Дело №1-84/1/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жуков 18 октября 2011 года Жуковский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Шапошник М.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жуковского района Субботиной Н.В., подсудимого Филюшкина Н.В., защитника адвокатаГнатюка А.С., представившего удостоверение №374, ордер №1192, подсудимой Филюшкиной А.Ю., защитника адвоката Титова В.А., представившего удостоверение №47, ордер №760, подсудимой Белошкурской М.В., защитника адвоката Егоровой С.В., представившей удостоверение №574, ордер №17, подсудимой Степановой Г.В., защитника адвоката Смиркина А.В., представившего удостоверение №370, ордер №86, подсудимой Белкиной Н.В., защитника адвоката Суворовой О.А., представившей удостоверение №613, ордер №285, при секретаре Панышевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филюшкина Николая Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, Степановой Галины Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. совершили 4 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой; 2 эпизода незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере организованной группой; Белкина Н.В. совершила 1 эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой; 2 эпизода незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере организованной группой; Степанова Г.В. совершила 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой; Белошкурская М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. создали организованную группу, то есть заранее объединились с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств из корыстных побуждений. В данную организованную группу вступили Степанова Г.В., Белкина Н.В., являющиеся потребителями наркотических средств. Согласно схеме совершения преступлений, разработанной Филюшкиным Н.В., Филюшкиной А.Ю., Филюшкин Н.В. должен был незаконно приобретать у неустановленного лица на территории <адрес> наркотическое средство героин в крупных партиях, осуществлять его доставку по месту своего жительства для последующей расфасовки Филюшкиной А.Ю. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства, после чего Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. осуществляли незаконный сбыт наркотического средства, а также передавали наркотическое средство другим участникам организованной группы Степановой Г.В., Белкиной Н.В. для осуществления ими незаконного сбыта наркотического средства. Роль Степановой Г.В. и Белкиной Н.В. в составе организованной группы заключалась в поиске покупателей наркотического средства и последующем сбыте наркотического средства героин, предоставляемого им Филюшкиным Н.В. и Филюшкиной А.Ю., за это Белкина Н.В. и Степанова Г.В. получали наркотическое средство для своего личного использования. Подсудимые, имея постоянные связи между собой, определяли способы оптимального осуществления своего преступного замысла, разрабатывали планы совместной преступной деятельности, детализируя участие каждого соучастника, они в течение длительного периода времени совместно по распределению ролей незаконно сбывали наркотические средства, незаконно хранили с целью последующего сбыта наркотические средства, имели в наличии и распоряжались общими денежными средствами, полученными от сбыта наркотических средств. Действуя в составе организованной группы, подсудимые совершили следующие преступления. В период времени с осени 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Филюшкин Н.В. у неустановленного лица в неустановленном месте на территории <адрес> при неустановленных обстоятельствах в несколько приемов приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), с целью последующего незаконного сбыта организованной группой на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,8 грамма, что является крупным размером, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. сообщили Белкиной Н.В. о наличии наркотического средства. В этот же день в 16 часов 40 минут у дома 23 по <адрес> Калужской области Белкина Н.В., действуя в составе организованной группы, встретилась с «Наниевым», который передал ей денежные средства в сумме 3600 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин. После чего Белкина Н.В. связалась с Филюшкиным Н.В. и Филюшкиной А.Ю. и договорилась с ними о встрече с целью получения от них наркотического средства. Около 16 часов 55 минут Белкина Н.В., находясь в подъезде № дома № по <адрес> Калужской области передала Филюшкину Н.В. и Филюшкиной А.Ю. деньги, полученные ею от «Наниева», и получила от них с целью последующего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство в крупном размере смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,28 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,23 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,29 грамма, общей массой 0,8 грамма, что является крупным размером, расфасованное в три отдельных свертка из фольгированной бумаги. После чего Белкина Н.В. в 17 часов 05 минут, находясь в салоне автомашины, припаркованной у дома № по <адрес> Калужской области, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла «Наниеву» наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин, общей массой 0,8 грамма. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,91 грамма, что является крупным размером, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. сообщили Белкиной Н.В. о наличии наркотического средства. В этот же день в период времени, предшествующий 11 час. 40 мин., Белкина Н.В. получила от Филюшкина Н.В. и Филюшкиной А.Ю. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,38 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,33 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,2 грамма, общей массой 0,91 грамма, для последующего незаконного сбыта данного наркотического средства в составе организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В., действуя в составе организованной группы с Филюшкиными, договорилась с «Наниевым» о месте их встречи с целью незаконного сбыта ему наркотического средства героин.ДД.ММ.ГГГГБелкина Н.В. обратилась к Белошкурской М.В. с просьбой совершить незаконный сбыт «Наниеву» наркотического средства-героин, полученного Белкиной Н.В. от Филюшкиных, после чего передала Белошкурской М.В. для последующего незаконного сбыта указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,91 грамма. В 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> Калужской области Белошкурская М.В., действуя из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору с Белкиной Н.В., встретилась с «Наниевым», который передал ей денежные средства в сумме 3600 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин, после чего Белошкурская М.В. незаконно сбыла «Наниеву» полученное от Белкиной Н.В. в трех свертках наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,38 грамма, 0,33 грамма, 0,2 грамма, общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером. Полученные от «Наниева» денежные средства в сумме 3600 рублей Белошкурская М.В. передала Белкиной Н.В. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,38 грамма, что является крупным размером, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. сообщили Белкиной Н.В. о наличии наркотического средства. В период времени, предшествующий 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Белкина Н.В. получила от Филюшкина Н.В. и Филюшкиной А.Ю. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,6 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,42 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,36 грамма, общей массой 1,38 грамма для последующего незаконного сбыта данного наркотического средства в составе организованной группы.ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В., действуя в составе организованной группы с Филюшкиными, договорилась с «Наниевым» о месте встречи с целью незаконного сбыта ему наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В. обратилась к Белошкурской М.В. с просьбой совершить незаконный сбыт «Наниеву» наркотического средства героин, полученного Белкиной Н.В. от Филюшкиных, после чего передала Белошкурской М.В. для последующего незаконного сбыта указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,38 грамма. В 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> Калужской области Белошкурская М.В., действуя из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору с Белкиной Н.В., встретилась с «Наниевым», который передал ей денежные средства в сумме 3600 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин, после чего Белошкурская М.В. незаконно сбыла «Наниеву» полученное от Белкиной Н.В. в трех свертках наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,6 грамма, 0,42 грамма, 0,36 грамма, общей массой 1,38 грамма, что является крупным размером. Полученные от «Наниева» денежные средства в сумме 3600 рублей Белошкурская М.В. передала Белкиной Н.В. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., приобретенное Филюшкиным Н.В. в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,01 грамма, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ о наличии наркотического средства Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. сообщили Белкиной Н.В. В этот же день в 17 часов 55 минут у дома № по <адрес> Калужской области, Белкина Н.В., действуя в составе организованной группы, встретилась с «Наниевым», который передал ей денежные средства в сумме 3600 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин. После чего около 18 часов 40 минут Белкина Н.В., находясь в квартире № «а» дома № по <адрес> Калужской области, передала Филюшкину Н.В. и Филюшкиной А.Ю. деньги в указанной выше сумме и получила от них с целью последующего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,38 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,34 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,29 грамма, общей массой 1,01 грамма, что является крупным размером. После чего около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В., действуя в составе организованной группы, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной у дома № по <адрес> Калужской области, незаконно сбыла «Наниеву» наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,01 грамма. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., приобретенное Филюшкиным Н.В. в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 1,06 грамма, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ о наличии наркотического средства Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. сообщили Белкиной Н.В. В этот же день в период времени, предшествующий 13 час. 05 мин., Белкина Н.В. получила от Филюшкина Н.В. и Филюшкиной А.Ю. с целью последующего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,55 грамма. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,51 грамма, общей массой 1,06 грамма. В 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома № по <адрес> Калужской области Белкина Н.В., действуя в составе организованной группы, встретилась с «Наниевым», который передал ей денежные средства в сумме 2400 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин, после чего Белкина Н.В., находясь около квартиры № дома № по <адрес> Калужской области незаконно сбыла «Наниеву» через тайник наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,55 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,51 грамма, общей массой 1,06 грамма, что является крупным размером. Однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, Филюшкин Н.В., Филюшкина А.Ю., Белкина Н.В., довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «Наниев» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ действовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Белошкурская М.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Белкиной Н.В., свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку «Наниев» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, действовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,9 грамма, что является крупным размером, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут около дома № по <адрес> Калужской области Филюшкин Н.В., действуя в составе организованной группы, встретился с «Беловым», который передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин. После чего Филюшкин Н.В., действуя в составе организованной группы, незаконно сбыл «Белову» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,42 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,48 грамма, общей массой 0,9 грамма, что является крупным размером. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,16 грамма, что является крупным размером, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в подъезде № около квартиры № «а» дома № по <адрес> Калужской области, Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, встретились с «Щербатюком», который передал Филюшкиной А.Ю. денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин. После чего Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла «Щербатюку» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма, общей массой 1,16 грамма, что является крупным размером. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,44 грамма, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут в квартире № «а» дома № по <адрес> Калужской области Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, встретились с «Щербатюком», который передал Филюшкиной А.Ю. денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин. После чего Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла «Щербатюку» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,22 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,22 грамма, общей массой 0,44 грамма. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,73 грамма, что является крупным размером, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут в квартире № «а» дома № по <адрес> Калужской области Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, встретились с «Щербатюком», который передал Филюшкину Н.В. денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин. После чего Филюшкина А.Ю. незаконно сбыла «Щербатюку» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,45 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,28 грамма, общей массой 0,73 грамма, что является крупным размером. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., приобретенное Филюшкиным Н.В. в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,41 грамма, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в подъезде № дома № по <адрес> Калужской области Филюшкин Н.В., действуя в составе организованной группы, встретился с «Щербатюком», который передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин, после чего Филюшкин Н.В., незаконно сбыл «Щербатюку» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,73 грамма, общей массой 1,41 грамма, что является крупным размером. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., приобретенное Филюшкиным Н.В. в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,77 грамма, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 20 часов 55 минут, в квартире № «а» дома № по <адрес> Калужской области, Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, встретилась с Мельниковым В.И., который передал ей денежные средства в сумме 2400 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин, после чего Филюшкина А.Ю. незаконно сбыла Мельникову В.И. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,77 грамма, что является крупным размером. Однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, Филюшкин Н.В., Филюшкина А.Ю. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «Белов» ДД.ММ.ГГГГ, «Щербатюк» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Мельников В.И. ДД.ММ.ГГГГ действовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю., действуя совместно с Белкиной Н.В. в составе организованной группы, привлекли к участию Степанову Г.В. для последующего незаконного сбыта наркотических средств организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,8 грамма, что является крупным размером, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. сообщили Белкиной Н.В. о наличии наркотического средства. В период времени, предшествующий 13 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В., находясь в квартире № «а» дома № по <адрес> Калужской области, получила от Филюшкина Н.В. и Филюшкиной А.Ю. с целью последующего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,49 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,31 грамма, общей массой 0,8 грамма, что является крупным размером. После чего Степанова Г.В., действуя в составе организованной группы, договорилась с «Тихоновым» посредством сотовой связи о незаконном сбыте ему наркотического средство - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере, о чем сообщила Белкиной Н.В. Затем Белкина Н.В. передала Степановой Г.В. для последующего незаконного сбыта организованной группой полученное ею от Филюшкина Н.В. и Филюшкиной А.Ю. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,8 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 мин. Степанова Г.В., действуя в составе организованной группы, встретилась с «Тихоновым» в салоне автомашины, припаркованной около дома № по <адрес> Калужской области, который передал ей денежные средства в сумме 2400 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин, после чего Степанова Г.В. незаконно сбыла «Тихонову» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,8 грамма, что является крупным размером. Полученные от «Тихонова» денежные средства в указанной сумме Степанова Г.В. отдала Белкиной Н.В. для последующей передачи Филюшкину Н.В. и Филюшкиной А.Ю. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., приобретенное Филюшкиным Н.В., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,91 грамма, что является крупным размером, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. сообщили Белкиной Н.В. и Степановой Г.В. о наличии наркотического средства. После чего Степанова Г.В., действуя в составе организованной группы, встретилась с «Кировым» по месту своего жительства - в квартире № дома № по <адрес> Калужской области и договорилась о незаконном сбыте ему наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере, о чем сообщила Белкиной Н.В., которая о наличии покупателя наркотического средства героин сообщила Филюшкину Н.В. и Филюшкиной А.Ю. В этот же день в период времени, предшествующий 14 час. 00 мин., в квартире № дома № по <адрес> Калужской области «Киров» передал Белкиной Н.В., действующей в составе организованной группы, денежные средства в сумме 2400 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин. После чего Белкина Н.В. договорилась о встрече с Филюшкиным Н.В. и Филюшкиной А.Ю. с целью получения от них наркотического средства. Около 14 часов 15 минут Белкина Н.В., находясь в квартире № «а» дома № по <адрес> Калужской области, передала Филюшкину Н.В. и Филюшкиной А.Ю. деньги в указанной выше сумме и получила от них для последующего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство в крупном размере смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,58 грамма, наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,33 грамма, общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером. После чего в период времени, предшествующий 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по <адрес> Калужской области Белкина Н.В., действуя в составе организованной группы, незаконно сбыла «Кирову» наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин, общей массой 0,91 грамма. Однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, Филюшкин Н.В., Филюшкина А.Ю., Белкина Н.В., Степанова Г.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «Тихонов» ДД.ММ.ГГГГ, «Киров» ДД.ММ.ГГГГ действовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,82 грамма, что является крупным размером, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ о наличии наркотического средства Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. сообщили Степановой Г.В. В период времени, предшествующий 20 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Степанова Г.В. получила от Филюшкина Н.В. и Филюшкиной А.Ю. с целью последующего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,82 грамма, что является крупным размером. После чего около 20 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ при посреднических действиях Мельникова В.И. Степанова Г.В. встретилась с «Шевченко» в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной около дома № по <адрес> Калужской области, и действуя в составе организованной группы, Степанова Г.В. незаконно сбыла «Шевченко» в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,82 грамма за полученные ранее от Мельникова В.И. денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, Филюшкин Н.В., Филюшкина А.Ю., Степанова Г.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «Шевченко» ДД.ММ.ГГГГ, действовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,9 грамма, что является крупным размером, расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ о наличии наркотического средства Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. сообщили Белкиной Н.В. В этот же день в период времени, предшествующий 14 часам 15 минутам, Белкина Н.В. получила от Филюшкина Н.В. и Филюшкиной А.Ю. с целью последующего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,24 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,18 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамма, общей массой 0,9 грамма, что является крупным размером. В 14 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В., находясь в квартире № дома № по <адрес> Калужской области около окна, действуя в составе организованной группы, получила от Санникова Н.В. денежные средства в сумме 4800 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин, после чего незаконно сбыла Санникову Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,18 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,24 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамма, общей массой 0,9 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю., действуя в составе организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств приобретенное Филюшкиным Н.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,68 грамма, что является крупным размером, в крупном размере расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ о наличии наркотического средства Филюшкин Н.В. и Филюшкина А.Ю. сообщили Белкиной Н.В. В этот же день в период времени, предшествующий 17 часам 50 минутам, Белкина Н.В. получила от Филюшкина Н.В. и Филюшкиной А.Ю. с целью последующего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма, что является крупным размером. После чего в квартире № дома № по <адрес> Калужской области Белкина Н.В., действуя в составе организованной группы, встретилась с Алифовым В.Я., который передал ей денежные средства в сумме 3600 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства героин, после чего Белкина Н.В. незаконно сбыла Алифову В.Я. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,23 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащуюя героин (диацетилморфин), массой 0,21 грамма, общей массой 0,68 грамма, что является крупным размером. В 2010 году в период времени, предшествующий 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В., действуя с самостоятельным умыслом, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере из корыстных побуждений у неустановленного лица в неустановленном месте на территории <адрес> Калужской области незаконно приобрела в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут Белкина Н.В., находясь около магазина «Парус», расположенного по адресу: <адрес>, получила от «Наниева» в счет оплаты стоимости наркотического средства героин денежные средства в размере 3600 рублей, после чего Белкина Н.В. около 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла «Наниеву» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма, что является крупным размером. Однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Белкина Н.В. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку «Наниев» действовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма, является крупным размером. Органом предварительного следствия действия подсудимых Филюшкина Н.В. и Филюшкиной А.Ю. квалифицированы: -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Белова» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Щербатюка» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Щербатюка» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Тихонова» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Щербатюка» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Кирова» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Шевченко» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Щербатюка» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Санникова по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алифова по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; действия подсудимой Белкиной Н.В. квалифицированы: -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Тихонова» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Кирова» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Санникова по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алифова по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; действия подсудимой Степановой Г.В. квалифицированы: -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Тихонова» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Кирова» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Шевченко» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; действия подсудимой Белошкурской М.В. квалифицированы: -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Наниева» по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой. Кроме того, органом предварительного следствия действия Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере организованной группой. А именно, Филюшкину Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В. предъявлено обвинение в том, что они, действуя в составе организованной группы, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,13 грамма, которое хранили по месту жительства Белкиной Н.В. В судебном заседании подсудимый Филюшкин Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. Суду показал, что героин в размере 20 грамм он приобрел для сбыта в Подмосковье один раз. Сбыт наркотика осуществлялся им, его женой, Белкиной Н.В. в составе организованной группы. Степанова Г.В., Белошкурская М.В. в группу не входили. Не может пояснить, о чем идет речь в телефонных переговорах между ним и Степановой Г.В. В содеянном раскаивается. В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Филюшкина Н.В., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого показал, что в середине ноября 2010 года он решил заняться сбытом героина, чтобы зарабатывать деньги. Героин для дальнейшего сбыта он приобретал у неизвестной ему девушке по имени Анна, с которой общался по мобильному телефону. Деньги за героин он переводил на банковский счет, после чего ему на сотовый телефон поступал звонок, ему поясняли, где необходимо забрать наркотик, наркотик он забирал в указанных местах, который ему оставляли закладкой. Героин он приобретал по 1000 рублей за один условный грамм, продавал от 1000 до 1500 рублей, цену он назначал в зависимости от того, насколько ему хорошо был знаком человек, которому он продавал наркотик. О том, что он занимается сбытом героина, он сообщил жене - Филюшкиной А.Ю. В ноябре 2010 г. он привлек её к сбыту героина, а именно: он просил передавать бумажные свертки приходящим лицам, но она была не осведомлена о том, что передает. Деньги за героин он получал сам - либо до сбыта, либо после. Круг наркозависимых лиц ему был известен заранее. Наркотики для сбыта он приобретал в основном один раз в 2 недели. Денежные средства, полученные от сбыта наркотика, он тратил на свои личные нужды. Впоследствии он сообщил Филюшкиной, чем именно он занимается, она сама передавала наркотик, но уже по его требованию, денежные средства она также не получала, все деньги, как и прежде, передавали ему либо до, либо после сбыта. Обычно сбыт он и Филюшкина осуществляли у себя дома по адресу: <адрес>, бывали случаи, когда передавали наркотики в подъезде указанного дома. Наркотики обычно хранились в туалете в тайнике, о котором кроме него никто не знал. Ему знакомы: Степанова, Белкина, Белошкурская, он передавал указанным лицам наркотики - героин как за деньги, так и бесплатно (Том 16 л.д.145-148); В судебном заседании подсудимая Филюшкина А.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично. Суду показала, о том, что ее муж Филюшкин Н.В. занимается сбытом наркотика, она узнала зимой 2011 года. Признает, что осуществляла сбыт наркотика в составе организованной группы вместе с мужем и Белкиной Н.В. Не признает свою вину по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по приготовлению к сбыту наркотического средства. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая Белкина Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении в незаконном сбыте наркотических средств, в том числе организованной группой вместе с Филюшкиными признала полностью, пояснив, что осуществляла сбыт наркотика, принадлежащего Филюшкиным. ДД.ММ.ГГГГ она сбыла «Наниеву» наркотик, не принадлежащий Филюшкиным. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признала, поскольку изъятый у нее наркотик хранила для своего личного употребления. 18 и ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с «Наниевым» о сбыте последнему героина, в эти дни она попросила Белошкурскую передать имеющийся у нее-Белкиной Н.В. наркотик Филюшкиных «Наниеву», что та по ее просьбе и сделала. В судебном заседании подсудимая Степанова Г.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично. Признает, что ДД.ММ.ГГГГ она взяла у Белкиной героин и незаконно сбыла его «Тихонову». По эпизодам сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ «Кирову» и ДД.ММ.ГГГГ «Шевченко», а также, что действовала в составе организованной группы, вину не признает. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она звонила «Кирову» с целью, чтобы он приобрел у Белкиной героин. Однако, она героин «Кирову» не сбывала, деньги у него не брала. У Филюшкиных для «Кирова» она наркотик не приобретала. ДД.ММ.ГГГГ она героин «Шевченко» не сбывала. Они вместе с «Шевченко» и Мельниковым, находясь в машине последнего, только употребили героин. Считает, что свидетели Мельников, «Шевченко», «Киров» ее оговаривают. ДД.ММ.ГГГГ она общалась по телефону с «Кировым», чтобы он приобрел наркотик у Белкиной, наркотик был Филюшкиных, но сама она наркотик не сбывала, о чем конкретно шла речь в разговоре с «Кировым», пояснить не может. Она никогда наркотик не продавала, могла помочь приобрести, то есть взять деньги у наркоманов и приобрести наркотик у Белкиной. Филюшкины знали, что она употребляет наркотики, поэтому давали ей его попробовать, теперь она понимает, что проверяла качество наркотика. В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Степановой Г.В., которая в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой показала, что в декабре 2010 года Филюшкин Н.В. пригласил её прийти к нему домой, где проживает его дедушка, по адресу: <адрес> для того, чтобы оценить качество героина, он пояснил ей, что собирается продавать героин, но боится что в случае, если качество наркотика плохое, покупатели ему отомстят. Она согласилась ему помочь, попробовала героин Филюшкина, качество наркотика было нормальное. После этого Филюшкин стал звонить ей постоянно с просьбой попробовать наркотик, с периодичностью раз в 3-4 дня, как она понимала, когда он привозил новую партию наркотического средства героин, она пробовала наркотик. Ей известно, что Филюшкина и Филюшкин в «открытую» торговали героином вдвоем. У неё есть общая с Филюшкиной и Филюшкиным знакомая Белкина, которая знала, что Филюшкины торгуют героином, она также является потребителем наркотического средства героин. При посещении квартиры Филюшкиных она-Степанова Г.В. часто наблюдала у них дома большое количество героина - иногда он хранился в большом игрушечном яйце, один раз заметила, что у них в туалете в банке из-под «Ваниша» находится героин, банка была почти полная. В середине января героином Филюшкина стала торговать Белкина. В январе 2011 года она-Степанова один раз свела покупателей героина и Филюшкина. Встреча при этом между Филюшкиным и этими людьми состоялась у неё дома. Белкиной Филюшкины давали наркотическое средство героин под реализацию в большом количестве, практически все, что привозил Филюшкин. Отдавали ей наркотик уже расфасованный по чекам (в основном фасовали в фольгу, но иногда и в простую белую бумагу). Филюшкин привозил наркотик не фасованный. Кто из них фасовал, она не знает, но точно видела, что дома у них наркотик был не расфасован, а у Белкиной уже был «разбит» по чекам всегда. Сначала Белкиной отдавали героин, а потом после реализации Белкина возвращала им деньги. Белкина за это употребляла бесплатно часть наркотического средства героин, иногда за это Филюшкина кормила Белкину. Таким же образом, как и Белкиной, Филюшкины под реализацию давали наркотики и Белошкурской, по той же схеме - она продавала наркотики, а потом возвращала деньги Филюшкиной и Филюшкину. Что именно получала от этого Белошкурская, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой, где также находилась Белкина, пришел неизвестный молодой человек вместе с её знакомым Русланом. Неизвестный молодой человек обратился к ней с просьбой о приобретении крупных партий героина, она ответила, что ему нужно обратиться к Белкиной, также этот человек пояснил, что сегодня хочет приобрести два «чека» с героином и передал ей деньги в сумме 2400 рублей за два «чека», которые она передала Белкиной. После этого он стал разговаривать с Белкиной по поводу приобретения крупной партии героина. Затем она и Белкина ушли из дома и вместе пошли к Филюшкиной домой за героином, к Филюшкиной домой за героином заходила Белкина. После того, как Белкина взяла у Филюшкиной героин, они все вместе вернулись обратно домой, она точно не помнит, но ей кажется, героин Руслану передавала Белкина на кухне у неё дома (Том дела 17 л.д.113-116). В судебном заседании подсудимая Белошкурская М.В. признала себя виновной в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Не признает предъявленное ей обвинение в совершении покушения на сбыт наркотика организованной группой. Суду показала, что 18 и ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Белкиной Н.В. передала наркотик, имеющийся у последней, «Наниеву». Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Свидетель «Щербатюк» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Филюшкиной в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка». В этот день в 13.00-15.00 часов он приехал в <адрес>, ему по сотовому телефону сказали номер домофона. Он позвонил, представился, вышла Филюшкина, с которой они зашли в подъезд, где познакомились. В ходе разговора обсудили товар - героин, цену. Цену наркотика назвала Филюшкина - 1500 рублей, он сказал, что ему нужно 2 «чека», Филюшкина назвала стоимость 3000 рублей. Он передал Филюшкиной деньги в размере 3000 рублей. После чего Филюшкина пошла в квартиру, затем вернувшись, отдала ему два пакетика, в которых находилось наркотическое средство героин. После чего он вышел из подъезда, сел в машину, и поехал в здание УФСКН, где в кабинете добровольно выдал сотрудникам наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, он «Щербатюк», предварительно позвонив, приехал в <адрес> к Филюшкиной, зашел в квартиру. Филюшкина спросила, сколько нужно, он ответил два «чека», отдал ей 3000 рублей, она передала ему 2 свертка с наркотическим средством героин. После чего он стал обсуждать с ней возможность приобретения 10 граммов героина. В ходе разговора Филюшкина сообщила, что за наркотиками в <адрес> ездит Филюшкин, у них там лимит на 20 «чеков», героин они привозят в свертках по 5 граммов, а потом она расфасовывает по «чекам». После разговора он вышел, сел в машину и поехал в <адрес>, где в здании УФСКН в присутствии понятых выдал 2 свертка, полученных от Филюшкиной. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время сотрудники УФСКН в присутствии понятых вручили ему денежные средства в размере 3000 рублей для приобретения 2 «чеков» наркотического средства героин, бутылку «Кока-колы», записывающее устройство. Он сел в машину с оперативными сотрудниками и направился в <адрес>. Подъехав к дому, где проживают Филюшкины, он зашел в подъезд, подошел к квартире, Филюшкина открыла ему дверь, он прошел в квартиру, где также находился Филюшкин. Филюшкина его спросила сколько, он сказал два. Филюшкина достала пластиковую коробку из-под «Киндер-сюрприза», в которой лежали два свертка. Он отдал Филюшкину деньги, а Филюшкина отдала ему коробочку с наркотическим средством героин. После чего они начали обсуждать возможность приобрести партии товара в 15-20 «чеков». В разговоре активное участие принимал Филюшкин, сказал, что он может достать 20 «чеков». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Филюшкину и договорился о встрече. Во второй половине дня в здании УФСКН ему в присутствии понятых были вручены деньги в размере 3000 рублей, записывающее устройство. Он сел в машину и направился на встречу. Подъехав к дому Филюшкиных, он зашел в подъезд, подошел к квартире, постучался в дверь. Из квартиры вышел Филюшкин, он «Щербатюк» спросил у него о наличии наркотического средства, Филюшкин ответил утвердительно. Он дал Филюшкину 3000 рублей в счет оплаты наркотика. Филюшкин ушел в квартиру, после чего вышел оттуда вместе с Филюшкиной и передал ему два свертка с наркотическим средством героин. Затем они начали обсуждать возможности приобретения крупной партии наркотика, Филюшкина сказала, что возможно будет приобрести 20 чеков. Свидетель «Киров» суду показал, что он участвовал в ОРМ в отношении Белкиной и Степановой. Первый раз он был внедрен ДД.ММ.ГГГГ. Как пояснили оперативные сотрудники, они провели оперативную работу, указали ему адрес и сказали, что его там будут ждать Белкина и Степанова. Ему были вручены деньги в размере 2400 рублей для закупки 2 граммов наркотического средства героин. Он подъехал в <адрес>, набрал на домофоне двери номер 44, представился Арсеном, ему открыли дверь. Он вошел в квартиру №, где находились Белкина и Степанова, ребенок и мужчина по имени Д.. Он попросил Степанову пройти в ванную комнату для разговора, где сказал, что в будущем может приобрести у них героин массой 10 граммов, а в настоящее время ему нужно 2 грамма. Степанова сказала, что торопится, и предложила по поводу приобретения наркотика пообщаться с Белкиной. После чего вышла и попросила Белкину зайти в ванную. Он пообщался с Белкиной, она сказала, что такие большие партии по 10 граммов они-Белкина и Степанова не приобретают, они берут маленькими партиями в розницу. Если столько нужно, то надо звонить заранее. После этого они договорились, что он позвонит ей-Белкиной, и она ему даст конкретный ответ. После чего, выйдя в коридор, он спросил у Белкиной, сможет ли она помочь достать 2 грамма героина. Она ответила утвердительно, попросила передать деньги. Он передал Степановой, которая еще не ушла из квартиры, 2400 рублей, а та, не пересчитывая, отдала Белкиной. После чего Степанова, ребенок, мужчина и Белкина вышли из квартиры, а он остался, так как они попросили его присмотреть за новорожденным ребенком. Минут через 20 вернулась Белкина, он в это время находился на кухне, она положила на кухонный стол два свертка, каждый из которых был завернут в фольгу из-под сигарет, пояснила, что это героин, и ушла в комнату. После чего он вышел, сел в оперативную машину и направился в УФСКН, где выдал наркотическое средство. Свидетель «Шевченко» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка». В этот день сотрудники УФСКН вручили ему денежные средства в размере 1500 рублей. Путем оперативной комбинации его познакомили с Мельниковым, с которым он созвонился по мобильному телефону и договорился о встрече. Они встретились в <адрес>, где обсудили качество героина, цену, он-Мельников сказал ему, что необходимо 1200 рублей, после чего уехал. Перед отъездом Мельников сказал, что поедет за героином к Степановой. Через некоторое время Мельников приехал со Степановой, он-«Шевченко» сел к ним в машину. В машине он обсудил со Степановой качество героина, Степанова передала ему разведенный в пузырьке героин, а он передал Мельникову деньги. После чего он поехал в УФСКН, где добровольно выдал наркотическое средство и сдачу в размере 300 рублей. Деньги он передал именно Мельникову, поскольку приобретал героин через него. Наркотик ему продавала Степанова. Свидетель «Тихонов» суду показал, что он был привлечен сотрудниками УФСКН к проведению ОРМ «проверочная закупка», которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степановой. Сотрудники УФСКН вручили ему денежные средства в размере 2400 рублей для покупки двух «чеков» героина. Была проведена оперативная комбинация, в ходе которой он познакомился со Степановой. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, созвонился со Степановой, она сказала, куда нужно подъехать. Подъехав к указанному месту, он увидел Степанову с девушкой, остановился возле дома № по <адрес>. Степанова села к нему в машину, он отдал ей деньги, а она ему - два свертка в фольге. На вопрос о качестве героина она пояснила, что качество героина хорошее. Он спросил, можно ли будет обратиться еще, Степанова ответила утвердительно, после чего ушла к девушке. Он на машине уехал в УФСКН, где выдал наркотическое средство. Свидетель «Белов» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филюшкина. Путем оперативной комбинации была спланирована его встреча с Филюшкиным. В 19 часов он приехал в <адрес>, в 19 часов 30 минут он подошел к зданию с электронными часами, располагавшемуся по <адрес> минут пришел Филюшкин, они поговорили, он спросил о качестве наркотика и сколько стоит. Филюшкин сказал, что качество хорошее. Ондостал 2000 рублей, выданных ему сотрудниками УФСКН, и передал деньги Филюшкину, который передал ему 2 свертка с наркотическим средством героин. Он спросил Филюшкина, где тот приобретает наркотик, на что Филюшкин ответил, что в Подмосковье. Они обменялись телефонами для дальнейших контактов, договорились о том, что встречаться будут на этом же месте, поскольку оно хорошо просматривается. После чего он уехал в УФСКН, где выдал наркотическое средство, записывающее устройство. Свидетель «Наниев» суду показал, что в ноябре 2010 года он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в отношении Белкиной, сбывающей наркотическое средство героин по 1200 рублей за условный грамм - «чек». ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН ему были вручены денежные средства в размере 3600 рублей. В результате оперативной комбинации была назначена встреча с Белкиной. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут он встретился с Белкиной возле дома № по <адрес> в <адрес>. Белкина пояснила, что имеется героин, который она может продать по 1200 рублей за один «чек». Он сказал, что деньги у него есть. Она отошла от него на 10-15 м. и кому-то позвонила. Потом они сели в машину, Белкина сказала, что надо подъехать к дому № по <адрес> в <адрес>. Приехав, Белкина вышла из машины, и ушла во дворы. Он остался ждать. Спустя несколько минут Белкина вернулась и сказала ехать дальше по <адрес> остановились возле дома №. В районе 17.00 часов - начала 18.00 часов Белкина передала ему три свертка, обернутые в фольгу из-под пачки сигарет. Деньги он отдал ей сразу же при встрече. В ходе разговора Белкина сказала, что можно ей звонить и приобретать героин. После этого он уехал в УФСКН, где выдал 3 свертка с наркотическим веществом и аудио-видеозаписывающую аппаратуру. В ходе допроса следователя он прослушивал аудиозапись на диске, на которой он узнал свой голос и голос Белкиной. ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники УФСКН приняли решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белкиной. В здании УФСКН ему выдали деньги в сумме 3600 рублей на покупку трех условных граммов героина. Также ему были вручены аудио- видео-записывающие устройства. Около 16 часов возле магазина «Парус», расположенного около рынка на <адрес> в <адрес>, он встретился с Белкиной, которая позвонила кому-то по телефону. Затем они подошли к автобусной остановке, расположенной возле дома № по <адрес> ходу движения он передал Белкиной 3600 рублей в счет оплаты наркотического вещества. Возле магазина Белкина оставила его одного, а сама ушла. Через 5-10 мин. в 16.50 часов-16.55 часов Белкина вернулась, и за остановкой отдала ему три свертка с наркотиком, сказав, что в этих свертках находится героин. После чего он на оперативной машине уехал в <адрес>, где добровольно выдал наркотическое вещество и спецтехнику. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белкиной. В ходе проведения мероприятия ему выдали денежные средства в размере 3600 рублей для приобретения наркотического вещества героин в количестве трех условных граммов, вручили технические средства для аудио- и видеозаписи. Между ним и Белкиной была достигнута договоренность о встрече возле магазина «Парус» в <адрес>. Он прибыл к магазину, о чем позвонил и сообщил Белкиной. Она сказала, что придет другая девушка - Марина. Как позже он узнал, это была Белошкурская. Белкина описала ее, и когда Белошкурская около 12 часов подошла, он узнал ее. Они с Белошкурской направились в сторону дома № по <адрес> пути он передал ей деньги в сумме 3600 рублей, она забрала их, после чего сказала ждать ее, а сама ушла. Через 5-10 мин. Белошкурская вернулась и передала ему пакет с тремя свертками, пояснив, что в свертках находится наркотическое вещество. Он спросил ее про качество наркотика, на что она ему сказала, что качество хорошее. Он сел в машину и уехал в <адрес> в межрайонный отдел УФСКН, где добровольно выдал свертки с наркотическим веществом, технические средства записи. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белкиной и Белошкурской. В ходе проведения мероприятия ему выдали денежные средства в размере 3 600 рублей для приобретения наркотического вещества героин в количестве трех условных граммов. Также ему были вручены технические средства для аудио- и видеозаписи. В сопровождении сотрудников УФСКН он приехал в <адрес>. Около 14 часов он подъехал к магазину «Парус», позвонил Белкиной и сообщил, что он ее ждет. Она сказала, что снова придет Белошкурская. Через 5-10 минут пришла Белошкурская, с которой они пошли в сторону дома № по <адрес> дороге она попросила отдать деньги, он отдал, Белошкурская передала ему пластиковый контейнер - «яйцо» из шоколада «Киндер сюрприз», сказала, что все внутри. После чего он уехал в отдел УФСКН в <адрес>, где выдал наркотическое вещество и технические средства записи. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участию в ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведения мероприятия ему были выданы денежные средства в размере 3600 рублей для приобретения наркотического вещества героин в количестве трех условных граммов, вручены технические средства для аудио и видеозаписи. В этот день он приехал в <адрес>, так как знал, что Белкина живет там по адресу: <адрес>. Позвонил Белкиной, та сказала, чтобы он подъезжал к ее дому. Около 18 часов он подошел к дому №, из подъезда вышла Белкина, Степанова с ребенком. В это время к дому подъехал автомобиль «Мицубиси» темного цвета. Белкина села на переднее пассажирское сиденье машины, он, Степанова с ребенком сели на заднее сиденье. Поехали в <адрес> и остановились возле дома №. Он передал Белкиной деньги, она пересчитала и со Степановой ушли во дворы домов № по <адрес> вернулась Белкина, и они втроем поехали в сторону центральной дороги. После чего они остановились на остановке, где Белкина отдала ему три свертка из белой бумаги. Она сказала, что все нормально, они попрощались, и он уехал в отдел УФСКН в <адрес>, где добровольно выдал свертки с наркотическим веществом и технические средства записи. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участию в ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведения мероприятия ему выдали денежные средства в размере 2400 рублей для приобретения наркотического вещества героин в количестве двух условных граммов. В этот день до полудня он позвонил Белкиной и сказал, что у него есть деньги для приобретения наркотического вещества. Она сказала, чтобы он подъехал. Около 13 часов он приехал в <адрес> и позвонил Белкиной, та сказала, чтобы он подходил к ее дому. Белкина продиктовала ему код домофона, он зашел в подъезд и ждал ее на первом этаже. Она вышла из квартиры №, расположенной на первом этаже, они поприветствовали друг друга, он отдал ей деньги, она зашла в квартиру, сказав, что все лежит в почтовом ящике на двери. Он открыл ящик, в нем лежала пачка из-под сигарет «Винстон», в ней были два бумажных свертка. После этого он уехал в отдел УФСКН в <адрес>, где добровольно выдал два свертка с наркотическим веществом и технические средства записи. Свидетель Носов А.О. суду показал, что в ноябре 2010 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что в <адрес> существует организованная группа, которая занимается сбытом наркотического вещества героин. В ходе комплекса мероприятий были выявлены участники данной группы. Ими оказались Филюшкин, Филюшкина, Белошкурская, Белкина, Степанова. Белошкурская вступила в группу позже, зимой 2011 года. В ходе ОРМ было установлено, что действует именно организованная преступная группа, члены которой связаны между собой родственными и дружескими связями. Филюшкины не употребляют наркотики, Белкина, Степанова и Белошкурская являются потребителями наркотических средств. Также было установлено, что Филюшкины наладили канал поставки героина из <адрес>, где приобретали крупную партию наркотика у женщины цыганской национальности по имени Анна. Они переводили деньги на счет, после чего забирали наркотик и привозили его в <адрес>, где расфасовывали и продавали. Был произведен ряд «проверочных закупок». Филюшкины приобретали наркотик по 600 рублей за условный грамм, развешивали его и передавали Белкиной и Степановой для дальнейшей продажи по 1 000-1500 рублей за условный грамм. Белкина подыскивала покупателей, а Белошкурская по ее указанию продавала им героин. Белошкурская сбывала героин Филюшкиных и Белкиной. Все оперативно-розыскные мероприятия были задокументированы, после чего в марте 2011 года участники группы были задержаны. Свидетель Оншин Д.А. суду показал, чтов октябре 2010 года в 5-й отдел УФСКН поступила информации о супругах Филюшкиных, занимающихся сбытом наркотических средств. В ходе разработки был проведен комплекс ОРМ, в частности, прослушивание телефонных переговоров, наблюдений, «проверочные закупки». Между членами группы соблюдалась конспирация при ведении телефонных переговоров. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут «Шевченко» приехал на «светофор» в <адрес>, где сел в автомобиль под управлением Мельникова. Через некоторое время Мельников уехал в м-н Протва, где возле дома № по <адрес> к нему в машину села Степанова, совместно с которой он поехал обратно в <адрес> к дому № по <адрес> к кафе «Угодка», где к нему в машину сел «Шевченко». Через некоторое время «Шевченко» вышел из машины и направился к ним, где выдал наркотическое вещество героин, при этом, пояснив, что он приобрел его у Степановой. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут возле дома № по <адрес> в <адрес> под наблюдение был взят агент под псевдонимом «Щербатюк». Он зашел в подъезд и подошел к квартире без номера, расположенной на первом этаже. Как позже было установлено номер квартиры - 1 «а». Из квартиры к «Щербатюку» вышел Филюшкин. Они поговорили, после чего «Щербатюк» передал Филюшкину деньги. Филюшкин зашел в квартиру, откуда вышел через 5 минут передал «Щербатюку» товар. Он вел наблюдение со второго этажа подъезда, ему хорошо были видны агент и Филюшкин. После получения товара «Щербатюк» вышел из подъезда, повернул за угол дома, сел в автомобиль УФСКН и уехал, после чего добровольно выдал наркотическое средство. Вечером в этот же день совместно с сотрудником УФСКН Галкиным он вел наблюдение возле рынка на <адрес> в <адрес>. Под наблюдение был взят Мельников, к которому подошли агенты «Киров» и «Шевченко». Они сели в машину Мельникова и уехали. Машина остановилась возле дома № по <адрес>. Мельников подошел к дому № по <адрес>, зашел в подъезд, где проживают Филюшкины. Через некоторое время он вышел из подъезда и сел в свою машину, вскоре из машины вышел «Киров», а «Шевченко» остался. «Киров» уехал в <адрес>, где добровольно выдал наркотическое вещество героин, приобретенное им за 2400 рублей. Свидетель Петров А.Н. суду показал, что в октябре 2010 года в УФСКН поступила информация о том, что в <адрес> происходит незаконный сбыт наркотических веществ. Он принимал участие в оперативном мероприятии «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он вел наблюдение возле дома № по <адрес> в <адрес> за агентом под псевдонимом «Щербатюк», который должен был встретиться с Филюшкиной для покупки героина. «Щербатюк» зашел в подъезд, где к нему из квартиры № «а» вышла Филюшкина, произошла покупка героина. После чего «Щербатюк» вышел из подъезда, уехал и выдал сотрудникам УФСКН приобретенное наркотическое средство героин и технические средства записи. ДД.ММ.ГГГГ «Щербатюк» должен был приобрести у Филюшкиных наркотик. Он зашел в подъезд дома № по <адрес> в <адрес>, постучался в дверь квартиры № «а». Филюшкина пригласила его зайти в квартиру, где он приобрел наркотическое вещество. После чего вышел из подъезда и уехал в УФСКН, где выдал сотрудникам приобретенный наркотик и технические средства записи. В квартире Филюшкина была вместе с мужем Филюшкиным. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он вел наблюдение за домом № по <адрес> в <адрес>. В послеобеденное время к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Мельникова, в котором сидела Степанова. Степанова и Мельников вышли из машины, и зашли в квартиру №. Потом Мельников вышел, сел в машину и уехал. Через некоторое время из подъезда вышла Степанова и направилась в сторону <адрес>, где возле дома № встретилась с Белкиной. После этого Степанова созвонилась с агентом под псевдонимом «Тихонов», который хотел приобрести наркотическое вещество. Через некоторое время Степанова встретилась с «Тихоновым», села к нему в автомобиль, где была совершена продажа наркотического средства. После чего Степанова из машины вышла, а «Тихонов» уехал. ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> в <адрес> он наблюдал за агентом под псевдонимом «Щербатюк», который должен был приобрести наркотическое вещество. «Щербатюк» зашел в подъезд дома, потом в квартиру № «а», где приобрел наркотик. После этого он уехал в УФСКН, где выдал наркотическое вещество и технические средства записи. ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал за домом № по <адрес> в <адрес>. В 13 часов 35 минут возле подъезда, где располагается квартира Степановой, остановился автомобиль, из которого вышел агент под псевдонимом «Киров», который должен был приобрести у Степановой и Белкиной наркотическое вещество. Созвонившись со Степановой, он вошел в подъезд. Через некоторое время из подъезда вышла Степанова и неустановленный мужчина. Через 5 мин. после ухода Степановой из подъезда вышла Белкина с ребенком и пошла к дому № по <адрес>, где она позвонила в домофон, зашла в подъезд. Через некоторое время Белкина вернулась в квартиру Степановой, где отдала наркотик «Кирову». Свидетель Галкин А.С.суду показал, что он участвовал в оперативном мероприятии «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он вел наблюдение в микрорайоне Протва <адрес>. В обеденное время агент под псевдонимом «Щербатюк» приехал в м-н Протва, подошел к дому № по <адрес>, зашел в подъезд и подошел к квартире № «а», постучался. Дверь открыла Филюшкина. После разговора с ней «Щербатюк» отдал ей деньги, а она передала ему неотождествляемый предмет, который «Щербатюк» выдал сотрудникам УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ «Щербатюк» подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, зашел в подъезд и постучал в дверь квартиры № «а». Дверь ему открыла Филюшкина и пропустила в квартиру. Через 5 мин. «Щербатюк» вышел из квартиры, сел в автомобиль и уехал в УФСКН, где добровольно выдал приобретенный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ было организовано ОРМ «проверочная закупка» с участием агента под псевдонимом «Тихонов». По предварительной договоренности со Степановой «Тихонов» приехал в <адрес> к дому № по <адрес>, где встретился с ней. «Тихонов» передал Степановой деньги, а она ему наркотическое средство, которое «Тихонов» добровольно выдал сотрудникам УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ «Щербатюк» подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, зашел в подъезд и постучал в дверь квартиры № «а». Через 5 мин. «Щербатюк» вышел из квартиры, сел в автомобиль и уехал в УФСКН, где добровольно выдал приобретенный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он вел наблюдение за агентом под псевдонимом «Киров», который приехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где зашел в квартиру №. Спустя продолжительное время «Киров» вышел из квартиры и уехал в УФСКН, где добровольно выдал приобретенное у Белкиной и Степановой наркотическое вещество. Свидетель Галкин А.С. также показал, что первоначально они получили информацию только о Филюшкиных, в ноябре 2010 года начали разработку. Филюшкины вовлекли в организованную группу Белкину, Степанову и Белошкурскую, распределили роли. Филюшкин привозил наркотическое вещество, Филюшкина расфасовывала, Степанова и Белкина искали клиентов и сбывали. Белкина более ответственна, чем Степанова, ей Филюшкины доверяли больше, поскольку Степанова наркозависима. Материальная зависимость Белкиной и Степановой выражалась в том, что им доставалась часть наркотика, Филюшкины давали им деньги на продукты, делали подарки их детям. Когда Филюшкины доверяли сбыт наркотика Степановой, то она часть наркотика отсыпала себе. Белкина с каждых проданных пяти грамм, шестой грамм получала бесплатно. Степанова сильнее «подсела» на наркотик, стала требовать увеличения дозы, безответственно относилась к выполнению задания. Степанова тоже занималась поиском клиентов. Свидетель Орешкин А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником УФСКН Соломиным осуществлял наблюдение при проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой участвовал гражданин «Белов». «Белову» были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, спецтехника для аудио- и видео- записи. «Белов» приехал в <адрес>, где возле дома № по <адрес> встретился с Филюшкиным. Филюшкин передал «Белову» два «чека», после чего они разошлись. В момент встречи никто никуда не отходил, встреча прошла в обозначенном месте под электронными часами. В ходе встречи Филюшкин и «Белов» договорились о дальнейших встречах, обменялись номерами телефонов. Свидетель Борисов С.М., суду показал, что он осуществлял ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Осенью 2010 года в УФСКН поступила информация о том, что в <адрес> осуществляется сбыт наркотических веществ Белкиной. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белкиной с участием гражданина «Наниева». Он участвовал в ОРМ «Наблюдение» за данным мероприятием совместно с Попывановым. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» была установлена Белошкурская, хотя «Наниев» связывался с Белкиной. К марту 2011 года было установлено, что Белкина и Белошкурская действуют в составе организованной преступной группы совместно с супругами Филюшкиными и Степановой. Целью разработки было установление канала поставки наркотических веществ. Они проследили данную цепочку. Филюшкины являлись верхушкой организованной группы, не являясь потребителями наркотических средств, они имели денежную заинтересованность, приобретали наркотик по 600 рублей за грамм, а продавали дороже. Остальные члены организованной группы являлись потребителями наркотических веществ, их основное участие имело цель получение наркотика. Белкина, Белошкурская и Степанова - наркоманы со стажем. Им нужно было по несколько чеков в день. Роли в организованной группе распределялись следующим образом: во главе стоял Филюшкин, который организовал канал поставки через своих знакомых, его жена Филюшкина занималась фасовкой героина и сбытом, остальные участники организованной группы осуществляли сбыт наркотика. Свидетель Мельников В.И. суду показал, что он является потребителем наркотических средств. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника УФСКН приобрел у Филюшкиных наркотические средства. Он подошел к дому, в котором проживают Филюшкины, позвонил в домофон, открылась дверь, он зашел в квартиру, сказал Филюшкиной, что ему нужно взять два «чека», отдал деньги и забрал у нее наркотик. После чего вернулся в машину, где отдал агенту наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ он со Степановой приехал в <адрес> со Степановой находились в машине. К ним подошел агент и отдал Степановой деньги. Степанова передала агенту наркотики, в каком количестве, он не видел. После чего он отвез Степанову домой. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил агент и попросил помочь приобрести наркотик. Они встретились возле дома № по <адрес> в <адрес>. Он взял у агента деньги в сумме 1200 рублей, сходил домой к Степановой, где приобрел один «чек», после чего вернулся в машину, где отдал наркотик агенту. Свидетель Лавров Н.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Алифов и попросил отвезти его в <адрес>. Он отвез Алифова на своей машине в <адрес>. Алифов зашел в этот дом, потом вышел, сел в машину, затем их задержали сотрудники УФСКН, и доставили в отдел УФСКН в <адрес>. В ходе обыска сотрудниками УФСКН в его автомашине были обнаружены и изъяты свертки с наркотиком. Свидетель И. Д.Г.суду показал, что он является потребителем наркотических средств. Героин у Филюшкина он приобретал два-три раза стоимостью за один «чек» 1200 рублей. Также три раза он приобретал наркотик героин у Белкиной за 1200 рублей за один «чек». О встрече они договаривались следующим образом: он звонил Белкиной по телефону, спрашивал, может ли она помочь, она отвечала, чтобы приходил. Наркотик Белкина ему отдавала в квартире, при одном посещении он брал один «чек». Свидетель Осипов Л.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> позвонил Алифову с просьбой помочь ему достать героин, договорился о встрече в <адрес> где-то в районе домов птицефабрики. К месту встречи в <адрес> он-Осипов приехал из <адрес> на такси, Алифов подъехал на машине «Волга». Он сел в автомобиль «Волга», в котором кроме Алифова, находились еще водитель и пассажир. Алифов вышел из машины, позвонил по телефону, он-Осипов Л.А. в это время находился в машине, затем он отдал Алифову 5000 рублей. Получив деньги, Алифов ушел, зашел в какой-то дом в районе домов птицефабрики, минут через 5 вернулся, принес три свертка с наркотиком, два из которых он-Осипов Л.А. забрал себе. Стоимость одного чека составляла 1000-1200 рублей. После этого их задержали сотрудники УФСКН. Свидетель Алифов В.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Осипов и спросил, не знает ли он, где можно взять героин, они договорились о встрече в <адрес>, где именно, не помнит. На встречу он приехал на автомобиле под управлением Лаврова. Осипов дал ему 5000 рублей, попросил взять три «чека», то есть три свертка с героином. После чего он-Алифов позвонил Белкиной, договорился с ней о приобретении наркотика. На машине Лаврова они подъехали к жилому дому по <адрес> в <адрес>, он позвонил в домофон, зашел в дом, где взял у Белкиной наркотик на сумму 3600 рублей, затем вышел, сел в машину и отдал три свертка Осипову. После этого их сразу задержали сотрудники УФСКН. Наркотики у Белкиной он приобретал один раз. Свидетель Санников Н.В. суду показал, что он является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, пошел домой к Белкиной, адрес не помнит. На двери подъезда стоял домофон, поэтому вовнутрь он не попал, а кинул в окно квартиры Белкиной на первом этаже снежок. Она выглянула, он спросил про «чек». Белкина сказала, что у нее есть, он передал ей деньги в сумме 4800 рублей, а она передала ему четыре «чека» с наркотиком. Также Белкина дала ему денежные средства для последующей их передачи Филюшкиной А.Ю. После чего он был задержан сотрудниками УФСКН. Цену наркотика он знал. Наркотик у Белкиной он приобретал один раз. Слышал, что у Белкиной можно приобрести наркотик, поэтому к ней и обратился. Виновность подсудимых Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Степановой Г.В., Белошкурской М.В. также подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела. По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., направленных на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: Том дела №: -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств «Наниеву» (л.д.109); -справкой о результатах ОРД - проведении проверочной закупки с применением негласной аудио- видео- записи, наблюдения по факту незаконного сбыта от ДД.ММ.ГГГГ Белкиной Н.В. наркотических средств «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.113-114); -постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Белкиной Н.В. (л.д.115-116); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Наниеву» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.117-118); -актом выдачи и приема, иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Наниев» добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Белкиной Н.В. (л.д.121-123); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В. незаконно сбыла наркотическое средство героин «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.130); -протоколом просмотра аудио- видео- записи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белкиной Н.В., на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Белкиной Н.В. наркотического средства «Наниеву» (л.д.138-139); Том дела № -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписью,произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белкиной Н.В. (л.д.205-206); Том дела № -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Наниевым», массой 0,25 грамма, 0,2 грамма, 0,26 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.83-86); -протоколом осмотра предметов (документов): в том числе трех свертков из фрагментов листа бумаги белого цвета с порошкообразным веществом в виде комочков светло-кремового цвета, добровольно выданным «Наниевым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-93); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., направленных на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: Том дела №: -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств «Белову» (л.д.1); -справкой о результатах ОРД - проведении наблюдения, проверочной закупки по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Филюшкиным Н.В. наркотических средств «Белову», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.4-5); -постановлением о проведении с 5 по ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Филюшкина Н.В. (л.д.6-7); -протоколом пометки и вручения ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр «Белову» для проведения проверочной закупки (л.д.8-9); -актом выдачи и приема, иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Белов» добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Филюшкина Н.В. (л.д.14-15, 21-22); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Филюшкин Н.В. незаконно сбыл наркотическое средство героин «Белову», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.18); -протоколом прослушивания аудиозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филюшкина Н.В. (л.д.19); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта белого цвета с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Беловым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-87); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,41 грамма, 0,47 грамма, добровольно выданное «Беловым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.97-101); -протоколом осмотра предметов (документов): двух свертков из бумаги, в которых находится, в том числе порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданных «Беловым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-108); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., направленных на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: Том дела №: -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления -незаконного сбыта наркотических средств «Щербатюку» (л.д.149); -справкой о результатах ОРД - проведении оперативного эксперимента,проверочной закупки с применением негласной аудиозаписи, наблюдения, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Филюшкиной А.Ю. наркотических средств «Щербатюку», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.150-153); -постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного эксперимента в отношении Филюшкиной А.Ю. (л.д.156-157); -постановлением о проведении с 17 по ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Филюшкиной А.Ю. (л.д.158-159); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Щербатюку» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.160-161); -актом выдачи и приема и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Щербатюк» добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Филюшкиной А.Ю. (л.д.166-167, 174-176); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю. незаконно сбыла наркотическое средство героин «Щербатюк», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.177-178); -протоколом просмотра видеозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филюшкиной А.Ю., на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Филюшкиной наркотического средства «Щербатюку» (л.д.190-191); -протоколом прослушивания аудиозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филюшкиной А.Ю. (л.д.192-193); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта белого цвета с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142-143); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,52 грамма, 0,6 грамма, добровольно выданное «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.153-158); -протоколом осмотра предметов (документов): двух свертков из фрагментов листа бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданных «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164-165); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., направленных на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: Том дела №: -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств «Щербатюку» (л.д.194); -справкой о результатах ОРД - проведении проверочной закупки с применением негласной аудиозаписи, наблюдения, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Филюшкиной А.Ю. наркотических средств «Щербатюку», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.198-200); -постановлением о проведении с 23 по ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Филюшкиной А.Ю. (л.д.201-202); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Щербатюку» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.203-204); -актом выдачи и приема, иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Щербатюк» добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Филюшкиной А.Ю. (л.д.209-210, 212-213); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Филюшкина А.Ю. незаконно сбыла наркотическое средство героин «Щербатюку», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.220-221); -протоколом прослушивания аудиозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филюшкиной А.Ю. (л.д.234-238); -протоколом просмотра видеозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филюшкиной А.Ю., на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Филюшкиной А.Ю. наркотического средства «Щербатюку» (л.д.239-243); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта белого цвета с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-115); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,21 грамма, 0,21 грамма, добровольно выданное «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.125-129); -протоколом осмотра предметов (документов): двух свертков из фрагментов листов бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданных «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135-136); По факту действий Белкиной Н.В., направленных на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: Том дела № -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств «Наниеву» (л.д.140); -справкой о результатах ОРД - проведении прослушивания телефонных переговоров, проверочной закупки с применением негласной аудио- видео- записи, наблюдения, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Белкиной Н.В. наркотических средств «Наниеву, которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.142-144); -постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Белкиной Н.В. (л.д.148-149); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Наниеву» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.150-151); -актом выдачи и приема, иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Наниев» добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Белкиной Н.В. (л.д.154,156-157); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как Белкина Н.В. незаконно сбыла наркотическое средство героин «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.162-163); -протоколом просмотра аудио- видео- записи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении Белкиной Н.В., на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Белкиной Н.В. наркотического средства «Наниеву» (л.д.171-172); Том дела № -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Наниевым», массой 0,15 грамма, 0,23 грамма, 0,24 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.58-61); -протоколом осмотра предметов (документов): в том числе трех свертков из бумаги белого с порошкообразным веществом в виде комочков светло-кремового цвета, добровольно выданным «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-68); -протоколом выемки: бумажного конверта белого цвета с наркотическим средством, содержащим героин общей массой 0,68 грамма (л.д.73-74); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Белошкурской М.В., направленных на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: Том дела № -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления незаконного сбыта наркотических средств «Наниеву» (л.д.182); -справкой о результатах ОРД - проведении проверочной закупки с применением негласной аудио- видео- записи, наблюдения, прослушивания телефонных переговоров по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Белкиной Н.В., Белошкурской М.В. наркотических средств «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.184-186); -постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Белкиной Н.В., Белошкурской М.В. (л.д.187-188); -актом вручения 18 января ДД.ММ.ГГГГ «Наниеву» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.192-193); -актом выдачи и приема, иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Наниев» добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Белкиной Н.В., Белошкурской М.В. (л.д.196, 198-199); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Белошкурская М.В., Белкина Н.В. незаконно сбыли наркотическое средство героин «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.204, 214-215); -протоколом просмотра аудио- видео- записи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белошкурской М.В., на которой зафиксирован факт сбыта наркотического средства «Наниеву» (л.д.212-213); Том дела № -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписью,произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белкиной Н.В., Белошкурской М.В. (л.д.192-193); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-4); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,36 грамма, 0,31 грамма, 0,18 грамма, добровольно выданное «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.14-17); -протоколом осмотра предметов: в том числе трех свертков из фрагмента листов бумаги с порошкообразным в виде комком веществом светло-кремового цвета, пакета с наслоением вещества серого цвета, трех фрагментов фольгированной бумаги с наслоением вещества светло-розового цвета, добровольно выданных «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Белошкурской М.В., направленных на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ: Том дела № -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления -незаконного сбыта наркотических средств «Наниеву» (л.д.147); -справкой о результатах ОРД -проведении проверочной закупки с применением негласной аудио- видео- записи, наблюдения, прослушивания телефонных переговоров, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Белкиной Н.В., Белошкурской М.В. наркотических средств «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.149-152); -постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Белкиной Н.В., Белошкурской М.В. (л.д.157-158); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Наниеву» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.159-160); -актом выдачи и приема, иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Наниев» добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Белкиной и Белошкурской (л.д.163, 165-166); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Белошкурская М.В. незаконно сбыла наркотическое средство героин «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.171, 181); -протоколом просмотра аудио- видео- записи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белкиной Н.В., Белошкурской М.В., на которой зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства «Наниеву» (л.д.179-180); Том дела № -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписью,произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белкиной Н.В., Белошкурской М.В. (л.д.188-189); Том дела № -протоколом выемки: пакета из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-4); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,58 грамма, 0,4 грамма, 0,34 грамма, добровольно выданное «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.14-19); -протоколом осмотра предметов (документов): конверта, в котором находится, в том числе три бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданные «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Степановой Г.В., направленных на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ: Том дела № -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления- незаконного сбыта наркотических средств «Тихонову» (л.д.216); -справкой о результатах ОРД - проведении оперативного внедрения, проверочной закупки с применением негласной аудио- видео- записи, наблюдения, прослушивания телефонных переговоров, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Степановой Г.В. наркотических средств «Тихонову», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.220-222); -постановлением о проведении с 20 по ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Степановой Г.В. (л.д.223-224); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Тихонову» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки(л.д.225-226); -актом выдачи и приема, иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Тихонов» добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ у Степановой (л.д.231-232, 234-237); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Степанова Г.В. незаконно сбыла наркотическое средство героин «Тихонову», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.244-245, 255-257); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Тихоновым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.200- 201); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,48 грамма, 0,3 грамма, добровольно выданное «Тихоновым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.211-214); -протоколом осмотра предметов (документов): в том числе двух свертков из фрагментов листа бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданных «Тихоновым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.220-221); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта белого цвета с наркотическим средством, содержащим героин общей массой 0,8 грамма (л.д.48-49); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., направленных на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: Том дела № -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств «Щербатюку» (л.д.106); -справкой о результатах ОРД - проведении проверочной закупки с применением негласной аудиозаписи, наблюдения, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Филюшкиным Н.В., Филюшкиной А.Ю. наркотических средств «Щербатюку», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.110-112); -постановлением о проведении с 23 по ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю. (л.д.113-114); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Щербатюку» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.115-116); -актом выдачи и приема, иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому «Щербатюк» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у Филюшкина и Филюшкиной ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-122, 124-125); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Филюшкин и Филюшкина незаконно сбыли наркотическое средство-героин «Щербатюку», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.132-133); -протоколом просмотра видеозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филюшкина и Филюшкиной, на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Филюшкиным Н.В., Филюшкиной А.Ю. наркотического средства «Щербатюк» (л.д.146-148); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,44 грамма, 0,27 грамма добровольно выданное «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.98-102); -протоколом осмотра предметов: в том числе двух свертков, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданных «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-109); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Степановой Г.В., направленных на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: Том дела №: -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств «Кирову» (л.д.97); -справкой о результатах ОРД - проведении оперативного внедрения, проверочной закупки с применением негласной аудио- видео- записи, наблюдения, прослушивания телефонных переговоров, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Белкиной Н.В., Степановой Г.В. наркотического средства героин «Кирову», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.101-103); -постановлением о проведении с 03 по ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Белкиной Н.В., Степановой Г.В. (л.д.104-105); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Кирову» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.106-109); -актом выдачи и приема, иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Киров» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Белкиной Н.В., Степановой Г.В. (л.д.114-115, 117); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Степанова и Белкина незаконно сбыли наркотическое средство героин «Кирову», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.124-125); -протоколом просмотра видеозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степановой и Белкиной, на которой зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства «Кирову» (л.д.138-142); -протоколом прослушивания аудиозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степановой Г.В., Белкиной Н.В. (л.д.143-146); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Кировым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-59); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,57 грамма, 0,32 грамма, добровольно выданное «Кировым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.69-74); -протоколом осмотра предметов (документов): в том числе двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданных «Кировым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-81); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Степановой Г.В., направленных на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: Том дела № -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления -незаконного сбыта наркотических средств «Шевченко» (л.д.209); -постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Мельникова В.И. (л.д.212-213); -справкой о результатах ОРД - проведении оперативного внедрения, проверочной закупки с применением негласной аудиозаписи, прослушивания телефонных переговоров, наблюдения, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Степановой Г.В. наркотического средства «Шевченко», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.218-220); -протоколом пометки и вручения денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ «Шевченко» для проведения проверочной закупки (л.д.221); -актом выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Шевченко» добровольно выдал пузырек с ватой, пропитанной веществом светло-желтого цвета, приобретенным им ДД.ММ.ГГГГ у Степановой Г.В. и Мельникова В.И. (л.д.224); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение», в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Степанова Г.В. незаконно сбыла наркотическое средство героин «Шевченко», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.231-232); Том № -протоколом выемки: бумажного конверта с наркотическим средством, содержащим героин, массой 0,82 грамма, добровольно выданным «Шевченко» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым жидкость массой 0,82 грамма, добровольно выданная «Шевченко» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (л.д.38-41); -протоколом осмотра предметов (документов): пакета, в котором находится виала, из стекла, внутри которой находится прозрачная жидкость бледно-желтого цвета, флакона с ватой, которые добровольно выданы «Шевченко» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-48); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., направленных на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: Том дела №: -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств «Наниеву» (л.д.64); -справкой о результатах ОРД - проведении прослушивания телефонных переговоров, проверочной закупки, наблюдения, негласной аудио- видео- записи, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Белкиной Н.В. наркотических средств «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.69-72); -постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Белкиной Н.В. (л.д.73-74); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Наниеву» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.75-77); -актом выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Наниев» добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Белкиной (л.д.80); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В. незаконно сбыла наркотическое средство героин «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.85, 95-96); -протоколом просмотра аудио- видеозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белкиной, на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Белкиной Н.В. наркотического средства «Наниеву» (л.д.93-96); Том дела № - протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписью,произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белкиной Н.В. (л.д.196-197); -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписью,произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белкиной Н.В. (л.д.200-202); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-33); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,36 грамма, 0,32 грамма, 0,27 грамма, добровольно выданное «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.43-46); -протоколом осмотра предметов (документов): трех свертков из фрагментов листа бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, трех фрагментов листов бумаги с наслоением вещества светло-розового цвета, добровольно выданных «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-53); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., направленных на незаконный сбыт наркотических средств «Щербатюку» ДД.ММ.ГГГГ: Том № -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления -незаконного сбыта наркотических средств «Щербатюку» (л.д.1); -справкой о результатах ОРД - проведении проверочной закупки с применением негласной аудио- видео- записи, наблюдения по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Филюшкиным Н.В. наркотических средств «Щербатюку», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.4-6); -постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Филюшкина Н.В. (л.д.7-8); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Щербатюку» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.9-10); -актом выдачи и приема, и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому «Щербатюк» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Филюшкина Н.В. (л.д.15-16, 18-19); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как Филюшкин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл «Щербатюку» наркотическое средство героин, которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.26-27); -протоколом просмотра видеозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филюшкина Н.В., в которой зафиксирован факт незаконного сбыта Филюшкиным Н.В. наркотического средства «Щербатюку» (л.д.35-38); -протоколом прослушивания аудиозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филюшкина Н.В.(л.д.39-43); Том дела № -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписью,произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филюшкина Н.В. (л.д.158-160); -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписью,произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю. (л.д.181-185); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта белого цвета с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.171-172); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,66 грамма, 0,71 грамма, добровольно выданное «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.182-187); -протоколом осмотра предметов (документов): в том числе двух свертков из бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданных «Щербатюком» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.193-194); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., направленных на незаконный сбыт наркотических средств Мельникову В.И. ДД.ММ.ГГГГ: Том дела № -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления -незаконного сбыта наркотических средств «Кирову» (л.д.239); -постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Мельникова В.И. (л.д.240-241); -справкой о результатах ОРД - проведении оперативного внедрения, проверочной закупки с применением негласной аудиозаписи, прослушивания телефонных переговоров, наблюдения, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Филюшкиной А.Ю. наркотического средства Мельникову В.И., который передал указанный наркотик «Кирову», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.245-247); -актом вручения технических средств и денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ «Кирову» для проведения проверочной закупки (л.д.248-251); -актом выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Киров»добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным им ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова В.И.(л.д.254-255); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение», в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Мельников В.И. передал наркотическое средство героин «Кирову», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.264-265); -протоколом прослушивания аудиозаписей в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Мельникова В.И., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мельников В.И., созвонившись с Филюшкиной А.Ю., договорился о приобретении у последней наркотического средства (л.д.273-275); Том № -протоколом выемки: бумажного конверта с наркотическим средством, содержащим героин, массой 0,77 грамма, добровольно выданным «Кировым» ДД.ММ.ГГГГ, которое он приобрел у Мельникова В.И. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,75 грамма, добровольно выданное «Кировым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.64-67); -протоколом осмотра предметов (документов): свертка из фрагмента бумажного листа с порошкообразным веществом белого цвета с розовым оттенком, фрагмента листа бумаги белого цвета с наслоением вещества розового цвета, которые добровольно выдал «Киров» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74); По факту действий Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., направленных на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ: Том №: -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств «Наниеву» (л.д.30); -справкой о результатах ОРД - проведении прослушивания телефонных переговоров, проверочной закупки, наблюдения, негласной аудио- видео- записи, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Белкиной Н.В. наркотических средств «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.35-37); -постановлением о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Белкиной Н.В. и Филюшкиной А.Ю. (л.д.38-39); -актом вручения ДД.ММ.ГГГГ «Наниеву» технических средств и денежных купюр для проведения проверочной закупки (л.д.40-42); -актом выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «Наниев» добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось два бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Белкиной (л.д.45); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В. незаконно сбыла наркотическое средство героин «Наниеву», которое последний впоследствии добровольно выдал (л.д.50); -протоколом просмотра аудио- видеозаписи, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении Белкиной Н.В., на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Белкиной Н.В. наркотического средства «Наниеву» (л.д.60-61); Том дела № -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписью,произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белкиной Н.В.(л.д.209-210); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта белого цвета с наркотическим средством, содержащим героин, добровольно выданным «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-60); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,53 грамма, 0,49 грамма, добровольно выданное «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.70-73); -протоколом осмотра предметов (документов): двух свертков из фрагментов листа бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, пачки из-под сигарет и двух фрагментов листов бумаги с наслоением вещества светло-розового цвета, добровольно выданных «Наниевым» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-80); По эпизоду незаконного сбыта Филюшкиным Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В. наркотических средств Санникову Н.В. ДД.ММ.ГГГГ: Том №: -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления -незаконного сбыта наркотических средств Санникову Н.В. (л.д.173); -справкой о результатах ОРД - проведении прослушивания телефонных переговоров, в том числе по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Белкиной Н.В. наркотических средств Санникову Н.В., которое впоследствии у последнего было изъято (л.д.177-179); -справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ Белкина Н.В. незаконно сбыла наркотическое средство героин Санникову, которое впоследствии у последнего было изъято (л.д.181); -протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра ТС, изъятия вещей документов от ДД.ММ.ГГГГ в отношенииСанникова Н.В., фототаблицей к нему; из которого следует, что в результате досмотра у Санникова Н.В. изъяты, в том числе 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.188-192); Том дела № -протоколом выемки: пакета с наркотическим средством, содержащим героин, изъятым у Санникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-99); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,23 грамма, 0,17 грамма, 0,23 грамма, 0,23 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Санникова Н.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.108-111); -протоколом осмотра предметов: в том числе четырех свертков из бумаги белого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Санникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-118); Том дела № -протоколом выемки: двух бумажных конвертов с денежными средствами в сумме 5600 рублей, изъятых в ходе досмотра у Санникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-4); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на исследование билете Банка России образца 1997 года достоинством 100 рублей с серией и номером ЗТ 4572775 и на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Белкиной Н.В., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ее личного обыска, имеется вещество, аналогичное по компонентному составу и свойствам предоставленному на исследование образцу специального средства «Искра», которым была помечена купюра при проведении ДД.ММ.ГГГГ «Наниевым» ОРМ «проверочная закупка» у Белкиной Н.В. (л.д.15-19); Том дела № -протоколом допроса в качестве свидетеля Санникова Н.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что он знал о том, что Филюшкин и Филюшкина торгуют героином, с их слов ему известно, что героин они брали в Подмосковье, в продаже героина им помогала Белкина, которую он знает с зимы 2011 года. Также он один раз по просьбе Филюшкиной А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ сходил к Белкиной домой в <адрес> Калужской области, его попросила Филюшкина забрать у Белкиной денежные средства в сумме 5600 рублей, которые та ей должна была отдать, а он, при этом зная, что Белкина торгует героином, решил приобрести у нее героин для себя (л.д.125-127); По эпизоду незаконного сбыта Филюшкиным Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В. наркотических средств Алифову В.Я. ДД.ММ.ГГГГ: Том №: -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств Алифову В.Я. (л.д.44); -протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра ТС, изъятия вещей документов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алифова В.Я.; протоколом доставления Алифова В.Я., из которых следует, что в результате досмотра у Алифова В.Я. изъят, в том числе сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (л.д.47-49, 56-58); -рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ признаков преступления -незаконного сбыта наркотических средств Осипову Л.А. (л.д.76); -протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра ТС, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова Л.А., протоколом доставления Осипова Л.А., из которых следует, что в результате досмотра у Осипова Л.А. изъяты, в том числе 2 свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, (л.д.78-79, 101-103); Том дела № -протоколом выемки: бумажного конверта с наркотическим средством, содержащим героин, изъятого у Осипова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на исследование вещество массой 0,22 грамма, 0,2 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Осипова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.41-45); -протоколом осмотра предметов (документов): в том числе двух свертков, в которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятых в ходе личного досмотра у Осипова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52); -протоколом выемки: бумажного конверта с наркотическим средством, содержащим героин, изъятым у Алифова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-116); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,23 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Алифова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.126-131); -протоколом осмотра предметов: фрагмента листа бумаги белого цвета с разводами розового цвета, свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятых в ходе личного досмотра у Алифова В.Я. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-138); Том дела № -протоколом допроса в качестве свидетеля Алифова В.Я., чьи показания в части были оглашены в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что около одного года он является наркозависимым лицом, употребляет наркотическое средство героин. У него имеется знакомая Белкина, которая занимается распространением наркотического средства героин среди наркозависимых лиц <адрес> Калужской области. Сам лично он около 3-4 раз покупал у Белкиной Н.В. наркотическое средство героин по цене 1200 рублей за один условный грамм героина (один «чек»). ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своей знакомой Филюшкиной, попросив ее продать ему героин. Он достоверно знал, что Филюшкина торгует героином, так как ранее он уже несколько раз покупал с ее помощью героин. Однако он никогда не покупал героин у нее лично, всегда Филюшкина говорила, чтобы он звонил и договаривался о приобретении героина с Белкиной. (л.д.146-150); -протоколом допроса в качестве свидетеля Усова С.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что он употребляет наркотическое средство героин. Около 6-8 раз он покупал героин у Алифова. Он связывался с Алифовым посредством сотового телефона, после чего они встречались в различных метах в <адрес>. Далее они на автомашине либо Алифова, либо на такси подъезжали к дому № по <адрес>. Он передавал Алифову деньги в количестве 1200 рублей за один условный грамм героина. Получив от него деньги, Алифов заходил в дом №, третий подъезд, выходил из дома спустя 1-2 мин., после чего передавал ему - Усову наркотическое средство героин. Он знал, что в указанном подъезде живет женщина, которая торгует героином. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Осиповым, Лавровым и Алифовым на автомашине «Ваз-3110» под управлением Лаврова направились в <адрес> для покупки наркотика. Осипов передал Алифову денежные средства для покупки героина. Алифов вошел в подъез<адрес> дома № по <адрес>, вернувшись, сел в машину, после чего их задержали сотрудники нарконтроля. Успел ли Алифов передать Осипову наркотическое средство, он не знает (л.д.162-165); Кроме того, виновность подсудимых Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Степановой Г.В., Белошкурской М.В. подтверждается следующими письменными доказательствами и материалами уголовного дела Том дела №: -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Филюшкиной А.Ю. (л.д.21-29); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Степановой Г.В. (л.д.30-50); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Филюшкина Н.В. (л.д.51-65); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Филюшкина Н.В. (л.д.66-71); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Филюшкина Н.В. (л.д.72-96); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Филюшкина Н.В. (л.д.97-195); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Филюшкиной А.Ю. (л.д.197-207); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Степановой Г.В. (л.д.208-221); -протоколом прослушивания аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филюшкина (л.д.222-236); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Степановой Г.В. (л.д.237-236); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Степановой Г.В. (л.д.237-239); Том дела №: -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписи, произведенной в ходе проведения ОРМ в отношении Белкиной Н.В. (л.д.2-16); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписи, произведенной в ходе проведения ОРМ в отношении Белкиной Н.В. (л.д.17-160); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания аудиозаписи, произведенной в ходе проведения ОРМ в отношении Белкиной Н.В. (л.д.161-243); Том дела №: -протоколами осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении Филюшкина Н.В. (л.д.1-6, 28-48, 62-72, 75-147); -протоколами осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении Степановой Г.В. (л.д.9-25, 150-161, 178-201); -протоколами осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении Филюшкиной А.Ю. (л.д.51-59, 204-227); -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении Белкиной Н.В. (л.д.164-175); Том дела №: -протоколами осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении Белкиной Н.В. (л.д.1-99, 102-177); -протоколами осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении Филюшкина Н.В. (л.д.180-182, 196-208); -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении Филюшкиной А.Ю. (л.д.185-193); -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении Степановой Г.В.(л.д.211-213); Том дела №: -детализацией телефонных соединений Филюшкина Н.В. с абонентского номера 89621744390 (л.д.2-72); -детализацией телефонных соединений Белкиной Н.В. с абонентского номера 89056402950 (л.д.73-91); -протоколом осмотра предметов (документов): детализаций телефонных соединений абонентского номера 89621797416, 89038104629, 89533274772, 89056431704, 89605215301, 89066423762, 89038143630, 89038124292, 89621744390, 89056402950 (л.д.92-94); -протоколом прослушивания аудиозаписей, произведенных в ходе проведения ОРМ в отношении Степановой Г.В. (л.д.98-128); -протоколом прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ аудиозаписей произведенных, в ходе проведения ОРМ в отношении Филюшкиной А.Ю. (л.д.129-157); -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписью,произведенной ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю. (л.д.163-167); -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписью,произведенной ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Степановой Г.В., Белкиной Н.В. (л.д.171-177); Том дела №: -детализацией телефонных соединений Степановой Г.В. с абонентского номера 89621797416 (л.д.1-40); -детализацией телефонных соединений Филюшкиной А.Ю. с абонентского номера 89038104629 (л.д.41-62); -детализацией телефонных соединений Степановой Г.В. с абонентского номера 89533274772 (л.д.63-103); -детализацией телефонных соединений Филюшкиной А.Ю. с абонентского номера 89056431704 (л.д.104-123); -детализацией телефонных соединений Филюшкиной А.Ю. с абонентского номера 89605215301 (л.д.124-137); -детализацией телефонных соединений Филюшкиной А.Ю. с абонентского номера 89066423762 (л.д.138-146); -детализацией телефонных соединений Филюшкиной А.Ю. с абонентского номера 89038143630 (л.д.147-163); -детализацией телефонных соединений Филюшкина Н.В. с абонентского номера 89038124292 (л.д.164-196); Том дела №: -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, в котором представлена информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Нокиа 1202-2», «Нокиа 1202-1», изъятых в ходе личного обыска Белкиной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.234-250); Том дела №: -протоколом получения образцов у Степановой Г.В. для сравнительного исследования (л.д.3-4); -протоколом получения образцов у Белкиной Н.В. для сравнительного исследования (л.д.7-8); -протоколом получения образцов у Белошкурской М.В. для сравнительного исследования (л.д.12-13); -протоколом получения образцов у Филюшкина Н.В. для сравнительного исследования (л.д.16-17); -протоколом получения образцов у Филюшкиной А.Ю. для сравнительного исследования (л.д.20-21); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след ладони, обнаруженный на поверхности отрезка прозрачной клейкой ленты прямоугольной формы размером 42х48 мм, который находится в конверте белого цвета с биркой с надписью «2138-10», пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен Филюшкиной А.Ю., а именно ее левой ладонью (л.д.33-41); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, в котором представлена информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Самсунг Е1100Т», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Степановой Г.В., по адресу: <адрес> (л.д.153-178); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, в котором представлена информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Нокиа 5000d-2», принадлежащего Филюшкину Н.В., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомашины «<данные изъяты> (л.д.193-211); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в котором представлена информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «Нокиа 5250», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Филюшкиной А.Ю. (л.д.226-238); Том дела №: -заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белошкурская М.В. признаков хронического психического расстройства не обнаруживает. У нее имеется иное болезненное состояние психики в виде синдрома зависимости от опиатов. В пользу данного диагноза свидетельствуют анамнестические сведения о длительном, систематическом употреблении наркотических средств опийной группы с формированием психофизической зависимости. Однако сохранность критических способностей, интеллектуальных функций позволяли подэкспертной в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертная также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также участвовать в судебно-следственном делопроизводстве, самостоятельно защищать свои законные права и интересы. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, Белошкурская М.В. не нуждается (л.д.84-87); -заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Белкина Н.В. признаков хронического психического расстройства не обнаруживает. У нее имеется иное болезненное состояние психики в виде синдрома зависимости от опиатов. В пользу данного диагноза свидетельствуют анамнестические сведения о длительном, систематическом употреблении наркотических средств опийной группы с формированием психофизической зависимости. Однако сохранность критических способностей, интеллектуальных функций позволяли подэкспертной в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертная также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также участвовать в судебно-следственном делопроизводстве, самостоятельно защищать свои законные права и интересы. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, Белкина Н.В. не нуждается (л.д.102-104); -заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Степанова Г.В. признаков хронического психического расстройства не обнаруживает. У нее имеется иное болезненное состояние психики в виде синдрома зависимости от опиатов. В пользу данного диагноза свидетельствуют анамнестические сведения о длительном, систематическом употреблении наркотических средств опийной группы с формированием психофизической зависимости. Однако сохранность критических способностей, интеллектуальных функций позволяли подэкспертной в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертная также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также участвовать в судебно-следственном делопроизводстве, самостоятельно защищать свои законные права и интересы. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, Степанова Г.В. не нуждается (л.д.117-120); -заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Филюшкина А.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает (у нее имеются лишь признаки склонности к злоупотреблению опиатами и каннабиоидами, не доходящими до степени наркомании) и не страдала при совершении инкриминируемых ей деяний и по своему психическому состоянию могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертная может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственном делопроизводстве, самостоятельно защищать свои законные права и интересы. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, Филюшкина А.Ю. не нуждается (л.д.135-138); -заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Филюшкин Н.В. хроническим психическом расстройством не страдает и не страдал при совершении инкриминируемых ему деяний и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственном делопроизводстве, самостоятельно защищать свои законные права и интересы. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, Филюшкин Н.В. не нуждается (л.д.152-154); -протоколом осмотра предметов (документов): двадцати четырех фрагментов листов бумаги белого цвета, двух листов бумаги ярко-желтого цвета, записной книжки с рукописными записями, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Белкиной Н.В. (л.д.160-161); -протоколом осмотра предметов: чехла с весами, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю. по адресу: <адрес> (л.д.164-165); -протоколом осмотра предметов: трех сим-карт мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю. (л.д.168-169); -протоколом осмотра документов: банковской карты на имя Филюшкина Н.В., фрагмента листа бумаги с рукописными записями, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.192-194); -протоколом осмотра предметов (документов): трех фрагментов марлевого тампона белого цвета, шести денежных купюр достоинством 100 рублей, пяти денежных купюр достоинством 1000 рублей (л.д.199-202); -протоколом осмотра предметов: трех сотовых телефонов «Нокиа», сотового телефона «Самсунг», изъятых у Степановой Г.В., Белкиной Н.В., Филюшкиной А.Ю. (л.д.203-206); Том дела №: -протоколом обыска и иллюстрационной таблицей к нему: квартиры №а дома № по <адрес>, принадлежащей Филюшкиной, в ходе которого изъяты три сим-карты, весы электронные в чехле, цифровой фотоаппарат, две денежных купюры, следы пальцев рук (л.д.3-7, 9-11); -протоколом обыска: квартиры № дома № по <адрес> в <адрес>, принадлежащей Белкиной, в ходе которого бумажный сверток с содержимым добровольно выдан Белкиной Н.В., изъяты три шприца, два фрагмента бумаги белого цвета, блокнот с записями, следы пальцев рук (л.д.17-21); -протоколом обыска и иллюстрационной таблицей к нему: квартиры № дома № по <адрес> в <адрес>, принадлежащей Степановой, в ходе которого изъяты пузырек с наслоением вещества серого цвета, два фрагмента следа пальцев руки, 2 шприца, сотовый телефон «Самсунг» (л.д.34-38, 40-42); -протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему: автомашины «Дэу Эсперо», в ходе которого изъяты данный автомобиль, фрагмент бумаги с рукописным текстом, банковская карта, сотовый телефон «Нокиа» (л.д.45-48, 50-51); -протоколом осмотра (предметов) документов: цифрового аппарата, двух денежных купюр серии ЗП №, №, изъятых в ходе обыска у Филюшкиной А.Ю., Филюшкина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-71); -протоколом осмотра предметов (документов): 11 денежных купюр, фрагмента листа бумаги, изъятых в ходе личного обыска Филюшкиной А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-74); -протоколом осмотра предметов (документов): 51 денежной купюры, 13 монет, изъятых в ходе личного обыска Белкиной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-98); -протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ в отношении Мельникова В.И. (л.д.141-143); Том дела №: -протоколом допроса в качестве свидетеля Миланича С.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что в начале осени в 2010 году в мк<адрес> Калужской области, где он проживает, среди наркозависимых лиц, к которым он на тот момент относился, стали ходить разговоры, что Филюшкин и его супруга Филюшкина торгуют героином. Непосредственно к Филюшкиным с целью приобретения у них героина он не обращался. В какой-то момент он, знакомый со Степановой, узнал, что она может помочь достать героин. Он стал приобретать героин постоянно через Степанову. Это было зимой 2011 года. Героин непосредственно он покупал не у Степановой, а у Белкиной. Со Степановой он только предварительно созванивался и договаривался о встрече с целью покупки наркотического средства героин. Обычно он приходил к дому Степановой. На встречу ему выходила либо она, либо Белкина, которым он изначально отдавал денежные средства в сумме 1200 рублей за один «чек», а потом, если выходила к нему на встречу Степанова, она возвращалась домой к себе, а оттуда - из ее дома выходила Белкина и куда-то уходила либо уезжала на такси, но не надолго. После чего Белкина возвращалась и на улице передавала ему наркотическое средство героин в свертке. Если же к нему на встречу изначально выходила Белкина, она уходила сразу же. Как позже он узнал от Белкиной и Степановой в процессе общения, наркотическое средство героин, которым они торговали, принадлежит Филюшкиным, что изначально на реализацию героин они берут у них. Один раз 2011 года он также созвонился со Степановой с целью приобретения у них наркотического средства героин, ему сказали приходить, так как героин был в наличии, а также Степанова ему сказала, что героин ему вынесет Белошкурская, которая вышла к нему на встречу около дома Степановой, где он передал ей денежные средства в сумме 1200 рублей, она ему передала один сверток с наркотическим средством героин. За все время он покупал героин у этих лиц всего лишь около пяти раз (л.д.115-118); -протоколом допроса в качестве свидетеля Миланича А.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что в начале 2011 года он от кого-то из своих знакомых узнал, что в мк<адрес> Калужской области, ранее ему знакомые Филюшкин и Филюшкина торгуют героином. Он попробовал обратиться к Филюшкину с просьбой продать ему наркотическое средство героин, однако, тот ему отказал. Тогда же он узнал, что ранее ему знакомая Белкина торгует героином. Она на тот момент проживала совместно со Степановой. Он обратился непосредственно к Белкиной с просьбой продать ему героин, она ему не отказала, назвала цену 1200 рублей за один условный грамм -«чек». Всего он обращался с просьбой к Белкиной продать ему героин около трех раз, при этом он приносил ей деньги, отдавал ей 1200 рублей, она, забрав деньги, уходила от дома Степановой в сторону дома, где проживали Филюшкины, а спустя несколько минут возвращалась с наркотическим средством героин, завернутым в сверток из-под пачек сигарет или бумагу белого цвета. Иногда их встречи происходили на улице около дома Степановой, иногда он приходил к Степановой в квартиру, и там по той же схеме покупал героин, т.е. отдавал Белкиной деньги, она уходила куда-то, а по возвращении передавала ему наркотическое средство героин. При этом дома присутствовала Степанова, а также иногда там же присутствовала Белошкурская. Непосредственно к Степановой или Белошкурской он за наркотиком не обращался. Когда Белкина уходила, врученные им денежные средства всегда забирала с собой (л.д.119-121); -просмотренными в судебном заседании в соответствии со ст.284 УПК РФ видеозаписями на компакт-дисках, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств подсудимыми при проведении ОРМ «проверочная закупка». Выводы указанных выше судебно-химических экспертиз в отношении определения вида и размера наркотических средств обоснованны, соответствуют материалам дела и сомнений у суда не вызывают. Суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для признания подсудимых виновными в отношении инкриминируемых им деяний все исследованные по делу доказательства, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, полностью согласуются с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Оценивая в совокупности собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Степановой Г.В., Белошкурской М.В. в совершенных преступлениях доказанной. Показания подсудимой Степановой Г.В. о том, что она не совершала незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; показания подсудимой Филюшкиной А.Ю. о том, что она стала осуществлять сбыт наркотика в составе организованной группы только зимой 2011 года, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Давая юридическую оценку действиям подсудимых Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., суд квалифицирует их действия: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Белову» ДД.ММ.ГГГГ, «Щербатюку» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Мельникову В.И. ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ, «Кирову» ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Шевченко» ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Санникову Н.В. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Алифову В.Я. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой. Давая юридическую оценку действиям подсудимой Белкиной Н.В., суд квалифицирует ее действия: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ, «Кирову» ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Санникову Н.В. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Алифову В.Я. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой. Давая юридическую оценку действиям подсудимой Степановой Г.В., суд квалифицирует ее действия: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ, «Кирову» ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Шевченко» ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой. Давая юридическую оценку действиям подсудимой Белошкурской М.В., суд квалифицирует ее действия по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. По обстоятельствам дела суд объединяет в один эпизод действияФилюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В. в составе организованной группы, а также Белошкурской М.В., действующей в группе лиц по предварительному сговору с Белкиной Н.В., связанные с реализацией ими наркотического средства в ходе 5 проверочных закупок «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; суд объединяет в один эпизод действия Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., связанные с реализацией ими наркотического средства в ходе 6 проверочных закупок «Белову» ДД.ММ.ГГГГ, «Щербатюку» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Мельникову В.И. ДД.ММ.ГГГГ; суд объединяет в один эпизод действия Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Степановой Г.В., связанные с реализацией ими наркотического средства в ходе 2 проверочных закупок «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ, «Кирову» ДД.ММ.ГГГГ По существу действия подсудимых в рамках объединяемых эпизодов являются тождественными, однородными, объединенными одной целью-сбытом наркотического средства в составе организованной группы разными участниками, а также группой лиц по предварительному сговору, то есть эти действия по каждому эпизоду совершены в рамках единого умысла. Покушения на незаконный сбыт наркотических средств были совершены подсудимыми лицам, действовавшим под контролем сотрудников УФСКН по Калужской области, через небольшой промежуток времени, что позволяет суду прийти к выводу, что по каждому эпизоду имело место продолжаемое преступление. Поскольку действия Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Степановой Г.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств происходили под контролем сотрудников Управления ФСКН РФ по Калужской области в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в том числе и при сбыте подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Мельникову В.И., действия подсудимых подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой, так как сбываемое подсудимыми наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. Действия Белошкурской М.В. в группе лиц по предварительному сговору с Белкиной Н.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств под контролем сотрудников Управления ФСКН РФ по Калужской области в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», также подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Судом установлено, что в действиях подсудимых Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Степановой Г.В. имеется квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой» по каждому из указанных выше эпизодов преступлений. В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Как установлено в судебном заседании Филюшкин Н.В., Филюшкина А.Ю. объединились для совершений преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений. Созданная организованная группа, в которой они являлись соисполнителями, действовала продолжительное время с целью незаконного сбыта наркотических средств. В данную организованную группу вступили Белкина Н.В., Степанова Г.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств из корыстных побуждений. При этом группа носила устойчивый и сплоченный характер, о чем свидетельствует совместная деятельность подсудимых по подготовке и совершению преступлений: организация приобретения, хранения ими с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, способ и конкретные обстоятельства совершения преступлений на протяжении длительного периода времени, наличие общих денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств. Планы совместной преступной деятельности разрабатывались подсудимыми заранее как при личной встрече, так и посредством общения по сотовому телефону, где обговаривались приемы и методы действий соучастников группы с использованием конспирации, использование тайникового способа при передаче наркотических средств друг другу. При этом, роли между членами группы распределялись как при подготовке к совершению преступлений, так и при непосредственном осуществлении преступного умысла. Кроме того, сами фактические обстоятельства совершенных преступлений, характер и масштаб действий подсудимых свидетельствуют о совершении ими преступлений в составе организованной группы, обладающей достаточной устойчивостью с распределением между ними ролей. В ходе судебного заседания был произведен просмотр видеозаписей ОРМ «Проверочная закупка», прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров подсудимых между собой и с третьими лицами, произведенные в результате оперативно-розыскных мероприятий, из которых следует, что Филюшкин Н.В., Филюшкина А.Ю., Белкина Н.В., Степанова Г.В. незаконно сбывали наркотические средства в составе организованной группы, поскольку подсудимые совместно решали вопросы о незаконном приобретении наркотических средств, их хранении с целью последующего незаконного сбыта, дальнейшем сбыте; решали вопросы о распоряжении общими денежными средствами, полученными в результате совместного незаконного сбыта наркотических средств; при общении по телефону подсудимые соблюдали меры конспирации, используя в речи сленг, обозначающий наркотические средства, также, соблюдая конспирацию, совместно по распределению ролей между собой сбывали наркотические средства. Также подсудимыми соблюдалась конспирация в общении по телефону с третьими лицами, желающими приобрести у них наркотические средства. При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает установленным, что Филюшкин Н.В., Филюшкина А.Ю., Белкина Н.В., Степанова Г.В. заранее объединились с целью совместного совершения незаконного сбыта наркотических средств из корыстных побуждений, распределили между собой роли при совершении преступлений. Действия подсудимой Белошкурской М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Стороной обвинения не представлено доказательств тому, что, Белошкурская М.В., осуществляя незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву», действовала в составе группы, организованной Филюшкиным Н.В. и Филюшкиной А.Ю. Доводы подсудимой Белошкурской М.В. и ее защитника о том, что подсудимая совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, опровергаются собранными по делу доказательствами. Так Белошкурская М.В., действуя в группе лиц по предварительной договоренности с Белкиной Н.В., выполнила объективную сторону преступления - незаконно передала «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-героин в крупном размере, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота, тем самым совершила преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ. Органом предварительного следствия действия подсудимых Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере организованной группой от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированыпо ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ. Между тем, как установлено в судебном заседании, Белкина Н.В. незаконно сбывала полученное от Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю. наркотическое средство, часть которого она, являясь наркозависимым лицом, с согласия Филюшкиных оставляла себе для личного потребления. Так из протокола прослушивания аудиозаписи в отношении Белкиной Н.В. (том дела 5 л.д.242) следует, что Белкина Н.В., созвонившись ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 39 мин. с Филюшкиной А.Ю., получила согласие последней на то, чтобы оставить себе часть наркотического средства для личного потребления. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 30 минут в ходе производства обыска в жилище Белкиной Н.В. по адресу: <адрес> последней был добровольно выдан бумажный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,13 грамма (том дела 14 л.д.17-21, том дела 11 л.д.151-156). С учетом вышеизложенных доказательств, размера наркотического средства, обнаруженного у Белкиной Н.В., суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что наркотическое средство - героин массой 0,13 грамма, выданное Белкиной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Филюшкин Н.В., Филюшкина А.Ю., Белкина Н.В. приготовили к незаконному сбыту организованной группой. Доводы подсудимой Белкиной Н.В. о том, что данное наркотическое средство было предназначено для ее личного потребления, объективно подтверждаются результатами ПТП, и стороной обвинения не опровергнуты. Действия Белкиной Н.В. по незаконному хранению наркотического средства массой 0,13 грамма, что не является крупным размером, без цели сбыта не образуют состава преступления, предусмотренного уголовным законом. В связи с чем в действиях подсудимых Филюшкина Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и они подлежат оправданию по данному эпизоду. При назначении наказания подсудимому Филюшкину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филюшкина Н.В., суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка-сына подсудимой Филюшкиной А.Ю. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филюшкина Н.В., суд не усматривает. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Филюшкину Н.В. суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства: отрицательно - участковым, положительно-жителями мк<адрес>, положительно характеризующегося по предыдущему месту работы, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его роль в совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела. С учетом указанных выше обстоятельств и личности подсудимого Филюшкина Н.В. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа, при этом суд назначает наказание по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой по правилам ст.66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает. При назначении наказания подсудимой Филюшкиной А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Филюшкиной А.Ю., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филюшкиной А.Ю., суд не усматривает. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Филюшкиной А.Ю. суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, ранее не судимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, положительно - по предыдущему месту работы, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее роль в совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела. С учетом указанных выше обстоятельств и личности подсудимой Филюшкиной А.Ю. суд назначает ей наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа, при этом суд назначает наказание по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой по правилам ст.64 УК РФ. Оснований для применения к ней ст.ст.73, 82 УК РФ суд в данном случае не усматривает. При назначении наказания подсудимой Белкиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Белкиной Н.В., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание своей вины, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белкиной Н.В., суд не усматривает. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Белкиной Н.В. суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, ранее не судимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ходатайство Управления ФСКН России по Калужской области по характеристике личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее роль в совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом второй группы. С учетом указанных выше обстоятельств и личности подсудимой Белкиной Н.В. суд назначает ей наказание: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы по правилам ст.64 УК РФ. Оснований для применения к ней ст.ст.73, 82 УК РФ суд в данном случае не усматривает. При назначении наказания подсудимой Степановой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Степановой Г.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 5 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Степановой Г.В., суд не усматривает. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Степановой Г.В. суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, ранее не судимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете в ПДН ОМВД России по <адрес> в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее роль в совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела. С учетом указанных выше обстоятельств и личности подсудимой Степановой Г.В. суд назначает ей наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа по правилам ст.64 УК РФ. Учитывая данные, отрицательно характеризующие Степанову Г.В. по исполнению ею родительских обязанностей, суд в данном случае не усматривает оснований для применения к ней ст.ст.73, 82 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Белошкурской М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Белошкурской М.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белошкурской М.В., суд не усматривает. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Белошкурской М.В. суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, ранее не судимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, положительно-по предыдущему месту работы, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее роль в совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимой. С учетом указанных выше обстоятельств и личности подсудимой Белошкурской М.В. суд назначает ей наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы по правилам ст.73 УК РФ суд в данном случае не усматривает. Суд считает, что законных оснований для конфискации автомашины <данные изъяты> не имеется, поскольку из материалов дела следует, что данное транспортное средство принадлежит на праве собственности Комисаровой Н.С. (том дел 14, л.д.60). При таких обстоятельствах указанный автомобиль и документы на него подлежит возврату собственнику. Фотоаппарат марки «Сони» модель «С-S2100», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Филюшкиной А.Ю., подлежит возврату последней, т.к. не представлено достаточных данных, полагать, что данное имущество добыто от занятия преступной деятельностью. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ в собственность государства подлежат обращению денежные средства в размере 10900 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Филюшкиной А.Ю., денежные средства в размере 3120 рублей 50 копеек, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Белкиной Н.В., денежные средства в размере 5600 рублей, изъятые у Санникова Н.В., полученные им от Белкиной Н.В. для последующей передачи Филюшкиной А.Ю., поскольку суд считает, что указанное имущество добыто от занятия преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Оправдать Филюшкина Николая Васильевича, Филюшкину Анастасию Юрьевну, Белкину Наталью Владимировну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ, за отсутствием в их действиях состава данного преступления. Признать Филюшкина Николая Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Белову» ДД.ММ.ГГГГ, «Щербатюку» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Мельникову В.И. ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ, «Кирову» ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Шевченко» ДД.ММ.ГГГГ), ст.228.1 ч.3 п. «а»УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Санникову Н.В.), ст.228.1 ч.3 п. «а»УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Алифову В.Я.), и назначить ему наказание по данным статьям: по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Белову» ДД.ММ.ГГГГ, «Щербатюку» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Мельникову В.И. ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на8 лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ, «Кирову» ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на8 лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Шевченко» ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на8 лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Санникову Н.В.) в виде лишения свободы сроком на8 лет 2 месяца без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Алифову В.Я.) в виде лишения свободы сроком на8 лет 2 месяца без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филюшкину Николаю Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Филюшкина Николая Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Зачесть Филюшкину Николаю Васильевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и исчислять ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Филюшкину Анастасию Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Белову» ДД.ММ.ГГГГ, «Щербатюку» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Мельникову В.И. ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ, «Кирову» ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Шевченко» ДД.ММ.ГГГГ),ст.228.1 ч.3 п. «а»УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Санникову Н.В.), ст.228.1 ч.3 п. «а»УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Алифову В.Я.), и назначить ей наказание по данным статьям: по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)по правилам ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на5 лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Белову» ДД.ММ.ГГГГ, «Щербатюку» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Мельникову В.И. ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на5 лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ, «Кирову» ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на4 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Шевченко» ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на4 года без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Санникову Н.В.) по правилам ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Алифову В.Я.) по правилам ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филюшкиной Анастасии Юрьевне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Филюшкиной Анастасии Юрьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Зачесть Филюшкиной Анастасии Юрьевне в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и исчислять ей срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Белкину Наталью Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ, «Кирову» ДД.ММ.ГГГГ), ст.228.1 ч.3 п. «а»УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Санникову Н.В.), ст.228.1 ч.3 п. «а»УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Алифову В.Я.), и назначить ей наказание по данным статьям: по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по правилам ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на3 года без штрафа, без ограничения свободы; по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Наниеву» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» ДД.ММ.ГГГГ, «Кирову» ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на3 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Санникову Н.В.) по правилам ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на5 лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Алифову В.Я.) по правилам ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белкиной Наталье Владимировне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Белкиной Натальи Владимировны до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Белкиной Наталье Владимировне исчислять с 18 октября 2011 года. Зачесть Белкиной Наталье Владимировне в срок отбывания наказания время содержания под стражей при ее задержании с 16 марта 2011 года по 17 марта 2011 года. Признать Степанову Галину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» 20 января 2011 г., «Кирову» 03 февраля 2011 г.), ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Шевченко» 02 марта 2011 г.), и назначить ей наказание по данным статьям: по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а»УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Тихонову» от 20 января 2011 г., «Кирову» от 03 февраля 2011 г.) по правилам ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на3 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа; по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Шевченко» 02 марта 2011 г.) по правилам ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на3 года без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Степановой Галине Владимировне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Степановой Галины Владимировны до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Степановой Галине Владимировне исчислять с 18 октября2011 года. Зачесть Степановой Галине Владимировне в срок отбывания наказания время содержания под стражей при ее задержании с 16 марта 2011 года по 17 марта 2011 года Признать Белошкурскую Марианну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье по правилам ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Белошкурской Марианны Владимировны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Зачесть Белошкурской Марианне Владимировне в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и исчислять ей срок наказания с 30 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу: -наркотическое средство героин массой 0,58 гр, 0,4 гр, 0,34 гр, 0,32 гр, 0,27 гр, 0,36 гр, 0, 53 гр, 0,49 гр, 0,41 гр, 0,47 гр, 0,42 гр, 0,52 гр., 0,60 гр., 0,66 гр., 0,71 гр., 0,48 гр., 0,30 гр, 0,15 гр, 0,23 гр, 0,24 гр, 0,25 гр, 0,20 гр, 0,26 гр, 0,86 гр, 0,82 гр, 0,75 гр, 0,36 гр, 0,31 гр, 0,18 гр, 0,22 гр, 0,2 гр, 0,57 гр, 0,32 гр, 0,44 гр, 0,27 гр, 0,23 гр, 0,13 гр, героин в следовых количествах, 2 фрагмента листов бумаги, флакон, 2 чайные ложки, два шприца, электронные весы, 24 фрагмента листов бумаги белого цвета без записей, фрагменты ткани со смывами - уничтожить; -27 СD-дисков, 2 листа бумаги ярко-желтого цвета, записную книжку с рукописными записями, фрагмент листа бумаги с рукописными записями, детализацию соединений абонентского номера 89621797416, 89038104629, 89533274772, 89056431704, 89605215301, 89066423762, 89038143630, 89038124292, 89621744390, 89056402950, 3 сим-карты - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; -сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ 356797/02/715503/6 - возвратить осужденному Филюшкину Н.В.; -залоговый билет, сотовый телефон «Самсунг» возвратить осужденной Степановой Г.В.; -сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ 353772/04/366371/2, фотоаппарат марки «Сони» модель «С-S2100» возвратить осужденной Филюшкиной А.Ю.; -сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ 358242/03/313249/5 возвратить осужденной Белкиной Н.В. Обратить взыскание в собственность государства на денежные средства в размере 10900рублей (13 денежных купюр банка России серии АЛ №, Хк №, Сх №, ВЛ №, Вз №, лг №, эа №, ьп №, сН №, чО №, вх №,ЗП №, ИХ №), хранящиеся в ФЭО УФСКН России по Калужской области, на денежные средства в размере 3120 рублей 50 коп. (51 денежная купюра банка России серии АС №, серии ВВ №, Ьс №, БВ №, Хз №, Ть №, Ти №, БТ №, АН №, Эг №, Чх №, Яя №, Эе №, Ви №, Вг №, Эв №, Ьп №, Ик №, Эл №, Эс №, Чь №, Те №, ВБ №, АО №, Сх №, Яа №, То №, ВВ №, Ьч №, ВИ №, АЭ №, АЧ №, Ве №, Ьз №, Эе №, Эу №, БИ №, ВА №, Ьа №, Ьч №, ИП №, ЗЬ №, ЬС №, ЗЭ №, Го №, Пя №, ЗБ №, ЧВ №, ЗЭ №, ИО №, ОЛ №, 4 монеты достоинством 2 рубля, монета достоинством 1 рубль, 5 монет достоинством 10 копеек, 2 монеты достоинством 50 копеек, монета достоинством 10 рублей), хранящиеся в ФЭО УФСКН России по Калужской области, на денежные средства в размере 5600 рублей (11 денежных купюр банка России серии №ЗТ №, ХЧ №, ГЧ №, ЗТ №, ЗТ №, ЗТ №, хП №, сБ №, кЛ №, зХ3222147, пП №), хранящиеся в ФЭО УФСКН России по Калужской области. Автомашину <данные изъяты>, страховой полис, талон техосмотра, свидетельство о регистрации ТС возвратить собственнику транспортного средства Комисаровой Н. С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Филюшкиным Н.В., Филюшкиной А.Ю., Белкиной Н.В., Степановой Г.В., Белошкурской М.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Н.Шапошник Копия верна. Судья М.Н.ШапошникФилюшкиной Анастасии Юрьевны, <данные изъяты>
Белкиной Натальи Владимировны, <данные изъяты>
Белошкурской Марианны Владимировны, <данные изъяты>