Приговор в отношении Арсланова И.Б. и Султанбаева Ф.Л. по ст. 114 ч. 1 УК РФ



Дело №1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 13 апреля 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Туленкова С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимых Арсланова И.Б. и Султанбаева Ф.Л.,

защитников Безбородова А.В., представившего удостоверение № 53 и ордер №Ф-43/30,

и Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер №149708,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсланова И.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

Султанбаева Ф.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арсланов И.Б. и Султанбаев Ф.Л. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес>, ФИО3 и ФИО7 находившиеся возле торговой точки ФИО28 встретились с находившимися там же Арслановым И.Б., Султанбаевым Ф.Л. и ФИО5 В это время между ФИО3 и Султанбаевым Ф.Л. возникла словесная ссора. Арсланов И.Б. успокоил последних и увел Султанбаева Ф.Л. с ФИО5 к себе домой.

ФИО3 и ФИО7 на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, решили причинить телесные повреждения Арсланову И.Б., Султанбаеву Ф.Л. и ФИО5

Около 22 часов того же дня, ФИО3 и ФИО7, заручившись физической поддержкой ФИО2, используя в качестве оружия – деревянные штакетники и металлический прут, пришли к дому Арсланова И.Б., расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО3 вызвал на улицу Арсланова И.Б., Султанбаева Ф.Л. и ФИО5, после чего стали наносить удары по различным частям тела последних штакетниками и арматурой. В ходе драки Арсланов И.Б., Султанбаев Ф.Л. и ФИО5, действуя в состоянии необходимой обороны оказали активное физическое сопротивление ФИО3, ФИО7 и ФИО2, вследствие чего последние прекратили свои преступные действия. В этот момент, Султанбаев Ф.Л. и Арсланов И.Б., действуя в группе лиц, явно превысив пределы необходимой обороны, умышленно, нанесли лежавшему на земле и не оказывающему сопротивление ФИО2 множество ударов руками и ногами по различным частям тела последнего, в том числе в области жизненно важных органов – головы, груди и живота, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с массивным субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями по ходу сосудов мягкой мозговой оболочки лобной, височной, теменной долей и на межполушарных поверхностях, кровотечением в желудочки головного мозга, очаговыми ушибами головного мозга на основании и полюсах лобных и височных долей, перелом височной и затылочной кости, закрытая травма живота, кровотечением в брюшную полость /1000 мл/, кровоподтек лица, относящиеся по степени тяжести к тяжким по признаку опасности для жизни, и телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, перелома 10 /десятого/ ребра, относящиеся по степени тяжести к средним по признаку длительности расстройство здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался в реанимационном отделении Исянгуловской центральной районной больницы от травматико-геморрагического шока, явившегося осложнением полученных тяжких телесных повреждений.

Своими умышленными действиями подсудимые Арсланов И.Б. и Сутлтанбаев Ф.Л. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 114 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Арсланов И.Б. вину не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился у себя дома, занимался хозяйственными делами. Около 20 часов 40 минут к нему домой на лошади приехали его знакомые ФИО6, ФИО25, ФИО26, Султанбаев Ф. и ФИО5. Они зашли в сени его дома, где стали распивать привезенное спиртное, он с ними не пил. Через некоторое время он, Султанбаев Ф. и ФИО5 пошли в магазин за сигаретами. Придя к магазину, увидели, что возле ворот стоят ФИО3 и ФИО7 Султанбаеву Ф.Л. подошел ФИО3, между ними возникла ссора, услышав, что ФИО3 и Султанбаев Ф.Л. ругаются, подошел к ним. Он успокоил их, и вместе с Султанбаевым и ФИО5 ушел обратно к себе домой. Возле магазина никакой драки не было. Когда пришли домой, во дворе стояли ФИО26, ФИО25 и ФИО6 Спустя некоторое время, к нему во двор забежал ФИО3, крикнув: «Эй, мужики выходите на разборки». Он подошел к калитке, стал светить фонариком и увидел, что стоит ФИО7 с железной арматурой в руках. Данной арматурой ФИО7 ударил его по правой руке. Он отошел назад и крикнул: «ребята не выходите, там с арматурой стоят!». Когда он стоял и держал свою руку, ребята уже вышли, началась драка. Он стал светить фонариком и увидел, что за воротами торчит штакетник. Выйдя со двора, увидел, что это стоит ФИО3 со штакетником в руках. В это время ФИО3 замахнулся на него штакетником и хотел ударить, но не успел, так как он ударил его рукой по лицу. После чего ФИО3 схватил его за пояс, они споткнулись об камень и упали на землю. На земле он держал ФИО3 за шею, чтобы он отпустил его. Он сказал Заруцкому: «давай отпускай меня, разбегаемся по домам». После чего ФИО3 отпустил его, встал и отошел в сторону. Когда он встал, то начал светить фонариком. Он прошел мимо ФИО2, который уже сидел на корточках. Рядом с ним стоял Султанбаев Ф., который и бил ФИО2. Затем он увидел, что у ФИО5 с головы шла кровь. ФИО7 хотел ударить ФИО5 арматурой. Он подбежал к нему и толкнул обоих, отчего они упали. ФИО7 кричал: «все, давайте расходимся по домам». В это время прибежала соседка ФИО12, стала требовать прекратить драку. Затем на улицу вышла его жена и тоже стала требовать прекратить драку. В это же время видел ФИО6, которого кто-то также ударил по спине штакетником. Потом подошел ФИО4, подошел к ФИО2 и спросил, все ли у него нормально. ФИО2 ответил, что все нормально. Затем он, ФИО5, Султанбаев Ф., ФИО6 зашли во двор, а ФИО3, ФИО7, ФИО2 и ФИО4 ушли к себе домой.

Виновным себя не считает, ФИО2 не избивал, его избивал Султанбаев Ф. Явку с повинной, что бил ФИО2, написал под психологическим давлением работников милиции, просит суд оправдать его.

Подсудимый Султанбаев Ф.Л. вину признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его тесть ФИО6, ФИО5, ФИО25 и ФИО26 около 19 часов на лошади поехали в <адрес> к Арсланову И. Приехав домой к Арсланову И., в сенцах его дома стали распивать привезенное спиртное. Затем он, Арсланов И.Б. и ФИО5 пошли в магазин за сигаретами. Когда подошли к магазину, он увидел, что возле ворот стоят ФИО7 и ФИО3. Последний подошел к нему, стал придираться, провоцировать ссору, требовал угостить пивом. В это время к ним подошел Арсланов И.Б., успокоив ФИО7, после чего он, Арсланов и ФИО5 ушли обратно к домой к Арсланову И. Посидев некоторое время в сенцах дома Арсланова И., собрались ехать домой. В это время во двор Арсланова забежал ФИО3 и крикнул: «Эй, мужики выходите на разборки». После чего первым к калитке подошел Арсланов И., кто-то ударил Арсланова, как потом оказалось арматурой по руке. Затем на улицу вышел он, а за ним вышел ФИО5 Когда он вышел со двора, увидел, что на улице было три человека, в руках были палки и железная арматура. В это время он услышал голос, который крикнул: «дядя Леша бей». После чего, он, обернувшись назад, увидел, что ФИО7 замахнулся на него арматурой, он увернулся от удара, но он все равно попал ему в левую руку. После удара он забежал во двор Арсланова И.Б., затем снова вышел со двора и увидел, что двое мужчин бьют ФИО5 Он сразу подбежал к ФИО5, стал разнимать их. ФИО2 не отпускал ФИО5, отпустил лишь после того, как он ударил ему рукой в лицо. После его удара ФИО2 чуть присел, держался за лицо. Затем ФИО2 хотел ударить его штакетником. Поэтому он один раз нанес удар ногой в правую часть области груди или плеча этого мужчины. От этого удара он не падал, а сел на корточки, прикрывал лицо руками. Когда он хотел встать, он еще раз нанес один удар ногой по правому боку этого мужчины, ФИО2 упал на землю. После чего подбежала какая-то женщина с фонариком, стала кричать и требовала прекратить драку. Затем он услышал голос тестя, которого ФИО3 ударил штакетником по спине. Он подбежал и кулаком ударил ФИО3, от чего тот упал на землю. После чего он завел тестя во двор, а затем они уехали домой.

В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать, полагает, что имел право обороняться, не хотел причинять смерть ФИО2, последний сам виноват в случившемся и не имел права нападать на них со штакетником.

Несмотря на непризнание своей вины Арслановым И.Б., частичное признание вины Султанбаевым Ф.Б., их виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, установлена совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила фельдшер ФИО27 и сказала, что ФИО2 сильно избили, вызвали скорую помощь. Через некоторое время она пошла в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ, где ей врач сказал, что ФИО2 избили сильно. Вечером ей позвонил фельдшер и сказал, что ФИО2 сделали операцию. Примерно в 20 часов 20 минут ей позвонил врач и сказал, что ФИО2 умер.

Действиями подсудимых ей причинен моральный вред, выразившийся в смерти близкого человека, в расходах на погребение. Просит суд наказать подсудимых строго, полностью удовлетворить гражданский иск, взыскав с подсудимых в ее пользу <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7, ФИО2, ФИО4 сдали металлолом на сумму <данные изъяты> рублей, весь день распивали спиртное. Около 20 часов он и ФИО7 пошли купить сигарет. У магазина встретили Арсланова И., Султанбаев Ф. и еще одного незнакомого парня. У него с Султанбаевым произошел конфликт, из-за чего не помнит. После конфликта все разошлись по домам, он с ФИО7 пошел к ФИО4. У Иванищева дома спал ФИО2 Он и ФИО7 рассказали ФИО2 про конфликт и все вместе решили проучить Арсланова и других. Около 21 часа 30 минут, по предложению ФИО7, они пошли к Арсланову, вооружившись штакетниками и железной арматурой. Когда пришли к дому Арсланова И., он зашел во двор и позвал Арсланова на улицу. Когда Арсланов вышел, то ФИО7 успел ударить его арматурой по руке, Арсланов забежал во двор, затем вышел вместе с Султанбаевым Ф. и еще каким то парнем, в руках были фонарики. Началась драка, в ходе которой у него выбили штакетник, Султанбаев Ф. ударил его в левый глаз, от чего он сразу же упал на землю. Когда он лежал на земле, он видел, как Арсланов И. и Султанбаев Ф. ногами избивают лежавшего на земле ФИО2, нанося удары по различным частям тела, в том числе и по голове. Он увидел это из-за того, что в их сторону кто-то светил фонариком. Драка продолжалось около 2-2,5 минут. После подошла какая-то женщина и потребовала прекратить драку. Позже подошел ФИО4, который помог поднять ФИО2 и они пошли домой к ФИО4. По дороге ФИО2 несколько раз просил остановиться, чтобы передохнуть. Дома у ФИО4, положили ФИО2 на кровать, а сами ушли по домам. На следующий день он узнал, что ФИО2 скончался в больнице.

Свидетель ФИО7 дал показания схожие с показаниями ФИО3 Показал, что после ссоры возле магазина решил проучить Арсланова и Султанбаева, с этой целью вместе с ФИО3 и ФИО2, вооружившись штакетниками и железной арматурой пришел домой к Арсланову И.. Когда Арсланов И. по требованию ФИО3 вышел за ворота, успел один раз ударить Арсланова И. арматурой в область правой руки, отчего тот забежал к себе во двор. Спустя непродолжительное время со двора вышли Арсланов И., Султанбаев Ф. и незнакомый парень с фонариками. Сразу началась драка, его сильно ударили в область левой лопатки, отчего он сразу же упал на землю и больше не вставал. Арматура, которая была у него в руках, куда-то делась. Драка длилась около 1 минуты, может даже около 2 минут. Когда уже лежал на земле видел, что Арсланов И. и Султанбаев Ф. ногами избивали лежавшего на земле ФИО2 это время подошла ФИО12 и потребовала прекратить драку, подошел ФИО4 Арсланов И, Султанбаев Ф. и незнакомый парень зашли во двор Арсланова И.. Он, ФИО3, ФИО4 подошли к ФИО2, помогли ему подняться. ФИО2 говорил, что у него все нормально. Затем вчетвером пошли домой к ФИО4. Когда шли домой, ФИО2 несколько раз просил их остановиться, передохнуть. Придя домой к ФИО4, положили ФИО2 на кровать и пошли по домам. На следующий день он узнал, что ФИО2 умер в больнице.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, он, ФИО25, ФИО26, ФИО6, Султанбаев Ф. приехали к Арсланову Ильдусу и в сенцах его дома стали употреблять спиртное, пили пиво и водку, Арсланов не пил. Когда кончились сигареты, он, Арсланов И. и Султанбаев Ф. пошли в магазин. Придя к магазину, увидели, что возле магазина стоят ФИО7 и ФИО3, последний стал придираться к Султанбаеву Ф. Арсланов И.Б., увидев это, прекратил ссору и увел их домой. Придя домой к Арсланову И.Б. и, посидев некоторое время, собрались уезжать домой. В это время во двор забежал ФИО3 и крикнул: «эй мужики выходите на разборки». После чего Арсланов И.Б. и Султанбаев Ф.Л. пошли к калитке. Через некоторое время они забежали обратно во двор. Он вышел со двора, его несколько раз ударили по различным частям тела, один раз ударил ФИО7 арматурой по голове. Через некоторое время подбежала какая-то женщина с фонариком, которая стала кричать и требовала прекратить драку. Также около ворот он видел супругу Арсланова И., которая кричала, чтобы все шли по домам.

Свидетель ФИО26 какими-либо сведениями об обстоятельствах произошедшего не располагает, суду не сообщил.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером был пьян, ничего не помнит.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> он видел, как во двор Арсланова И.Б. забежал какой-то парень низкого роста, который что-то крикнул. После чего Арсланов И. вышел со двора, за ним вышел ФИО5 и Султанбаев Ф.. Когда вышел на улицу, его ударили по спине штакетником, после чего он сразу же забежал во двор.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром на оперативном совещании узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов поступило телефонное сообщение из ИЦРБ <адрес>, что в ИЦРБ с телесными повреждениями был доставлен гр. ФИО2, житель <адрес>, который в последующем скончался. В тот же день в д<адрес> была направлена следственно-оперативная группа. После окончания оперативного совещания в фойе ОВД по Зианчуринскому району РБ встретил людей, которые со слов дежурного участвовали в драке в <адрес>. Он пригласил в служебный кабинет человека, который представился Арслановым <данные изъяты>, жителем <адрес>. Арсланов И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой из <адрес> приехали знакомые. Когда пошли в магазин за сигаретами, между Султанбаевым и ФИО3 возник конфликт, однако разошлись мирно. Через некоторое время к Арсланову домой подошли ФИО2, ФИО3 и ФИО7. У Заруцкого и ФИО2 в руках были деревянные палки, у ФИО7 - железная арматура. Между ними возникла драка. Затем Арсланов пояснил, что в ходе драки он свалил на землю ФИО2, так как он хотел накинуться на Султанбаева. Затем Арсланов нанес несколько ударов ногой в область головы ФИО2, а Султанбаев нанес несколько ударов ногой в область тела ФИО2. После того, как Арсланов закончил свой рассказ, он составил подробное объяснение. Арсланов прочитал объяснение и расписался. Также Арсланов написал явку с повинной, в связи с тем, что он действительно избивал ФИО2 и признает вину. Кроме того, он опрашивал ФИО3, жителя <адрес>. ФИО3 пояснил все также, как рассказал Арсланов. ФИО3 пояснил также, что видел как Султанбаев Ф. и Арсланов И. избивали лежащего ФИО2 ногами по различным частям тела. При опросе Арсланов И. вел себя спокойно, объяснение давал добровольно, никаких замечаний с его стороны не было, с его стороны в отношении Асланова никакого физического либо психологического давления не оказывалось.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов поступило телефонное сообщение из ИЦРБ <адрес> о том, что с телесными повреждениями в был доставлен гр. ФИО2, житель <адрес>, который последующем скончался в помещении больницы. По данному сообщению в этот же день в <адрес> была направлена следственно-оперативная группа. Было установлено, что Арсланов И. с Султанбаевым Ф. и ФИО5 пошли в магазин за сигаретами. Когда они подходили к магазину, им встретились ФИО7 и ФИО3. Между Султанбаевым Ф. и ФИО3 возникла ссора, драки не было. Затем Арсланов И., Султанбаев Ф. и ФИО5 ушли домой к Арсланову. Около 22 часов во двор Арсланова И. зашел ФИО3, позвал выйти на улицу разобраться. Арсланов И., Султанбаев Ф. и ФИО5 вышли на улицу. Когда выходили со двора на улицу, Арсланов И. осветил фонариком от зажигалки и увидел, что ФИО3 стоит на улице со штакетником в руках, рядом с ним стоял ФИО2, у которого в руках была деревянная палка, рядом стоял ФИО7, у которого в руках была железная арматура. Сразу возникла драка, в ходе которой Арсланов И. подбежал к ФИО3 и свалил его на землю, вырвал у него с рук штакетник, ударил ногами по лицу два раза. Потом Арсланов И., увидев, что ФИО2 машет палкой перед Султанбаевым Ф., подошел сзади к ФИО2, выхватил палку, в это время Султанбаев Ф. ударил кулаком в область лица ФИО2, отчего ФИО2 упал на землю. Султанбаев Ф. нанес несколько ударов ногами по лежавшему ФИО2, Арсланов И. также нанес несколько ударов по телу ФИО2 После этого Арсланов И. и Султанбаев Ф. помогли ФИО5 свалить на землю ФИО7, отобрав при этом арматуру. После драка закончилась, все разошлись по домам. Непосредственно после доставления Султанбаев Ф. и Арсланов И. признавали свою вину в том, что нанесли телесные повреждения ФИО2 При опросе доставленных лиц, никакого физического и психологического давления не оказывалось, поскольку Султанбаев и Арсланов добровольно рассказывали о случившемся.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ее дочь <данные изъяты> со своей дочерью и племянницей пошли в баню, попросив ее, чтобы она забрала внучку из бани. Спустя примерно 20 минут она пошла забирать внучку, услышала на улице какие-то крики. Ей стало интересно, она вышла на улицу, освещая фонариком от зажигалки. Выйдя на улицу, возле дома Арсланова увидела драку, закричала, чтобы прекратили драку. Подойдя ближе, увидела, что на земле возле столба лежит ФИО7, с противоположной стороны от дома Арслановых полз ФИО3 на земле вначале лежал, а затем присел на корточки ФИО2 Видела, как Султанбаев Ф. пнул ФИО2 в правый бок.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут домой забежал ее сын и сказал, что на улице кричит ФИО12 о том, что кто-то дерется. После чего она выбежала на улицу, там находилась соседка ФИО12, которая светила фонариком. В это время ФИО7 лежал на земле и охал, кричал: «мужики все хватит». Ее муж Арсланов И. в это время находился возле забора, а Султанбаев Ф.Л. стоял около ФИО2 Немного подальше стоял ФИО5, ФИО3 в это время выползал со стороны соседей. Затем она увидела, как ФИО2 лег на землю, а до этого он сидел на корточках. Подошел ФИО4, который спросил: «что случилось, Коль ты как?». ФИО2 ответил, что все нормально. После чего все ушли по домам. ФИО2 увели ФИО4, ФИО3 и ФИО7 На земле, где лежал ФИО7, она обнаружила арматуру, которую положила в пакет и занесла домой. Потом эту арматуру изъял следователь ФИО29. До болезни 7 лет назад муж выпивал, в настоящее время он не пьет, так как у него эпилепсия.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра к нему домой пришел ФИО4 и сказал, что ФИО2 плохо, нужно вызвать скорую помощь. Затем в этот же день он узнал, что ночью произошла драка. За 4 дня до смерти ФИО2, он и ФИО2 Николай парились в бане, ФИО2 он нечаянно прижег его спину ковшом. По этому поводу между ними никакого конфликта и драки не было.

Свидетель ФИО9 показал, что в конце декабря 2010 года, число не помнит, в вечернее время он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Вторым понятым был ФИО8 Также присутствовали несколько статистов. Затем подошли ФИО7 и ФИО3. Когда начали следственное действие, ФИО7 ушел в сторону примерно на 8-10 метров. ФИО3 стал говорить и показывать о драке, произошедшей драке в ноябре 2010 года, статисты ложились на землю, а ФИО3 показывал, как все было. Один из участников фотографировал происходящее. То же самое провели и с участием ФИО7, а ФИО3 в это время стоял в стороне. После чего все по очереди подписали протокола, которые составил следователь. Давления никакого не было, и ФИО7 и ФИО3 добровольно показали следователю, как все произошло.

Свидетель ФИО8 дал показания схожие с показаниями свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО24 показал, что присутствовал в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Он и его знакомый ФИО23 доехали с участковым до дома № по <адрес>. Там был еще один сотрудник милиции, который показал на 8 кусков штакетников, размерами около 50 см., которые лежали возле дома Арслановых. Сотрудник милиции составил протокол, в котором он и ФИО23 расписались.

Свидетель ФИО22, ФИО21, какими-либо сведениями об обстоятельствах произошедшего преступления не располагают.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в районную больницу доставлен гражданин ФИО2, житель <адрес> с телесными повреждениями в тяжелом состоянии. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Прибыв на место, было установлено, что телесные повреждения ФИО2 получил в ходе драки рядом с домом № по <адрес>. В присутствии понятых им был произведен осмотр места происшествия. На месте также был участковый ФИО19, который производил опрос очевидцев. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты 8 фрагментов штакетника размерами схожие около 40-50 см. Данные фрагменты после осмотра положил в машину.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приходили ФИО2 с ФИО7, она спросила у него, почему он такой помятый. Когда он поднял шапку, она увидела у него на голове шишку. Когда они ушли, примерно часа через два, приходил ФИО7 с ФИО3. Позже слышала, как ФИО7 кричал Арсланову И., что он пожалеет. До этого ФИО2 также говорил, что у него внутри все болит, сказал, что когда он был пьяный и спал, ему выщипали брови, сказал, что у него болит голова.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3, ФИО2, ФИО7 сдали металлолом, после купили и стали употреблять спиртное у него в доме. Около 20 часов ФИО7 и ФИО3 пошли в магазин за пивом, а он с ФИО2 оставался дома, легли спать. Около 21 часа 30 минут его разбудила мать, которая сказала, что ФИО2 куда-то ушел. Выйдя на улицу, он услышал крики в стороне дома Арсланова И.Б. и направился туда. Возле дома Арсланова И.Б., увидел, что ФИО2 лежит на земле, подальше от ФИО2 стоял ФИО3, а еще подальше стоял ФИО7. Он спросил у них, что случилось, на что они ответили, что подрались с Арслановым И.Б. и с его друзьями. Затем подняли ФИО2 и увели к нему домой, где ФИО2 становилось все хуже и хуже. Затем вызвали фельдшера, которая осмотрела ФИО2, вызвали скорую помощь. На следующий день он узнал, что ФИО2 скончался в больнице. Какой либо ссоры в его бане не было, ФИО2 не падал и головой не ударялся, также о какой либо драке между ФИО2 и ФИО10 ему не известно.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО14 проводил проверку о факту смерти ФИО2 от побоев. В ходе проверки стало известно, что в д. Нижняя Акберда произошла драка между: ФИО2, ФИО7, ФИО3 с одной стороны и Султанбаевым Ф., Арслановым И., ФИО5 с другой стороны. В фойе ОВД по Зианчуринскому району находились Султанбаев, Арсланов, ФИО7 и ФИО3. В ходе беседы было установлено, что Арсланов и Султанбаев, защищаясь, вдвоем избили ногами и руками ФИО2 ФИО3 и ФИО7 пояснили, что видели, как Султанбаев и Арсланов избивали ФИО2 После чего им был опрошен Султанбаев Ф. и ФИО7. Арсланова И. и ФИО3 опросил ФИО14, который позже сказал, что Арсланов И. написал явку с повинной. После опроса вышеуказанные лица были отпущены, при опросе никакого физического либо психологического давления не оказывалось, объяснение все давали добровольно, никаких жалоб и замечаний на его действия с их стороны не поступало.

Свидетель ФИО16 каких-либо данных по существу дела суду не сообщил.

Свидетель ФИО27 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО2 чувствует себя плохо. Когда приехала в дом ФИО4, увидела, что ФИО2 лежит на диване, был бледный. ФИО4 сказал, что ФИО2 всю ночь болел, что его рвало, он думал, что ФИО2 болеет с похмелья. Во время осмотра ФИО2 она заметила у него в области висках припухлость, живот был жесткий. ФИО2 был в сознании, он говорил, что у него везде болит. Когда приехала скорая помощь, ФИО7 и ФИО3 помогли поднять ФИО2 и на носилках унести в машину скорой помощи.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел с работы домой. Сожительница находилась дома. Также в доме находились ФИО2 и ФИО7 ФИО2 голова была опухшая, как с похмелья. Он спросил у него: «что случилось?», на что он ответил, что упал. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов со слов ФИО4. узнал, что ФИО2 Николай с кем-то выпивал и в бане ФИО4 между ними произошла драка, ФИО2 ударился головой. Но в подробности он не вникал.

Показания свидетеля ФИО15 суд оценивает критически, поскольку сам свидетель ФИО4 суду показал, что указанных выше сведений ФИО15 не сообщал, о какой либо драке ФИО2 в своей бане ему не известно.

Из протокола осмотра места происшествия (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в морге Исянгуловской центральной больницы обнаружен и осмотрен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 6-8).

Из протокола явки с повинной установлено, что Арсланов И.Б. добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 (т.1 л.д. 21)

Из протокола проверки показаний на месте (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что свидетель ФИО3, добровольно, без какого либо принуждения показал, как Арсланов И.Б. и Султанбаев Ф.Л. избивали его, ФИО7 и ФИО2 возле дома Арсланова И. (т.1 л.д. 78-82, 83-88). В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что проверка показаний на месте произведена с его участием, он добровольно рассказал органам следствия об обстоятельствах увиденного.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Султанбаевым Ф.Л. и свидетелем ФИО3, в ходе которой свидетель ФИО3 полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д. 197-202). Султанбаев Ф. показал, что протокол очной ставки соответствует действительности.

Из протокола проверки показаний на месте (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что свидетель ФИО7, добровольно показал и рассказал органам предварительного расследования об обстоятельствах совершенного преступления, как Арсланов И.Б. и Султанбаев Ф.Л. избивали его, ФИО3 и ФИО2 возле дома Арсланова И. (т.1 л.д. 92-96, 97-104). В судебном заседании свидетель ФИО7. показал, что проверка показаний на месте произведена с его участием, он добровольно рассказал органам следствия об обстоятельствах увиденного

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Султанбаевым Ф.Л. и свидетелем ФИО7, установлено, что свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д. 210-215). Султанбаев Ф. показал, что протокол очной ставки соответствует действительности.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Арслановым И.Б. и обвиняемым Султанбаевым Ф.Л., установлено, что обвиняемый Султанбаев Ф.Л. полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д. 203-209). В судебном заседании подсудимый Султанбаев Ф. показал, что давал правдивые показания.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Арслановым И.Б. и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д. 216-221).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Арслановым И.Б. и свидетелем ФИО3, в ходе которой свидетель ФИО3 полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д. 222-227).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде Закрытой травмы грудной клетки, перелом 10 /десятого/ ребра слева по переднеподмышечной линии, относящиеся по степени тяжести к средним по признаку длительности расстройства здоровья.

Также были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с массивным субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями по ходу сосудов мягкой мозговой оболочки лобной, височной, теменной долей и на межполушарных поверхностях, кровотечением в желудочки головного мозга, очаговыми ушибами головного мозга на основании и полюсах лобных и височных долей, перелом височной и затылочной кости, закрытая травма живота, кровотечением в брюшную полость /1000 мл/, кровоподтек лица. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, причинены прижизненно, причинены при неоднократных воздействиях тупым предметом, могли быть причинены как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, исключается получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, исключается нанесение телесных повреждений самому себе, телесные повреждения могли быть причинены руками и ногами, стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО2. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ от травматико-геморрагического шока, явившегося осложнением полученных тяжких телесных повреждений (т.1 л.д. 152-155).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в доме № по <адрес> изъята металлическая арматура (т.2 л.д. 37, 38-41).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрена металлическая арматура, которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 42-43, 44).

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вместе с тем, в судебных прениях государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Султанбаева Ф.Л. и Арсланова И.Б. с ч.1 ст. 114 УК РФ, указывая, что подсудимые действовали в состоянии необходимой обороны, однако явно превысили ее пределы, поскольку нанесение ударов ногами по различным частям тела ФИО2 было произведено подсудимыми после окончания преступного посягательства.

Потерпевшая ФИО1, защитник Безбородов А.В., подсудимые Султанбаев Ф.Л., Арсланов И.Б. в судебных прениях каких либо возражений относительно позиции государственного обвинителя и его мнения о переквалификации действий подсудимых не заявили. Защитник Ишмухаметов М.З., полагая позицию государственного обвинителя правильной, просил суд с ней согласиться, указывая, что при переквалификации действий Султанбаева Ф. с ч.1 ст. 114 УК РФ его положение значительно улучшается.

Суд соглашается с позицией государственного обвинения, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Султанбаев Ф.Л. и Арсланов И.Б. фактически защищались от преступного посягательства со стороны ФИО7, ФИО3, ФИО2, начавших драку и использовавших в качестве оружия штакетники и железную арматуру, и действовали в состоянии необходимой обороны. Указанное обстоятельство суд полагает доказанным исходя из показаний как самих подсудимых, так и показаний допрошенных судом свидетелей, протоколов осмотра предметов и вещественных доказательств, показаний свидетеля ФИО11 Так, в частности, показания свидетелей ФИО7 и ФИО3 последовательны, непротиворечивы, прямо указывают, что Султанбаев Ф. и Арсланов И. действовали в состоянии необходимой обороны.

Вместе с тем, анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что нанесение ударов ногами по различным частям тела ФИО2 подсудимыми было произведено уже после окончания преступного посягательства, когда ФИО2 не осуществлял каких-либо противоправных действий, лежал на земле и не оказывал какого-либо сопротивления. Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что Султанбаев Ф. и Арсланов И. в момент совершения инкриминированного им деяния находились в состоянии необходимой обороны, однако выбранный ими способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства.

При указанных обстоятельствах, с учетом положений ст.246 ч.7,8 УПК РФ, суд квалифицирует действия Арсланова И.Б. и Султанбаева Ф.Л. по ст. 114 ч. 1 УК РФ, так как они, действуя в состоянии необходимой обороны, в группе лиц, превысив пределы необходимой обороны, умышленно нанесли тяжкий вред здоровью ФИО2

Доводы Арсланова И.Б., его защитника Безбородова А.В. о невиновности Арсланова И.Б., суд полагает несостоятельными и оценивает как способ защиты.

Ранее в ходе предварительного расследования Арсланов И.Б. неоднократно изменял свои показания, они непоследовательны и противоречивы. В частности, до возбуждения уголовного дела, Арсланов И. обратился с явкой с повинной. В судебном заседании просил не учитывать явку с повинной, указывая, что она им написана под психологическим давлением. Однако каких-либо доказательств, что явка с повинной дана Арслановым под психологическим воздействием, судом не добыто, напротив опровергается как показаниями допрошенных судом свидетелей, так и показаниями подсудимого Султанбаева Ф., показавшего, что какого-либо давления на них работниками милиции оказано не было. Кроме того, свидетели ФИО7 и ФИО3 прямо показали, что видели, как Арсланов И. совместно с Султанбаевым Ф. избивали лежавшего на земле ФИО2 ногами по различным частям тела.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО3 последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными материалами дела, протоколами проверки показаний на месте, заключением судебно медицинской экспертизы. Каких-либо причин для оговора Арсланова И. со стороны указанных лиц судом не установлено, и суд оценивает их показания как достоверные и допустимые.

Суд учитывает как надлежащее доказательство явку Арсланова с повинной, поскольку судом не добыто каких-либо доказательств, что явка с повинной дана им под принуждением, либо под иным давлением.

При назначении меры наказания Арсланову И.Б. суд учитывает, что Арсланов И.Б. ранее не судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Суд, как смягчающее обстоятельство учитывает его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего ФИО2, которое и явилось поводом для совершения преступления.

При назначении наказания Султанбаеву Ф.Л. суд принимает во внимание частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей. Суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание противоправное поведение потерпевшего, которое и явилось поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств и мотивов совершения преступления, суд считает, что общественной опасности подсудимые не представляют, исправление и перевоспитание как Султанбаева Ф., так и Арсланова И. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обсудив заявленный гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, с учетом обстоятельств дела, и учетом противоправного поведения самого потерпевшего ФИО2, суд считает требования потерпевшей ФИО1 подлежащими удовлетворению частично. Суд считает, что подлежит взысканию в возмещение морального вреда причиненного преступлением с Султанбаева Ф.Л., Арсланова И.Б. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение морального вреда по <данные изъяты> рублей с каждого.

В остальной части иска суд полагает требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Арсланова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Султанбаева Ф.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Взыскать с Султанбаева Ф.Л., Арсланова И.Б. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда по <данные изъяты> рублей с каждого.

В остальной части иска отказать.

Меру пресечения в отношении Арсланова И.Б., Султанбаева Ф.Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Арсланова И.Б., Султанбаева Ф.Л. не менять без разрешения органов уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в органы УИИ.

Вещественное доказательство - металлическую арматуру уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.Н. Туленков