Приговор в отношении Ишегулова С.Я. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-102/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 28 декабря 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Ишегулова С.Я.,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер №038168,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ишегулова С.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ишегулов С.Я. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Он 23 сентября 2010 года около 21 часа в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в <данные изъяты>, расположенную по <адрес> указанного населенного пункта, и тайно похитил оттуда алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО1 В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ишегулов С.Я. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 23 сентября 2010 года он вечером хотел кушать и курить. Тогда он решил пойти к ФИО1, чтобы попросить в долг деньги. Придя к ней домой, он попросил у нее деньги в долг, та ответила ему отказом, сказав, что денег у нее нет. Тогда он пошел в сторону своего дома через ее огород. Проходя мимо <данные изъяты> ФИО1, через открытую дверь <данные изъяты> он увидел алюминиевую флягу емкостью 40 л. Он взял эту флягу и ушел. Данную флягу в тот же вечер продал за 100 рублей женщине по имени <данные изъяты>. Полученные деньги потратил на продукты питания. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Ишегулова С.Я., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала, что у нее в <данные изъяты> находилась алюминиевая фляга емкостью 40 л. Дверь <данные изъяты> была прикрыта, но на запорное устройство она <данные изъяты> не закрывала. 23 сентября 2010 года около 21 часа к ней пришел Ишегулов С.Я. и попросил у нее в долг деньги на сигареты, но она ему отказала. После чего он ушел. На следующий день она обнаружила, что из <данные изъяты> пропала алюминиевая фляга, на крышке которой имелась выбитая гвоздем надпись «<данные изъяты>». О случившемся она сообщила в милицию. Впоследствии она узнала, что кражу алюминиевой фляги совершил Ишегулов С.Я. Ранее Ишегулов С.Я. приходил к ней копать в огороде грядки. После проделанной работы она накормила его и налила ему спиртное. Договоренности о том, что она купит ему сигареты за работу, между ними не было. Ишегулов С.Я. часто приходил к ней, чтобы покушать и попить чай.

Свидетель ФИО2 показал, что 27 сентября 2010 года в ОВД по Зианчуринскому району РБ обратился с явкой с повинной Ишегулов С.Я. о том, что он 23 сентября 2010 года около 21 часа из <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, похитил алюминиевую флягу. В ходе опроса Ишегулов С.Я. пояснил, что похищенную флягу продал женщине по имени <данные изъяты>. Ишегулов С.Я. дал показания добровольно, никакого физического и психологического давления в отношении него оказано не было. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данный факт подтвердился. Осмотр места происшествия производил он. Действительно на двери <данные изъяты> отсутствовало запорное устройство. Не зайдя в <данные изъяты>, невозможно было забрать эту алюминиевую флягу.

Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что 23 сентября 2010 года около 23 часов она находилась дома. В это время к ней домой пришел Ишегулов С.Я., который предложил купить у него алюминиевую флягу емкостью 40 л. Он объяснил, что данную флягу ему привезли дети, что она не ворованная. Она согласилась и купила у него эту флягу за <данные изъяты> рублей. После чего Ишегулов С.Я. ушел. Спустя некоторое время сотрудники милиции изъяли данную флягу.

Ее показания оглашены согласно ст. 281 УПК РФ.

27.09.2010 г. был произведен осмотр <данные изъяты> ФИО1, расположенной по <адрес> (л.д. 5).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ишегулов С.Я. сообщил о совершенном им преступлении указав, что он 23 сентября 2010 года из бани, принадлежащей ФИО1, похитил алюминиевую флягу (л.д. 8).

18.10.2010 г. был произведен осмотр алюминиевой фляги емкостью 40 л. Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО1 опознала осматриваемую флягу и показала, что она принадлежит ей, которая была похищена из <данные изъяты> (л.д. 51-52).

18.10.2010 г. вышеуказанная фляга приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. 18.10.2010 г. данная фляга возвращена потерпевшей ФИО1 (л.д. 53-54).

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Ишегулова С.Я. доказана. Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Показания подсудимого Ишегулова С.Я. в судебном заседании 02 декабря 2010 года о том, что он забрал флягу, так как у потерпевшей перед ним имелся долг за проделанную работу, не могут быть приняты во внимание судом. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Ишегулов С.Я. после дачи показаний потерпевшей ФИО1, отрицал, что у потерпевшей имелся долг и вину свою в совершении кражи алюминиевой фляги из <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, признал полностью и чистосердечно раскаялся. Признательные показания Ишегулова С.Я., данные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия 28 декабря 2010 года, согласуются с показаниями потерпевшей, а также с другими материалами уголовного дела.

Суд в действиях Ишегулова С.Я. усматривает признак незаконного проникновения в помещение. Так, потерпевшая ФИО1 пояснила, что дверь помещения бани была только прикрыта, а не заперта на запорное устройство. Показания Ишегулова С.Я. о том, что через открытую дверь, не заходя в <данные изъяты>, похитил алюминиевую флягу, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1 Осмотром места происшествия установлено, что вход в <данные изъяты> осуществляется через деревянную дверь, и со слов потерпевшей ФИО1 усматривается, что <данные изъяты> стояла алюминиевая фляга, которая была похищена. Свидетель ФИО2 подтвердил, что, не зайдя в <данные изъяты>, невозможно было забрать алюминиевую флягу.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Ишегулов С.Я. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ишегулова С.Я. подлежит отмене.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Ишегулова С.Я. с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ишегулова С.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ишегулова С.Я. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Ишегулову С.Я. наказание 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ишегулова С.Я. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда; срок отбытия наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Ишегулову С.Я., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова