Приговор в отношении Атнагулова Р.Р. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ и Кутлугильдина Р.С. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело №1-24/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 11 марта 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимых Атнагулова Р.Р. и Кутлугильдина Р.С.,

защитников Ишмухаметова М. З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 149712,

и Байназарова В.И., представившего удостоверение № 1566 и ордер № 130652,

при секретаре Мурсалимовой Л. Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Атнагулова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кутлугильдина Р.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

20 октября 2010 года около 21 часа в <адрес> Атнагулов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания посторонних лиц, со двора <данные изъяты>, расположенного <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, тайно похитил 4 рулона противоэрозийного полотна марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. за один рулон на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Атнагулов Р.Р., руководствуясь единым умыслом, 21 октября 2010 года около 21 часа в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания посторонних лиц, со двора <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, тайно похитил 4 рулона противоэрозийного полотна марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. за один рулон на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих <данные изъяты> Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Атнагулов Р.Р., руководствуясь единым умыслом, 30 октября 2010 года около 21 часа в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания посторонних лиц, со двора <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, тайно похитил 3 рулона противоэрозийной полотна марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. за один рулон на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих <данные изъяты> Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Атнагулов Р.Р., руководствуясь единым умыслом, 26 ноября 2010 года около 23 часов в д<адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания посторонних лиц, со двора <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, тайно похитил 1 рулон геотекстильного полотна «<данные изъяты>» стоимостью 2533 руб. 13 коп. за один рулон, принадлежащий <данные изъяты> Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Атнагулов Р.Р., руководствуясь единым умыслом 27 ноября 2010 года около 23 часов в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания посторонних лиц, со двора <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, тайно похитил 2 рулона геотекстильного полотна «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за один рулон на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащих <данные изъяты> Похищенным распорядился по своему усмотрению.

<данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Действия Атнагулова Р.Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Атнагулов Р.Р. по предварительному сговору с Кутлугильдиным Р.С. 25 октября 2010 года около 24 часов в <адрес> умышлено, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, тайно похитили 1 рулон геотекстильного полотна марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащий <данные изъяты> В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

<данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Действия Атнагулова Р.Р. и Кутлугильдина Р.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Атнагулов Р.Р. и Кутлугильдин Р.С. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Атнагулов Р.Р. и Кутлугильдин Р.С. в присутствии защитников Ишмухаметова М. З. и Байназарова В.И. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Ишмухаметов М. З. и Байназаров В.И. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Атнагулов Р.Р. и Кутлугильдин Р.С. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Атнагулов Р.Р. и Кутлугильдин Р.С., адвокаты Ишмухаметов М.З. и Байназаров В.И., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Атнагулов Р.Р. и Кутлугильдин Р.С., адвокаты Ишмухаметов М. З. и Байназаров В.И. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Атнагулова Р.Р. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и подсудимого Кутлугильдина Р.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что они признают вину и раскаиваются в содеянном, их явки с повинной, Атнагулов Р.Р. ранее не судим, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновных и характера совершенных преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции их от общества с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Атнагулова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Атнагулову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Кутлугильдина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Атнагулова Р.Р. и Кутлугильдина Р.С. обязанности не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Атнагулова Р.Р. и Кутлугильдина Р.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 22 марта 2011 года.