Дело №1-120(1)/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Жуков 28 ноября 2011 г. Жуковский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Садулаева А.С., подсудимых Долгова Д.И., Дьячкова А.А., защитников адвоката Хохлова А.И., представившего удостоверение №127 и ордер №18651, адвоката Томаш Ю.Ю., представившей удостоверение №568 и ордер №126, при секретаре Брыленко А.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ДОЛГОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, ДЬЯЧКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч. 1, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долгов Д.И. и Дьячков А.А. виновны каждый в, применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 12 июля 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут участковый уполномоченный полиции отделения г.Кременки ОМВД России по Жуковскому району ФИО8 по сообщению граждан прибыл к общежитию, расположенному по адресу: Калужская область, Жуковский район, г.Кременки, ул.Циолковского, д.4, где находились Долгов Д.И. и Дьячков А.А. в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок. Ткаченко В.А. с целью пресечения нарушения общественного порядка подошел к ним, предъявил служебное удостоверение, надлежащим образом представился и потребовал от них прекратить совершение противоправных действий. На неоднократные законные требования ФИО8 прекратить нарушение общественного порядка Долгов Д.И. и Дьчков А.А. не отреагировали и проследовали к магазину «Привет», расположенному около вышеуказанного общежития. ФИО8 проследовал за ними и вновь потребовал от Долгова Д.И. и Дьячкова А.А. прекратить нарушение общественного порядка, после чего Долгов Д.И. и Дьячков А.А. находясь в указанном выше месте, выражая свое недовольство законным требованиям ФИО8, достоверно зная, что ФИО8 является сотрудником полиции, представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, так как он надлежащим образом представился Долгову Д.И. и Дьячкову А.А., был одет в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, и как сотрудник полиции принимал меры по пресечению противоправных действий Долгова Д.И. и Дьячков А.А., осознавая, что их действия ясны и понятны ФИО8 и другим присутствующим при этом лицам, преследуя цель публично оскорбить честь и достоинство ФИО8 как сотрудника полиции и представителя власти, публично, в присутствии иных лиц оскорбили ФИО8, неоднократно выражаясь в течение длительного времени в его адрес грубой нецензурной бранью, а также иными оскорбительными фразами, тем самым унижая его честь и достоинство. Они же, долгов Д.И. и Дьячков А.А. в этот же период времени и в этом же месте, выражая свое недовольство законным требованиям ФИО8, достоверно зная, что ФИО8 является сотрудником полиции, представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, так как он надлежащим образом представился Долгову Д.И. и Дьячкову А.А., был одет в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел и как сотрудник полиции принимал меры по пресечению противоправных действий Долгова Д.И. и Дьячков А.А., преследуя цель применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, к ФИО8 как представителю власти, Долгов Д.И. и Дьячков А.А. умышленно нанесли ФИО8 - Долгов Д.И. два удара рукой в голову, Дьячков А.А. один удар рукой в голову, причинив тем самым последнему физическую боль. В судебном заседании подсудимые Долгов Д.И. и Дьячков А.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением. Долгов Д.И. и Дьячков А.А. суду пояснили, что обвинение им понятно, они согласовали свои действия с защитниками и поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Судом подсудимым разъяснено, что постановленный в отношении них без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Долгова Д.И. и Дьячкова А.А. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. При назначении наказания подсудимым Долгову Д.И. и Дьячкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести и небольшой тяжести, личность подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Долгова Д.И., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дьячкова А.А., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Долгова Д.И., ранее не судимого, замечаний на поведение по месту жительства не имеющего, участвовавшего в боевых действиях по защите интересов РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступлений. В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Дьячкова А.А., ранее не судимого, замечаний на поведение по месту жительства не имеющего, участвовавшего в боевых действиях по защите интересов РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступлений. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Долгову Д.И. и Дьячкову А.А. по ст.73 УК РФ, - назначения лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДОЛГОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ. Назначить ему наказание: - по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Наказание в виде лишения свободы и в виде штрафа в отношении Долгова Дмитрия Ивановича исполнять самостоятельно. Признать ДЬЯЧКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ. Назначить ему наказание: - по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Наказание в виде лишения свободы и в виде штрафа в отношении Дьячкова Александра Александровича исполнять самостоятельно. На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгову Дмитрию Ивановичу и Дьячкову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Возложить на Долгова Д.И. и Дьячкова А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна: Судья А.П. Венидиктов