Приговор в отношении Акъюлова В.Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. `б`, `в` УК РФ



Дело № 1-4/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 14 января 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Акъюлова В.Г.,

защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 038259,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акъюлова В.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Акъюлов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов в <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в погреб, расположенный во дворе дома принадлежащего ФИО1 по адресу: <адрес> вышеуказанного населенного пункта, и тайно похитил оттуда 7 мешков картофеля стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 мешок на сумму <данные изъяты> руб., 3 банки смородинового варенья объемом по 3 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку на сумму <данные изъяты> руб., 15 банок маринованных огурцов объемом по 3 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку на сумму <данные изъяты> руб., 5 банок овощных салатов объемом по 700 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Акъюлова В.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акъюлов В.Г. в присутствии защитника Гизатуллиной С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гизатуллина С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Акъюлов В.Г. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 поддержала ходатайство подсудимого и адвоката Гизатуллиной С.Г., согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого Акъюлова В.Г. причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. Считает, что Акъюлов В.Г. заслужил строгое наказание. Просит суд назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Акъюлов В.Г. и адвокат Гизатуллина С.Г., помощник прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Акъюлов В.Г. и адвокат Гизатуллина С.Г. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Акъюлова В.Г. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Акъюлов В.Г. признает вину и раскаивается в содеянном, его явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наличие на иждивении Акъюлова В.Г. его родного брата Акъюлова Ю.Г. ничем не подтверждено. Судом установлено, что у ФИО2 имеется опекун, который по закону обязан заботиться о содержании, обучении, воспитании своего подопечного, защищать его права и интересы.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Акъюлова В.Г. с изоляцией его от общества.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. Суд считает возможным взыскать с подсудимого Акъюлова В.Г. в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Акъюлова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акъюлова В.Г. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Взыскать с Акъюлова В.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Акъюлову В.Г., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова