Приговор в отношении Хунафина И.С. по ст. ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело №1-23/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 10 марта 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Хунафина И.С.,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 038057,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хунафина И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хунафин И.С. 15 декабря 2010 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в местечке под названием «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, умышленно из корыстных побуждений рукой нанес один удар в область лица ФИО1 и врывал из рук сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и положил его в свой карман, а также руководствуясь единым умыслом и продолжая свои преступные действия, потребовал от ФИО1 деньги. Однако, получив отказ, Хунафин И.С. нанес один удар кулаком в область лица последнему и не реагируя на требования присутствующих прекратить противоправные действия, вырвал из нагрудного кармана рубашки ФИО1 документы, среди которых находились деньги, откуда открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., а документы выкинул там же. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, следов телесных повреждений не обнаружено.

Действия Хунафина И.С. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хунафин И.С. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хунафин И.С. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Хунафин И.С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому Хунафину И.С. не имеет, просит прекратить дело в отношении Хунафина И.С.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Хунафин И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Хунафина И.С. не имеется.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Хунафин И.С. и адвокат Каримов М.Ф., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Хунафин И.С. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Хунафина И.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Хунафин И.С. ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, характеризуется положительно, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хунафина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Хунафина И.С. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хунафина И.С. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 22 марта 2011 года.