Приговор по делу №1-104/1/2011



Дело №1-104/1/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жуков                                                                                        11 ноября 2011 года

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьиШапошник М.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жуковского района Таратонкина С.А.,

подсудимого Булгакова И.А.,

защитника адвоката Захарова Е.Е., представившего удостоверение №573, ордер №989,

при секретаре Барашковой Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булгакова Ивана Андреевича, <данные изъяты> ранее судимого приговором Жуковского районного суда Калужской области от 27 мая 2011 г. по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, содержащегося под стражей с 27 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгаков И.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Булгаков И.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,34 грамма, 0,28 грамма, 0,28 грамма, 0,24 грамма, 0,34 грамма, 1,7 грамма, 0,36 грамма общей массой 3,54 грамма, что является особо крупным размером, по цене 1000 рублей за один условный грамм наркотического средства. Однако реализовать свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день в 21 час 00 минут автомашина «<данные изъяты>, на которой передвигался Булгаков И.А., была остановлена на посту ДПС «Воробьи» <адрес> Калужской области, и в ходе досмотра автомобиля указанное наркотическое средство общей массой 3,54 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Калужской области.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 3,54 грамма, является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Булгакова И.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседанииподсудимый Булгаков И.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Леонов И.И. суду показал, что с лета 2010 г. он знаком с Булгаковым и Денисовой. Ему известно, что Булгаков и Денисова употребляют героин. Он примерно два раза в неделю на автомашине <данные изъяты> возил Булгакова и Денисову в <адрес> в <адрес>. По мере движения Булгаков указывал ему, куда необходимо ехать и где нужно остановиться. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонил Булгаков и попросил отвезти его как обычно в <адрес>. Около 18 часов он подъехал в дому по <адрес> в <адрес>, к нему в машину сели: на переднее пассажирское сиденье Булгаков, на заднее сиденье Денисова. После этого они поехали. По дороге Булгакову постоянно кто-то звонил на мобильный телефон и указывал, куда нужно ехать, а Булгаков сообщал ему-Леонову маршрут. Они проехали <адрес>, выехали на Старокалужскую автотрассу и повернули на ней в сторону <адрес>. Через некоторое время свернули с автотрассы вправо в лесной массив и там остановились. Булгаков попросил его выключить фары, после чего вышел из машины и ушел, куда, он не видел, так как было темно. Денисова все это время оставалась с ним в машине. Когда Булгаков вернулся в машину, то в руке у него была пачка из-под сигарет. Булгаков сел на переднее пассажирское сиденье и сказал ему ехать домой. После того как они начали движение, Булгаков достал откуда-то героин и два шприца с жидкостью, в которых он развел наркотик и попросил его остановить машину. Когда он остановил машину, Булгаков передал Денисовой один шприц с наркотическим средством, и они вдвоем сделали себе инъекции наркотического средства. Затем они поехали дальше, и он попросил у Булгакова дать ему попробовать употребляемое им наркотическое средство, тогда Булгаков заполнил для него один шприц наркотическим средством, как он понял смесью, содержащей героин, и передал его ему. Он-Леонов побоялся употреблять всю дозу сразу, разлил наркотическое средство в два шприца, которые положил между сиденьями. Булгаков передал ему наркотическое средство бесплатно. Затем на посту ДПС «Воробьи» их машина была остановлена сотрудниками милиции. Он вышел из машины, его попросили пройти в помещение поста. После чего его машина была досмотрена сотрудниками правоохранительных органов, в салоне машины между сиденьями был обнаружен героин. Данное наркотическое средство принадлежит Булгакову и Денисовой.

Свидетель Набиулин А.С. - сотрудник УФСКН РФ по Калужской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Булгакова. В тот день около 11 часов он вместе с Калюжным вели наблюдение за подъездом дома, в котором проживает Булгаков по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов к подъезду дома подъехала машина под управлением Леонова. Из подъезда вышли Булгаков и Денисова, которые сели в эту машину и поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, автомобиль въехал в лесополосу. Там Булгаков вышел из машины, произвел какие-то действия в сугробе и вернулся в машину, после чего машина отъехала. В это время к сугробу подошел неизвестный молодой человек, произвел какие-то действия в сугробе, после чего удалился. Затем автомобиль под управлением Леонова опять подъехал к этому месту. Булгаков вышел из машины, произвел какие-то действия в сугробе и сел в машину. После этого автомобиль поехал назад в <адрес>. На посту ДПС «Воробьи» <адрес> автомобиль под управлением Леонова был остановлен сотрудниками ГИБДД. Было произведено задержание находившихся в автомобиле лиц. Им был произведен досмотр автомобиля в присутствии понятых. В ходе осмотра машины были обнаружены и изъяты, в том числе два шприца, свертки.

Свидетель Калюжный О.А. - сотрудник УФСКН РФ по Калужской области дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Набиулина А.С. Дополнительно показал, что на посту ДПС «Воробьи» автомобиль под управлением Леонова был задержан сотрудниками ГИБДД. На переднем сиденье автомобиля сидел Булгаков, а на заднем сиденье - Денисова. Всех троих в присутствии понятых обыскали. Также был произведен осмотр автомобиля. При проведении осмотра транспортного средства присутствовали он, Набиулин, Леонов и понятые. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: шприцы, мобильные телефоны, документы, свертки из фольгированной бумаги, в которых содержался порошок светло-кремового оттенка в количестве пяти штук и один сверток из полимерного материала темного цвета, свертки находились между передними сиденьями. Шприцы и свертки были упакованы согласно инструкции, опечатаны в присутствии понятых.

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами и материалами уголовного дела.

Том :

-рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Управления ФСКН России по Калужской области Калюжного о том, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС «Воробьи» <адрес> Калужской области была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением Леонова, в которой также находились Булгаков и Денисова. В ходе проведения личного досмотра Леонова и его транспортного средства в салоне автомобиля было обнаружено 3,54 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, а также использованные шприцы. Как пояснил Булгаков, данное наркотическое средство принадлежит ему, и было оставлено им в автомашине непосредственно перед задержанием (л.д.142);

-справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-152);

-протоколом личного досмотра задержанного, его транспортного средства, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре транспортного средства, принадлежащего Леонову, в салоне автомобиля возле рычага переключения передач был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (л.д.153-154);

-протоколом личного досмотра задержанного, его транспортного средства, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре Булгакова были обнаружены и изъяты флакон, шприц, а также два шприца с присоединенными инъекционными иглами (л.д.155);

Том :

-протоколом прослушивания аудиозаписи, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Булгакова и Денисовой - фрагменты с 42 по 57, из которых следует, что накануне ДД.ММ.ГГГГ Булгаков обсуждал с лицами, употребляющими наркотики, вопросы приобретения наркотического средства (л.д.1-269);

Том :

-протоколом допроса подсудимого Булгакова И.А. в качестве подозреваемого с участием защитника, оглашенным в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в части, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он договорился с Тимуром о приобретении у него 6 грамм героина по цене 1000 рублей за 1 грамм, всего на сумму 6000 рублей, и сообщил об их договоренности Денисовой. Тимур сказал ему положить денежные средства в сумме 6000 рублей в пачку из-под сигарет и оставить ее под столбом с указателем «продажа бетона» на <адрес> на втором светофоре от <адрес>, после чего отъехать на некоторое расстояние от данного столба, исключающее его видимость, а затем забрать у данного столба наркотическое средство-героин. Он согласился и около 18 часов он вместе с Денисовой на автомашине под управлением Леонова, который не знал о цели их поездки, поехали в назначенное место. В соответствии с договоренностью с Тимуром он положил 6000 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей в пачку из-под сигарет «Бонд» и оставил их под столбом с указателем «продажа бетона» на <адрес> на втором светофоре от <адрес>. После чего он сел в машину и они отъехали от столба на расстояние около 500 м. Он видел, что к столбу, где он оставил деньги, кто-то подходил, но кто, он не смог рассмотреть, так как находился далеко. Потом Тимур позвонил ему и сказал, что можно забирать наркотик. Они подъехали и он забрал под столбом шесть свертков с наркотическим средством героин. После чего они поехали домой и на посту ДПС «Воробьи» их машина была остановлена сотрудниками милиции. Он сидел на переднем пассажирском сиденье и при виде сотрудников милиции бросил шесть свертков с наркотическим средством героин, два шприца с жидкостью для глаз между сиденьями. Денисова сидела на заднем сиденье машины, и наркотика у нее не было (л.д.19-22);

-протоколом допроса осужденной Денисовой Е.Н. в качестве обвиняемой с участием защитника, оглашенным в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в части, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Булгаков собрал с потребителей наркотиков деньги в сумме 6000 рублей и договорился с Тимуром о приобретении у него 6 грамм героина по цене 1000 рублей за 1 грамм, всего на сумму 6000 рублей и сообщил об этом ей. Около 18 часов она вместе с Булгаковым на автомашине ранее ей знакомого Леонова, который не знал о цели их поездки, поехали за наркотическим средством - героин. В соответствии с договоренностью с Тимуром Булгаков положил 6000 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей в пачку из-под сигарет «Бонд» и оставил их под столбом с указателем «продажа бетона» на <адрес>, точное место не помнит. После чего он сел в машину, и они отъехали от столба на расстояние около 500 м. Потом они подъехали к столбу, и Булгаков забрал под столбом наркотическое средство-героин и расфасовал его в машине на шесть свертков из фольгированной бумаги и в медицинский шприц. После чего они поехали домой и на посту ДПС «Воробьи» их машина была остановлена сотрудниками милиции. Булгаков сидел на переднем пассажирском сиденье и при виде сотрудников милиции он бросил шесть свертков с наркотическим средством героин, два шприца с какой-то жидкостью между сиденьями. Она сидела на заднем сиденье автомашины, и никаких наркотических средств у нее при себе не было. Данные свертки с наркотическим средством они везли потребителям наркотических средств в <адрес> (л.д.116-120);

-протоколом проверки показаний обвиняемого Булгакова на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, в ходе которого Булгаков вблизи <адрес> д.Милюково <адрес> показал на месте и рассказал об обстоятельствах приобретения им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у лица по имени Тимур (л.д.154-157);

-заключением химической экспертизы №141-11 от 15.02.2011 года, согласно которому в смывах с внутренних поверхностей двух шприцов и стаканчика, представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (л.д.204-206);

-протоколом осмотра предметов: восьми свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (л.д.209-212);

-протоколом выемки: наркотического средства- смеси (препарата), содержащей героин массой 0,34 грамма, 0,28 грамма, 0,28 грамма, 0,24 грамма, 0,34 грамма, 1,7 грамма, 0,36 грамма, наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, в следовых количествах (л.д.221-223);

-заключением химической экспертизы №333-11 от 15.03.2011 г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу, массой 0,33 грамма, 0,27 грамма, 0,27 грамма, 0,23 грамма, 0,33 грамма и 1,69 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Жидкость массой 0,36 грамма, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). В смывах с внутренних поверхностей шприцов и флакона, представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство- диацетилморфин (героин) в следовых количествах (л.д.230-235);

-протоколом осмотра предметов: шести свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (л.д.238-240);

Том :

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были прослушаны фонограммы телефонных переговоров Булгакова от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, записанных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (л.д.1-200).

В судебном заседании судом была допрошена осужденная Денисова Е.Н., которая не подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии. Суду показала, что наркотики Булгаков купил на свои денежные средства для личного потребления. Показания в ходе следствия она давала под психологическим давлением со стороны следователя, защитник при этом присутствовал.

Оценив в совокупности собранные по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Булгакова И.А. в совершении преступления доказанной.

К показаниям осужденной Денисовой Е.Н., данным ею в судебном заседании, суд относится критически, оценивает как недостоверные, т.к. они опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе и ее показаниями в ходе следствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Булгакова И.А. по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Булгаков И.А., действуя из корыстных побуждений умышленно создал условия для совершения преступления, приготовил наркотическое средство героин в особо крупном размере к незаконному сбыту, однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство были обнаружено у подсудимого и изъято.

В соответствии с ч. 2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Как установлено судом, все действия по выполнению объективной стороны преступления были совершены подсудимым Булгаковым И.А. Приговором Жуковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Денисова Е.Н. оправдана по предъявленному ей обвинению по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному ею по предварительному сговору с Булгаковым И.А. в особо крупном размере. Вывод о приготовлении Булгакова А.И. в составе группы совместно по предварительному сговору с другим лицом к незаконному сбыту наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 3,54 грамма является предположением органа предварительного следствия. Каких-либо достоверных и объективных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, стороной обвинения суду не представлено.

В связи с чем из обвинения, предъявленного подсудимому, подлежит исключению квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы защитника подсудимого о том, что действия Булгакова А.И. надлежит квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, суд считает несостоятельными. Предшествующий незаконный сбыт подсудимым Булгаковым И.А. наркотика ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, количество и объем героина, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ, размещение наркотика в удобной для сбыта расфасовке, передача подсудимым ДД.ММ.ГГГГ части наркотика Леонову И.И., свидетельствуют о том, что наркотическое средство-героин в особо крупном размере Булгаков И.А. приготовил с целью его последующего незаконного сбыта. То обстоятельство, что для покупки наркотика часть денежных средств подсудимый получил от наркозависимых лиц, указанный вывод суда не опровергает.

Доводы защиты о том, что экспертом неправильно определена масса жидкости в размере 0,36 грамма, поскольку данная масса должна быть определена после пересчета на сухое вещество, не основаны на законе. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) не подпадает под перечень наркотических средств, количество которых определяется после высушивания до постоянной массы при определенной температуре.

При назначении наказания подсудимому Булгакову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого, личность подсудимого.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает данные, положительно характеризующие личность подсудимого Булгакова А.И., ходатайство Управления ФСКН России по Калужской области по характеристике личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, конкретные обстоятельства дела, условия совершения преступления.

С учетом совокупности названных выше обстоятельств и личности подсудимого Булгакова И.А., суд назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ суд в данном конкретном случае не усматривает.

Поскольку преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, было совершено подсудимым Булгаковым И.А. до вынесения приговора Жуковского районного суда Калужской области от 27 мая 2011 года, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Булгаковым И.А., совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакова Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч.2 ст.66 УК РФ, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 27 мая 2011 года, назначить Булгакову Ивану Андреевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Булгакову Ивану Андреевичу в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 27 мая 2011 года и исчислять ему срок наказания с 27 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Булгакова Ивана Андреевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булгаковым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                   М.Н.Шапошник

Копия верна. Судья                                                                               М.Н.Шапошник