Приговор по делу №1-26/1/2012



Дело №1-26/1//2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуков                                                                              21 марта 2012 года

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Шапошник М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Садулаева А.С.,

подсудимого Казармщикова А.И.,

защитника адвоката Смиркина А.В.,

при секретаре Русановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Казармщикова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Калужская область, Жуковский район, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казармщиков А.И. совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Казармщиков А.И. на обочине дороги вблизи оврага, расположенного в 300 метрах от ГСК «Надежда» <адрес> Жуковского района Калужской области, обнаружил предмет, похожий на самодельное огнестрельное оружие, после чего с целью незаконного хранения основных частей огнестрельного оружия, перепрятал его в этом же овраге. В этот же день Казармщиков А.И. вернулся к месту, где спрятал вышеуказанный предмет, похожий на самодельное огнестрельное оружие, и переложил его под резиновый коврик багажного отделения своего автомобиля «<данные изъяты>, после чего, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, умышленно незаконно хранил его в багажном отделении своего автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут УУП ОМВД России по Жуковскому району Ефременко М.Б. около дома по <адрес> в <адрес> Жуковского района Калужской области для проверки документов был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Казармщикова А.И. В багажном отделении автомобиля под резиновым ковриком был обнаружен предмет, похожий на огнестрельное оружие кустарного производства, части которого являются основными составными частями огнестрельного оружия, и принадлежат к ствольной коробке с магазином винтовки образца 1891/1930 г., калибра 7,62 мм, а также ствол данного предмета предположительно является стволом от автоматического оружия МР-40 (МР-38).

В судебном заседании подсудимый Казармщиков А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, согласовав свои действия с защитником, поддержал свое ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При наличии таких обстоятельств у суда имеются законные основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Казармщикова А.И. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимомуКазармщикову А.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Казармщикова А.И., суд учитывает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казармщикова А.И., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая данные о личности подсудимого Казармщикова А.И., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа по правилам ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому более мягкого наказания суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением к нему ст.73 УК РФ - условного осуждения.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Казармщиковым А.И. преступления, при наличии смягчающего подсудимому наказание обстоятельства и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в данном случае имеются основания для применения к Казармщикову А.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ, и изменяет категорию преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкую, т.е. на преступление небольшой тяжести.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казармщикова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,и назначить ему наказание по правилам ст.62 ч.5 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казармщикову А. И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Казармщикова А. И. в период испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: самодельное огнестрельное оружие, патрон - передать в распоряжение УМВД России по Калужской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                        М.Н.Шапошник