Дело №1-7(1)/2012 г. ПРИГОВОР г. Жуков 27 января 2012 г. Жуковский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Краснолуцкого А.А., подсудимого Комарова В.Ю., защитника адвоката Смиркина А.В.., представившего удостоверение №370 и ордер №9, при секретаре Брыленко А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОМАРОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комаров В.Ю. виновен в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Комаров В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, по предварительной договоренности встретился с гражданином под псевдонимом «Глушко» в районе остановки общественного транспорта в <адрес> Калужской области, расположенной на автодороге по маршруту следования в <адрес> и <адрес> Калужской области, после чего они направились в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 мин, находясь у первого подъезда <адрес> «Глушко» передал Комарову В.Ю. денежные средства в сумме 2.400 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство - марихуана в количестве трех мерных коробков. Продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, Комаров В.Ю., не имея собственного наркотического средства, направился с этой целью к неустановленному лицу. Не прекращая своей преступной деятельности, направленной на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Комаров В.Ю. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 мин у <адрес> встретился с неустановленным лицом, которому передал указанные денежные средства в сумме 2.400 руб. Неустановленный мужчина, в свою очередь, проследовал в четвертый подъезд <адрес>, откуда около 20 часов вышел обратно, подошел к Комарову В.Ю. и передал ему наркотическое средство - смесь, содержащую (марихуану), массой в пересчете на сухое вещество 8,02 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Комаров В.Ю., находясь у дома 16 по <адрес>, передал «Глушко» приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 8,02 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин наркотическое вещество - смесь, содержащая марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 8,02 грамма было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Глушко» сотрудникам Управления ФСКН России по Калужской области. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», масса 8,02 грамма наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Комаров В.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Комаров В.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласовал свои действия с защитником и поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом подсудимому разъяснено, что постановленный в отношении него без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд переквалифицирует действия Комарова В.Ю. со ст.228 ч.1 УК РФ на ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Как следует из фактических обстоятельств преступления и формулировки предъявленного обвинения Комаров В.Ю., действуя как посредник, оказал пособничество гражданину под псевдонимом «Глушко» в незаконном приобретении наркотического средства у неустановленного лица. При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, а не как их незаконное приобретение и хранение. Изменение квалификации действий Комарова В.Ю. не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Комарова В.Ю., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Комарова В.Ю., ранее не судимого, характеризующегося положительно, замечаний на поведение по месту жительства не имеющего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Комарову В.Ю. наказание в виде исправительных работ по правилам, установленным ст.316 ч.7 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОМАРОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 20 процентов в доход государства. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 2,77 грамма, 2,52 грамма и 2,73 грамма, общей массой 8,02 грамма, четыре пакета, хранящиеся в УФСКН России по Калужской области, - уничтожить; диски №2712с, 2782с, 2783с - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна: Судья А.П. Венидиктов