Приговор в отношении Свинтицкого П.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. `б`, `в`, 158 ч. 2 п.п. `б`, `в` УК РФ



Дело №1-105/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 22 декабря 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Свинтицкого П.В.,

защитника Ишмухаметова М. З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 038155,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Свинтицкого П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Свинтицкий П.В. 29 сентября 2010 года около 01 часов, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений на своей автомашине <данные изъяты> подъехал к задней части двора дома № ФИО1, расположенного по <адрес> После чего, перелез через забор, где незаконно проник в карду ФИО1, расположенную во дворе вышеуказанного дома, и тайно похитил оттуда овцу в возрасте 1 года стоимостью <данные изъяты> рублей, овцу в возрасте 2 лет стоимостью <данные изъяты> рублей и овцу в возрасте 3 лет стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая свои преступные намерения до конца, Свинтицкий П.В., погрузив овец в количестве 3-х голов в багажник автомашины <данные изъяты>, поехал в <адрес> через <адрес>. По пути следования, в 1,5 км. севернее от <адрес>, Свинтицкий П.В. остановился на участке местности вблизи речки <данные изъяты>, где разделал по очереди похищенные овцы в количестве двух голов, третью овцу разделать не удалось, так как последняя при выгрузке из багажника вырвалась из рук и убежала в неизвестном направлении. С целью сокрытия следов преступления, Свинтицкий П.В. шкуру и внутренности похищенных овец выбросил в р. <данные изъяты>. Затем Свинтицкий П.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды, погрузив мясо похищенных овец в багажник вышеуказанной автомашины, поехал в <адрес>, где мясо похищенных овец продал перекупщику за <данные изъяты> рублей.

Потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Свинтицкого П.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Свинтицкий П.В., 10 октября 2010 года около 01 часов, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений на своей автомашине <данные изъяты>, зная что во дворе дома потерпевшего ФИО1 – в карде имеются овцы, подъехал к задней части двора дома № ФИО1, расположенного по <адрес> д. Нижняя <адрес> РБ. После чего Свинтицкий П.В., перелазав через забор, незаконно проник в карду ФИО1, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил овцу в возрасте 1 года стоимостью <данные изъяты> рублей, овцу в возрасте 2 лет стоимостью <данные изъяты> рублей и овцу в возрасте 3 лет стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После, продолжая свои преступные намерения до конца, Свинтицкий П.В., погрузив овец в количестве 3-х голов в багажник автомашины <данные изъяты>, поехал в <адрес>. Находясь в <адрес> Свинтицкий П.В. разбудил ФИО2 и сказал ему, что необходимо разделать трех овец. На вопрос ФИО2, откуда он взял овец, Свинтицкий П.В. ответил, что взял овец за счет долга. Находясь в <адрес>, в сарае, расположенном во дворе дома № по <адрес>, Свинтицкий П.В. и ФИО2 разделали похищенных овец в количестве 3-х голов. Затем Свинтицкий П.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды, погрузив мясо похищенных овец в багажник вышеуказанной автомашины, вместе с ФИО2 поехал в <адрес>, где мясо от овец продал перекупщику за <данные изъяты> рублей.

Потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Свинтицкого П.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Свинтицкий П.В. в присутствии защитника Ишмухаметова М. З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М. З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Свинтицкий П.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Свинтицкий П.В. и адвокат Ишмухаметов М.З., зам. прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Свинтицкий П.В. и адвокат Ишмухаметов М. З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Свинтицкого П.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Свинтицкий П.В. признает вину и раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка, его явки с повинной от 15 ноября 2010 года (л.д. 27,115), которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Свинтицкий П.В. осужден мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 130 часам обязательных работ. Согласно справке УИИ по Саракташскому району им отбыто 54 часа, не отбыто 76 часов.

Наказание Свинтицкому следует назначить по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ, поскольку им не отбыта часть наказания по предыдущему приговору от 21 сентября 2010 года.

Согласно ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимого Свинтицкого П.В. подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО1 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Свинтицкого П.В. с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Свинтицкого П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ 2 года 6 мес. лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ 2 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Свинтицкому П.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Свинтицкому П.В. наказание 3 года и 3 дня лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Свинтицкого П.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда; срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.

Взыскать со Свинтицкого П.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Свинтицкому П.В., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова