Приговор по делу №1-39/1/2011



Дело №1-39(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуков                                                                               27 мая 2011 г.

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьиВенидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жуковского района Матрос Е.В.,

подсудимых Булгакова И.А., Денисовой Е.Н.,

защитников: адвоката Захарова Е.Е.,

представившего удостоверение №573 и ордер №989,

адвоката Годзенко Е.Б.,

представившего удостоверение №559 и ордер №663,

при секретаре Брыленко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУЛГАКОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ДЕНИСОВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгаков И.А. и Денисова Е.Н. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Булгаков И.А., кроме того, виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Булгаков И.А. и Денисова Е.Н., проживая совместно одной семьей в квартире по адресу: <адрес>, являясь потребителями наркотических средств, вступили в предварительный сговор между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин. С этой целью, имея один и тот же источник приобретения наркотических средств, в относительно небольшой промежуток времени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Булгаков И.А. и Денисова Е.Н., действуя совместно в группе лиц, имея единый умысел на совершение продолжаемого преступления, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, одному и тому же лицу, действовавшему в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников Управления ФСКН РФ по Калужской области.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Булгаков И.А. договорился с «Семеновой», которую он знал как потребителя наркотических средств и которая обратилась к нему с просьбой о продаже ей наркотика, о встрече в заранее оговоренном месте, после чего Булгаков И.А. и Денисова Е.Н., действуя совместно в группе лиц, около 19 часов 10 минут между стадионом и домом по пе<адрес> в <адрес> Калужской области встретились с «Семеновой», где «Семенова» передала Булгакову И.А. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2.000 рублей, а Денисова А.Н., реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корысти незаконно передала «Семеновой» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,56 грамма, что является крупным размером.

В продолжение совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ Булгаков И.А. договорился с «Семеновой», которая обратилась к нему с просьбой о продаже ей наркотика, о встрече в заранее оговоренном месте, после чего в 19 часов 40 минут в подъезде дома по <адрес> в <адрес> Калужской области Денисова Е.Н., реализуя совместный с Булгаковым И.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корысти незаконно передала «Семеновой» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,76 грамма, что является крупным размером, получив от «Семеновой» деньги в сумме 3.000 руб. в счет оплаты за наркотическое средство.

В продолжение совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ Булгаков И.А. договорился с «Семеновой», которая обратилась к нему с просьбой о продаже ей наркотика, о встрече в заранее оговоренном месте, после чего в 12 часов 35 минут в подъезде дома по <адрес> в <адрес> Калужской области Денисова Е.Н., реализуя совместный с Булгаковым И.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корысти незаконно передала «Семеновой» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,83 грамма, что является крупным размером, получив от «Семеновой» деньги в сумме 2.000 руб. в счет оплаты за наркотическое средство.

«Семеновой» наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», и преступление Булгаковым И.А. и Денисовой Е.Н., таким образом, не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли, поскольку наркотического средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Калужской области из незаконного оборота.

Булгаков И.А. вечером ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, общей массой 3,54 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконного хранил при себе до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе досмотра на посту ДПС «Воробьи» <адрес> Калужской области данное наркотическое средство было обнаружено в автомашине, на которой в качестве пассажира передвигался Булгаков И.А., и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Калужской области.

Действия Булгакова И.А. и Денисовой Е.Н. квалифицированы органом предварительного следствия тремя отдельными эпизодами по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - по каждому их эпизодов самостоятельно.

Кроме того, Булгакову И.А. и Денисовой Е.Н. органом предварительного следствия предъявлено обвинение по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. А именно, в том, что они, вступив в предварительный сговор между собой о незаконном сбыте наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 3,54 грамма, однако реализовать умысел на сбыт данного наркотического средства не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 21 час автомашина, на которой передвигались Булгаков И.А. и Денисова Е.Н., была остановлена на посту ДПС «Воробьи» <адрес> Калужской области, и в ходе досмотра автомобиля указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Калужской области.

Подсудимый Булгаков И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что он является потребителем наркотических средств. Он нашёл сбытчика героина, являющегося лицом азиатской национальности, проживающего в <адрес>, у которого он стал приобретать героин для личного потребления, покупал сразу несколько доз. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к нему действительно обращалась «Семенова», которую он хорошо знал, и которая также являлась потребителем наркотиков. Каждый раз она уговаривала его помочь ей, и он соглашался и через Денисову передавал ей героин, который предназначался для личного употребления им и Денисовой. Он проживал с Денисовой в течение около года одной семьей. Никаких денег от «Семеновой» он не получал. В этот период он также обращался к «Семеновой» за помощью в приобретении наркотиков, когда их не было у него и Денисовой, и та им помогала. Никакой договоренности о сбыте наркотиков у него с Денисовой не было. Денисова вообще не причастна к сбыту наркотиков, она передавала их «Семеновой» по его просьбе. ДД.ММ.ГГГГ он на территории <адрес> приобрел у Тимура за 6.000 рублей героин, который предназначался для личного потребления. Для удобства он расфасовал его в машине на 6 доз. Денисова к приобретению наркотиков непричастна. На обратном пути машину под управлением Леонова остановили на посту ДПС, и в ходе досмотра приобретенный им героин был изъят. Сбытом наркотиков он не занимался, а только оказал пособничество «Семеновой» в его приобретении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимая Денисова Е.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и суду показала, что все предъявленные случаи передачи с её участием наркотического средства «Семеновой», указанные в обвинении, имели место, однако во всех случаях она участвовала в качестве посредника в приобретении наркотических средств. Она являлась потребителем наркотических средств. «Семенова» тоже употребляла наркотики. «Семенова» обращалась к Булгакову за помощью в приобретении наркотиков. В первый раз ДД.ММ.ГГГГ «Семенова» позвонила Булгакову, тот согласился ей помочь. Она и Булгаков встретились с «Семеновой» в районе стадиона, там она по просьбе Булгакова передала наркотик «Семеновой». Потом дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотик по просьбе Булгакова «Семеновой», выходя к ней в подъезд дома, где они с Булгаковым проживали. «Семенова» передавала ей деньги за наркотик в сумме 3.000 руб. и 2.000 руб. Они проживали с Булгаковым одной семьей, имели общий бюджет. ДД.ММ.ГГГГ она и Булгаков на машине Леонова ездили в <адрес> для приобретения наркотиков. Там Булгаков выходил из машины и приобрел героин. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Семенова» суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она договаривалась с Булгаковым о встрече, звонила ему сама, узнавала, может ли он продать ей наркотик, после этого они с Булгаковым договаривались о встрече. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Булгаковым и Денисовым вечером в районе стадиона, она передала Булгакову деньги в сумме 2.000 руб., а Денисова передала ей наркотик, который она в этот же день в присутствии понятых выдала сотрудникам УФСКН РФ по Калужской области. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она передавала деньги Денисовой, а та передавала ей наркотик в подъезде дома на <адрес>. Деньги она передавала в сумме 3.000 рублей и 2.000 рублей. Приобретенный наркотик она в этот же день выдавала в присутствии понятых сотрудникам УФСКН РФ по Калужской области.

Свидетель Калюжный О.А. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН России по Калужской области и участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Булгакова и Денисовой, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В эти дни «Семенова» созванивалась с Булгаковым по телефону, и они договаривались о встрече. «Семеновой» в присутствии понятых вручались денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 руб., в остальные - в сумме по 2.000 руб. Все встречи происходили под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Калужской области в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ встреча «Семеновой» с Булгаковым и Денисовой состоялась возле стадиона, в другие два дня - в подъезде дома по <адрес>, где проживали Булгаков и Денисова. ДД.ММ.ГГГГ «Семенова» передавала деньги Булгакову, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - Денисовой. Наркотические средства во всех случаях передавались «Семеновой» Денисовой. Из прослушивания телефонных переговоров Булгакова было известно, что он занимается сбытом наркотического средства - героин, и ДД.ММ.ГГГГ Булгаковым запланирована поездка для приобретения наркотика. В этот день сотрудники УФСКН проводили наблюдение за автомобилем, на котором передвигались Булгакова и Денисова. За населенным пунктом в районе <адрес> Булгаковым путем закладок был приобретен наркотик у неизвестного лица. На обратном пути на посту ДПС «Воробьи» автомобиль, в котором ехали Булгаков и Денисова был остановлен, и в ходе досмотра в автомобиле было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.

Свидетель Кондратьев В.А. суду показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН России по Калужской области, и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с участием «Семеновой». ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал за встречей «Семеновой» с Булгаковым и Денисовой в районе стадиона в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ встречи «Семеновой» с Денисовой состоялись в подъезде дома по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он видел, как «Семенова» передавала деньги Булгакову, и получила небольшой предмет от Денисовой. В другие два дня «Семенова» передавала деньги Денисовой, а та передавала «Семеновой» небольшой предмет.

Свидетель Набиулин А.С. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Калужской области и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Булгакова А.И. В этот день Булгаков и Денисова на автомобиле под управлением Леонова ездили в сторону <адрес> и населенного пункта «Черепово», где Булгаковым путем закладок в сугробе у неизвестного лица было приобретено наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято при досмотре автомобиля, остановленного на посту ДПС «Воробьи».

Свидетель Леонов И.И. суду показал, что он работает таксистом на собственном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Булгакова ездил в <адрес>. С Булгаковым ездила Денисова. Цель поездки ему не была известна. Дорогу показывал Булгаков, он же говорил ему, где нужно остановиться. Булгаков выходил из машины, что он делал, видно не было, так как было темно. Потом Булгаков вернулся в машину, и поехали обратно. На обратном пути Булгаков и Денисова сделали инъекции наркотика с помощью шприцов. По его просьбе один шприц с наркотическим средством Булгаков передал ему. На посту ДПС «Воробьи» в ходе досмотра автомобиля между сиденьями было обнаружено наркотическое средство, которое ему не принадлежит.

Вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Управления ФСКН России по Калужской области Калюжного О.А. о том, что около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ между стадионом и домом по пе<адрес> в <адрес> Калужской области Булгаков И.А. и Денисова Е.Н. незаконно сбыли «Семеновой» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин массой 0,22 г и 0,34 г (л.д.26 т.1);

- актом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Семеновой» было вручено 2.000 руб. (л.д.36-38 т.1);

- справкой о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.43 т.1);

- актом выдачи и приёма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Семенова» добровольно выдала два свертка из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретённым с ее слов у Булгакова и Денисовой (л.д.44-46 т.1);

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Управления ФСКН России по Калужской области Калюжного О.А. о том, что около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по <адрес> в <адрес> Калужской области Булгаков И.А. и Денисова Е.Н. незаконно сбыли «Семеновой» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин массой 0,28 г, 0,18 г, 0,16 г и 0,14 г (л.д.65 т.1);

- актом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Семеновой» было вручено 3.000 руб. (л.д.80-82 т.1);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87 т.1);

- актом выдачи и приёма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Семенова» добровольно выдала четыре свертка из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретённым с ее слов у Булгакова и Денисовой (л.д.88-90 т.1);

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Управления ФСКН России по Калужской области Калюжного О.А. о том, что около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по <адрес> в <адрес> Калужской области Булгаков И.А. и Денисова Е.Н. незаконно сбыли «Семеновой» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин массой 0,34 г и 0,49 г (л.д.103 т.1);

- актом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Семеновой» было вручено 2.000 руб. (л.д.114-116 т.1);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87 т.1);

- актом выдачи и приёма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Семенова» добровольно выдала два свертка из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретённым с ее слов у Булгакова и Денисовой (л.д.122-125 т.1);

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Управления ФСКН России по Калужской области Калюжного О.А. о том, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС «Воробьи» <адрес> Калужской области была остановлена автомашина ВАЗ-21093 г.н. к201мм40 под управлением Леонова И.И., в которой также находились Булгаков И.А. и Денисова Е.Н. В ходе проведения личного досмотра Леонова И.И. и его транспортного средства в салоне автомобиля было обнаружено 3,54 г наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, а также использованные шприцы. Как пояснил Булгаков И.А., данное наркотическое средство принадлежит ему, и было оставлено им в автомашине непосредственно перед задержанием (л.д.142 т.1);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-152 т.1);

- протоколом личного досмотра задержанного, его транспортного средства, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре транспортного средства, принадлежащего Леонову И.И., в салоне автомобиля возле рычага переключения передач был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находится пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (л.д.153-154 т.1);

- протоколом прослушивания аудио-записи, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Булгакова И.А. и Денисовой Е.Н., из содержания которых следует, что Булгаков И.А. совместно с Денисовой Е.Н. осуществляли в этот период разговоры с разными лицами, в том числе с «Семеновой», связанные с незаконным сбытом наркотических средств (л.д.1-269 т.2);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Булгакова И.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, в ходе которого Булгаков И.А. вблизи <адрес> д.Милюково <адрес> показал на месте и рассказал об обстоятельствах приобретения им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у лица по имени Тимур (л.д.154-157 т.3);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,20 г и 0,32 г, которое ДД.ММ.ГГГГ Булгаков И.А. и Денисова Е.Н. незаконно сбыли «Семеновой», является наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) (л.д.167-172 т.3);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, которое ДД.ММ.ГГГГ Булгаков И.А. и Денисова Е.Н. незаконно сбыли «Семеновой», массой 0,27 г, 0,17 г, 0,15 г и 0,13 г, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.180-183 т.3);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,32 г и 0,47 г, которое ДД.ММ.ГГГГ Булгаков И.А. и Денисова Е.Н. незаконно сбыли «Семеновой», является наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) (л.д.192-195 т.3);

- протоколом осмотра предметов - восьми свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (л.д.209-212 т.3);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, массой 0,33 г, 0,27 г, 0,27 г, 0,23 г, 0,33 г и 1,69 г, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.230-235 т.3);

- протоколом осмотра предметов - шести свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (л.д.238-240 т.3);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были прослушаны аудио-записи, сделанные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также фонограммы телефонных переговоров Булгакова И.А. и Денисовой Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Из содержания телефонных переговоров в указанный период следует, что Булгаков И.А. и Денисова Е.Н. обсуждают вопросы с другими лицами, в том числе в дни проведения ОРМ «проверочная закупка» с «Семеновой», касающиеся незаконного сбыта наркотических средств (л.д.1-202 т.4);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены записи об абонентах и сохраненные тексты СМС-сообщений на сотовых телефонах, принадлежащих Булгакову И.А. и Денисовой Е.Н., при этом содержание сохраненных СМС-сообщений на телефоне Денисовой Е.Н. свидетельствует об обращении неизвестных лиц с просьбой в приобретении у абонента наркотических средств (л.д.203-208 т.4).

Оценив в совокупности собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Булгакова И.А. и Денисовой Е.Н. в совершении преступлений доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых суд квалифицирует действия Булгакова И.А. и Денисовой Е.Н. по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Также суд переквалифицирует действия Булгакова И.А. со ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», масса 0,56 грамма, 0,76 грамма и 0,83 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, является крупным размером, а масса 3,54 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, - особо крупным размером.

По обстоятельствам дела действия подсудимых, связанные с реализацией ими наркотического средства в ходе трех проверочных закупок по существу являются тождественными, однородными действиями, объединенными единой целью - сбытом наркотического средства, то есть эти действия совершены в рамках единой вины. Покушение на незаконный сбыт было совершено подсудимыми одному и тому же лицу, действовавшему под контролем сотрудников УФСКН РФ по Калужской области, из одного источника приобретения наркотических средств, что позволяет суду прийти к выводу, что имело место продолжаемое преступление, в связи с чем действия Булгакова А.И. и Денисовой Е.Н. подлежат переквалификации на один уголовный закон.

Поскольку действия Булгакова А.И. и Денисовой Е.Н., направленные на сбыт наркотических средств происходили под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Калужской области в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», действия подсудимых подлежат квалификации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как сбываемые наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Суд считает установленным, что преступление было совершено совместными действиями Булгакова А.И. и Денисовой Е.Н., которые действовали как соисполнители, и по предварительному сговору между ними. Булгаков А.И. и Денисова Е.Н. проживали одной семьей, являлись потребителями наркотиков и зависимыми от наркотиков людьми, были абсолютно осведомлены о деятельности друг друга в сфере незаконного оборота наркотика, и действовали в рамках совместного и единого умысла в рассматриваемом случае совершения преступления. Об их осведомленности и совместном характере действий свидетельствуют результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Содержание телефонных переговоров с достоверностью указывает на совместный характер действий подсудимых в группе лиц при совершении действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим доводы подсудимых Булгакова А.И., Денисовой Е.Н., и их защитников, что они выступали в качестве пособников в приобретении наркотиков, суд находит несостоятельными.

В соответствии со ст.11 Федерального закона №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам, и их представление следователю осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В данном случае результаты оперативно-розыскной деятельности были собраны с соблюдением положений закона, установленных названным Федеральным законом №144-ФЗ, были представлены следователю на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, и оснований для исключения этих результатов в качестве доказательств вины подсудимых не имеется.

Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств вины Булгакова А.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Приобретенное Булгаковым А.И. ДД.ММ.ГГГГ и хранимое им при себе до момента изъятия наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массой 3,54 грамма, не смотря на отнесение его к особо крупному размеру, не является значительным по объему, объективно свидетельствующим о его предназначении к сбыту. Расфасовка приобретенного средства на шесть частей также не свидетельствует, что это средство было приготовлено только к сбыту. Булгаков И.А. и Денисова Е.Н. являлись героиново зависимыми наркоманами, суточная потребность которых в потреблении наркотика по версии самих сотрудников УФСКН на тот период составляла 2,5 грамма. При таких обстоятельствах довод стороны обвинения, что приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Булгаковым И.А. наркотическое средство было предназначено для его дальнейшего сбыта, является предположением. Объяснения подсудимого Булгакова А.И. о предназначении данного наркотического средства для личного потребления ничем не опровергаются.

Суд считает, что по предъявленному обвинению по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, Денисова Е.Н. подлежит оправданию, в связи с непричастностью подсудимой к совершению данного преступления. Как установлено в судебном заседании, все действия по выполнению объективной стороны преступления по незаконному приобретению наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ были совершены подсудимым Булгаковым И.А. Вывод о приготовлении Денисовой Е.Н. в составе группы совместно по предварительному сговору с Булгаковым И.А. к сбыту данного наркотического средства является лишь предположением органа предварительного следствия, данное обстоятельство не подкреплено достоверными и объективными доказательствами. В связи с чем, по этому обвинению на основании положений ч.3 и ч.4 ст.14 УПК РФ, предусматривающих, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, и что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, - Денисова Е.Н. должна быть оправдана.

При назначении наказания Булгакову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжкого и тяжкого, личность подсудимого.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает совершение Булгаковым А.И. преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, данные, положительно характеризующие личность подсудимого Булгакова А.И., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства и условия совершения преступлений.

С учетом совокупности названных выше обстоятельств и повышенной степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Булгакову А.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд в данном конкретном случае не усматривает.

При назначении наказания Денисовой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого, личность подсудимой.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Денисовой Е.Н., суд учитывает наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Денисовой Е.Н., суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, данные, положительно характеризующие личность подсудимой Денисовой Е.Н., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства и условия совершенного преступления.

С учетом совокупности названных выше обстоятельств, суд назначает Денисовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С учетом степени общественной опасности совершённых преступлений оснований для применения 64 УК РФ суд в данном конкретном случае не усматривает.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Боровского районного суда Калужской области от 04.10.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать ДЕНИСОВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ в связи непричастностью подсудимой к совершению данного преступления.

Признать БУЛГАКОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 228 ч.2 УК РФ. Назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Булгакову Ивану Андреевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Булгакову Ивану Андреевичу в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и исчислять ему срок наказания с 27 января 2011 года.

Признать ДЕНИСОВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свобод.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Боровского районного суда Калужской области от 04 октября 2010 года назначить Денисовой Елене Николаевне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Денисовой Елене Николаевне с 27 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Булгакова Ивана Андреевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Денисовой Елены Николаевны изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 0,20 грамма, 0,32 грамма, 0,27 грамма, 0,17 грамма, 0,15 грамма, 0,13 грамма, 0,32 грамма, 0,47 грамма, 0,33 грамма, 0,27 грамма, 0,27 грамма, 0,23 грамма, 0,33 грамма, 1,69 грамма, 0,36 грамма, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Калужской области, - уничтожить; шприцы, пластиковый стакан, фрагменты бумаги, полимерного материала, пакет, флакон, хранящиеся там же, - уничтожить; компакт-диски с записями ОРМ «проверочная закупка» и «прослушивание телефонных переговоров», детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле, мобильные телефоны «Сони-Эриксон» и «Филипс» с сим-картами - оставить в распоряжении их владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Булгаковым И.А. и Денисовой Е.Н., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                А.П. Венидиктов