<данные изъяты>») и председателем ликвидационной комиссии СПК «<данные изъяты>», избранный на указанные должности ДД.ММ.ГГГГ решениями общего собрания членов СПК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) <данные изъяты> в Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № по Республике Башкортостан, будучи руководителем юридического лица, выполняя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая в соответствии с уставом СПК «<данные изъяты>», полномочиями действовать от имени кооператива без доверенности, распоряжаться имуществом кооператива, заключать договоры, при заключении договоров и иных сделок руководствоваться интересами кооператива, решениями собрания и правления кооператива, при наличии признаков банкротства, заведомо зная, о неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, имея умысел на отчуждение имущества юридического лица, умышленно уменьшил активы СПК «<данные изъяты>» путем отчуждения, то есть передачи основных средств в муниципальную казну муниципального района Зианчуринский район, а также основных и оборотных средств во вновь созданное общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), что привело к причинению крупного ущерба бюджету в виде неуплаты налогов и сборов, кредиторам в виде неуплаты кредиторских задолженностей.

13.05.2008 года, после избрания его на должность, Бралин И.М., имея умысел на отчуждение имущества, при наличии признаков банкротства, заведомо зная о неспособности СПК «им Салавата» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, в том числе МРИ ФНС РФ № по РБ в виде задолженности по налогам и сборам в сумме <данные изъяты> рублей, а также перед иными кредиторами в сумме <данные изъяты> рублей, а именно ОАО «<данные изъяты>» -<данные изъяты> рублей, ОАО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, Министерство земельных и имущественных отношений РБ - <данные изъяты> рублей, Министерство земельных и имущественных отношений РБ по Зианчуринскому району - <данные изъяты> рублей, в целях предотвращения обращения взыскания требований кредиторов на имущество СПК «<данные изъяты>», в нарушение требований ст. ст. 63, 64, 66 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», при наличии признаков банкротства, изготовил документы о создании ООО «<данные изъяты>», о передаче имущества СПК «<данные изъяты>» в счет погашения задолженности по оплате труда в ООО «<данные изъяты>» и о передаче имущества СПК «<данные изъяты>» в муниципальную казну муниципального района Зианчуринский район, а именно протокол общего собрания членов СПК «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ содержащий заведомо ложные сведения о принятии общим собранием решения о создании ООО «<данные изъяты>», о передаче имущества СПК «<данные изъяты>» в счет погашения задолженности по оплате труда в ООО «<данные изъяты>» и о передаче принадлежащего СПК «<данные изъяты>» скотопоголовья в муниципальную казну Зианчуринского района, согласно прилагаемого перечня, а также протокол общего собрания членов СПК <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ содержащий заведомо ложные сведения о принятии общим собранием решения о передаче основных средств СПК <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» в счет погашения задолженности по оплате труда и перечень основных средств СПК <данные изъяты> передаваемых в счет оплаты труда в ООО «<данные изъяты>».

Далее, 23.05.2008 года Бралин И.М. зарегистрировал в Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № по Республике Башкортостан ООО «<данные изъяты>», в котором лично выступил единственным участником и в соответствии с приказом ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ был назначен директором ООО «<данные изъяты>». В последующем, Бралин И.М., подготовив несоответствующие действительности протокола общих собраний членов СПК <данные изъяты> №, № от ДД.ММ.ГГГГ, совершил отчуждение имущества, то есть безвозмездно передал <данные изъяты> голов крупно­рогатого скота и <данные изъяты> голов лошадей СПК «<данные изъяты>» на сумму 2 830 000 рублей в муниципальную казну муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан, а также передал основные средства (здания, сооружения, оборудование, трактора, комбайны, автомобили, сельхозмашины) на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «<данные изъяты>», причинив кредиторам СПК <данные изъяты> крупный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В результате действий Бралина И.М. СПК «<данные изъяты>» стало неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным и имущественным обязательствам. Решением арбитражного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по делу <данные изъяты> СПК <данные изъяты> признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство.

Действия Бралина И.М. квалифицированы по ст. 195 ч. 1 УК РФ – передача имущества во владение иным лицам и отчуждение имущества при наличии признаков банкротства с причинением крупного ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бралин И.М. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бралин И.М. в присутствии защитника Байназарова В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Байназаров В.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Бралин И.М. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего ФИО4 и потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Бралин И.М. и адвокат Байназаров В.И., зам. прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Бралин И.М. и адвокат Байназаров В.И. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Бралина И.М. по ст. 195 ч. 1 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Бралин И.М. признает вину и раскаивается в содеянном, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бралина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 195 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бралина И.М. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бралина И.М. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – протокол № общего собрания СПК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № общего собрания СПК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № общего собрания СПК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, перечень основных средств СПК <данные изъяты>, переданных в счет оплаты труда в ООО «<данные изъяты>», протокол № общего собрания СПК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись основных средств СПК <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящихся на балансе, инвентаризационную опись основных средств СПК <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящихся на балансе силовых машин и транспортных средств, инвентаризационную опись основных средств СПК <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящихся на балансе скота, животных, которые были возвращены конкурсному управляющему, реестр требований кредиторов СПК <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ,

договор № о передаче объектов муниципального нежилого фонда, являющихся имуществом казны, в аренду без права выкупа от ДД.ММ.ГГГГ выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», книгу учета основных средств по ООО «<данные изъяты>» за 2008 г. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова