Приговор в отношении Курмангалиева Т.Т. по ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело №1-104/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 16 декабря 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Курмангалиева Т.Т. ,

защитника Семикашева Ю.А., представившего удостоверение № 03/569 и ордер № 102799,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курмангалиева Т.Т. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курмангалиев Т.Т. совершил кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Курмангалиев Т.Т., заведомо зная, что на территории <данные изъяты>», расположенного на восточной окраине <адрес> в ночное время суток содержатся лошади, решил совершить их кражу с целью дальнейшей реализации. Реализуя свой преступный умысел, Курмангалиев Т.Т. 23 сентября 2010 года около 23 часов приехал к <данные изъяты>», расположенному <адрес>, убедившись, что внутри <данные изъяты> находятся лошади, спилил навесной замок входной двери ножовкой по металлу и незаконно проник внутрь склада. Находясь внутри склада и обнаружив там лошадей в количестве 41 (сорока одной) головы, Курмангалиев Т.Т. выгнал всех лошадей с помещения склада и погнал их в сторону <адрес>. Пригнав лошадей в <адрес>, Курмангалиев Т.Т. с целью временного хранения поместил их в огороженную территорию предприятия <данные изъяты> сам лег спать и заснул и где был задержан сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Курмангалиева Т.Т. похищены лошади в количестве 41 (сорока одной) головы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а именно: 2 (две) кобылы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей и жеребенок стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1; 5 (пять) кобыл стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, жеребец стоимостью <данные изъяты> рублей и 2 (двое) жеребят стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2,; кобыла стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 (двое) жеребят стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и жеребенок стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3; жеребец стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, 2 (две) кобылы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, жеребец стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО5.; 4 (четыре) кобылы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, жеребец стоимостью <данные изъяты> рублей и 3 (трое) жеребят стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО6; кобыла стоимостью <данные изъяты> рублей, жеребец стоимостью <данные изъяты> рублей и жеребенок стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО7; 2 (две) кобылы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 (двое) жеребцов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и 2 (двое) жеребят стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО8; кобыла стоимостью <данные изъяты> рублей и жеребенок стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО9; кобыла стоимостью <данные изъяты> рублей, кобыла стоимостью <данные изъяты> рублей и жеребенок стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО10

Своими действиями Курмангалиев Т.Т. причинил значительный ущерб потерпевшим: ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Курмангалиев Т.Т. виновным себя признал частично и показал, что 23 сентября 2010 года около 23 часов он, взяв собой ножовку по металлу, вечером на мерине приехал в <адрес>, чтобы совершить кражу трех лошадей. До этого издалека видел, что возле фермы ходят лошади и, когда проезжал мимо базы, услышал ржание лошадей. Он, убедившись, что на базе нет посторонних лиц, подошел к воротам и отрезал навесной замок ножовкой по металлу. Он зашел в помещение базы, включил фонарик. Там увидел, что с краю стоят четыре лошади, которые, испугавшись его, убежали внутрь базы к остальным лошадям. Когда начал выгонять этих четырех лошадей, остальные лошади тоже побежали за ними. Он начал их отбивать, но не смог. Все лошади выбежали на улицу. Затем лошадей погнал в сторону <адрес>, по дороге он пытался отбить лошадей, несколько лошадей отстали от табуна. Около 08 часов утра он пригнал лошадей в водоканал, расположенный около <адрес> Ворота территории водоканала была закрыты на навесной замок. Он также ножовкой по металлу отрезал данный замок и загнал всех оставшихся лошадей туда. Сколько было там лошадей, он не пересчитывал. Он решил подождать темноты и ночью поймать 3 головы лошади и погнать их в <адрес>, а остальных выпустить. Он недалеко от водоканала в лесопосадке прилег и уснул. Около 10 часов 30 минут 24 сентября 2010 года его задержали сотрудники милиции. На вырученные деньги от продажи лошадей хотел провести газовое отопление в своем доме.

Виновность подсудимого Курмангалиева Т.Т., подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются 3 головы лошадей. Кобыла в возрасте 4 лет серой масти без меток и особых примет, кобыла в возрасте 2,5 лет серой масти без меток, жеребенок в возрасте 6 месяцев черной масти, обе задние ноги до щиколоток белого цвета. С апреля 2010 года указанные лошади пасутся в индивидуальном табуне, который местные жители пасут по очереди. 24 сентября 2010 года около 13 часов он от ФИО13 узнал о краже лошадей в количестве 41 головы, в том числе и его лошадей. Похитили лошадей из <данные изъяты> путем взлома запорного устройства двери. Часть лошадей нашли недалеко от <адрес>, а часть лошадей были обнаружены в д<адрес>. У него пропали 3 головы лошади. Ущерб для него является значительным. Кобыла в возрасте 4 лет и жеребенок в возрасте 6 месяцев вернулись сами, а кобыла в возрасте 2,5 лет была обнаружена в карде <данные изъяты> <адрес>. Лошади могут пастись на поле, далеко не уходят. Они лошадей не ночью не пасли. На ночь они их закрывали всегда в карду.

Потерпевший ФИО2 показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются 8 голов лошадей: кобыла в возрасте 8 лет карей масти, у которой на носу имеется отметина белого цвета, кобыла в возрасте 8 лет красной масти без меток, кобыла в возрасте 2,5 лет карей масти, левое ухо которой продырявлено, кобыла в возрасте 2,5 лет карей масти левое ухо продырявлено, кобыла в возрасте 1,5 лет карей масти без меток, жеребец в возрасте 1,5 лет карей масти без меток и жеребенок в возрасте 6 месяцев карей масти. С апреля 2010 года указанные лошади пасутся в индивидуальном табуне, который местные жители пасут по очереди. 24 сентября 2010 года он от ФИО8 узнал о краже лошадей, в том числе и его лошадей. Похитили лошадей из <данные изъяты> путем взлома запорного устройства двери. У него пропали все 8 голов лошадей. Ущерб для него является значительным. Все его 8 голов лошадей находились в карде <данные изъяты> <адрес>.

Потерпевший ФИО3 показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются 4 головы лошадей: кобыла в возрасте 6 лет рыжей масти, на лбу которой имеется отметина белого цвета в виде звезды, жеребенок в возрасте 1,5 лет рыжей масти, правое ухо которого надрезано треугольником, жеребенок в возрасте 1,5 месяцев карей масти, правое ухо которого надрезано, жеребенок в возрасте 6 месяцев рыжей масти, у которого также имеется надрез на правом ухе. С апреля 2010 года указанные лошади пасутся в индивидуальном табуне, который местные жители пасут по очереди. 24 сентября 2010 года он от ФИО8 узнал о краже лошадей. Похитили лошадей из <данные изъяты> путем взлома запорного устройства двери. У него пропали 4 лошади. Ущерб для него является значительным. Все его 4 головы лошадей находились в карде <данные изъяты> <адрес>, он опознал своих лошадей сразу же.

Потерпевший ФИО4 показал, что у него в подсобном хозяйстве имеется один жеребец в возрасте 6 лет светлой саврасой масти, у которого имеются срезы на кончиках обеих ушей. С апреля 2010 года указанная лошадь паслась в индивидуальном табуне, который местные жители пасут по очереди. 24 сентября 2010 года он узнал о краже лошадей из <данные изъяты>». В склад проникли путем взлома запорного устройства двери. У него пропал один жеребец, которого обнаружили в карде <данные изъяты> <адрес> вместе с лошадьми других жителей деревни, он опознал его сразу же. Ущерб в сумме <данные изъяты> руб. для него является значительным, так как он нигде не работает, дети учатся.

Потерпевший ФИО5 показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются три лошади: одна кобыла в возрасте 5 лет бурой масти, на задней ноге которой имеются пятна белого цвета, кобыла в возрасте 2,5 лет красной масти, жеребенок в возрасте 1,5 лет красной масти. С апреля 2010 года указанные лошади паслась в индивидуальном табуне, который местные жители пасут по очереди. 24 сентября 2010 года он узнал о краже лошадей от ФИО8. Похитили лошадей из <данные изъяты> путем взлома запорного устройства двери. У него пропали три лошади. Своих лошадей он обнаружил в карде <данные изъяты> <адрес>, он опознал их сразу же. Ущерб для него является значительным.

Потерпевший ФИО6 показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются 8 голов лошадей: одна кобыла в возрасте 8 лет серой масти, кобыла в возрасте 6 лет серой масти, кобыла в возрасте 5 лет саврасой масти, жеребенок в возрасте 6 месяцев черной масти, жеребенок в возрасте 6 месяцев гнедой масти, жеребенок в возрасте 6 месяцев светло-гнедой масти, кобыла в возрасте 1,5 лет гнедой масти, жеребец гнедой масти в возрасте 1,5 лет. С апреля 2010 года его лошади паслись в индивидуальном табуне, который местные жители пасут по очереди. 24 сентября 2010 года он узнал о краже лошадей от ФИО8. Похитили лошадей из <данные изъяты> путем взлома запорного устройства двери. У него пропали восемь голов лошадей. Ущерб для него является значительным. Троих лошадей он обнаружил в 3 км. от <адрес>, у одного жеребенка нога была больная, она хромала и из-за этого лошади отбились от табуна. А остальные пять голов лошадей были обнаружены в карде <данные изъяты> <адрес>. В карде <данные изъяты> были обнаружены 2 взрослые кобылы, полуторагодовалая кобыла, полуторагодовалый жеребец и один жеребенок.

Потерпевший ФИО7 показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются 3 головы лошадей: одна кобыла в возрасте 6 лет пепельного цвета серой масти, обе задние ноги белого цвета, жеребец в возрасте 1,5 лет серого цвета, жеребенок в возрасте 6 месяцев красной масти, обе задние ноги белого цвета, одна до щиколотки, другая до колена. С апреля 2010 года указанные лошади паслись в индивидуальном табуне, который местные жители пасут по очереди. 24 сентября 2010 года он узнал о краже лошадей. Похитили лошадей из <данные изъяты> путем взлома запорного устройства двери. У него пропали 3 лошади. Все 3 лошади были обнаружены в карде <данные изъяты> <адрес>. Ущерб для него является значительным.

Потерпевший ФИО8 показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются 6 голов лошадей: одна кобыла в возрасте 6 лет, кобыла в возрасте 4 лет, 2 жеребенка в возрасте 1,5 лет и 2 жеребенка в возрасте 6 месяцев. С апреля 2010 года указанные лошади паслись в индивидуальном табуне, который местные жители пасут по очереди. 24 сентября 2010 года он утром обнаружил кражу лошадей в количестве 41 головы, в том числе и его лошадей. Похитили лошадей из <данные изъяты> путем взлома запорного устройства двери. Он искал лошадей, объехал везде, но не нашел их. К вечеру сотрудники милиции привезли подозреваемого в краже лошадей, который показал, где он выкинул навесной замок, на который была закрыта дверь склада. Часть лошадей были обнаружены недалеко от <адрес>, а другая часть лошадей была обнаружена в карде <данные изъяты> <адрес>. У него пропали 6 голов лошадей. 3 головы лошадей обнаружил в карде <данные изъяты> <адрес>, а остальные 3 головы лошадей отбились от табуна и находились возле реки <данные изъяты>. Ущерб для него является значительным.

Потерпевший ФИО9 показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются 2 лошади: одна кобыла в возрасте 6 лет карей масти и жеребенок в возрасте 6 месяцев светло-коричневого цвета. С апреля 2010 года его лошади паслись в индивидуальном табуне, который местные жители пасут по очереди. На ночь лошадей закрывали в помещение <данные изъяты> 24 сентября 2010 года утром ФИО8 сообщил ему о краже лошадей. Похитили лошадей из <данные изъяты> путем взлома запорного устройства двери. Он с ФИО10 поехали искать своих лошадей. Около <данные изъяты> они нашли 8 лошадей, из них 3 лошади, принадлежащие ФИО10 Его лошадей там не было. За горой обнаружили еще 3 лошадей. Его кобыла с жеребенком также вернулись сами. Ущерб для него является значительным.

Потерпевший ФИО10 показал, что у него в подсобном хозяйстве имеются 3 лошади - одна кобыла в возрасте 8 лет темно-красной масти, на лбу которой имеется отметина белого цвета в форме полумесяца, кобыла в возрасте 1,5 лет серой масти и жеребенок в возрасте 6 месяцев светло-желтого цвета. С апреля 2010 года его лошади паслись в индивидуальном табуне, который местные жители пасут по очереди. На ночь лошадей закрывали в <данные изъяты> Утром 24 сентября 2010 года ФИО8 сообщил, что из <данные изъяты> пропали лошади. Он с ФИО9 поехали искать своих лошадей. Он нашел всех своих 3 лошадей недалеко от реки <данные изъяты>. Ущерб для него является значительным.

Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Саракташскому району Оренбургской области. 24 сентября 2010 года около 09 часов в ОВД сработала охранная сигнализация <данные изъяты> и он вместе с участковым ФИО14 выехали в <данные изъяты> По приезду обнаружили, что на территории <данные изъяты> стоит табун лошадей. Заподозрив, что данные лошади ворованные они решили устроить засаду. Прочесывая лес, расположенный возле <данные изъяты> УУМ ФИО14 обнаружил спящего мужчину рядом с которым стояла оседланная лошадь. В ходе беседы было установлено, что это Курмангалиев Т.Т.. В последующем он признался, что данные лошади похищены с территории Зианчуринского района РБ. Табун состоял из 28 лошадей, не считая оседланной. Об этом сразу же было сообщено руководству ОВД по Зианчуринскому району. После чего данные лошади были помещены в карде <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Саракташскому району Оренбургской области. 24 сентября 2010 года около 09 часов в ОВД сработала охранная сигнализация <данные изъяты> и он вместе с оперуполномоченным ФИО12 выехали в <данные изъяты> По приезду обнаружили, что на территории <данные изъяты> стоит табун лошадей. Заподозрив, что данные лошади ворованные они решили устроить засаду. Прочесывая лес, расположенный возле <данные изъяты>», УУМ ФИО14 обнаружил спящего мужчину рядом с которым стояла оседланная лошадь. В ходе беседы было установлено, что это Курмангалиев Т.Т. В последующем он признался, что данные лошади похищены с территории <адрес> РБ. Табун состоял из 28 лошадей, не считая оседланной. Об этом сразу же было сообщено руководству ОВД по <адрес>. После чего данные лошади были помещены в карде <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что он является начальником отделения дознания ОВД по Зианчуринскому району. 24 сентября 2010 года получив сообщение от жителей <адрес> по факту кражи лошадей, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, а именно <данные изъяты> расположенного в восточной окраине <адрес> РБ. В ходе осмотра было установлено, что ворота указанной базы, расположенные с северной стороны открыты настежь. На двери имелось запорное устройство без видимых повреждений, навесной замок отсутствовал. Внутри склада на момент осмотра находились 13 голов лошадей. Из них 6 кобыл, 5 жеребят и два жеребенка в возрасте 1,5 лет. Участвующий в ходе осмотра подозреваемый Курмангалиев Т.Т. показал, что 23 сентября 2010 года около 23 часов верхом на лошади приехал к указанному складу, с помощью ножовки по металлу спилил навесной замок и похитил оттуда 41 голову лошадей. Табун лошадей погнал в сторону <адрес> и по пути выкинул висящий замок. В <данные изъяты> был обнаружен и изъят висящий замок. Дужка данного замка была спилена. Со слов Курмангалиева Т.Т. данный замок спилил он и выкинул по пути в сторону <адрес>. В последующем был осуществлен выезд в д. <адрес>, где в карде <данные изъяты> содержались похищенные лошади в количестве 28 голов. Им был осуществлен осмотр указанной карды и похищенных лошадей. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 28 голов лошадей и переданы законным владельцам.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 сентября 2010 года было осмотрено <данные изъяты> распложенное <адрес>. На момент осмотра в складе находилось 13 голов лошадей (л.д. 12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена карда, принадлежащая <данные изъяты>, расположенная <адрес>, в ходе осмотра изъяты 28 голов лошадей, принадлежащих жителям <адрес> (л.д. 13-14).

Постановлением о производстве выемки от 21 октября 2010 года и протоколом были изъяты 3 головы лошадей, принадлежащих ФИО1 (л.д.90), которые осмотрены (л.д.92) и постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.93) и постановлением были возвращены потерпевшему ФИО1 (л.д. 95).

Постановлением о производстве выемки от 21 октября 2010 года (л.д. 102) и протоколом выемки от 21 октября 2010 года были изъяты 8 голов лошадей, принадлежащих ФИО2 (л.д. 103), которые протоколом осмотрены (л.д. 104) и постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 8 голов лошадей, принадлежащих ФИО2 (л.д. 105-106) и затем постановлением они возвращены ФИО2 (л.д. 107).

Постановлением о производстве выемки от 21 октября 2010 года и протоколом выемки от 21 октября 2010 года были изъяты 4 головы лошадей, принадлежащих ФИО3 (л.д. 115), протоколом осмотра они осмотрены. (л.д. 116) и постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л. д. 117-118) и постановлением о возвращены потерпевшему ФИО3 (л.д. 119).

Постановлением о производстве выемки от 21 октября 2010 года (л.д.126) и протоколом выемки от 21 октября 2010 года была изъята 1 лошадь, принадлежащая ФИО4 (л.д. 127), которая протоколом осмотра осмотрена (л.д. 128) и постановлением признана и приобщена в качестве вещественных доказательств (л.д. 129-130) и постановлением она возвращена ФИО4 (л.д. 131).

Постановлением о производстве выемки от 21 октября 2010 года (л.д. 138) и протоколом выемки от 21 октября 2010 года были изъяты 3 головы лошадей, принадлежащих ФИО5 (л.д. 139), которые протоколом осмотра осмотрены (л.д. 140) и постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 141-142) и постановлением они возвращены ФИО5 (л.д. 143).

Постановлением о производстве выемки от 22 октября 2010 года (л.д. 150) и протоколом выемки от 22 октября 2010 года были изъяты 8 голов лошадей, принадлежащих ФИО6 (л.д. 151), которые протоколом осмотра осмотрены (л.д. 152) и постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 153-154) и постановлением они возвращены ФИО6 (л.д. 155).

Постановлением о производстве выемки от 22 октября 2010 года (л.д.162) и протоколом выемки от 22 октября 2010 года были изъяты 3 головы лошадей, принадлежащих ФИО7 (л.д. 163), которые протоколом осмотра осмотрены (л.д. 164) и постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 165-166), которые постановлением возвращены ФИО7 (л.д. 167).

Постановлением о производстве выемки от 22 октября 2010 года (л.д. 174), протоколом выемки от 22 октября 2010 года были изъяты 6 голов лошадей, принадлежащих ФИО8 (л.д. 175), которые протоколом осмотра осмотрены (л.д. 176) и постановлениями признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 177-178) и возвращены ФИО8 (л.д. 179).

Постановлением о производстве выемки от 25 октября 2010 года (л.д. 186) и протоколом выемки от 25 октября 2010 года были изъяты 2 головы лошадей, принадлежащих ФИО9 (л.д. 187), которые протоколом осмотра осмотрены (л.д. 188) и постановлениями признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 189-190) и возвращены ФИО9 (л.д. 191).

Постановлением о производстве выемки от 25 октября 2010 года (л.д. 198) и протоколом выемки от 25 октября 2010 года были изъяты 3 головы лошадей, принадлежащих ФИО10 (л.д. 199), которые протоколом осмотра осмотрены (л.д.200) и постановлениями признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 201-202) и возвращены ФИО10(л.д. 203).

Протоколом осмотра предметов, от 02 ноября 2010 года, которым был осмотрен навесной замок со спиленной дужкой (л.д. 205-206), и постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств навесной замок со спиленной дужкой (л.д. 207-208).

Согласно справок, выданных администрацией сельского поселения Сакмарский сельсовет муниципального района Зианчуринский район РБ, стоимость похищенного имущества, принадлежащих потерпевшим:

ФИО1: двух кобыл составляет <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 2), жеребенка – <данные изъяты> руб., итого <данные изъяты> рублей (л.д. 86);

ФИО2: пяти кобыл составляет <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 5), жеребца – <данные изъяты> руб., двух жеребят – <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 2), итого <данные изъяты> рублей (л.д. 98);

ФИО3: кобылы составляет <данные изъяты> руб. двух жеребят – <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 2), жеребенка – <данные изъяты> руб., итого <данные изъяты> рублей (л.д. 110);

ФИО4: кобылы составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 122);

ФИО5: двух кобыл составляет <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 2), жеребца – <данные изъяты> руб., итого <данные изъяты> рублей (л.д. 134);

ФИО6: четырех кобыл составляет <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 4), жеребца – <данные изъяты> руб., трех жеребят – <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 3), итого <данные изъяты> рублей (л.д. 146);

ФИО7: кобылы составляет <данные изъяты> руб., жеребца – <данные изъяты> руб., жеребенка –<данные изъяты> руб., итого <данные изъяты> рублей (л.д. 158);

ФИО8: двух кобыл составляет <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 2), двух жеребцов – <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 2), двух жеребят – <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. х 2), итого <данные изъяты> рублей (л.д. 170);

ФИО9: кобылы составляет <данные изъяты> руб., жеребенка – <данные изъяты> руб., итого <данные изъяты> рублей (л.д. 182);

ФИО10: кобылы составляет <данные изъяты> руб., кобылы – <данные изъяты> руб., жеребенка – <данные изъяты> руб., итого <данные изъяты> рублей (л.д. 194).

Постановлением о расчете причиненного материального ущерба был произведен расчет ущерба (л.д. 218-220). Суд не подвергает сомнению указанные справки и указанное постановление.

Судом не приняты во внимание справки, представленные адвокатом Семикашевым И. П., выданные администрацией ООО СП им. Машкина» Стерлитамакского района, что стоимость одной головы лошади взрослой по состоянию на 01 декабря 2010 года составляет <данные изъяты> руб., молодняк лошади до 1,5 лет – <данные изъяты> руб., молодняк лошади до 6 мес. <данные изъяты> руб. и СПКК «Дружба», что стоимость лошади 5-6 лет – <данные изъяты> руб., жеребенка до 1,5 лет – <данные изъяты> руб., стоимость жеребенка до 6 мес. – <данные изъяты> руб.. Стоимость лошадей определена соответствующим сельским поселением. Кроме того, лошади принадлежали гражданам, а не юридическому лицу.

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Курмангалиева Т.Т. доказана.

Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданам и в крупном размере.

Суд признал в действиях подсудимого причинение значительного ущерба гражданам исходя из материального положения всех потерпевших и суд не подвергает сомнению показания потерпевших о том, что причиненный им ущерб для них – для каждого из них является значительным.

Утверждение адвоката Семикашева Ю.А., что действия подсудимого Курмангалиева Т.Т. должны быть переквалифицированы со ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как умысел его был направлен на хищение определенного количества лошадей, в данном случае 3 голов лошадей, а остальные лошади вышли из базы сами не обоснованно. Также адвокат Семикашев Ю.А. просил исключить из обвинения Курмангалиева Т.Т. излишне предъявленный признак хищения 13 голов лошадей. Однако указанное утверждение адвоката также необоснованно. Так, действия Курмангалиева были направлены на кражу всех лошадей, которые содержались в карде. На это указывает то, что он выпустил всех лошадей и погнал их в сторону <адрес>. То, что по пути следования остались лошади в количестве 13 голов лошадей, суд считает, что подсудимый похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, также в действиях Курмангалиева Т. Т. суд усматривает причинение крупного ущерба, поскольку умысел подсудимого был направлен на кражу всех лошадей, которые содержались на складе

Так, утверждение подсудимого Курмангалиева Т. Т. о том, что он хотел совершить кражу только 3 лошадей, ничем не подтверждается, а опровергаются показаниями потерпевших ФИО8, ФИО1, которые поясняли суду, чтобы открыть дверь или закрыть дверь этой карды необходимо приподнимать, то есть прилагать усилие. Показания Курмангалиева Т. Т. противоречивы. Так, в судебном заседании он пояснял, что он хотел вывезти из карды только 3 головы лошадей, и не знал, что дверь, оказывается, не закрыл до конца, поэтому выбежали все лошади. Однако суд считает, что он приподнимал дверь, чтобы открыть, то есть узнал, что дверь произвольно не открывается и закрывается, не прилагая усилия и умышленно, чтобы выпустить всех лошадей и погнать их в сторону дома, оставил дверь склада открытой. Также в ходе предварительного следствия он пояснял, что «выпустил их (лошадей) всех на улицу и погнал их в сторону <адрес> Около 08 часов утра он пригнал лошадей в водоканал, расположенный около <адрес> Затем решил подождать темноты и поймать 3 головы лошадей, а остальных выпустить».

При назначении меры наказания суд учитывает, что Курмангалиев Т. Т. частично признал вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Курмангалиева Т.Т., не имеется.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Курмангалиева Т.Т. с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Курмангалиева Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Курмангалиева Т.Т. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Курмангалиеву Т. Т., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова