Приговор в отношении Харуновой Л.Х. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1-20/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 02 марта 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимой Харуновой Лены Хайрулловны,

защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 038290,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харуновой Л.Х. , <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Харунова Л.Х. совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года Харунова Л.Х., находясь в гостях у ФИО1, в доме №, расположенном по <адрес>, решила путем обмана престарелой ФИО1 совершить хищение принадлежащих ей денежных средств. С этой целью Харунова Л.Х., зная о том, что у ФИО1 имеются денежные средства и о том, что последняя намерена оформить денежный вклад в банк, предложила последней свои услуги при оформлении указанного вклада. Около 10.00 часов прибыв в помещение офиса ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Харунова Л.Х. получила у прибывшей вместе с ней ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для оформления вклада в банк. Затем Харунова Л.Х., оставив ФИО1 в комнате ожидания, прошла в операционный зал и обратилась к работникам кредитного учреждения с просьбой оформить накопительный вклад на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО1 После оформления договора банковского вклада на сумму <данные изъяты> рублей, внесла в кассу кредитного учреждения сумму в размере <данные изъяты> рублей. После этого Харунова Л.Х. отдала ФИО1 документы, сказав, что положила на ее счет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила и использовала для своих нужд.

Далее, продолжая свои противоправные действия, руководствуясь единым умыслом, в тот же день около 12 часов в <адрес> Харунова Л.Х., находясь в здании поликлиники <данные изъяты>, расположенного в доме № по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, зная о том, что супруг ФИО1 – ФИО2 находится на стационарном лечении в <данные изъяты>, ввела ФИО1 в заблуждение, сказав, что нашла лекарство на сумму <данные изъяты> рублей которое необходимо для лечения ФИО2 ФИО1 передала Харуновой Л.Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Харунова Л.Х. отлучилась на некоторое время и сказала ФИО1, что на указанную сумму приобрела лекарство, которое передала лечащему врачу ФИО2 При этом, фактически лекарство не приобретала, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила и использовала для своих нужд.

Далее, продолжая свои противоправные действия, руководствуясь единым умыслом, в тот же день около 16 часов в <адрес> Харунова Л.Х., находясь в доме № по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, заведомо зная, что не имеет возможности вернуть денежные средства, под предлогом, что необходимо срочно купить сахар по дешевой цене, спросила у ФИО1 в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сказав, что вернет на следующий день. ФИО1, поверив обещаниям Харуновой Л.Х., отдала ей в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Харунова Л.Х., завладев указанными денежными средствами, скрылась. Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. использовала для своих нужд, тем самым их похитила. Харунова Л.Х. с похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению и собственнику до настоящего времени не вернула.

Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Харунова Л.Х. вину свою по ст. 159 ч. 2 УК РФ признала полностью и показала, что действительно 12 октября 2010 года она, зная о том, что у ФИО1 имеются денежные средства и о том, что ФИО1 хочет оформить денежный вклад в банке, предложила ей свою помощь при оформлении указанного вклада. Около 10 часов она и ФИО1 пришли в ОАО «<данные изъяты>». Она получила у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оформления вклада в банк. Затем она обратилась к работникам банка с просьбой оформить вклад на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО1 После оформления договора на сумму <данные изъяты> рублей, она внесла в кассу банка деньги в размере <данные изъяты> рублей. После этого она отдала ФИО1 документы, сказав, что положила на ее счет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей использовала для своих нужд.

В этот же день около 12 часов она и ФИО1 пришли в поликлинику <данные изъяты>, так как супруг ФИО1 - ФИО2 находился на стационарном лечении. Она сказала ФИО1, что нашла лекарство на сумму <данные изъяты> рублей, которое необходимо для лечения ФИО2 ФИО1 передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она отошла на некоторое время от ФИО1 Затем вернулась к ФИО1 и сказала ей, что на <данные изъяты> рублей денег она приобрела лекарство, которое передала лечащему врачу ФИО2 Фактически лекарство она не приобретала, полученные от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> использовала для своих нужд.

В этот же день около 16 часов она находилась в <адрес> в доме ФИО1 Она спросила у ФИО1 в долг деньги в сумме <данные изъяты> руб., сказав, что ей срочно нужно купить сахар по дешевой цене и что деньги она вернет завтра. ФИО1 отдала ей в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив деньги, она ушла от ФИО1 Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. использовала для своих нужд. Сахар она не приобретала. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей обязуется возместить.

Виновность подсудимой Харуновой Л.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, помимо ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала, что в 2009 году к ней домой пришла ранее незнакомая женщина по имени Харунова Л.Х. , которая сказала ей, что раньше ее родители проживали в д<адрес> по соседству с Харуновой Л.Х. и что теперь ее родители умерли. В ходе общения Харунова Л.Х. сказала, что считает ее близким человеком, так как она общалась с ее родителями. В ходе общения она вспомнила ее родителей, которые действительно проживали по соседству с ней. Но Харунову Л.Х. она не помнила. В ходе общения с ней вспомнили общих знакомых, пообщались. После этого Харунова Л.Х. к ней часто начала приезжать домой. Лена часто просила у нее деньги в долг и при этом обратно не отдавала. Она всегда все прощала, так как действительно хорошо общалась в молодости с ее родителями и подсудимая помогла ей по хозяйству. До 08 октября 2010 года она находилась на лечении в <данные изъяты> и когда пришла домой, то увидела у себя дома Харунову Л.Х., которая проживает в <адрес>. 09 октября 2010 года они с мужем получили пенсию, на двоих <данные изъяты> рублей. 11 октября 2010 года она продала теленка за <данные изъяты> рублей. Дома было еще <данные изъяты> рублей. Всего на руках имелось <данные изъяты> рублей. Она побоялась держать их дома, поэтому решила <данные изъяты> рублей положить в банк, под проценты, а Харунова Л.Х. пообещала ей в этом помочь. Харунова Л.Х. видела, как она получила пенсию и что продала теленка. Харунова Л.Х. знала, что у нее на руках <данные изъяты> рублей. Во время этого разговора дома они были одни, так как ее мужа положили в больницу. 12 октября 2010 года около 10 часов они с Харуновой Л.Х. пришли в офис ОАО «<данные изъяты>. Когда зашли в банк и находились в приемной комнате, где стоит стол, она дала на руки Харуновой Л.Х. свой паспорт и <данные изъяты> рублей для того, чтобы она открыла в банке счет на ее имя и положила деньги на счет. Харунова Л.Х. сказала ей, что здесь не принимают <данные изъяты> рублей, и поэтому она разделила деньги по <данные изъяты> рублей. В этот момент рядом с ними никого не было. Харунова Л.Х. зашла в другую комнату, а она осталась сидеть в приемной. Когда она сидела в приемной, к ней приходила кассир и сказала, чтобы она прочитала какие-то бумаги и расписалась в них. Через некоторое время Харунова Л.Х. вышла, отдала ей паспорт и две квитанции, сказав, что открыла и положила на ее счет <данные изъяты> рублей. Она подумала, что если две квитанции, то каждая квитанция по <данные изъяты> рублей. У нее плохое зрение и она дома забыла очки, поэтому поверила Харуновой Л.Х. на слово и, взяв квитанции, положила их в свою сумку.

Далее, около 12 часов, они пришли в поликлинику, где зашли в буфет. Харунова Л.Х. куда-то сходила и, вернувшись, сказала ей, что нашла лекарство для ее мужа на <данные изъяты> рублей. Она поверила Харуновой Л.Х. и отдала ей <данные изъяты> рублей для того, что купить лекарства для мужа. Вернувшись, Харунова Л.Х. пояснила, что лекарство она купила и отдала его лечащему врачу-хирургу. Она ей также поверила. Далее она вернулась домой, а Харунова Л.Х. осталась в <адрес>, сказав, что ей надо навестить своих детей, которые учатся в <данные изъяты>. Вечером того же дня, дома она находилась одна, легла спать и забыла закрыть входную дверь. В какое-то время домой зашла Харунова Л.Х. , которая разбудила ее. Она стала просить в долг <данные изъяты> рублей, сказав, что хочет купить несколько мешков сахара по дешевой цене у своих знакомых. Она не хотела давать ей деньги, но она все-таки ее уговорила, пообещав вернуть их на следующий день. Она отдала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Харунова Л.Х. ушла и больше она её не видела. На следующий день она просмотрела квитанции и обнаружила, что на одной квитанции отмечена сумма <данные изъяты> рублей, а на другой всего <данные изъяты> рублей. Ибрагимова Г.Е. поняла, что Харунова Л.Х. ее обманула. Кроме этого, от врачей она узнала, что мужу никто, никаких лекарств не покупал и не передавал. Харунова Л.Х. опять ее обманула. Некоторое время она ждала, что подсудимая придет и вернет ей деньги, но она не приходила, поэтому обратилась в милицию. Несколько дней спустя Харунова Л.Х. позвонила ей, стала ругать ее за то, что обратилась в милицию, говорила, что скажет, что не брала ее денег и что у неё в милиции и в прокуратуре работают знакомые. Угрожала ей, что она наняла людей, которые подожгут ее дом, а ее убьют. Просила забрать заявление, обещала вернуть ей деньги. Ущерб, причиненный Харуновой Л.Х., в размере <данные изъяты> рублей, для нее является значительным, так как размер ее пенсии составляет около <данные изъяты> рублей. С супругом у них общий семейный бюджет, деньги всегда хранятся у нее.

04.02.2011 года в ходе очной ставки с подозреваемой Харуновой Л.Х. ФИО1 подтвердила свои показания.

Свидетель ФИО2 показал, что с 09 октября по 22 октября 2010 года он находился на лечении в хирургическом отделении ЦРБ <адрес>. От своей супруги ФИО1 ему стало известно, что 12 октября 2010 года знакомая Харунова Л.Х. путем обмана и злоупотребляя ее доверием, забрала у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и не вернула. Также супруга рассказала ему, что 12 октября 2010 года к нему должна была прийти на встречу в больницу Харунова Л.Х. и передать лекарства и деньги. Однако 12 октября 2010 года к нему никто ни денег, ни лекарства не передавал. Харунова Л.Х. к нему не приходила.

Свидетель ФИО4 показала, что она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит осуществление передач продуктов питания и предметов личной гигиены больным, лежащие в приемном покое (хирургическое, гинекологическое и терапевтическое отделениях и отделении реанимации). Передача продуктов питания и других каких-либо предметов лежащим больным осуществляется только через них, то есть через дежурных санитарок. 12 октября 2010 года в 09 часов 00 минут утра она заступила на дежурство. В течение дня приходили граждане и передавали свои родственникам больным пакеты с продуктами и предметами первой необходимости. В течение дня никакая женщина к больному ФИО2, лечащему в хирургическом отделении не приходила, ни лекарства, ни деньги, ни какие-либо пакеты больному ФИО2 не передавали. На дежурство 12 октября 2010 года она заступила одна, передачи все осуществляются только через нее.

Свидетель ФИО3 показала, что она работает в ОАО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. 12 октября 2010 года она в течение дня находилась на работе, занималась своими должностными обязанностями. В утреннее время (точное время сказать не может, так как прошло время) она поочередно обсуживала клиентов. Также ее клиентом была ранее незнакомая ей женщина плотного телосложения и смуглая на лицо. Она ее запомнила еще потому, что она держала в руках деньги веером, которая хотела так и показать свои деньги всем клиентам и показаться в их глазах женщиной при деньгах. Когда подошла очередь вышеуказанной женщины, она сказала, что хочет открыть счет на имя ее соседки и указала на пожилую женщину, которая стояла в приемной комнате. Она спросила эту женщину, какой вклад интересует ее и какая сумма вклада. На что женщина ответила, что она выбрала вклад пенсионный и суммой вклада является <данные изъяты> рублей. Тогда она сказала этой женщине, что необходимо будет выдать паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение. После чего женщина передала ей вышеуказанные документы на имя ФИО1. Затем она сказала женщине, чтобы пожилая женщина ФИО1 посидела в приемной комнате, пока она приготовит документы. Приготовив документы, она подошла к ФИО1, которая сидела за столиком, попросила ее ознакомиться с документами. Ею было составлены два договора: договор на открытие основного вклада на сумму <данные изъяты> рублей и договор на открытие вклада до востребования, на которые зачисляются проценты, где находилась сумма <данные изъяты> рублей. Особенностью вклада «<данные изъяты>» является, что при открытии вклада в обязательном порядке составляются 2 договора и открывается 2 счета, вне зависимости от суммы вклада. Все особенности вклада «<данные изъяты>» и порядок начисления процентов были указаны на представленных ею документах. Рядом с ФИО1 стояла женщина и что-то на башкирском языке ей объясняла. Далее она ФИО1 показала места в договорах, где она должна была подписаться. ФИО1 подписала представленные ею договора и она ей выдала два приходных кассовых ордера с суммами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. В последующем ФИО1 и женщина вышли из помещения ОАО «<данные изъяты>». На следующий день к ней приходила ФИО1 и спрашивала ее, почему в кассовых ордерах указаны суммы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, вместо положенных ей <данные изъяты> рублей. Она удивилась такому вопросу. Тогда она ей пояснила, что женщина, которая приходила с ней сказала, что будет осуществлять вклад от ее имени на общую сумму <данные изъяты> рублей, о <данные изъяты> рублей речи не было.

18.10.2010 года был произведен осмотр домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> ( л.д. 5).

15.11.2010 года в доме № по <адрес> была произведена выемка 2 приходных кассовых ордеров, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, и возвращены потерпевшей ФИО1 ( л.д. 24, 25-27, 61-64, 65, 66-68).

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимой Харуновой Л.Х. доказана. Суд квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину).

Доводы защитника Гизатуллиной С.Г. о том, что причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для потерпевшей ФИО1 не является значительным, так как у потерпевшей и ее супруга пенсия составляет около <данные изъяты> руб., у них современная домашняя обстановка и они имеют большое подсобное хозяйство, в котором держат несколько голов лошадей и КРС, являются голословными, не нашедшими своего подтверждения, в связи с чем являются несостоятельными. Размер пенсии потерпевшей ФИО1 составляет <данные изъяты> рублей, она является пенсионеркой, часто болеет. То, что ФИО1 имеет подсобное хозяйство и современную домашнюю обстановку не являются основанием считать, что ущерб для нее незначительный.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Харунова Л.Х. признает вину и раскаивается в содеянном, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск заявлен. С подсудимой Харуновой Л.Х. подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

С учетом личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным применить в отношении Харуновой Л.Х. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Харунову Л.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Харунову Л.Х. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и в течение трех месяцев возместить причиненный ущерб потерпевшей ФИО1

Меру пресечения в отношении Харуновой Л.Х. заключение под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть ей в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего <данные изъяты> дней.

Взыскать с Харуновой Л.Х. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова