Приговор по делу №1-15/1/2012



Дело №1-15/1/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуков                                                                              21 февраля 2012 года

Судья Жуковского райсуда Калужской области Сизова О.В.,

с участием заместителя прокурора Жуковского района Тукарева В.В.,

подсудимого Герасимович А.О.,

защитника адвоката Светлаковой М.Г., представившей удостоверение № 492 и ордер № 1669,

при секретаре Тимашевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Герасимович А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Герасимович А.О. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Герасимович А.О., находясь в лесном массиве вблизи очистных сооружений, расположенных в <адрес> Жуковского района Калужской области, обнаружил дикорастущий куст конопли. С целью дальнейшего использования в личных целях, сорвал его и оставил на месте обнаружения для просушивания. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Герасимович А.О. в продолжение своего преступного умысла, вернулся на вышеуказанное место, обнаружив, что сорванный им ранее куст конопли высох, поместил его в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, перетёр его руками, после чего, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств и реализуя свой преступный умысел, пересыпал измельчённую коноплю в прозрачный полимерный пакет с застежкой-фиксатором, а его остатки свернул в лист бумаги формата А4, и направился к дому по <адрес> в <адрес>, намереваясь употребить наркотическое средство- марихуану. В этот же день, около 21 часа 20 минут, Герасимович А.О. был задержан сотрудниками полиции при выходе из лифта на втором этаже в третьем подъезде дома по <адрес> в <адрес> Жуковского района Калужской области. При задержании у него были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с застежкой-фиксатором, в котором находилась измельченная конопля и бумажный сверток с измельченной коноплёй. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на химическую экспертизу измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Герасимович А.О., являются наркотическим средством-марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество 3,53 грамма в бумажном свертке и 7,74 грамма в полимерном пакете, общей массой 11,27 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Герасимович А.О. квалифицированы органом дознания по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Герасимович А.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, согласовав свои действия с защитником, поддержал свое ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При наличии таких обстоятельств у суда имеются законные основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Герасимович А.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения подсудимого Герасимович О.А. следует исключить квалифицирующий признак незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части и квалифицирующий признак изготовления и хранения без цели сбыта, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, так как изъятое у него вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы положительно, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Герасимович А.О., суд учитывает признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимович А.О., суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Герасимович А.О. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и членов его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимович А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Герасимович А. О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с застёжкой фиксатором и бумажный сверток, с наркотическим средством- марихуаной, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Жуковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

           Судья                                                           О.В. Сизова