Приговор по делу №1-108/1/2011



Дело №1-108(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуков                                                                         14 ноября 2011 г.

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Венидиктова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Садулаева А.С.,

подсудимой Павловой Н.А.,

защитника адвоката Томаш Ю.Ю.,

представившей удостоверение №568 и ордер №125,

при секретаре Орловском З.Н.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВОЙ НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова Н.А. виновна в пособничестве в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства без цели сбыта, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        Павлова Н.А., имея умысел на содействие в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, узнав посредством сотовой связи, что ее бывшему сожителю Ильину С.А., являющегося потребителем наркотических средств и отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области, необходимо наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), и понимая, что Ильин С.А. не сможет без ее участия приобрести наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), в особо крупном размере массой 22,03 грамма у неустановленного лица. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на содействие в приобретении наркотического средства Ильину С.А., Павлова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, по телефону договорились о приобретении у неустановленного лица наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), в особо крупном размере в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содействие в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Павлова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО7 выехала из <адрес> в <адрес>, где в период с 14 часов до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ рядом с <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в сверток, упакованный в пачку из под сигарет, общей массой 23,03 грамма. Денежные средства в размере 20.000 рублей за данное наркотическое средство были переведены неустановленным лицом посредством электронного перевода денежных средств через МДМ-Банк ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 23,03 грамма Павлова Н.А. хранила при себе до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшей передачи наркотического средства Ильину С.Н. ДД.ММ.ГГГГ Павлова Н.А. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО7 выехала из <адрес> в направлении <адрес>. В период с 14 часов до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Павлова Н.А. незаконно хранила при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 23,03 грамма, перевозила при себе данное наркотическое средство для дальнейшей передачи Ильину С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий на посту ДПС «Воробьи» автодороги «Москва-Рославль» в Жуковском районе Калужской области была остановлена автомашина <данные изъяты>, под управлением ФИО7, на переднем пассажирском сидении которого находилась Павлова Н.А. В ходе личного досмотра Павловой Н.А., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в вышеуказанном месте, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), в особо крупном размере массой 22,03 грамма, которое Павлова Н.А. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта для передачи Ильину С.Н.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», масса 23,03 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Павлова Н.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признал полностью и согласилась с предъявленным обвинением. Павлова Н.А. суду пояснила, что обвинение ей понятно, она согласовала свои действия с защитником и поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом подсудимой разъяснено, что постановленный в отношении нее без проведения судебного разбирательства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Павловой Н.А. по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Павловой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.60 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность Павловой Н.А., ранее не судимой, ее семейное положение, что она одна воспитывает ребенка, состояние здоровья и наличие тяжких хронических заболеваний, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Павловой Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах срока наказания по правилам, установленным ст.73 УК РФ, - условного осуждения. С учетом материального положения подсудимой, которая одна воспитывает малолетнего ребенка, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не назначать Павловой Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВУ НИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.           

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павловой Нине Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Павлову Нину Александровну в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        Зачесть Павловой Нине Александровне в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 03 августа 2011 года по 05 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Павловой Нины Александровны до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 19,63 г, 1,6 г и 0.77 г, хранящееся в Управлении ФСКН России по Калужской области, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» оставить в распоряжении владельца Павловой Н.А.; две квитанции и документы, изъятые в ЕТБ ОАО «МДМ Банк», - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Судья -подпись- А.П. Венидиктов

Копия верна: Судья                                       А.П. Венидиктов