Приговор в отношении Трубкулова Р.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело №1-103/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 17 декабря 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Трубкулова Р.Г.,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 038156,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трубкулова Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трубкулов Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, при следующих обстоятельствах:

Трубкулов Р. Г. 05 октября 2010 года около 01 часа 15 минут в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом своего отца ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. Желая продолжить употребление спиртных напитков, но, не имея для этого собственных денежных средств, Трубкулов Р.Г. обратился к своему отцу с просьбой одолжить денежные средства. Однако последний ответил сыну отказом, из-за чего Трубкулов Р.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, он 05 октября 2010 года около 01 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, не осознавая, что от его действий наступит смерть, проявив, при этом преступную небрежность нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в области жизненно важных органов – головы, груди, живота, причинив телесные повреждения в виде переломов 2, 3, 4 ребер слева по среднеключичной линии, переломов 2, 3, 4 ребер по переднеподмышечной линии справа, разрывов легких, жидкая кровь в плевральных полостях /1500 мл/, кровоподтеков грудной клетки, кровоподтеков, ссадины лица, кровоподтеков правого плечевого сустава, правого плеча, правой кисти, левой кисти, живота.

Телесные повреждения в виде переломов 2, 3, 4 ребер слева по среднеключичной линии, переломов 2, 3, 4 ребер по переднеподмышечной линии справа, разрывов легких, жидкая кровь в плевральных полостях /1500 мл/ клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО1 наступила 05.10.2010г. на месте происшествия от травматико-геморрагического шока, явившегося осложнением закрытой травмы грудной клетки, переломов ребер 2, 3, 4 слева по среднеключичной линии, переломов 2, 3, 4 ребер по переднеподмышечной линии справа, разрывов легких, жидкая кровь в плевральных полостях /1500 мл/, кровоподтеков, ссадины лица, кровоподтеков грудной клетки, правого плечевого сустава, правого плеча, правой кисти, левой кисти, живота.

В судебном заседании подсудимый Трубкулов Р.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 04 октября 2010 года он целый день находился на рыбалке. Около 22 часов он приехал с рыбалки домой. Он был выпивший. Его отец ФИО1 находился дома. Он, оставив рыбу в морозильнике, пошел к своему родному брату ФИО2, который проживает по соседству с отцом. Брат предложил ему выпить, он согласился и сел за стол. Около 01 часа 05.10.2010 г. он пошел домой. По дороге домой ему снова захотелось выпить, и решил спросить деньги у своего отца. Придя домой, он прошел в дом и увидел, что отец лежит и смотрит телевизор. После чего он подошел к отцу и попросил у него деньги в сумме 100 рублей. Но отец отказал ему, сказав, что денег у него нет. Он снова попросил деньги у отца, однако тот ответил отказом, на что он сильно разозлился и кулаком правой руки сильно ударил ему по плечу, от чего отец упал на пол. После чего он поднял отца. Но отец стал его толкать. Это его разозлило еще сильнее, и он снова ударил его, но уже по лицу кулаком правой рукой в область носа. В доме ударял он его только руками около 2, 3 раз по лицу. Затем отец стал выбегать на улицу, но он догнал его в веранде и продолжил со всей силой наносить ему удары. От его ударов отец упал на улице, а именно на крыльце и из носа отца потекла кровь. После того как отец упал, он продолжал его избивать руками и ногами по различным частям тела. Отец зашел в летнюю кухню, которая расположена около дома. Он, покурив сигарету, тоже зашел домой. Зайдя в дом, он прилег и уснул. Около 09 часов утра 05 октября 2010 г. он проснулся и прошелся по дому, чтобы посмотреть отца, но дома его не было. Затем он решил сходить в летнюю кухню. Зайдя в летнюю кухню, он увидел, что его отец лежит на кровати. Он разбудил его и сказал, чтобы он зашел в дом. Затем, он, взяв отца за руку, повел его домой. У отца все лицо было в крови, он еле самостоятельно передвигался. Он провел его в дальнюю комнату, положил на кровать. Сам он, взяв рыбу, ушел на улицу, чтобы продать рыбу и купить спиртное. Для этого направился к ФИО7, где продал ей рыбу за 80 рублей и ушел в магазин за спиртным. Купив бутылку водки, он с ФИО9 пошли распивать спиртное. Выпив спиртное, ФИО9 ушел к себе домой, а он пошел дальше искать спиртное. Затем он пошел к ФИО10, он также продал ей рыбу. После того, как он взял у ФИО10 деньги он пошел в сторону центра. Когда он шел в сторону центра, ему на сотовый телефон позвонила <данные изъяты>, которая сообщила, что его отец умер. Затем он решил выпить еще спиртного и пошел в магазин. В магазине он купил бутылку водки и один в саду выпил ее. Около 22 часов он решил идти домой. Подойдя к дому, он увидел сотрудников милиции, которые сразу же увели его в отделение милиции.

Виновность подсудимого Трубкулова Р.Г., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия усматривается, что с 2007 года его брат Трубкулов Р.Г. стал жить вместе с отцом. Тот злоупотреблял спиртными напитками. 04 октября 2010 года они резали гусей. В тот день приходил к ним отец, который поужинал, помылся в бане и ушел к себе домой. А брат Трубкулов Р.Г. пришел позже около 22 час. 40 мин., с которым они употребили спиртное и коло 01 час. ушел домой, а он лег спать.. Утром он поехал на работу и вернулся около 19 час. 30 мин. и от жены узнал, что отец умер и Трубкулов Р.Г. избил его до смерти.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО8 показала, что 04 октября 2010 года они позвали в гости свекра ФИО1. Свекор, покушав и помывшись в бане, ушел к себе домой. В этот же день около 22 часов 40 минут к ним домой пришел младший сын свекра Трубкулов Р.Г., который принес с собой рыбу. Он был в нетрезвом состоянии. Она, ее муж ФИО2 и Трубкулов Р.Г. сели за стол ужинать. Во время ужина они выпили бутылку водки. Около 01 часа 00 минут Трубкулов Р.Г. пошел к себе домой. После того, как Трубкулов Р.Г. ушел к себе домой, она решила тоже сходить к ним, проверить Трубкулов Р.Г., так как Трубкулов Р.Г. мог избить свекра. Придя к ним домой, она прошла в дом и увидела, что Трубкулов Р.Г. ходит по дому, а в дальнюю комнату она заходить не стала, так как думала, что свекор спит. Затем она ушла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ она утром пошла на работу. В этот же день после работы около 17 часов 30 минут она пошла домой к свекру ФИО1, чтобы выгнать своих коз из их двора. Придя к нему во двор, она увидела, что все окна дома зашторены. Затем она решила зайти в дом и посмотреть. Зайдя в дом, она прошла в дальнюю комнату и увидела, что ее свекор ФИО1 лежит на диване накрытый одеялом. После чего она подошла поближе и чуть приоткрыла одеяло и увидела, что у него все лицо, руки, уши были в крови. Она потрогала его, он был мертв. Затем она побежала к ФИО4, чтобы она вызвала скорую помощь и сотрудников милиции.

Свидетель ФИО3 показал, что в октябре месяце 2010 года, точное число не помнит, Трубкулов Р.Г. пришел к нему домой, с собой он принес рыбу. Его мать ФИО7 купила эту рыбу. После чего Трубкулов Р.Г. пошел в магазин РайПО, чтобы купить спиртное. А он сам пошел за сигаретами в другой магазин. Затем они вдвоем распили спиртное. О том, что Трубкулов Р.Г. избил отца и после этого его отец умер, он узнал через два дня от жителей <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 показала, что 04 октября 2010 года к ней домой пришел Трубкулов Р.Г. и ФИО11. Они принесли с собой на продажу рыбу - одного толстолобика. Она купила у них эту рыбу за 140 рублей. Затем они ушли. На следующий день к ней домой пришел ФИО12 и сказал, что Трубкулов Р.Г. убил своего отца.

Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что в <адрес> она проживает с рождения. По соседству с ней проживали семья <данные изъяты>, а именно ФИО1 и его жена <данные изъяты>. После смерти жены ФИО1 стал проживать со своим сыном Трубкулов Р.Г.. Трубкулов Р.Г. стал проживать со своим отцом из-за того, что он развелся со своей супругой. За время проживания Трубкулов Р.Г. с отцом она никогда не замечала, чтобы они ссорились или дрались. Про ФИО1 может сказать, что он был спокойным, общительным человеком, спиртными напитками дед не злоупотреблял. Про Трубкулов Р.Г. может сказать, что он тоже спокойный человек, добросовестный, веселый, разговорчивый, надежный и т.д. В злоупотреблении спиртными напитками Трубкулов Р.Г. она не замечала, но бывало он выпивал день, два. Про смерть ФИО1 она узнала от жителей <данные изъяты>. На следующий день после смерти ФИО1, она также от жителей д<данные изъяты> узнала, что Трубкулов Р.Г. до смерти избил своего отца.

Из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что в д<адрес> она проживает с 2003 года. По соседству с ней жили семья <данные изъяты>, а именно ФИО1 и его родной сын Трубкулов Р.Г.. 05 октября 2010 года около 18 часов к ней на домашний телефон позвонила ее соседка ФИО13, которая попросила ее сходить к ФИО1, при этом она сказала ей, что он якобы умер. После чего она вместе с ней пошли к нему домой. Придя к нему домой, они прошли в дом и в дальней комнате увидели, что ФИО1 лежал на диване накрытый одеялом, на левом боку. После чего они подошли поближе и увидели, что у него на руках и на ушах была кровь. Также они внимательно послушали его дыхание, но он не дышал. Затем они вышли из дома и позвонили в скорую помощь и в милицию. Через некоторое время она от жителей деревни узнала, что Трубкулов Р.Г. до смерти избил своего отца. Также, когда они обнаружили ФИО1 мертвым, они также позвонили Трубкулов Р.Г. и сообщили ему об этом, при этом Трубкулов Р.Г. домой, сразу не пришел. Про Трубкулов Р.Г. может сказать, что он злоупотреблял спиртными напитками, а также нигде не работал. Также она слышала, что Трубкулов Р.Г. неоднократно избивал своего отца.

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО4 оглашены согласно ст. 281 УПК РФ.

06.10.2010 г. был произведен осмотр жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружен и осмотрен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, изъята находящаяся на нем одежда и иные предметы (л.д. 5-8, 9-12).

12.10.2010 г. в ходе проверки показаний на месте Трубкулов Р.Г., свободно и правильно ориентируясь на месте совершения преступления, дал показания об обстоятельствах дела, указал место совершения преступления (л.д. 108-113, 114-133).

12.10.2010 г. на основании постановления следователя в помещении ИВС ОВД по Зианчуринскому району были изъяты брюки и толстовка зеленого цвета обвиняемого Трубкулова Р.Г., в которых он находился в момент совершения преступления (л.д. 56, 57-58).

13.10.2010 г. был произведен осмотр брюк, трико, рубашки потерпевшего ФИО1, толстовки, брюк обвиняемого Трубкулова Р.Г., отрезков тюли с пятнами вещества темно-бурого цвета похожее на кровь, соскобов с пола с пятнами вещества темно-бурого цвета похожее на кровь, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 64-66, 67-68).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ на брюках Трубкулова Р.Г., рубашке, трико, брюках ФИО1, двух соскобках с пола чулана, двух отрезках со шторы входной двери дома № по <адрес> обнаружена кровь человека группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 Происхождение ее от Трубкулова Р.Г. исключается в виду иной групповой принадлежности по системе АВО.

Из протокола явки с повинной от 06.10.2010 г. следует, что Трубкулов Р.Г. сообщил о совершенном им преступлении указав, что в ночь с 04 на 05 октября 2010 года он нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела своего отца ФИО1, от которых последний скончался на месте происшествия 05.10.2010 г. (л.д. 31).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: переломов 2, 3, 4, ребер слева по среднеключичной линии, переломы 2, 3, 4 ребер по переднеподмышечной линии справа, разрывов легких, жидкая кровь в плевральных полостях /1500 мл/, кровоподтеки грудной клетки, кровоподтеков, ссадины лица, правого плечевого сустава, правого плеча, правой кисти, левой кисти, живота. Имеющиеся повреждения прижизненные, о чем свидетельствует обнаружение багровых, блестящих кровоизлияний в мягких тканях. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом, не исключается 05.10.2010 года, по имеющимся судебно-медицинским данным дифференцировать вид тупого предмета не представляется возможным; могли быть причинены как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. После получений вышеуказанных телесных повреждений смерть потерпевшего наступила в течении короткого промежутка времени, который мог измеряться десятками минут, возможность совершения самостоятельных действий в течении этого времени не исключается. Переломы 2, 3, 4 ребер слева по среднеключичной линии, переломы 2, 3, 4 ребер по переднеподмышечной линии справа, разрывов легких, жидкая кровь в плевральных полостях /1500 мл/, кровоподтеки грудной клетки причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки, ссадины лица, правого плечевого сустава, правого плеча, правой кисти, левой кисти, живота у живых лиц не влекут расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от травматико-геморрагического шока, явившегося осложнением закрытой травмы грудной клетки переломы 2, 3, 4, ребер слева по среднеключичной линии, переломы 2, 3, 4 ребер по переднеподмышечной линии справа, разрывов легких, жидкая кровь в плевральных полостях /1500 мл/, кровоподтеков, ссадин лица, кровоподтеки грудной клетки, правого плечевого сустава, правого плеча, правой кисти, левой кисти, живота на что указывают - тяжесть повреждений, резкая бледность кожаных покровов, островчатые трупные пятна, жидкое состояние крови, малокровие, неравномерное наполнение в сосудах внутренних органов, отек легких и головного мозга. Таким образом, телесные повреждения, указанные стоят в прямой причинной связи со смертью. При внутреннем исследовании каких-либо органических изменений со стороны внутренних органов и систем не обнаружено. Исключается получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста. Не исключается нанесение ФИО1, около трех ударов в голову, один удар в грудную клетку, один удар в плечевой сустав, один удар в плечо, два удара в кисти, два удара в живот. Не исключается образование телесных повреждений от удара ногами и руками. Исключается нанесение телесных повреждений самому себе (л.д. 78-81).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 этиловый спирт не найден.

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Трубкулова Р.Г. доказана. Суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении меры наказания суд учитывает, что он признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Трубкулова Р.Г. с изоляцией его от общества.

Гражданский иск в суде не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трубкулова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Трубкулова Р.Г. содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 06 октября 2010 года.

Ве­ще­ст­вен­ные до­ка­за­тель­ст­ва: рубашку, трико, брюки ФИО1 брюки, толстовку, образцы крови Трубкулова Р.Г., два соскобка, два смыва, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Трубкулову Р.Г., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова