Приговор в отношении Шатилова А.С. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-22/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 10 марта 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Шатилова А.С.,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 038056,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шатилова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шатилов А.С. 25 декабря 2010 года около 15 часов в <адрес>, находясь в доме № по <адрес> указанного населенного пункта, воспользовавшись тем, что Устинов В.П. вышел на улицу, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества из шифоньера тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Устинову В.П. После чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Шатилова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Шатилов А.С., 20 января 2011 года около 09 часов 30 минут в <адрес>, находясь в веранде доме № по <адрес> указанного населенного пункта, путем свободного доступа зашел в дом, где никого не было и умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества из платяного шкафа тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Шатилова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шатилов А.С. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шатилов А.С. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Шатилов А.С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимого Шатилова А.С. причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а потерпевший ФИО2 просит взыскать с подсудимого Шатилова А.С. остаток невозмещенного ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Шатилов А.С. и адвокат Каримов М.Ф., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Шатилов А.С. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Шатилова А.С. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Шатилов А.С. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Приговором мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 10 февраля 2011 года Шатилов А.С. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 100 часов обязательных работ. На 10 марта 2011 года им отбыто 12 часов обязательных работ, к отбытию осталось 88 часов.

Согласно ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Шатилова А.С. с изоляцией его от общества.

Следует назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимого Шатилова А.С. подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО1 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., в пользу потерпевшего ФИО2 остаток невозмещенного ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шатилова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Шатилову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Зианчуринскому району РБ от 10 февраля 2011 года окончательно определить Шатилову А.С. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы в колониях-поселениях.

Меру пресечения в отношении Шатилова А.С. подписку о невыезде не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия его в колонии-поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Обязать Шатилова А.С. для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения и уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания мера пресечения ему может быть изменена на заключение под стражу.

Исполнение в части направления осужденного Шатилова А.С. за счет государства к месту отбывания наказания поручить ГУФСИН России по РБ.

Взыскать с Шатилова А.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 22 марта 2011 года.